Какие существуют ловушки для трейдера в риск менеджменте и как их можно обойти

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Кстати да, я думал об этом. Вернее, может быть и не думал бы, если бы когда-то не видел у какого-то брокера автоматичекое отключение возможности выставления ордеров при достижении уровня дневного убытка. Наверное это сильно дисциплинирует в плане расчета убытка на сделку и его соблюдения.
И кстати, увидел полезность не торговать в день, когда уже есть определенной количество убыточных сделок.
у герчика на сайте есть такое введение, указываешь кол. убытка в день и если он достигнут то не дают работать в этот день. но это не думаю что для расчета убытков. этим пользуются уже опытные трейдеры как я полагаю. есть такие дни когда по простому не прет" вот что бы не навредить уж серьезно раз сегодня такое настоение то и ставят подобные ограничения. но можно и позвонить менеджеру своему или списаться с ним и заблокируют возможность работать.
тоже так делают.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да, наверное из разных, возможно я не точно выразился, если честно я так глубоко и не раскручивал раньше для себя различия. Согласен, если интуиция построена на наработанном опыте, то ей стоит доверять, но мне кажется что здесь очень важно, чтобы опыт был именно положительным, иначе и интуитивные решения будут приносит убытки. По этому я в данный момент приоритетнее ставлю разработку торговой системы и системы рисков.
и верно делаете. интуицией трейдеры конечно пользуются но у них на автомате и мм срабатывает. не будет он на всю котлету работать даже если интуиция ему говорит что есть шанс или возможность открыть сделку.
речь идет о интуитивном понимании что рынок двинет цену туда то. а не о том что раз есть такое предположение стоит нарушать мм. правила стратегии возможно. ну незя по стратегии открывать а интуиция говорит - давай. но это же не значит что не будет стопов, или лот будет запредельный. - лот обычный будет и стопы будут.
мм придумано не просто так. не откроет трейдер сделку профи который называется, если ему риск менеджмент не позволяет. например у него открыто 5 сделок на разных валютных парах, а есть вход - он его видит а риск менеджмент не позволяет. и он не откроет что бы ему интуиция не говорила.
у профессиональных трейдеров нет такого как у нас в маршрутках - положено 10 чел а влезло 25. не будет лишнего ордера.. положено 10 и будет 10. меньше да - больше нет.
есть трейдеры они в ютубе ведут свои сделки некоторые прямо говорят - вот хорошая сделка - я бы открыл но мм не позволяет.
я по началу даже не понимал - у него депозит 15 000 долларов. сделок открыто не так что бы много. а он говорит такое - как так?
а вот так. не будет он насиловать депозит сделки были и будут. а риск завышать нет смысла. на этой причудливой сделки которую мм не позволяет открыть - форекс не кончается. когда есть такое понимание то не спешат успеть войти во что бы то ни стало. и если пропустил вход по своим понятиям удачный-то и ладно. в другой раз или на другой паре поищу... нет нервозности из за этого.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
указываешь кол. убытка в день и если он достигнут то не дают работать в этот день
Еще было бы не плохо, если б была возможность настраивать такие ограничения как на неделю торговую так и на месяц. Возможно такие ограничения в рамках риск менеджмента выглядят как недоверие к себе, но лучше так нежели слит депо. Кто-то скажет, что мол у меня небольшой счет, или он бонусный, вот будет побольше тогда и буду ограничивать, а с мелкого не заработать не нарушая риски. Ну так к большому депо и не дойти не делая все правильно изначально.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Еще было бы не плохо, если б была возможность настраивать такие ограничения как на неделю торговую так и на месяц. Возможно такие ограничения в рамках риск менеджмента выглядят как недоверие к себе, но лучше так нежели слит депо. Кто-то скажет, что мол у меня небольшой счет, или он бонусный, вот будет побольше тогда и буду ограничивать, а с мелкого не заработать не нарушая риски. Ну так к большому депо и не дойти не делая все правильно изначально.
ну возмите эксель. и постройте возможность заработать с малого депозита, пусть и теоритически.
за год. например. да нудно и да не просто возможно. но 2 доллара в день -за месяц 44 доллара можно сделать.
и увеличить депозит на 44 доллара. и так каждый месяц. если так сможете то поверьте - это уже успешная торговля.
и вас сами инвестора найдут. ибо это от депозита даже в 100 долларов хороший процент годового дохода.
а нарушая мм завышая риски рискуете слить. и не будет такого показателя за год например.
посчитайте в экселе за 5 лет что будет с малого депозита. удивитесь. конечно это математика она прекрасно выглядит но если считать в месяц а не на день то вполне себе даже круто выходит и реальным кажется.
а плюсы огромные . во первых торговать будете как профи. во вторых - депозит растет и свой уже будет не бонусный.
в третьих или вообще вы приобрете навыки или навык или умение- которое уже не отнять.
я уже писал на этом форуме. и показывал ссылку на депо трейдера который два года долбился на демо, и за три месяца в 2019 году со 150 долларов сделал 20800 долларов. он в жизни за три года таких денег на основной работе не заработал бы. умение... это все если можно так сказать.
если бы вам сказали что учится трейдингу будете 5 лет и по итогу будете зарабатывать миллионы - отказались бы от такого вуза?
думается что нет. малый депозит, книги, диалоги с успешными трейдерами если они есть рядом, это ваш вуз.
и не стоит жалеть 5 лет. все окупится потихоньку.
на счет того что бы кто то вам ограничения ставил. форекс это уникальная площадка которая дает полную свободу действий. и при чем тут нет конца - в смысле цены даже на выходных двигаются. по этому сами учитесь себя ограничивать и следует наверное понимать, что спать тоже надо.. ибо тут на рынке ник то не скажет "иди отдохни".
и никто не скажет -"алле, пора работать". вот в этой свободе творчества и действий и кроется ловушка для многих.
сами подумайте какая.
 
