Какую лучше использовать торговую систему свою или чужую?

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
обычно у новичков нет своих систем, да и откуда им взяться то? но с опытом, работая на той что подходит - что добавляется, что то убирается и уже даже та система которая была взята у кого то становится вовсе другой системой. Однако не верно думать что торгуют строго по одной системе. есть трейдер он торгует , как говорит, ста торговыми системами. мне это например трудно понять.
но почитав что он пишет об этом, то вполне себе возможным кажется.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
В том то и дело, нарушаешь - плохо, не нарушаешь - тоже расстройства.
Я так жене и говорю, что стоит мне сейчас закрыть сделку с убытком и рынок пойдёт туда, куда нужно. Но, если не закрою, тогда и до стоп-аута цена может прогуляться. И вот не закрывал я сделку до трёх часов дня и чуть депозит не слил, в итоге закрылся с убытком и через минут пятнадцать цена пришла туда, куда ждал раньше. Такой вот рыночный закон.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
скальпер без системы? нонсонс я такого не слышал
Кстати да, ведь на скальпинге самые жёсткие условия, любое нарушение ТС грозит сливом депозита из-за завышенных рисков, постоянный контроль сделок и большое их количество, значит постоянно у терминала, психологическая нагрузка конечно большая, но кому-то нужна именно такая торговля.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я так жене и говорю, что стоит мне сейчас закрыть сделку с убытком и рынок пойдёт туда, куда нужно. Но, если не закрою, тогда и до стоп-аута цена может прогуляться. И вот не закрывал я сделку до трёх часов дня и чуть депозит не слил, в итоге закрылся с убытком и через минут пятнадцать цена пришла туда, куда ждал раньше. Такой вот рыночный закон.
ну это нормально, хотя меня это явление раньше просто бесило. я пришел к выводу что не правильно в сделку вхожу.
и не там стопы выставляю. а если без стопов то слить - раз плюнуть, поверьте говорю на личном опыте.
так что стопы. пусть у вас будет 5 лосей. 6 я сделка выведет из ямы убытков. но вы будете в деле. депозит не сольется. и точность входов на мой взгляд со временем будет ок. смотрите истории торгов успешных стабильно трейдеров, у них очень много сделок в убыток- то есть лосей. а у неуспешного очень много сделок в плюс и одна -- конец депозита.
задумайтесь почему так, ну это как совет, и поймете что много лосей - нормально, их размеры малые. а вот профитных меньше сделок как бы но каков их вес???
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я так жене и говорю, что стоит мне сейчас закрыть сделку с убытком и рынок пойдёт туда, куда нужно.
Я говорю то же самое, хочешь чтобы цена пошла в сторону ордера, закрой его.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
смотрите истории торгов успешных стабильно трейдеров, у них очень много сделок в убыток- то есть лосей. а у неуспешного очень много сделок в плюс и одна -- конец депозита.
задумайтесь почему так, ну это как совет, и поймете что много лосей - нормально, их размеры малые. а вот профитных меньше сделок как бы но каков их вес???
Истину глаголите! У меня так и выходило, что максимум полгода, а то и восемь месяцев закрывались только прибыльные торговые позиции, а потом одна убыточная сделка приводила к полному сливу депозита. А смотрю стейтменты гуру - там одни сплошные срабатывания стопов, а по итогам прибыль, которая выводится и торговля продолжается.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
я бы ответил так- какая лучше работает.Проблема в том ,что свою торговую систему вы знаете вдоль и поперёк,но статистика торговли по ней ,например ,хуже чем другая система,но пока вы не начали использовать другую систему -это всего лишь теория.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На освоение новой системы вы потратите время и неизвестно потеряете или приобретёте деньги,но не используя свою вы точно что-то потеряете ,если эта система приносит, в среднем ,вам прибыль.Самый оптимальный вариант придерживаться своей системы,беря из других систем полезное.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
я бы ответил так- какая лучше работает.Проблема в том ,что свою торговую систему вы знаете вдоль и поперёк,но статистика торговли по ней ,например ,хуже чем другая система,но пока вы не начали использовать другую систему -это всего лишь теория.
Естественно лучше более выгодная стратегия, можно использовать несколько ТС, на малых таймах ранний сигнал одна ТС, переключил на старший тайм, загрузил другой шаблон, уже больше информации для анализа ситуации, главное чтобы ты понимал чем ТС дополняют друг друга, да и нагромождение индикаторов на графике мешает.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Самый оптимальный вариант придерживаться своей системы,беря из других систем полезное.
Мне кажется что большинство трейдеров в конце концов к этому приходят, из одной ТС что-то, что-то с другой, получается своя ТС, как лоскутное одеяло, и в этой ТС ты знаешь для чего нужен каждый лоскуток, поэтому и торговать такой стратегией удобнее, лишнее отсечено, недостающее добавлено, во всяком случае для тебя.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут уже у кого как выходит. Кто-то я знаю пытается что-то свое делать изобретая при этом велосипед и так годами мучится и сливает постоянно, не признавая при этом ничего, что создано до него кем-то, это характер людей такой. Я же считаю тут надо пробовать побольше систем и выбрать свое.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут уже у кого как выходит. Кто-то я знаю пытается что-то свое делать изобретая при этом велосипед и так годами мучится и сливает постоянно, не признавая при этом ничего, что создано до него кем-то, это характер людей такой. Я же считаю тут надо пробовать побольше систем и выбрать свое.
