Какую лучше использовать торговую систему свою или чужую?

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня были возможности собрать себе торгового советника из конструктора, но не стал сильно углубляться в это занятие, потому что тогда всё внимание будет сосредоточено именно на создании и тестировании торгового советника, а на торговлю времени совсем не останется при таком раскладе.
Конструктор случайно не system creator, не помню как и где я на него наткнулся, скачал, ради интереса ковырялся в свободное время, но что-то у меня ничего не получилось, не помню в чём проблема, но я даже до тестирования не дотянул, этому надо больше времени уделять, а так урывками не вариант, да и не доверяю я советникам.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется здесь не играет особой роли какую систему использовать. Но надо понимать, что изобретать совсем что-то новое можно лишь тогда, когда трейдер имеет некоторый опыт торговый, а не просто так с нуля пытается создать не познавая рынок при этом.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Конструктор случайно не system creator, не помню как и где я на него наткнулся, скачал, ради интереса ковырялся в свободное время, но что-то у меня ничего не получилось, не помню в чём проблема, но я даже до тестирования не дотянул, этому надо больше времени уделять, а так урывками не вариант, да и не доверяю я советникам.
Я торговал в Дукаскопи, они предлагали какую-то свою программу, выбор технических индикатор и торговых алгоритмов был впечатляющим, но у меня как такового интереса не было начать заниматься разработкой своего робота, потому что отвечал за инвесторские деньги и очень много времени тратил на общение с инвестором, который обещал порекомендовать меня друзьям. Ну, такой я человек, что могу заниматься только чем-то одним, не Наполеон.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я использую стратегию можно сказать чужую, то есть созданную кем-то уже. Вообще все индикаторы созданы кем-то и по идее стратегии на их основе уже считаются чужими. Также торговля в канале тоже чужая в какой-то степени, это ведь все придумано кем-то было ранее.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я использую стратегию можно сказать чужую, то есть созданную кем-то уже. Вообще все индикаторы созданы кем-то и по идее стратегии на их основе уже считаются чужими. Также торговля в канале тоже чужая в какой-то степени, это ведь все придумано кем-то было ранее.
в принципе если сравнивать стратегии, становится заметно, есть что-нибудь общее, разница лишь в таймах, инструментах анализа, ММ, даже торговля по уровням, без индикаторов, имеет не одну ТС, хотя вроде что мудрить, разметил уровни и от них отталкивайся, а индикатор практически уже ТС.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я использую стратегию можно сказать чужую, то есть созданную кем-то уже. Вообще все индикаторы созданы кем-то и по идее стратегии на их основе уже считаются чужими. Также торговля в канале тоже чужая в какой-то степени, это ведь все придумано кем-то было ранее.
Просто уже многие стратегии придуманы до нас, и нам надо только приложить свои знания и опыт, чтобы торговать правильно и прибыльно. Но конечно, прежде чем приступать к торговле на реальном счету, надо тщательно протестировать отобранную стратегию, и увидеть её результаты.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
прежде чем приступать к торговле на реальном счету, надо тщательно протестировать отобранную стратегию, и увидеть её результаты.
Тестировать надо в любом случае, в описании ТС всё вроде понятно и просто, а когда начинаешь её тестить, начинают вылазить разные нюансы, надо или настройки индикатора поменять, или удобнее поменять на другой, бывает что для тебя он вообще лишний, только внимание отвлекает, в любом случае придётся кое-что подогнать под себя.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тестировать надо в любом случае, в описании ТС всё вроде понятно и просто, а когда начинаешь её тестить, начинают вылазить разные нюансы, надо или настройки индикатора поменять, или удобнее поменять на другой, бывает что для тебя он вообще лишний, только внимание отвлекает, в любом случае придётся кое-что подогнать под себя.