Последнее редактирование:

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
По этому я в данный момент приоритетнее ставлю разработку торговой системы и системы рисков.
На самом деле, мнтуиция просто помогает быстрее увидеть торговую возможность и быстрее оценить её. Однако перепроверить все на соответствие своих правил торговли ни кто не запретит.))
Например: паттерны иногда отрабатываются, а иногда не хотят, почему? Потому что расположились не в том месте. Вот интуиция на основе опыта и помогает оценить, нужно брать в работу эту ситуацию или не стоит третить на неё время.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
но можно и позвонить менеджеру своему или списаться с ним и заблокируют возможность работать.
тоже так делают.
Для того, чтобы позвонить в день когда не прет нужно захотеть позвонить. Ведь наверняка такое автоматическое отключение устанавливается исходя из логики того, что если не прет, а я все ещё хочу тыкать ордера, то мне автоматом это будет отключено. Что я остановился остыл и начать думать.
Потому что даже сидеть на руках не всегда помогает.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Для того, чтобы позвонить в день когда не прет нужно захотеть позвонить. Ведь наверняка такое автоматическое отключение устанавливается исходя из логики того, что если не прет, а я все ещё хочу тыкать ордера, то мне автоматом это будет отключено. Что я остановился остыл и начать думать.
Потому что даже сидеть на руках не всегда помогает.
Ну я знаю так люди делали ибо не помогало "сидеть на руках". придумали вот такой способ- звонили в компанию и просили дня на три не разрешать торговлю. и компания делала это с пониманием как бы. еще и просили что бы если будет звонить что бы разрешили в течении этих трех дней не слушали его. :)
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
На самом деле, мнтуиция просто помогает быстрее увидеть торговую возможность и быстрее оценить её. Однако перепроверить все на соответствие своих правил торговли ни кто не запретит.))
Например: паттерны иногда отрабатываются, а иногда не хотят, почему? Потому что расположились не в том месте. Вот интуиция на основе опыта и помогает оценить, нужно брать в работу эту ситуацию или не стоит третить на неё время.
Да, согласен, наверное это даже необходимость, такие идеи перепроверять на соответствие алгоритму. Только начинаю я это делать когда уже открыл позицию) обычно в такую ловушку попадаю, когда начинаю по каким-то причинам смотреть один ТФ. Мне кажется что интуитивные идеи только так и приходят, и это не срабатывает по причине упущение старших ТФ, то же самое и с паттернами.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
у герчика на сайте есть такое введение, указываешь кол. убытка в день и если он достигнут то не дают работать в этот день.
То есть алгоритм Герчика в данном случае выполняет роль риск-менеджера. Мне кажется, что и сам трейдер не менее заинтересован в своей работе, в ее стабильности и контролируемом риске. Поэтому контроль рисков на день и на неделю не для опытных, а для всех трейдеров должен быть.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Да, он в основном об этом и говорит на всех своих выступлениях. Плюс это считается нормой, для рынка акций, наличие автоматического риск менеджмента. Ведь, как вы подметили, в этом заинтересован сам трейдер, плюс и брокер, ведь лучше комиссию получать регулярно, нежели с пары сделок.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да, он в основном об этом и говорит на всех своих выступлениях. Плюс это считается нормой, для рынка акций, наличие автоматического риск менеджмента. Ведь, как вы подметили, в этом заинтересован сам трейдер, плюс и брокер, ведь лучше комиссию получать регулярно, нежели с пары сделок.
да это его конкурентная фишка, потому и говорит об этом везде. но я пробовал ее. и работает е мое.
ради любопытства, так разобрало и попробовал.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
работает е мое
