Какие существуют ловушки для трейдера в риск менеджменте и как их можно обойти

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я думаю начинающие как раз таки на этом уровне)) только реальное отличие их от 4 уровня в том, что их трейды приносят убытки, а сделки трейдера с реально 4 уровня профит.

Согласен, так же и в реальной жизни, это как проснутся, как когда начинаешь спрашивать себя, что есть реально в мире и откуда я это знаю
Мне кажется я пытаюсь совершить переход с 2 на 3, исходя из вашей схемы, но возможно я заблуждаюсь
схема не моя. не я ее придумал. ну не суть. если вы приняли риски - я имею действительно приняли то вы на третьей.
это один из параметров. ибо осознанная компетенция это и есть что все осознанно. ты умеешь и знаешь что делаешь.
не от балды и стопы не двигаешь. вторая это процесс обучения. много читаешь, много интерисуешься, много ошибок и мало побед постоянных, но они есть. в 3Й у трейдера лось - лось, прибыль- прибыль. то есть спокойно и расчетливо.
риск- значит риск. понимаешь что лоси это неизбежно-издержки профессии. в общем не паришься принимаешь как должное. по этому они не большие. а раз не большие то и лот не может быть завышен- от стопов лот высчитывают.
в общем не пляшешь от радости что профит, доволен но не пляшешь. ибо он рассчитан был. и случилось.
стопы- тоже кстати - ты выиграл как бы - ты же расчитал риски? был готов к ним (принял их) и он случился. отчего расстраиваться если сам все рассчитал. в третьей трейдер знает - вот именно знает- что ни одна сделка не похожа на другую- это отдельный мир и к предыдущей в плюс она была или в минус - отношения не имеет.
в 3й концентрация на работу повышенная . не отвлекаешься - вернее создаешь рабочее место и обстановку.
нет дела до остального мира пока работаешь -концентрация четкая.
но и можешь закрыть терминал если это дневные графики. или среднесрок. смысл палится в экран? риски выставлены. что еще может сделать трейдер когда ордер открыт? ничего. дальше рынок решает.. что будет.
ну как то так.
если сравнивать с привычными понятиями в жизни по профессиям то третий это 1 спортивный разряд. дальше 4- кандидат в мастера спорта. ( если брать спорт в сравнении) ну и мастер. это вообще ..
я бы сказал мудрец. мудрец- не допускает практически вовсе ошибок. потому и мудрец.
да вот забыл - в конце 2й уже не винит трейдер никого и себя тоже. в 3 это увеличивается что ли.
в общем если что случилось -дневник- анализ - с точки зрения почему это произошло, где ошибка. и нет сожаления как бы.. есть интерес разобраться что не так сработало. не знаю как объяснить по другому. в общем ответы на вопросы - что я сделал не так ? и все - без эмоций вообще .
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: GB1

