Какие фундаментальные факторы влияют на курс Bitcoin

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
07-07-2019 15-06-22.jpg
Многие начинающие инвесторы не видят фундаментальных факторов, которые формируют курс Bitcoin. Большинство ориентируются на слухи и сомнительные заявления в социальных сетях, но самые важные новости можно увидеть на официальном сайте bitcoin.org/ru/events. Здесь видим конференции и другие важные мероприятия, которые сильно могут повлиять не только на курс главной цифровой валюты, но и наиболее ликвидных альткоинов.

17 августа пройдет BitBlockBoom! В рамках которого выступят несколько десятков известных спикеров, что должно привлечь внимание общественности и притоку новых инвесторов. В рамках данной конференции будет много заявлений относительно Bitcoin, технологии блокчейн и т.д. Это не ICO-фестиваль или блокчейн-событие.
Любой фанат Bitcoin получит возможность побывать с другими фанатами со всего мира.
Территориально данное мероприятие пройдет в Далласе, штат Техас.

Проводятся и довольно-таки масштабные семинары по Bitcoin, но они не столь ярко способствуют укреплению курса главной криптовалюты. Посетителями таких семинаров в основном являются
  • Инженеры (смежные области).
  • Академики с исследованиями в смежных областях
  • Журналисты, связанные с технической публикацией и т.д.
Ближайший будет проходить 11 сентября этого года. Здесь уже представлены не спикеры, а целые компании поддерживающие конференцию. Если таких событий нет длительное время или их частота снижается, то курс главной криптовалюты постепенно снижается, а за ним и курс наиболее ликвидных альткоинов. В данный момент по некоторым известным альткоинам разработчики не проявляют активности, что способствует снижению их курса на фоне роста Bitcoin. Кроме того, необходимо понимать, что курс той или иной криптовалюты может быть искусственно завышен. В конце 2017 года можно было наблюдать стремительный рост общей капитализации цифровых валют, а на фоне этого роста увеличивали свою стоимость практически все криптовалюты. Это было связано в первую очередь с тем, что на рынок заливались так называемые глупые деньги. Начинающие инвесторы особо не думали в какую криптовалюту вложить свои деньги и разгоняли курс даже по малоизвестным альткоинам. Проводилось множество пампов криптовалют, но на сегодня интерес к таким манипуляциям несколько снизился. В рынок не заходят глупые деньги от начинающих инвесторов, а правят балом опытные инвесторы. Они то и ориентируются по большей части на фундаментальные события, о которых мы поговорим ниже.

Положительные фундаментальные данные, которые способствуют росту Bitcoin

Количество пользователей Bitcoin продолжает увеличиваться, а стоимость транцакций снижается. На фоне этого растет и общее количество транзакций, что в целом благоприятно отражается на развитии цифровой валюты. Ведь без устойчивого уровня транзакций на рынке, установить относительное положение явного спроса по отношению к действительному становится крайне сложно.Из открытых данных видно, что популярность главной криптовалюты растет, но скептики предпочитают не обращать на это внимания. Ведь как известно в любой финансовой пирамиде количество пользователей до определенного момента увеличивалось, но это не помешало им рухнуть.

Не стоит сбрасывать со счетов и так называемый эффект ограниченного предложения. Это основа основ для Биткойна, которую любят популяризировать его фанаты. С каждым годом кол-во не добытых Bitcoin снижается, а соответственно приближается момент, когда добывать будет нечего. Такой ситуации еще не было, но теоретически курс может стремительно пойти вверх. Ведь в этом варианте новый инвестор может только купить главную криптовалюту, а не купить оборудование для майнинга и добыть нужное кол-во монет. Кроме того, чем выше расход майнеров на добычу новых блоков (а этот расход постепенно растет), тем больше вероятность того, что майнеры будут планировать добычу новых монет, сокращать свои продажи криптовалюты и тем самым влиять на рыночную цену. Часть майнеров конечно не имеет выхода и продают свои запасы (чтобы покрыть расходы на электричество и содержание ферм), но таких майнеров меньшинство.