Сейчас только вспомнил) когда-то как только узнал о рынке, решил попробовать торговать акции, открыл небольшой депозит (торговал дробный лот, 10-40 акций, комиссия все съедала)), со мной связался менеджер расспросил все, и предложил риск на день 15 долларов. Если я терял, то обычно где-то за час-два, и больше в тот день не торговал, в итоге за месяц я потерял где-то 80 долларов и вывел деньги, с мыслями что акции не мое. Тогда этому не придал значение. Но сейчас понял, что был бы риск менеджмент такой на форексе, то и счетов слил я б меньше.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Сейчас только вспомнил) когда-то как только узнал о рынке, решил попробовать торговать акции, открыл небольшой депозит (торговал дробный лот, 10-40 акций, комиссия все съедала)), со мной связался менеджер расспросил все, и предложил риск на день 15 долларов. Если я терял, то обычно где-то за час-два, и больше в тот день не торговал, в итоге за месяц я потерял где-то 80 долларов и вывел деньги, с мыслями что акции не мое. Тогда этому не придал значение. Но сейчас понял, что был бы риск менеджмент такой на форексе, то и счетов слил я б меньше.
думается мне что на акции влезать с малым депозитом вообще не имеет смысла. У Герчика куча фишек как я понял,
он трейдер, и понимает нашего брата как незя лучше. сам проходил все это в той или иной форме.
Так что делает он прибамбасы хорошие на своем сайте для трудяг рыночного дела.
даже скриншоты с различными паттернами сделал для того что бы их скачали распечатали и повесили перед глазами. кто то так и сделал. а кто то нет. в общем как рассказывает об обучении - деньги не даром берет.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
думается мне что на акции влезать с малым депозитом вообще не имеет смысла
Так и есть, как я написал выше, комиссия все съедала, так как была большая по причине торговли не полноценным лотом. Я в конце подсчитал, что если б не комиссия, то счет был бы в плюсе по итогу. Но это было так, скорее для интереса и опыта) да с малым депозитом, даже на форексе, если не нарушать риск менеджмент мало смысла в плане заработка, разве что для того чтобы научится торговать.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Так и есть, как я написал выше, комиссия все съедала, так как была большая по причине торговли не полноценным лотом. Я в конце подсчитал, что если б не комиссия, то счет был бы в плюсе по итогу. Но это было так, скорее для интереса и опыта) да с малым депозитом, даже на форексе, если не нарушать риск менеджмент мало смысла в плане заработка, разве что для того чтобы научится торговать.
не ну лучше с большим. даже если не умеешь работать то с депо в 10 000 долларов и лотом 0.01 вообще не сольешь никогда, если мало мальски мозги есть, учись себе - заучись. :) ну кто может себе такое позволить.
я смотрел торги ( историю торгов ) где депозит 500 000 долларов. сделки - лоты до 66 по моему доходили.
но скальпинг, пару пунктов и все дела. но в итоге около 180 К прибыль. и срок пару недель.
странная торговля для меня с таким депозитом, но результ сам за себя говорит.
чел торгует год может два от силы не помню. я к чему это все говорю? к тому что с хорошим депозитом а 500К хороший депозит согласитесь, можно вытворять что хочешь...
и по этому странно слушать крики радости что со 100 долларов процент прибыли 80 или больше. а толку то если это как правило разовые акции? депозит в 100 долларов редко когда долго понты трейдера терпит. а вот 500К позволяет.
 
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
странно слушать крики радости что со 100 долларов процент прибыли 80 или больше. а толку то если это как правило разовые акции? депозит в 100 долларов редко когда долго понты трейдера терпит
Так в том то и дело, что это очень редкие разовые акции для отдельно взятого трейдера. Ведь такая доходность достигается только через нарушение рисков. Обычно в начале везет, а последующие попытки, повторить, приводят только к сливу.
лучше с большим. даже если не умеешь работать то с депо в 10 000 долларов и лотом 0.01 вообще не сольешь никогда, если мало мальски мозги есть, учись себе - заучись. :) ну кто может себе такое позволить.
Только вот кто будет работать на таком депозите 0,01 лота??))
Скорее с возможностями которые дают плечи, это будет 10лотов, а при таком риске 80% будет очень быстро, правда 80% убытка
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Так в том то и дело, что это очень редкие разовые акции для отдельно взятого трейдера. Ведь такая доходность достигается только через нарушение рисков. Обычно в начале везет, а последующие попытки, повторить, приводят только к сливу.

