Какие ловушки на форекс подстерегают трейдера

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Форекс ловушка - ситуация возникающая при ложным пробое цены уровней поддержки/сопротивления. Часто вызывает множество вопросов у начинающих трейдеров. Попробуем разобраться, что это значит и как ее избежать.

В трейдинге различают два вида этих ловушек
  1. Бычья ловушка - возникает на вершине рынка при попытках трейдеров продать выбранную валютную пару.
  2. Медвежья ловушка - возникает на дне рынка при попытках трейдеров купить выбранную валютную пару.
Природа формирования данных ловушек неизвестна, но трейдеры часто обвиняют в них маркетмейкеров. То есть поставщики котировок намеренно провоцируют или формируют такие ситуации. Мол выбивают стопы покупателей и продавцов, которые делают входы по новому тренду и ставят стопы на горизонтальных уровнях поддержки-сопротивления.

Выглядит на графике медвежья ловушка вот так.

Какие ловушки на форекс подстерегают трейдера. Пример 1

То есть трейдеры открывают сделки на покупку видя рост цены и ставят стоп лосс на ближайшем горизонтальном уровне поддержки. Далее цена обновляет этот уровень буквально на несколько десятков пунктов и только после этого отрабатывает ожидаемый рост. Данная ситуация была сформирована по паре фунт/доллар на таймфрейме Н1. Можно выделить такие ловушки и по другим валютным парам/таймфреймам.

Бычья ловушка выглядит точно так-же, но только формируется на вершине рынка. То есть когда трейдеры открыли короткие позиции и выставили стоп лосс на уровне сопротивления, то этот уровень обновляется на несколько десятков пунктов и только потом начинается фаза активного снижения цены. Такую ловушку можно выделить по золоту на 4-х часовом таймфрейме. В этом месяца мы увидели неожиданный рост этого металла выше максимума 1690.00, где вероятней всего было скопление защитных стоп приказов от продавцов. После обновления этого максимума цена резко пошла на снижение.

Какие ловушки на форекс подстерегают трейдера. Пример 2

Форекс ловушка может обретать и другие формы, но основной смысл при этом не меняется. Выбить стоп лосс трейдеров и только после этого начать активное движение в сторону открытых ранее позиций. На современном рынке цене даже не обязательно обновлять уровень поддержки-сопротивления, чтобы у трейдеров сработал стоп лосс. Обычное расширение спреда в десятки раз, можно так же назвать своего рода форекс ловушкой.

Бывают ли другие ловушки?

  • Психологические ловушки трейдинга - связаны прежде всего с эмоциями, которые испытывают трейдеры в процессе торговли. Жадность способствует тому, что трейдеры завышают лот в торговле и долго удерживают открытые позиции желая взять максимальную прибыль Страх некоторых трейдеров настолько силен, что они боятся открыть сделку на реальном торговом счете. То есть боятся пойти на риск, даже если он минимальный. Но одна из основных форекс ловушек связана с так называемым перфекционизмом. Это есть желание провести идеальный анализ и открыть идеальную сделку. Ио есть делание достигнуть 100% вероятности получить прибыль. В итоге просто упускаются 70% сделок, которые могут принести прибыль. Но если эти сделки перекрывают убыток по 30% остальных, то трейдер просто упускает возможность заработать.

  • Форекс ловушкой можно назвать и так называемую переторгову. Это когда трейдер открывает большое -кол-во сделок и торгует до 20 часов в день. Ведь рынок форекс не закрывается на ночь и доступен 24 часа в сутки. А с приходом криптовалют, торговать можно не только 24 часа в сутки, но и 7 дней в неделю.

  • Ну и одна из основных ловушек связана с рисками. Их просто невозможно ограничить в торговле. Можно выставлять стопы, ограничить потери размером своего депозита или использовать в торговле максимально точные торговые сигналы. Везде могут быть риски больше, чем вы рассчитываете. У некоторых брокеров риски не ограничены даже размером депозита, что своего рода тоже оказывается ловушкой. Ведь фактически нет трейдеров, которые понимают, что могут потерять больше, чем положили на счет. А такие ситуации бывают и в них не помогают ни стопы, ни стоп ауту ни другие ограничители потерь. Трейдер получает отрицательный баланс и брокер требует его погасить или погашает самостоятельно за счет средств трейдера на других счетах.

  • Еще ловушка заключается в срабатывании защитных стоп приказов. Предположим вы установили стоп лосс по покупкам пара евро/доллар на уровне 1.0850. Фактически все начинающие трейдеры уверены в том, что брокер обязательно закроет сделку на уровне 1.0850, если цена упадет к данному уровню. В обычной рыночной ситуации так и есть, но если формируется геп, то брокер выполняя свои обязательства закрывает вашу сделку по первой доступной цене. То есть, если в понедельник пара открылась с ценой 1.0600, то и стоп лосс выставленный на 1.0850 будет выполнен по цене 1.0600. Трейдер в этом случае получит убыток на 250 пунктов больше, чем планировал при выставлении стопа. А ведь при торговле 1 лотом это порядка 2500$.

  • Бывают и ловушки, которые спрятаны в регламенте брокера. Далеко не у всех конечно, но бывают(((. Все ловушки сложно сразу вспомнить и написать, да и каждый трейдер видит ловушки по своему))). Предлагаю делится ловушками в данной теме, чтобы помочь начинающим трейдерам не наступать на те же грабли, что наступали мы.

Какие можете выделить ловушки в торговле? Желательно изобразить на графике, где вы видите ловушку.
 

Новые темы

Сверху