В своё время использовал не мало индикаторов, но со временем понял, что они мне только мешают, и по одному начал убирать с графика, в итоге график остался вообще без индикаторов, и стало намного понятней и проще. Хотя тут ещё обязательно нужна безиндикаторная ТС.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
стало намного понятней и проще
У меня также, но все же индикатор может предостеречь трейдера, чтобы он не открыл сделку против его сигнала, ведь трейдер может по новостным данным открыть сделку, а рынок чуть-чуть отработает новости, а там сильный уровень, от которого рынок отбивается идет против новости, а потом выходит новая новость и она против той первой. Так можно попасться на новостных данных.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня также, но все же индикатор может предостеречь трейдера, чтобы он не открыл сделку против его сигнала, ведь трейдер может по новостным данным открыть сделку, а рынок чуть-чуть отработает новости, а там сильный уровень, от которого рынок отбивается идет против новости, а потом выходит новая новость и она против той первой. Так можно попасться на новостных данных.
Если индикатор разработан самим трейдером, то может он от чего-то и предостережёт, но если обыкновенный, то есть встроенный, то они все показывают то что уже было, а это и так видно на истории. А по поводу новостей, так тут конечно не известно куда двинет рынок, и индикатор тут не помощник.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Вначале, когда только пришел в торговлю, лучше кончено чужую. Ты ведь еще не знаком со всеми тонкостями. Ну а потом постепенно вырабатывать свою личную. Ведь каждый торгует по своим наработкам, пусть и частично скопированным у других трейдеров. Главное - начинать поиск торгуя на демо-счетах, а не на свои реальные деньги.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
За основу то берется готовая стратегия, со временем она корректируется, немного видоизменяется, а может и намного, если меняются все индикаторы на другие, например. Лично я не брал за основу готовую стратегию, сам собрал стратегию, потом выяснилось, что она похожа на три или четыре экрана.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Лично я не брал за основу готовую стратегию, сам собрал стратегию, потом выяснилось, что она похожа на три или четыре экрана.
Ну тут мне кажется вы немного лукавите. Ведь в процессе изучения вы все равно пользовались чужими наработками. Нельзя же так просто прийти на форекс, ничего не читать и просто найти именно свой набор правил и индикаторов, которые и составили вашу ТС. Все равно читаешь как другие торгуют и на основе этог оделаешь свое.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Честно говоря, не в обиду автору, но вопрос совсем не корректный и даже не уместный! Даже по логике понятно, что если ты не имеешь своей системы, то так или иначе будешь использовать чужую. И в случае, если опираясь на полученные знания - разработал свою, то естественно будешь пользоваться ей и никакой другой.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично я не брал за основу готовую стратегию
В самом начале посмотрел несколько стратегий, пристреливаясь к ним. Потом, поняв сущность, уже пробовал лепить что-то свое. Сначала удивлялся, когда на форуме говорили, что для такой сборки нужно буквально 15-30мин, а потом уже сам клепал за столько же. Весь вопрос - в тестировании на прибыльность. Собрать проблем нет.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю что свою. Но надо понимать, что ей неоткуда взяться на начальном этапе, то есть трейдер в любом случае будет пользоваться чьей-то стратегией поначалу и в этом нет совершенно ничего плохого. Настанет время и трейдер сможет что-то свое уже создать.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю что свою. Но надо понимать, что ей неоткуда взяться на начальном этапе, то есть трейдер в любом случае будет пользоваться чьей-то стратегией поначалу и в этом нет совершенно ничего плохого. Настанет время и трейдер сможет что-то свое уже создать.
Изначально только так и происходит, когда новичок берёт чью-то стратегию, и начинает её тестировать и изучать, только так можно будет наработать опыт, пройти какую-то практику. Потому что без практики ни чего не получится, не будет ни каких навыков торговли.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На создание , тестирование и обкатку собственной торговой системы нужен не один день или даже неделя. так что начинающему трейдеру гораздо более целесообразнее взять рабочую торговую систему и по ней работать, пока не будет готова своя собственная.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лучше конечно свою стратегию использовать для торговли, так как своя создано по своим правилам и личном наблюдением, по своему опыту. Однако, если нет своя личная стратегия, нет опыта и практики, то по началу подойдет любая стратегия, чтобы понять, изучать принцип работы стратегии.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Для начинающего трейдера в принципе , из практики, торговая стратегия представляет из севя набор не совсем понятных индикаторов и точки входа, также непонятно как формирующиеся. И изменять то, что непонятно как работает не то что нецелесообразно, а просто лишнее. Нужно брать рабочую стратегию и по ней работать. По прошествии хотя бы нескольких месяцев уже можно задумываться над этим вопросом.
 
Сверху