Только вот кто будет работать на таком депозите 0,01 лота??))
Скорее с возможностями которые дают плечи, это будет 10лотов, а при таком риске 80% будет очень быстро, правда 80% убытка
вот видите как просто попасть в ловушку. есть например депозит в 10К и не умеешь торговать. учись себе с лотом 0.01 ты же пришел учится? так нет - сразу лот 10 :) и как правило убыток. А почему бы не учится. слить не сольешь десятку с таким лотом а вот тренироваться сколько угодно и будет по итогу получаться и прибыль кое какую иметь.
Фишка в том что чел прийдя на форекс и не дай Бог ему свезло и он заработал еще при этом на малом депо ХОРОШИЙ ПРОЦЕНТ , хотя с таким процентом сыт не будешь, но да ладно, чел думает что он что то знает про форекс , более того все просто. ему и не вдомек что он именно тот чел который не знает что он ничего не знает про форекс. .
Но жизнь мудра. И слив помогает понять, может и не один, что он все же не знает про форекс ничего.
Это удивительный на самом деле прогресс. или как говорят осознанная некопетентность. вторая фаза развития трейдера.
Самая интересная на мой взгляд. Тут и книги и вопросы, и так далее и тому подобное. Но уже из одной ловушки вылез-из неосознанной некомпетентности.
Можно радоваться за чела. :) ( хотя ему лично грустно немного - деньги то жалко, да еще и понял что он ... ну сами понимаете.)
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Фишка в том что чел прийдя на форекс и не дай Бог ему свезло и он заработал еще при этом на малом депо ХОРОШИЙ ПРОЦЕНТ , хотя с таким процентом сыт не будешь, но да ладно, чел думает что он что то знает про форекс , более того все просто. ему и не вдомек что он именно тот чел который не знает что он ничего не знает про форекс. .
Это же знаменитый эффект Даннинга-Крюгера) чтобы понять тот факт, что ничего не знаешь, уже нужно что-то знать) Парадокс заключается в том, что если в обычной жизни, все более очевидно и можно быстро понять что умения нету в чем-то, то с торговлей все куда сложнее. Перенос обычной жизни просто не работает в рынке.
вот видите как просто попасть в ловушку. есть например депозит в 10К и не умеешь торговать. учись себе с лотом 0.01 ты же пришел учится? так нет - сразу лот 10 :) и как правило убыток.
Обычно же приходят за деньгами, а то что торговле нужно еще и научится мало кто понимает
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Это же знаменитый эффект Даннинга-Крюгера) чтобы понять тот факт, что ничего не знаешь, уже нужно что-то знать) Парадокс заключается в том, что если в обычной жизни, все более очевидно и можно быстро понять что умения нету в чем-то, то с торговлей все куда сложнее. Перенос обычной жизни просто не работает в рынке.

Обычно же приходят за деньгами, а то что торговле нужно еще и научится мало кто понимает
как я уже писал - в неосознанную некомпетентность попадают практически все . и верно вы побметили в большинстве случаев из за подхода "из обычной жизни" или я говорю - социума. ну не суть.
у трейдера, впрочем как и любого чела в профессии несколько этапов развития.
1. неосознанная некопетенция. 2. осознанная некопентенция. 3. осознанная компетенция. 4. неосознанная компетенция. 5- Мастер.
вот 4 я .. это когда открывает трейдер ордер и не может объяснить почему он его открыл.

но для новичка важна 2 я ступень. ибо он действительно выходит из ловушки. Он еще не умеет работать, но уже не в ловушке. я бы добавил своей гордыни и невежества.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
4 я .. это когда открывает трейдер ордер и не может объяснить почему он его открыл.
Я думаю начинающие как раз таки на этом уровне)) только реальное отличие их от 4 уровня в том, что их трейды приносят убытки, а сделки трейдера с реально 4 уровня профит.
но для новичка важна 2 я ступень. ибо он действительно выходит из ловушки. Он еще не умеет работать, но уже не в ловушке. я бы добавил своей гордыни и невежества.
Согласен, так же и в реальной жизни, это как проснутся, как когда начинаешь спрашивать себя, что есть реально в мире и откуда я это знаю
Мне кажется я пытаюсь совершить переход с 2 на 3, исходя из вашей схемы, но возможно я заблуждаюсь
 
Сверху