Какой форекс-индикатор лучше изучить начинающему трейдеру?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы рынка Форекс - это автоматический математический расчет выводимый на экраны вашего монитора, основанный на цене и/или объеме анализируемых активов. Показания индикатора используются для прогнозирования будущих цен. По сути форекс-индикатором можно назвать любое представление прошлого поведения цен в попытке предсказать будущее.
Общими индикаторами технического анализа являются скользящие средние, MACD отражающий по сути схождения и расхождения этих скользящих и индекс относительной силы. Как правило, начинающие трейдеры интересуются индикаторами из следующих категорий:

  1. Трендовые индикаторы.
  2. Индикаторы отражающие уровни поддержки и сопротивления (в том числе уровни Фибоначчи и полосы Боллинджера).
  3. Индикаторы круглых чисел, вызывающие множество споров в эффективности у практикующих трейдеров.

Какой форекс-индикатор лучше изучить начинающему трейдеру?


При этом все существующие индикаторы правильнее разделить на 2 категории:

  1. Пользовательские индикаторы Форекс - это авторские индикаторы, которые написаны на языке программирования трейдерами для продажи или под заказ. Как правило, это индикаторы разработанные под какие-либо уникальные задачи или индивидуальные торговые системы. По сути любой скачанный индикатор попадает в категорию пользовательские, то есть это больше индивидуальные индикаторы, часто написанные под конкретного трейдера. Этих индикаторов не одна тысяча, так как с каждым годом модифицируются все больше старых версий индикаторов. Использовать эти индикаторы начинающему трейдеру опасно, так как часто алгоритм работы этих индикаторов раскрывается не полностью. Эти индикаторы могут нести в себе сюрпризы, к которым готовы трейдеры заказавшие или разрабатывающие эти индикаторы, но не готовы новые трейдеры.
  2. Базовые индикаторы Форекс - эти индикаторы лежат в основе базовой теории технического анализа. Они считаются одними из самых лучших, но часто не удовлетворяют запросы начинающего трейдера, который часто ищет святой грааль. Между тем, базовые индикаторы в течение десятилетий проверены многими практикующими трейдерами. Они прошли товарно-сырьевые, фондовые и валютные рынки. Их использую аналитики, на их основе строится большинство стратегий для начинающих, которые разбирают в книгах, вебинарах, блогах, форумах для трейдеров. В МТ4 входит 30 базовых индикаторов технического анализа, платформа МТ5 включает в себя больше базовых индикаторов.



индикатор для начинающих трейдеров

Зачем начинающему трейдеру индикатор?​


В основе любого технического анализа лежат несколько базовых понятий:

  • Любой рынок цикличный, а значит экономическое развитие двигается в соответствии с теорией волн. То есть, существует пик роста, а есть дно или спад. Эти циклы обладают разной продолжительностью, могут включать в себя фундаментальные факторы или настроения участников рынка, но все рано или поздно заканчивается.
  • Целый ряд событий повторяется, движения на рынке повторяются и повторяются следствие этих событий. Если удается найти некоторые закономерности, то на их основе можно спрогнозировать будущее. Прогноз может оправдываться, а может нет, но в любом случае он есть.
  • Ценообразование обусловлено всем происходящим. На рынке может формироваться повышенный спрос, выходить разная макроэкономическая статистика, меняться ожидания участников рынка и так далее. Но все это постепенно закладывается в цену. Высокий спрос или падение спроса продолжается не один день или даже не один месяц, но всегда есть пик спроса или пик отсутствия спроса. Задача любого индикатора дать сигнал до этого пика. При чем чем раньше среагирует индикатор, тем лучше для трейдера.
Технический анализ строится на математических вычислениях, включает в себя статистические методах и включает в себя закономерности. При этом важно отметить, что большинство трейдеров стереотипно реагируют на повторяющиеся факторы. Их поведение тоже можно предсказать, если использовать данные статистики. Статистику как раз собирает трейдер, который и создает основу работы индикатора. Индикатор на момент установки в терминал, уже знает, что он будет искать на графике.

Индикатор для анализа рыночной ситуации не дает сбоев, у него нет эмоций и нет ошибок. Но у разных трейдеров идет разное отношение к индикаторам. Есть много мифов и стереотипов, которые могут мешать пониманию сигналов от индикаторов. Но сам индикатор занимается сбором данных, их анализом и выдачей результата. Результат работы индикатора может принести трейдеру прибыль или убыток, но этот результат никогда не будет нести в себе ошибок. Новомодные индикаторы начинающему трейдеру рекомендовать не могу, но вот трендовые могут принести понимание ситуации на рынке.

А на ваш взгляд, какой форекс-индикатор лучше изучить начинающему трейдеру?
 
Сверху