Актуальна ли текущая цена на Bitcoin?

Многие начинающие инвесторы боятся инвестировать в главную криптовалюту, так как ее курс может быть искусственно завышен. Ведь недавний рост Bitcoin вызывает множество вопросов даже у ярых сторонников данной криптовалюты. Почему цена выросла в этом году с 4 тысяч до 12? Ведь и ранее увеличивалось кол-во пользователей сети, уменьшалась стоимость транзакций и росло общее кол-во узлов... На мой взгляд основная причина в майнерах и крупных инвесторах, которые в значительной степени сократили свои предложения по продаже. Ведь приближаются сроки уменьшения награды за блок, а при текущей цене уменьшение награды за блок привет майнеров к уровню безубыточности. Всего в истории Bitcoin было два так называемых халвинга — в 2012 и 2016 годах. Оба раза после снижения награды начинался мощный бычий тренд. Крупные инвесторы это понимают и возможно данный фактор является одним из основных, который способствует росту Bitcoin в 2019 году. Очередное сокращение награды за добытый блок пройдет в первой половине 2020 года. Точные сроки назвать сложно, но эксперты ждут этого события в мае следующего года. Ведь когда будут добыты 210 000 новых блоков просчитать сложно, но опытные инвесторы и майнеры уже определили примерную дату. Что касается прогнозов на это событие, то наиболее реальный дали Аналитики инвестиционного банка Canaccord Genuity. Еще в мае этого года они отметили, что Bitcoin через год может достигнуть своего рекордного уровня, который был зафиксирован в декабре 2017 года.

А Вы верить в рот Bitcoin на фоне ожидаемого халвинга?

Какие фундаментальный факторы считаете основными?
 
Последнее редактирование:

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
На курс биткойна влияет экономическая и политическая ситуация в мире. Подтверждением этому служат события последних дней, когда на фоне начала новой торговой войны между США и Китаем курс биткойна стремительно вырос.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
По моим наблюдениям на рост биткоина влияют только новости, которые говорят о том, что власти его принимают, одобряют или нет. Все остальное имеет очень ограниченное действие, даже снижения майнерам наград по своей сути не дает должного эффекта.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
По моим наблюдениям на рост биткоина влияют только новости, которые говорят о том, что власти его принимают, одобряют или нет. Все остальное имеет очень ограниченное действие, даже снижения майнерам наград по своей сути не дает должного эффекта.

На курс Биткойна влияет рост или снижение криптолизации всего криптовалютного рынка. Также на курс биткойна влияют заявления крупных финансовых инвесторов, которые могут заявить о том что считают криптовалюты перспективным объектом для инвестирование и тем самым увеличить спрос на них со стороны трейдеров и инвесторов.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
1
 

Вложения

  • BTC.png.jpg
    BTC.png.jpg
    86 KB · Просмотры: 201

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Завтра должны запустить фючерсы с физической поставкой крипты. Таким образом скорей всего цена должна взлететь до 12к, а то и выше. Можно сейчас через форекс сыграть на повышение, думаю вероятность роста есть довольно таки большая.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Завтра должны запустить фючерсы с физической поставкой крипты. Таким образом скорей всего цена должна взлететь до 12к, а то и выше. Можно сейчас через форекс сыграть на повышение, думаю вероятность роста есть довольно таки большая.

Получается что уже сегодня есть смысл закупаться криптой по-полной, если фундаментальные факторы указывают на то, что возможен достаточно сильный рост цена на ведущие криптовалюты. Но с другой стороны рынок уже мог спокойно отыграть рост этих котировок еще ранее.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Получается что уже сегодня есть смысл закупаться криптой по-полной, если фундаментальные факторы указывают на то, что возможен достаточно сильный рост цена на ведущие криптовалюты. Но с другой стороны рынок уже мог спокойно отыграть рост этих котировок еще ранее.

В криптовалюте это работает немного не так, новости отыгрываются с момента успешного запуска чего либо. Но может быть такой вариант, что фючерсами сыграют на понижение, тем самым дадут медвежий импульс.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
В криптовалюте это работает немного не так, новости отыгрываются с момента успешного запуска чего либо. Но может быть такой вариант, что фючерсами сыграют на понижение, тем самым дадут медвежий импульс.

