Какие виды счетов существуют на Форекс?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На рынке Форекс существует по меньшей мере 8 различных счетов, которые используются трейдерами для торговли. Каждый из этих счетов имеет свои особенности, но новичку трудно в этом разобраться.

Виды счетов на форекс

Самые распространенные торговые счета на Форекс​


  1. Демо счет - это специальный торговый счет, который служит для обучения трейдеров по использованию торгового терминала. Деньги на нем виртуальные, поэтому никаких рисков для трейдеров данный вид счета не несет. Соответственно, заработок на этом виде счета невозможен, если конечно вы не используете демо счет для участия в каком-либо конкурсе для трейдеров. Основная задача демо счета - закрепить навыки трейдера по управлению терминалом, а не научить его торговать. Некоторые трейдеры используют данный вид счета для обучения торговли, тестированию торговой системы, но он совершенно для этого не подходит. Многое на рынке форекс зависит от психологии, так что на демо счете научится торговать фактически невозможно. Точнее научится можно, но на реальном счете вы покажите совершенно другой результат. Одно дело когда вы открываете сделку на миллион ни чем не рискуя, другое дело открытие сделки на реальный миллион. Для тестирования торговых стратегий данный вид счета не подходит, так как в сети тысячи стратегий, а каждую т.с нужно тестировать как минимум несколько лет, иначе невозможно будет оценить ее эффективность.
  2. Центовый торговый счет - это торговый счет, где баланс исчисляется в центах. Используется по большей части для торговли советниками, где предусмотрен метод мартингейла. На рынке форекс объем считается в лотах, а 1 лот на обычном торговом счете = 100 000 базовой валюты. К примеру, покупая пару евро/доллар 1 лотом, мы покупаем 100 000 евро. Есть возможность торговать не целым лотом, а 0.01 лотом. По указанному примеру это объем в 1000 евро. Не все хотят начинать зарабатывать путем усреднения именно с такой суммы, так как уже через 5-6 усреднений, объем позиции достигнет порядка 32 000 - 64 000 евро. Это если удваивать объем после прогираша. Так вот, на центовых счетах действует мини-лот и микро лот как и на форекс. Это такой лот, который эквивалентен 10 000 или 1000 единиц базовой валюты. А учитывая тот факт, что на счете центы, а не доллары, начать усредняться можно с гораздо меньшей суммы, чем на обычном счете. Центовые счета используют также трейдеры, которые не хотят рисковать большой суммой и при этом хотят соблюдать мани менеджмент в торговле.
  3. Стандартный торговый счет - наиболее частый тип счета, где минимальный лот (объем сделки) 0.01. Хотя есть некоторые брокеры, которые ограничивают минимальный лот на стандартном счете до 0.1. Стоп-лосс и Тейк-профит на стандартном счете выставляются как во время открытия сделки, так и после нее. Как правило, на таких счетах действует фиксированный или плавающий спред. Брокеры называют стандартным основной вид предлагаемого торгового счета.
  4. Бессвоповый счет - это обычный торговый счет, где не снимаются свопы, но могут сниматься другие комиссии. На рынке форекс своп снимается каждый день, но в некоторых случаях он может быть положительный. В бессвоповых счетах заработок на свопах невозможен.
  5. Торговые ЕСН счета и их аналоги - это специальные счета с пониженным спредом, но с дополнительной комиссией. Если на стандартном торговом счете за открытие сделок снимается только спред (разница между ценой покупки и продажи финансового актива), то на ЕСН счетах есть еще и комиссии за сделку. К примеру, комиссия за сделку объемом в 1 лот на ЕСН счете составила 7 долларов, а размер спреда всего 3 доллара. Суммарно трейдер заплатил 10 долларов с лота, но эти же 10 долларов он может заплатить и на стандартном торговом счете в виде спреда. Есть миф о том, что торговля на ЕСН счетах несет в себе минимальные затраты, но если суммировать проскальзывания возникающие на этих счетах, комиссии и спреды, то фактически мы получаем расход, который присутствует на стандартном торговом счете. Многие зависит и от брокера, но в основном платится около 10 долларов с лота по основным валютным парам. Будет это 10 долларов спреда или 10 долларов комиссии и спреда, решать только вам.
  6. ПАММ счета и их аналоги - это особые торговые счета, которые дают возможность принимать инвестиции от инвесторов. Демо вариантов таких счетов не видел, так как это счета для более опытных трейдеров. К сожалению ПАММ счет может открыть и новичок, так что в инвестировании в торговлю других трейдеров, нужно быть предельно внимательным. Еще раз подчеркиваю, ПАММ счета открываются с целью привлекать инвестиции и торговать как на свои деньги. так и на деньги инвесторов. Эти счета подключены к модулю автоматического распределения прибыли и убытков, между вашими средствами и средствами инвесторов в пропорциональном соотношении. Если размер ваших средств составляет $1000, а суммарный размер средств ваших инвесторов $10 000, то получит убыток в $100, только $10 окажутся лично вашим убытком. $90 потеряют ваши инвесторы. Что касается прибыли, то она устанавливается владельцем ПАММ счета индивидуально. Как правило, составляет 30-50% от полученной прибыли.
  7. Конкурсные торговые счета - это специальный вид счета, который открывается для участия в конкурсе. Он может иметь целый ряд ограничений по максимальному количеству сделок, максимальному или минимальному объему каждой сделки, ограничивать трейдера в выборе финансовых активов. Между тем, прибыль с реального конкурсного счета выводится без ограничений. Также, трейдер может выиграть определенный приз торгуя на конкурсном счете.
  8. Бездепозитные и бонусные счета - это особый вид торгового счета, где кроме ваших денег, находятся еще и деньги от брокера. Как правило, кроме денег брокера, для данных счетах еще предусмотрена специальные условия от брокера, которые накладывают ряд ограничений на вашу торговлю или вывод полученной прибыли. Снять деньги брокера с таких счетов можно, но в большинстве случаев очень сложно.

У некоторых брокеров можно встретить еще балансовый счет, который не предназначен для торговли. Основное его предназначение - быстрое пополнение торговых счетов. Такие счета были актуальны, когда пополнение торгового счета длилось не одни сутки, но сейчас пополнить свой счет можно за считанные секунды. Необходимость в балансовых счетах отпала, но здесь некоторые трейдеры со мной не согласятся. В выборе торгового счета трейдера никто не ограничивает. Как правило, если есть возможность у брокера открыть ПАММ счет или конкурсный счет, то трейдер этой возможностью воспользуется.

А что вы можете сказать по существующим торговым счетам у форекс-брокеров?
 
Сверху