Как заработать на форекс с помощью стратегии Trend Focus

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Trend Focus -популярная торговая стратегия для торговли на рынке форекс, которая оптимизирована для поиска максимально выгодных уровней открытия позиции. С уровнями закрытия позиций придется поработать, но это проблема многих торговых стратегий. Ведь закрывать сделку по обратному сигналу, значит терять хорошую часть уже полученной прибыли.

В стратегии Trend Focus есть индикатор пивот уровней, который может помочь закрыть сделку без существенного запаздывания, но он эффективен только на относительно спокойном рынке. Саму систему можно назвать трендовой, но при сильном тренде трейдер закрывает сделку гораздо раньше, чем заканчивается тренд. Работа ведется внутри тренда, до обновления ближайшего экстремума, так как далее с большой вероятностью начнется откат. После закрытия сделки возможна консолидация, так что перед следующим сигналом можно применить закономерности движения цены. Одна из таких закономерностей заключается в том, что за один торговый день формируется 1-2 трендовых движений. Бывают исключения, но после получения прибыли, втуридневную торговлю лучше прекратить. Ждем следующего рабочего дня или переходим торговать на другую валютную пару.

В торговой стратегии Trend Focus использовано несколько трендовых индикаторов, которые формируют сигнал к открытию сделки. Все они не перерисовываются после закрытия свечи/бара, что подтверждает тестер стратегий терминала мт4. Области поддержки/сопротивления естественно перерисовываются, так как их не видно на истории. Есть несколько красочных индикаторов работающих по принципу стандартного индикатора зиз заг, которые для начинающего трейдера могут показаться граалем. Стратегия вероятней всего была в продаже, поэтому поаккуратнее с индикаторами. Часть из них эффективна только для выставления стоп лосса и тейк профита.

Базовые характеристики торговой системы Trend Focus

  1. Торговая платформа: MetaTrader4
  2. Брокер: с рыночным типом исполнения ордеров
  3. Тип котировок: рекомендуется использовать 5-ти значные
  4. Валютные пары: низковолатильную экзотику лучше не использовать. К примеру, валютную пару AUD/NSD. Других ограничений в этом направлении нет, можно искать сигналы по металлам, индексам и другим финансовым инструментам.
  5. Таймфрейм: сигналы лучше всего искать на таймфреймах от м15 и выше. При этом нужно понимать, что сигналы на Н1 будут возникать очень редко. Вам придется переносить сделку на ночь и оставлять ее без присмотра.
  6. Время торговли: можно не выбирать, так как при отсутствии тренда просто не будет сигналов.
  7. Звуковые и текстовые уведомления - все сигналы по т.с формируются в режиме реального времени. Трейдер самостоятельно отслеживает формирование сигнала и определяет его качество, согласно правил т.с и существующих закономерностей движения цены.
  8. Мани менеджмент: риск на одну сделку для таймфрейма м15 на уровне 2%. При получении убытка шансы на получения прибыли в следующей сделки возрастают. С учетом правил т.с, лот для торговли по м15 получится в пределах 0.02-0.05 на каждые 1000 долларов депозита.
В стратегии Trend Focus используется подвальный индикатор BK Woodie, который генерирует свои сигналы в в комбинации с LSMA и CCI на разных периодах. Его можно отнести к осцилляторам, так как он выступает в качестве фильтра торговых сигналов, которые формируются трендовыми индикаторами.

Что нужно знать об индикаторе BK Woodie?

Если BK Woodie прошел ниже 0, но начал движение вверх формируя зеленые столбики, то цена выше LSMA 25.
Более точные входы в рынок получаются когда BK Woodie CCI находятся около нулевой отметки. Когда BK Woodie CCI ниже\выше 100\-100, то вход в рынок получится с запаздыванием.

Trend Focus

Другие индикаторы используемые в торговой стратегии Trend Focus

  • Round Numbers и Supply Demand - индикаторы отображающие области поддержки и сопротивления. Мне чем-то напоминают индикатор зиг заг, так как имеют очень высокий уровень перерисовки.
  • BK Moving Average (50, close) и BK Moving Average (34, close) - обычные скользящие средние, которые и определяют текущий тренд. Когда МА с периодом 34 выше МА 50, то тренд восходящий. При нисходящем тренда МА 34 опускается ниже МА50.
  • BK Fan - веер из скользящих средних
  • BK Pivot Points levels - индикатор пивот уровней
  • Ну и как видим есть еще фирменный индикатор фракталов))).
Trend Focus - индикаторы


Как установить систему 90% Win на свой график мт4

Ознакомившись выше с основными характеристиками представленной торговой стратегии, можно перейти к ее установке. Скачиваем архив, который выложен в конце этой темы. В архиве есть индикаторы с расширением ex4 и mq4 + шаблон расширением tpl. Переносим обязательно Trend Focus.tpl в папку templates терминала мт4. Соответственно, все настройки используемых индикаторов не нужно вбивать самостоятельно, они активируются при установке шаблона.

Все файлы с расширением ex4 и mq4 сразу направляем в папку вашего терминала Indicators и перезапускаем его. Далее наживаем на правую кнопку мышки в открытом графике терминала мт4 и выбираем в графе шаблон Trend Focus

Если все сделали правильно, то на вашем графике отобразится вот такая система, но только на черном фоне

Trend Focus - график

Как вы понимаете серой областью обозначены уровни поддержки/сопротивления, который можно определить и без помощи индикаторов.


Сигналы к открытию длинных позиций (покупка)

  1. Цена должна отбиться от ближайшего уровня поддержки, который отображается серым цветом и находится ниже текущей цены
  2. Цена находится выше веера скользящих средних, что указывает на высокую вероятность начала нового тренда, а не коррекции
  3. BK Moving Average (50, close) и BK Moving Average (34, close) - зеленые
  4. BK Woodie сформировал зеленый бар и линия этого индикатора находится выше нулевой отметки.
  5. Стоп лосс на локальном минимуме, который отображается на графике в виде зеленого кружочка
  6. Тейк профит на уровнях DR1 или DR2


Сигналы к открытию коротких позиций (продажа)

  1. Цена должна отбиться от ближайшего уровня сопротивления, который отображается серым цветом и находится выше текущей цены
  2. Цена находится ниже веера скользящих средних, что указывает на высокую вероятность начала нового тренда, а не коррекции
  3. BK Moving Average (50, close) и BK Moving Average (34, close) - красные
  4. BK Woodie сформировал красный бар и линия этого индикатора находится ниже нулевой отметки.
  5. Стоп лосс на локальном максимуме, который отображается на графике в виде оранжевого кружочка
  6. Тейк профит на уровнях DS1 или DS2

Примеры

Trend Focus - сигналы

Общие рекомендации

Вход в рынок осуществляется как только свеча, закрылась выше/ниже веера скользящих средних. Это очень важный момент, который поможет увеличить эффективность торговой стратегии.

У индикатора BK Woodie при каждом новом тренде есть интересная особенность - формировать желтый столбик. Как правило, тренд после этого столбика заканчивается, а значит можно рассмотреть возможность для закрытия позиций. Если тренд продолжается, то других желтых столбиков уже не будет. В этом плане индикатор очень хорош, так как сигналит всего один раз.
 

Вложения

  • Trend-Focus.zip
    268.4 KB · Просмотры: 58

Новые темы

Сверху