Да, я уже убедилась в этом. В понедельник 23 сентября Нью-Йорская фондовая биржа запустила процесс торговли фьючерсами на биткойн. В отличие от ранее запуска торговли фьючерсами на биткойн еще в 2017 году на CME данные фьючерсы Bakkt являются физическими, т.е. предполагают реальную поставку биткойнов.

Так вот к чему я это все писала - вроде бы с точки зрения фундаментального анализа новость должна была бы привести к росту биткойна, но вместо этого мы увидели падение с 10К до 9400 на данный момент.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Да, я уже убедилась в этом. В понедельник 23 сентября Нью-Йорская фондовая биржа запустила процесс торговли фьючерсами на биткойн. В отличие от ранее запуска торговли фьючерсами на биткойн еще в 2017 году на CME данные фьючерсы Bakkt являются физическими, т.е. предполагают реальную поставку биткойнов.

Так вот к чему я это все писала - вроде бы с точки зрения фундаментального анализа новость должна была бы привести к росту биткойна, но вместо этого мы увидели падение с 10К до 9400 на данный момент.
А тут, как и везде, мы получаем, что новости просто как "угадайка", не более того. Как по мне, если и использовать анализ, то использовать только технический анализ, потому-что фундаментальный анализ тут явно не поможет. Или использовать новости, но наоборот.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Да, я уже убедилась в этом. В понедельник 23 сентября Нью-Йорская фондовая биржа запустила процесс торговли фьючерсами на биткойн. В отличие от ранее запуска торговли фьючерсами на биткойн еще в 2017 году на CME данные фьючерсы Bakkt являются физическими, т.е. предполагают реальную поставку биткойнов.

Так вот к чему я это все писала - вроде бы с точки зрения фундаментального анализа новость должна была бы привести к росту биткойна, но вместо этого мы увидели падение с 10К до 9400 на данный момент.

Ну сейчас цена пошла еще ниже, что указывает на то, что рынок манипулирован и цену занизили специально, так как таких как я кто сделал ставку на верх огромное количество. Не удивлюсь если через месяц стрельнет до 15к.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ну сейчас цена пошла еще ниже, что указывает на то, что рынок манипулирован и цену занизили специально, так как таких как я кто сделал ставку на верх огромное количество. Не удивлюсь если через месяц стрельнет до 15к.

Биткоин - непредсказуемое криптовалюта, поэтому тут нужно исходить из того, что просто торговать и смотреть по целям, я лично буду покупать и при снижении, но осторожно, так-как вариант с хорошим снижением не отменяла для себя, а там уже буду смотреть. Пока рассматриваю как спекулятивный инструмент, где любой чих будет поводом для хождения в ту или иную сторону.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Ну сейчас цена пошла еще ниже, что указывает на то, что рынок манипулирован и цену занизили специально, так как таких как я кто сделал ставку на верх огромное количество. Не удивлюсь если через месяц стрельнет до 15к.
Я согласен, что рынком биткойнов манипулируют несколько крупных держателей. Но вы не правы относительно направления манипуляции. Ценовая манипуляция осуществляется только в одном направлении, а направление вверх. Когда цена падает, это означает, что у манипуляторов недостаточно денег, чтобы поддерживать цену стабильной.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Биткоин - непредсказуемое криптовалюта, поэтому тут нужно исходить из того, что просто торговать и смотреть по целям, я лично буду покупать и при снижении, но осторожно, так-как вариант с хорошим снижением не отменяла для себя, а там уже буду смотреть. Пока рассматриваю как спекулятивный инструмент, где любой чих будет поводом для хождения в ту или иную сторону.