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ну я знаю так люди делали ибо не помогало "сидеть на руках". придумали вот такой способ- звонили в компанию и просили дня на три не разрешать торговлю. и компания делала это с пониманием как бы. еще и просили что бы если будет звонить что бы разрешили в течении этих трех дней не слушали его. :)
Я о подобном, если честно, впервые слышу. Это такая страховка от себя, что-ли? Ведь на самом деле работа трейдера предполагает строгую дисциплину и самоконтроль. А тут получается, я сам себе не верю? Тогда лучше не начинать. Я знаю таких, кого "ломает" и руки просто чешутся втыкнуть ордер где-попало. Так там вечные сливы или просадки.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я о подобном, если честно, впервые слышу. Это такая страховка от себя, что-ли? Ведь на самом деле работа трейдера предполагает строгую дисциплину и самоконтроль. А тут получается, я сам себе не верю? Тогда лучше не начинать. Я знаю таких, кого "ломает" и руки просто чешутся втыкнуть ордер где-попало. Так там вечные сливы или просадки.
даже у классных трейдеров порой бывает что надо остановится а не можешь. потому и есть подобный сервис.
Герчик рассказывал , что у него уже отличного трейдера была фишка что не мог закрыть ордер. Еле еле получилось таки его закрыть.
видать просадка конкретная была. и говорит что задумался - отчего не смог то..
после этого внедрил жесткие стопы. мало ли что ум может вытворить..
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
когда открывает трейдер ордер и не может объяснить почему он его открыл.
В таком случае, на мой взгляд, лучше он его вообще бы не открывал. Ибо вне зависимости выиграет ли трейдер или проиграет в этой конкретной сделке - он ничему не научится. Так как сам может ясно сказать по каким критериям вошел, то соответственно и сделать вывод как по ним дальше торговать не в состоянии.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
В таком случае, на мой взгляд, лучше он его вообще бы не открывал. Ибо вне зависимости выиграет ли трейдер или проиграет в этой конкретной сделке - он ничему не научится. Так как сам может ясно сказать по каким критериям вошел, то соответственно и сделать вывод как по ним дальше торговать не в состоянии.
ой.. да это как правило верный ордер ... на бессознательном уровне все происходит.. как можно это объяснить?
ну может кто и может. но это объяснение минут на 5 если еще и объясняемый чайник... а пять минут говорить это печатный текст листа А4 если не больше.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Объяснять другому трейдеру можно и долго и не пять минут даже. Но для самого трейдера заключающего сделки должны быть их критерии сформулированы заранее. Тогда например достаточно будет нескольких секунд чтобы понять интересен ли вход прямо сейчас или подождать или не нужен тут.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Объяснять другому трейдеру можно и долго и не пять минут даже. Но для самого трейдера заключающего сделки должны быть их критерии сформулированы заранее. Тогда например достаточно будет нескольких секунд чтобы понять интересен ли вход прямо сейчас или подождать или не нужен тут.
да кому охота объяснять то? вы пробовали? если еще и чайник на форексе - это можно с ума сойти пока дойдет до него. и то не понятно кивает головой что понял - понял таки или устал слушать и уже свалить хочет.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
если сравнивать с привычными понятиями в жизни по профессиям то третий это 1 спортивный разряд. дальше 4- кандидат в мастера спорта. ( если брать спорт в сравнении) ну и мастер. это вообще ..
я бы сказал мудрец. мудрец- не допускает практически вовсе ошибок. потому и мудрец.
Я думаю что на уровне «мудрец» трейдер просто уходит с рынка) или превращается в Сороса или Баффета, встречал информацию что Баффет копейки завещал родным, остальное на благотворительность, у Сорос свой фонд благотворительный, они явно в торговле и инвестициях уже не ради заработка.
действительно приняли то вы на третьей
осознанная компетенция это и есть что все осознанно. ты умеешь и знаешь что делаешь
ни одна сделка не похожа на другую- это отдельный мир и к предыдущей в плюс она была или в минус - отношения не имеет.
нет дела до остального мира пока работаешь -концентрация четкая.
дневник- анализ - с точки зрения почему это произошло, где ошибка. и нет сожаления как бы.. есть интерес разобраться что не так сработало
это квинтэссенция того что нужно в трейдинге!!
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я думаю что на уровне «мудрец» трейдер просто уходит с рынка) или превращается в Сороса или Баффета, встречал информацию что Баффет копейки завещал родным, остальное на благотворительность, у Сорос свой фонд благотворительный, они явно в торговле и инвестициях уже не ради заработка.
это квинтэссенция того что нужно в трейдинге!!
есть такое понятие что большие деньги они ужа сами себя делают. как бы мудренно не казалось но вот так утверждают, кто с ними знаком.
Это ты уже и не можешь оставить. Но фишка в том что подобные люди делают это не ради того что бы желудок набить. Им нравится это делать и они умеют это делать хорошо.
Например один трейдер. забыл фамилию. у него офис - 10 человек по моему, заработал и зарабатывает.
Деньги отдает на благотворительные фонды, но он говорит что ничего не понимает в этих фондах, и так у него там его дети управляющие то он просто им дает деньги. Билл Гейтсу тоже вот подобные решили скинутся и он в том числе, на какой то проект.
а это миллиарды на сколько я понял.
а он как ездил на строй машине так и ездит, как купил дом когда то так и живет в нем, и каждый день на работу.
в свой старый офис. где судя по фильму или ролику- все предельно скромно.
в общем его деньги не портят. как то так.
он просто делает свое дело.
а начинал с нуля практически. ему 86 лет и на сколько я знаю еще в прошлом году работал.
ну можете сами погуглить. его доходы в основном торговля на акциях.. компаний. Трейдер короче... :)
Уоррен Баффет
"Скромный человек с любовью к нездоровой еде , Баффет пожертвовал на благотворительность более 25 миллиардов долларов. Он хорошо знаком с соучредителем Microsoft Биллом Гейтсом, с которым он сотрудничал, чтобы создать «Дающий обещание», обещание миллиардеров отдать по крайней мере половину своего богатства на благотворительность."
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: GB1

