Как защитить электронные деньги от взлома?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Электронные деньги - это денежные обязательства эмитента, который из выпустил. Обязательства в электронном виде и находятся на электронном носителе у пользователя. Пользователь (владелец) электронных денег, может распоряжаться ими по своему усмотрению в удобное для него время. которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Электронные деньги всегда соответствуют 3 критериям:​
  • Приходят и хранятся на электронном носителе у пользователя​
  • Выпускаются эмитентом при получении от пользователя денег в объеме, который не может быть меньше, чем эмитированная денежная стоимость. То есть, если пользователи купили электронных денег на $1 000000, то эмитент не может выпустить электронных денег на $2 000000. От этого курс электронных денег всегда стабилен, в отличии от курса криптовалют и иных цифровых активов.​
  • Электронные деньги принимаются как средство платежа не только эмитентом их выпустившим, то и другими компаниями.​
Как правило, перед использованием электронных денег, новый пользователь походит процедуру верификации. От вводит свои личные данные и получает пароли доступа к своему электронному кошельку. Пароли эти восстанавливаются или подбираются, что и привлекает внимание мошенников. Но популярность электронных денег с каждым днем только растет.

Электронный кошелек

Виды кошельков для хранения и использования электронных денег.



Наибольшую опасность при использовании электронных денег несет в себе браузерный кошелек. По сути к нему можно получить доступ с любого устройства и браузера, если мошенники узнали данные для входа или смогли их подобрать. Здесь вы рискуете пользуясь общими сетями Wi-Fi, осуществляя вход к браузерному кошельку с чужих устройств и при этом не соблюдаете правила безопасности. Лучше не пользоваться браузерными кошельками и открытыми Wi-Fi сетями.

Программный кошелек более надежен, так как доступен только с одного устройства, где и был установлен с соответствующими сертификатами и файлами ключей. Здесь остается только риск взлома вашего личного компьютера. Но независимо от выбранного кошелька, вашими личными данными необходимыми для его взлома, могут попытаться завладеть с помощью фишинга.


Защита электронных денег

Почему люди пользуются электронными деньгами:


  1. Активные покупки в интернете, желание платить низкие комиссии и быстро переводить желаемую сумму продавцу.
  2. Отсутствие желания сообщать банковские данные получателю денег.
  3. Дистанционная (удаленная) работа;
  4. Использование для покупок иностранных магазинов. Пользование услугами иностранных брокеров, казино, развлекательных сервисов.

Есть ли недостатки у электронных денег​


  1. Отсутствие четкой международной законодательной базы для всех электронных денег. Каждая страна определяет свои правила,запрещает или ограничивает использование электронных денег.
  2. Доступ к электронным деньгам только при наличии интернет соединения
  3. Риски связанные с блокировкой отдельных транзакций или всех средств размещенных в электронном кошельке. Вас могут обвинить в мошенничестве, отмыванию денег или заподозрить в несанкционированном доступе. Все это решаемо, но очень долго и сложно.
  4. Существуют лимиты на получение и переводы, если не прошли верификацию или не выполнили какие-либо другие требования ЭПС.
  5. Высокие комиссии за вывод средств на банковские карты или другие платежные системы, если перевод проходит не в национальной валюте, а в долларах или евро.

Как защитить электронные деньги от взлома?

Как обеспечить безопасность электронных денег в 2021 году​


Фишинг - ловля или выуживание личной информации. Может применяться через систему спамных сообщений, где уже будут вставлены вредоносные ссылки. Может применяться путем звонка потенциальной жертве, где мошенники представятся сотрудником той или ной компании, банка, платежной системы или государственных органов. В этом случае человек сам сообщает свои личные данные, высылает пароли, файлы ключей и другую ценную информацию, которая обеспечивает мошенникам доступ к вашим электронным деньгам. Чаще всего фишинг используется путем создание похожего сайта, оригинальная версия которого у вас вызывает доверие. Ссылка на сайт может быть в фейковом письме от платежной системы, которое как раз и содержит направление на на сайт-прокладку. На этом сайте вы пытаетесь осуществить вход и вводите свои личные данные, которые сразу попадают к мошенникам.

Переходить на сайт электронной платежной системы для ввода своих личных данных лучше из закладок вашего браузера. Так вы будите уверены в том, что попали на оригинальный сайт.

Взлом мобильного номера или почтового аккаунта. Завладев вашим номером телефоном и почтовом ящиком, которые связаны с электронным кошельком, открывает мошенникам возможности для восстановления любый паролей и электронных ключей. Правда в этом случае они должны будут найти в вашем почтовом ящике скрины ваших документов. Наверняка вы их кому-то высылали и они сохранились в папке исходящих сообщений. Если злоумышленник заменит пароль и получит полный доступ к кошельку, то вам придется попотеть, чтобы вернуть доступ к своему кошельку. Правда денег там уже не будут, мошенники действуют быстро.

Слишком простой пароль - очень простой способ взломать вашу почту и все аккаунты привязанные к этой почте. Номер телефона не оформленный на вас - легкая нажива для мошенников.

Вирусные программы - это еще одна опасность для электронных денег. Поможет решить эту проблему хороший антивирусник. Если антивируса у вас нет, то ваш ПК может легко заразится, если вы неосторожным кликом перейдете на специально подготовленное изображение или видео. При его скачивании можно заразится вирусом, который принадлежит мошенникам и будет собирать с вашего ПК нужную им информацию.


Заключение​


Не нужно хранить данные к вашему кошельку в памяти устройства. откуда вы получаете доступ к электронным деньгам. Подключение двухфакторной верификации будет как нельзя кстати, особенно если для этого будет использовано специальное ПО. К примеру программа Authentikator, которая генерирует одноразовые коды доступа, действующие в течении 60 секунд. Больший интерес для мошенников представляют анонимные кошельки, так как с них сложно отследить перемещение украденных денег.

Стоит отметить, что электронные кошельки не созданы для того чтобы накапливать и сохранять деньги. Они созданы для активного использования электронных денег.
 
Сверху