Но есть же и те трейдеры и инвесторы, которые торгуют именно с учетом фундаментальных факторов. И мне вот интересно могли ли они предположить, что на первый взгляд позитивные новости о выходе на фондовый рынок приведут к итоге к настоящему обвалу биткойна.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я согласен, что рынком биткойнов манипулируют несколько крупных держателей. Но вы не правы относительно направления манипуляции. Ценовая манипуляция осуществляется только в одном направлении, а направление вверх. Когда цена падает, это означает, что у манипуляторов недостаточно денег, чтобы поддерживать цену стабильной.

Сама убеждена что крупные игроки еще на заре роста популярности биткойна скупили большую часть крипты и сейчас ловко манипулируют рынком, двигая цену в нужном им направлении. Вот рынок ожидал роста крипты на выходе Биткойна на Фонду, а крупные игроки как всегда "кинули" всех, продав биткойн на уровне 10К.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Но есть же и те трейдеры и инвесторы, которые торгуют именно с учетом фундаментальных факторов. И мне вот интересно могли ли они предположить, что на первый взгляд позитивные новости о выходе на фондовый рынок приведут к итоге к настоящему обвалу биткойна.
Я думаю, что они знали, что произойдет, и биткойн упадет. Давайте представим, что вы продали биткойны по 10 тысяч долларов с физической доставкой через 2 года. Куда вы хотите, чтобы цена пошла? Конечно, вы будете унижать цену.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я думаю, что они знали, что произойдет, и биткойн упадет. Давайте представим, что вы продали биткойны по 10 тысяч долларов с физической доставкой через 2 года. Куда вы хотите, чтобы цена пошла? Конечно, вы будете унижать цену.

Так почему вы именно говорите про физическую доставку через 2 года?! Неужели вы думаете, что курс биткойна через два года будет на уровне 8К?! Более того курс биткойна такой непредсказуемый, что я не могу даже предположить 1К долларов он будет стоить через пару лет или десятки тысяч долларов. Это вам не фунт с евро.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Так почему вы именно говорите про физическую доставку через 2 года?! Неужели вы думаете, что курс биткойна через два года будет на уровне 8К?! Более того курс биткойна такой непредсказуемый, что я не могу даже предположить 1К долларов он будет стоить через пару лет или десятки тысяч долларов. Это вам не фунт с евро.
Давайте представим, что есть несколько крупных держателей биткойнов. Все они хотят конвертировать биткойны в доллары и покупать новые Ferrari, яхты и так далее. Но если они продадут все Биткойны на рынке, значит, они снизят цену. Таким образом, они продают биткойны, используя фьючерсы или другими способами. Других инвесторов в криптовалюту нет, кроме спекулянтов. Так кому продавать биткойны, если нет потенциальных покупателей и держателей?
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Давайте представим, что есть несколько крупных держателей биткойнов. Все они хотят конвертировать биткойны в доллары и покупать новые Ferrari, яхты и так далее. Но если они продадут все Биткойны на рынке, значит, они снизят цену. Таким образом, они продают биткойны, используя фьючерсы или другими способами. Других инвесторов в криптовалюту нет, кроме спекулянтов. Так кому продавать биткойны, если нет потенциальных покупателей и держателей?

Ну как это нет потенциальных покупателей и держателей?! Держателями биткойна являются майнеры, крупные майнинг фермы, которые добывают биткойны в огромных количествах, а вот покупателями является обычная толпа - посмотрите тот же Бетсчейндж и изучите количество обменных операций Киви на Биткойн или Яндекс Деньги на Биткойн.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Ну как это нет потенциальных покупателей и держателей?! Держателями биткойна являются майнеры, крупные майнинг фермы, которые добывают биткойны в огромных количествах, а вот покупателями является обычная толпа - посмотрите тот же Бетсчейндж и изучите количество обменных операций Киви на Биткойн или Яндекс Деньги на Биткойн.
Основными продавцами являются биткойн-майнеры. Им нужны доллары, чтобы купить оборудование, оплатить электричество, а владельцы хотят жить хорошо и водить новые автомобили. 2 года назад покупателями были таксисты, студенты и пенсионеры. Теперь они помнят, как потеряли деньги, и не покупают биткойны по самым высоким ценам. Новых держателей биткойнов нет, кроме спекулянтов.
 
Сверху