Трендовый Канал Кельтнера. Индикатор для MT4 и MT5

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Индикатор Канал Кельтнера представляет собой ценовой конверт, внешне очень похожий на Полосы Боллинджера, однако имеющий некоторые отличия в расчете. Этот инструмент технического анализа разработан Честером Кельтнером и опубликован в его книге «Как делать деньги на биржевых товарах» в 1960 году.

Базовые настройки индикатора

Канал Кельтнера основывается на форуме расчета типичной цены, которая представляется как сумма минимума, максимума и цены закрытия за определенный период, деленных на три. Сразу после установки, можно выставить базовые настройки, которые включают в себя:
  • Период скользящей средней (MA Period). Это параметр центральной скользящей средней.
  • Mode MA. Это вид скользящей средней. В основной версии индикатора применяется обычная SMA. Однако в настройках предлагается менять вид скользящей средней. Например, 1 – это экспоненциальная, 2 – сглаженная и так далее.
  • Тип цены. Здесь определяется, по какой именно цене (открытие, закрытие, максимум, минимум, типичная, медианная) будет проводиться расчет скользящей средней.
  • Настройки визуального отображения индикатора.
Как работает индикатор по каналу Кельтнера

Как только вы скачали Каналы Кельтнера и установили индикатор на МТ4 или MT5, а также произвели необходимые настройки, можно начать пользоваться этим инструментом. Строится он в определенной последовательности.
  • В первую очередь, строится средняя линия, это скользящая средняя, которую можно задать в настройках.
  • Как только скользящая средняя построена, задается диапазон цен за указанный период. Причем по каждой свече вычисляется максимум и минимум, после чего полученное значение усредняется.
  • Полученное в предыдущем пункте значение откладывается от средней линии в обе стороны.
Канал Кельтнера

Индикатор строится прямо в окне графика. Он представляет собой три кривые. Средняя является скользящей средней разного типа (в зависимости от установок). Цена колеблется вокруг этой линии, показывая направление тенденции. Этот инструмент относится к трендовым. Соответственно, он отражает рыночные тенденции. Однако как и все трендовые индикаторы, Канал Кельтнера является запаздывающим. То есть в процессе построения он будет идти за ценой и не будет давать опережающих сигналов, что в принципе логично для любого индикатора, основанного на принципах скользящих средних.

Если цена оказывается выше средней линии, значит на рынке царит восходящая тенденция. Как только происходит пересечение, и цена оказывается ниже, на рынок приходит нисходящий тренд. В принципе, здесь работает та же система, что и при использовании обычной классической скользящей средней. Отсюда же проистекает и первая стратегия, которую можно использовать при работе с индикатором.

Применение индикатора Канал Кельтнера

Существует несколько основных стратегий, которые можно применять, когда вы работаете с этим индикатором. Первая и самая простая – положение цены относительно средней МА. Если цена пробивает эту кривую снизу-вверх, появляется сигнал к тому, что на рынке будет развиваться восходящая тенденция.

Канал Кельтнера

Обратимся к графику. Мы отметили как раз такой момент, когда происходит пробитие скользящей средней снизу-вверх. После этого, наблюдается рост цены, где она постоянно находится выше скользящей средней, которая отвечает за верхн.. границу канала. Пока ситуация не меняется, можно удерживать длинную позицию.


Канал Кельтнера

А теперь рассмотрим другой пример. Когда цена пересекает скользящую среднюю сверху-вниз, появляется сигнал на продажу. В этом случае можно рассчитывать на развитие нисходящей тенденции. Причем удерживать сделку можно до тех пор, пока не произойдет обратное пересечение снизу-вверху.

Канал Кельтнера

Еще один интересный вариант – пробой крайних границ диапазона. Тут существует два диаметрально противоположных мнения. Кто-то рекомендует открывать в сторону пробития. То есть если цена выходит за верхнюю грань диапазона индикатора, открывать сделки на покупку, а если за нижнюю, открывать сделки на продажу. Другие трейдеры рекомендуют, наоборот, открывать в противоположную сторону. То есть при выходе за верхнюю грань, открывать сделки на продажу, а при выходе за нижнюю – на покупку. Все зависит от торговой стратегии, торгуете ли Вы по тренду или по контр-тренду, является ли индикатор по каналу Кельтнера у Вас основным или, возможно, вы просто используете его как вспомогательный инструмент работы подтверждения сигнала.

У обеих стратегий есть право на жизнь. И если внимательно посмотреть на наш пример видно, что в первом случае (при снижении, лишь одна свеча после пробития является полностью медвежьей). После этого, начинается коррекция вплоть до скользящей средней. Во втором случае, когда наблюдается восходящий тренд, правильным было решение купить после пробития верхней границы диапазона, так как растущий тренд продолжался.

Кривые индикатора Канал Кельтнера можно использовать и в качестве динамических трендовых линий. Если внимательно посмотреть на следующий скриншот можно увидеть, что при проведении классических трендовых линий, они практически полностью совпадают с колебаниями индикатора.

image009.png

То есть работать можно тогда, например, когда канал разворачивается в том или ином направлении. При этом, сделки открываются каждый раз, когда цена достигает либо средней МА либо границы канала. Здесь на помощь приходит свечной анализ. При появлении разворотных формаций, сигналы в ту или иную сторону усиливаются.

Индикатор Кельтнера
Как видно из примера, после появления разворотных паттернов вблизи границ диапазона Канала Кельтнера, можно также открывать сделки на продажу и покупку, что в итоге принесет неплохой профит.

Когда выходить из рынка, используя этот индикатор? В принципе, здесь есть несколько подходов. Например, можно пользоваться математическими расчетами уровня прибыли исходя из минимального соотношения риска к профиту 1 к 2. В этом случае, как только ваша прибыль по открытой сделке достигает этой отметки, можно закрывать позицию даже не глядя на показания индикатора.

Второй вариант не требует никаких расчетов. Достаточно следить за тем, как ведет себя цена относительно индикатора. Если она меняет тенденцию и при этом, пересекает среднюю линию индикатора, закрепляясь выше или ниже (с противоположной стороны от предыдущего тренда), можно закрывать сделку.

Индикатор Канал Кельтнера – полезный инструмент, получивший признание трейдеров, но как и любым инструментом им надо уметь пользоваться и самое главное - он должен подходить под Ваш стиль торговли и понимание рынка. Он разрабатывался изначально для сырьевого рынка, однако может с успехом применяться и для торговли валютами (как практически и все индикаторы из стандартного набора терминала MetaTrader), а также на фондовом рынке. Помимо этого, инструмент является универсальным и может применяться даже без дополнительных индикаторов, в отличие от многих других подобных алгоритмов, самостоятельное применение которых не даст положительного результата. По сути, перед нами уже готовый набор для создания большого количества стратегий.

Скачать индикатор канал Кельтнера для MetaTrader4 и MetaTrader5
 

Вложения

  • Keltner_Channel.zip
    2.5 KB · Просмотры: 367
Сверху