Китайский юань на форекс. Пара USD/CNH

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Всё что вас окружает или почти всё, сделано в Китае, а значит, для покупки этих товаров нужны юани. Национальная валюта КНР торгуется на Форекс с 2010 года, до этого спекулятивные операции совершались только на внутреннем китайском рынке (поэтому в классическом понимании юань не является свободно-конвертируемой валютой). Юань стал региональной валютой в Юго-Восточной Азии, где он выполняет функцию резервной денежной единицы.

Характеристика китайского юаня – почему он не свободно конвертируемая валюта

Китай на первом в мире месте по экспорту, который превышает 2 трлн. долларов США. Несмотря на это юань не относится к категории свободно конвертируемых валют, так как Национальный банк Китая не хочет заниматься обслуживанием внешнеторговых операций во всех уголках планеты. Китайцы избегают дополнительных обязательств, связанных с нагрузкой на экономику, вызванной тем, что любая страна в мире будет иметь право располагать запасом юаней, которые они в любой момент смогут поменять на ценные бумаги или выбросить в свободную продажу на Форекс. Китайцы не готовы к таким обязательствам, так как они лишь недавно вошли в ТОП-100 в рейтинге по индексу человеческого потенциала.

Глава Народного банка КНР прямым текстом заявил:

«Китаю не нужен высокий курс юаня по отношению к другим национальным валютам, так как это приведёт к большому притоку спекулятивного капитала на китайский фондовый рынок».

Юань входит в ТОП-10 самых торгуемых мировых валют и занимает 2 место в категории самых популярных валют, используемых при совершении торговых международных расчётов. Китайскими деньгами торгуют в финансовых центрах Франкфурта, Лондона, Гонконга, Цюриха и Сингапура. Вплоть до 2005 г юань был жёстко привязан к американскому доллару в плане финансовых международных операций. Однако впоследствии Центробанк КНР изменил монетарную политику, и курс юаня стал управляемо плавающим и определяется корзиной ряда валют, в число которых входит рубль, евро, йена, доллар. Благодаря изменению концепции монетарной политики курс юаня с 2005 года укрепился на 30% по отношению к доллару США.


юань к доллару
Рис. 1 График пары USD/CNY

Правда если смотреть на более близкую историю и торговые войны с США, китайский юань теряет в своем "весе", что по сути было на руку КНР. Вы представлен недельный график китайского юаня к американскому доллару, обратите внимание, что как прекрасно отрабатывает на графике разворотный технический паттен.

Особенности валютной пары USD/CNH

Валютная пара USD/CNH характеризуется рядом особенностей, которые надо учитывать при торговле на рынке Форекс:
  • глобальный тренд нисходящий, что обусловлено политикой Центробанка, поддерживающего национальный экспорт, для успешного продвижения которого необходимо ослабление курса, поскольку тогда, китайские товары будут дешёвыми для заграничных потребителей;
  • высокая внутридневная волатильность, составляющая в среднем 110 пунктов;
  • это экзотическая валюта со всеми вытекающими последствиями: большие свопы, низкая стоимость пункта, широкие спреды;
  • торговать надо в период активности Азиатской и Европейской сессии с 00:00 до 13:00 по Гринвичу.
Внимание! Одновременно на рынке торгуются пары USD/CNH и USDCNY. Надо понимать, что USDCNY только для внутреннего китайского рынка, поэтому там низкая ликвидность и, по сути, торговать можно не больше трёх часов в сутки.

юань2.png
Рис. 2 График USD/CNH

Как торговать валютной парой USD/CNH

Основная стратегия торговли связана с пробоем экстремумов, который традиционно случается в 3:00 по МСК. Трейдеры устанавливают отложенные ордера за горизонтальными уровнями или границами равноудалённых каналов. Тип открываемых позиций принципиально важен с точки зрения практичности. Брокеры устанавливают большой своп для длинных позиций на покупку, в то время как, по коротким сделкам на продажу он практически отсутствует.

Особое внимание надо уделить сделкам, совершаемым в ночь со среды на четверг, когда своп по длинным сделкам на покупку увеличивается в 4 раза. Большой своп и маленькая цена пункта практически ставит крест на дневной торговле с графиками D 1. Однако есть небольшая лазейка, заключающаяся в использовании исламских счетов типа swap free, на которых, к слову, приходится уплачивать дополнительные комиссии. Своп для длинных позиций составляет -151.4 пункта, а по коротким сделкам 21.5. (Или около того, так как значение свопа на форекс может варьироваться в зависимости от брокера).

Пробой уровня в 00:00 ч при всплеске активности на рынке
Рис. 3 Пробой уровня в 00:00 ч при всплеске активности на рынке

Учитывая эти особенности необходимо разработать органичную стратегию, которая будет отвечать следующим требованиям:
  • торговля строго внутри дня короткими сделками на продажу с входом в шорт на пробой горизонтальных уровней;
  • нужно иметь большой депозит, позволяющий торговать минимум целым лотом, иначе прибыль просто не будет ощущаться;
  • торгуем строго парой USD/CHN, не обращая внимание на USD/CHY, так как там низкая ликвидность и практически отсутствует волатильность, которая и позволяет извлекать спекулятивную прибыль.
Точка для открытия сделки в шорт юаня
Рис. 4 Точка для открытия сделки в шорт
Это самая примитивная стратегия, для тех кому уж очень хочется попробовать себя в работу внутри дня по паре. Ну а если отнестись к делу более рассудительно, то пара скорее фундаментальная и не представляет для розничных трейдеров особого интереса. В силу большого свопа, спреда, малой подвижностью внутри дня.

Что не работает при торговле парой USD/CNH

Не надо обращать внимание на следующие моменты при разработке торговой стратегии по китайскому юаню:
  • графические паттерны на младших таймфреймах (только на старших, как на первом рисунке этой темы);
  • свечные конфигурации;
  • волновой анализ.
Торговля в ценовом канале
Рис. 5 Торговля в ценовом канале

Все эти моменты непосредственно присутствуют на рынке, но из-за специфики, связанной с большими свопами, узкими спредами и низкой стоимостью пункта, заработать с учётом этих моментов не получится, так как невозможно спрогнозировать размах цены и потенциальную прибыль. Нужно торговать исключительно из расчёта на ценовой импульс, а для этого оптимально подходят линии Фибоначчи, позволяющие торговать с учётом резких ценовых движений обусловленных сбоем защитных ордеров или обменными операциями, совершаемыми Центробанками на Форекс.

Торговля валютной парой USD/CNH сулит значительные сложности, однако, если учитывать все нюансы, то можно извлекать прибыль, открывая короткие позиции на продажу и не неся убытки, связанные с большим свопом.

Пробовали ли Вы работать с юанем ? Как успехи ?
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,636
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Интересная пара.Пробывали по ней вести торговлю..нормально и технично смотрится,наши любимые паттерны 123 собирать одно удовольствие,но только если работать на таймерах выше Н1..а так как мы с Наивным ленивые и нам удобнее на м5..то отказались..спред не подошёл..да и внутри дня она какая то дёрганая..как еврйена почти.
Хотя если настроить подход..то на открытии Шанхая можно неплохо сорвать количество пипсов..
Но ещё разповторюсь..только не для начинающих пара в работе..

имха:)
 
Сверху