Так без обкатки нескольких чужих систем ты и не поймёшь отличия и нюансов, любовь, как говорится, познаётся в сравнении, во время всех этих экспериментов как раз и подберёшь удобный для себя таймфрейм и обкатаешь ММ, из каждой ТС что-то отложится в голове, остаётся собрать всё воедино, а лепить что-то без пробы не вариант, получится как в тетрисе, одна деталь не в тему и всё кувырком.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
я бы ответил так- какая лучше работает.Проблема в том ,что свою торговую систему вы знаете вдоль и поперёк,но статистика торговли по ней ,например ,хуже чем другая система,но пока вы не начали использовать другую систему -это всего лишь теория.
Да и не может быть никакой своей торговой системы чистой воды. Все методы анализа рынка давно расписаны, паттерны известны, только может быть риск у каждого свой и торговый стиль, распорядок дня, тайминг, а так всё у всех одинаковое, тем более, что все мы под риском ходим и торгуем только вероятностями.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да и не может быть никакой своей торговой системы чистой воды. Все методы анализа рынка давно расписаны, паттерны известны, только может быть риск у каждого свой и торговый стиль, распорядок дня, тайминг, а так всё у всех одинаковое, тем более, что все мы под риском ходим и торгуем только вероятностями.
Естественно не может, просто берутся готовые ТС и подгоняются под себя, и так делают все, авторы ТС тоже не с нуля начинают, используют чужие наработки, для создания новых, модифицируют индикаторы под потребности ТС, трейдеры просто всем этим пользуются, кто-то в чистом виде, кто-то чуть изменив.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Естественно не может, просто берутся готовые ТС и подгоняются под себя, и так делают все, авторы ТС тоже не с нуля начинают, используют чужие наработки, для создания новых, модифицируют индикаторы под потребности ТС, трейдеры просто всем этим пользуются, кто-то в чистом виде, кто-то чуть изменив.
Есть и множество одинаковых торговых стратегий и методов анализирования графиков от различных авторов, потому что или кто-то захотел навариться и перепродать хорошо забытое старое, или в подсознании всплыло воспоминание, а сознание уже выдало это за свой шедевр, не знаю. Главное, чтобы у нас получалось профитно торговать.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Истину глаголите! У меня так и выходило, что максимум полгода, а то и восемь месяцев закрывались только прибыльные торговые позиции, а потом одна убыточная сделка приводила к полному сливу депозита. А смотрю стейтменты гуру - там одни сплошные срабатывания стопов, а по итогам прибыль, которая выводится и торговля продолжается.
вот сколько в просадке сидели за этих 5- 8 месяцев успешной торговли? сколько нервов уходит от этих ожиданий.
куча. а оно того стоит? а тут -ну лось и что? ошибся? ну не Бог же... и опять и опять и вот оно ---- хороший профит.
аж улыбает.. от удовольствия когда такое случается. сколько довольства? и все же какой то радости.
пусть не на долго но укрепляет как трейдера все же.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
вот сколько в просадке сидели за этих 5- 8 месяцев успешной торговли? сколько нервов уходит от этих ожиданий.
куча. а оно того стоит? а тут -ну лось и что? ошибся? ну не Бог же... и опять и опять и вот оно ---- хороший профит.
аж улыбает.. от удовольствия когда такое случается. сколько довольства? и все же какой то радости.
пусть не на долго но укрепляет как трейдера все же.
Из 8 месяцев торговли 2,5 месяца в просадке сидел. Я после этого случая начал было работать с применением стоп-лоссов, но в корне неправильно, приучал себя не двигать стопы и ждать их срабатывания, либо же срабатывания тейк-профитов, но лучше бы закрывал сделку раньше, когда была мизерная прибыль или цена явно шла к стопу, а то ещё и проскальзывания получал.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чисто свою торговую систему и не создашь, когда их очень много. Это нужно создать собственный индикатор, авторский, на основе его создать торговую систему, тогда только будет ваша стратегия, система. Я конструировал сам себе стратегию, но в итоге она похожа на уже имеющиеся.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Есть в интернете неимоверное количество самых разных торговых стратегий, очень часто они практически идентичные - какую то одну выбрать для себя не особая проблема. Самое главное - это досконально понимать как именно она работает. И желательно выбирать торговую стратегию попроще, как можно с меньшим количеством индикаторов.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Чисто свою торговую систему и не создашь, когда их очень много. Это нужно создать собственный индикатор, авторский, на основе его создать торговую систему, тогда только будет ваша стратегия, система. Я конструировал сам себе стратегию, но в итоге она похожа на уже имеющиеся.
У меня были возможности собрать себе торгового советника из конструктора, но не стал сильно углубляться в это занятие, потому что тогда всё внимание будет сосредоточено именно на создании и тестировании торгового советника, а на торговлю времени совсем не останется при таком раскладе.
 

Новые темы

Сверху