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Вообще если послушать интервью с выдающимися трейдерами, то истории практически одинаковые плюс минус.
Все слили не мало, или почти все. и заработали уже после ям своих хорошие капиталлы.
Поразило меня интервью с девушкой трейдером , китаянка, самый молодой трейдер когда читал ее интервью была.
не помню сколько у нее денег , да по моему и не говорят они сколько, в общем из бедной семьи. но окончила универ.
и хотела девочка жилье свое.. и трейдинг-- в общем через лет 5 купила родителям дом и себе что то . .. уже не помню.
и обучать стала трейдингу. делать то надо что то, кроме трейдинга. ибо это кто умеет мало времени забирает.
Не Баффет конечно, но кто знает куда ее кривая жизни выведет? но вот девчонка.. прочла кучу книг- говорит в голове только каша была. и выбрала что то одно по ее словам и получилось.. так что ловушка основная для трейдера это он сам, и выход из этой ловушке как обычно - труд и пот. другого что то в этом мире не придумал никто еще.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
прочла кучу книг- говорит в голове только каша была. и выбрала что то одно по ее словам и получилось..
Это распространенная проблема, сам попадал в такое состояние, после прочтения пары классических книг по трейдингу, типа Черный лебедь, Путь черепах, Один хороший трейд. Информации много, общие правила, и очень мало графиков в таких книгах, что меня удивило. Тоже самое касается систем торговых, их настолько много, противоречащих друг другу. В общем сосредоточится только на чем то одном, очень разумное решение.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Это распространенная проблема, сам попадал в такое состояние, после прочтения пары классических книг по трейдингу, типа Черный лебедь, Путь черепах, Один хороший трейд. Информации много, общие правила, и очень мало графиков в таких книгах, что меня удивило. Тоже самое касается систем торговых, их настолько много, противоречащих друг другу. В общем сосредоточится только на чем то одном, очень разумное решение.
сколько людей столько и решений как торговать. по этому тут можно долго читать и будет каша в голове.
выбирать зато есть из чего. что вот тебе подходит то и тянешь и втягиваешься, и пошло поехало. а с опытом может и свое что то придумываешь. Но оно и не очень то обязательно я думаю, все торгуют своим стилем. стратегия может быть одна а вот стили разные. ну как то так.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В общем сосредоточится только на чем то одном, очень разумное решение.
По своему опыту скажу так... Я сосредотачивался на чем-то одном, но в разное время на разном. :LOL:
Поэтому моя каша в голове несколько упорядочена по кастрюлькам.
Теперь получается винегрет из разных ингредиентов рынка. Сначала я думал, что слишком много потрачено времени впустую, но потом стал понимать, что хорошее образование быстро не получается.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю не будет никаких ловушек если трейдер профессионально использует риск менеджмент. Ловушки могут попасть только начинаюшиие трейдеры которые не понимают сразу суть риск менеджмента. Чтобы обойтись от препятсвии то им нужно грамотно изучать его.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В мм есть только одна ловушка, которая подкрадывается незаметно - это корона. Когда получается какой-то период торговать в плюсе, трейдер начинает себя чувствовать другом рынка, считая, что вполне его понимает и живет с ним. В этот миг на его голову запрыгивает корона (не пандемия, а железяка такая круглая с финтифлюшками).
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
В мм есть только одна ловушка, которая подкрадывается незаметно - это корона. Когда получается какой-то период торговать в плюсе, трейдер начинает себя чувствовать другом рынка, считая, что вполне его понимает и живет с ним. В этот миг на его голову запрыгивает корона (не пандемия, а железяка такая круглая с финтифлюшками).
Всё верно ,рынок как бы тестирует вас ,и сразу выявляет ваши плохие качества и что бы постоянно иметь стабильную прибыль нужно дисциплинировать себя ,развивать качества настоящего трейдера ,уметь контролировать свои эмоции .Некоторые заработали первые деньги и всё у них уже перед глазами новая машина ,квартира ,отдых на морях .И вы попадаете в ловушка самообмана ,это конец вашей торговли.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
рынок как бы тестирует вас
Как-то видел одного чела, который описывал свои сделки в дневнике. Он рынок вообще оживил для себя. В пример приводил довод о том, что если с деньгами ласково разговаривать (в оффлайне), то они сами к тебе будут течь. Со сделками закрытыми объяснял так: можно было и подержать, но рынку тоже на чай надо оставлять. Иначе обидится. И все это на полном серьезе.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
.... И все это на полном серьезе.
Да, на полном серьезе.
Продавец, берущий деньги за товар, благодарит покупателя.
Я был вынужден брать уроки вождения, после окончания урока, учитель, взяв оплату, каждый раз благодарил.
Своего рода ритуал благодарить за хорошее.
Сам я часто благодарю рынок после взятия профита, самому приятно.

Можно иронизировать, у каждого свой за ****.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Да, на полном серьезе.
Продавец, берущий деньги за товар, благодарит покупателя.
Я был вынужден брать уроки вождения, после окончания урока, учитель, взяв оплату, каждый раз благодарил.
Своего рода ритуал благодарить за хорошее.
Сам я часто благодарю рынок после взятия профита, самому приятно.

Можно иронизировать, у каждого свой за ****.
Да ,вкину и свои пять копеек .Ещё нужно и получать удовольствие от торговле в виде покрытия своих желаний .Например получилось за неделю заработать ,в пятницу снимите часть прибыли и купите ,что вы хотели ,даже возьмите килограмм хороших конфет и будет приятно ,что труд ваш не напрасен.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да это вполне нормально. Иногда люди готовы с бубнами вокруг костра плясать и свечки ставить, лишь бы торговля шла.
Ещё нужно и получать удовольствие от торговле в виде покрытия своих желаний
Наверное, тут один из моментов подхода к торговле. Т.е. у каждого он свой. Конфеты - конфетами, но как-то уж очень упрощенно)) Но, тем не менее, нельзя отрицать того, что какая-то гордость в этом деле должна присутствовать. Правда, когда сыну как-то сказал, сколько за неделю вывел, он как-то странно посмотрел на меня и сказал... Ну, в общем, гордость моя как-то скукожилась))
 
Сверху