Как выбрать ОФЗ для инвестирования

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
ОФЗ – это облигации федерального займа. По надежности стоит на втором месте после банковских вкладов, однако доход по облигациям может превышать банковский процент.

Облигации – это как долговая расписка, по которой должник обязуется выплатить и долг, и премиальный процент сверху. В случае ОФЗ инвестор дает в долг Министерству Финансов. Очень маловероятно чтобы Министерство Финансов не вернуло долг.

как выбрать ОФЗ?

Этот инструмент инвестирования подходит очень осторожным инвесторам, которые предпочитают надежность, и кому процент по банковским вкладам кажется низким. Но чтобы купить ОФЗ, инвестору необходимо открыть брокерский счет.

Стоимость ОФЗ

Как правило, ОФЗ выпускаются с номинальной стоимостью 1000 рублей. Далее они торгуются на бирже, и их цена может меняться. Цена выражается в процентах от номинала и может быть как выше, так и опускаться ниже номинала. Но к сроку погашения облигаций МинФин выкупает облигации по номиналу.

как выбрать ОФЗ?

То есть, инвестор может приобрести облигации по цене выше или ниже номинала, и в этом есть свои нюансы.

Основные типы ОФЗ

Все дело в купонном доходе – в таком виде выплачиваются проценты по ОФЗ, обычно два раза в год. При выплате учитывается точное количество дней, в течение которых ОФЗ удерживается в портфеле, т.е. купонный доход накапливается по дням.

Если вы продаете ОФЗ, то покупатель обязан выплатить вам и купонный доход. В этом плане облигации удобнее банковского вклада, который вы не можете закрыть без потери процентов.

  • ПД – ОФЗ с постоянным фиксированным доходом, который не меняется до конца срока погашения, никак не зависит от изменений процентной ставки по банковским вкладам. Особенно выгодны такие ОФЗ, если процентная ставки ниже, чем доходность ОФЗ. Это самый надежный вид ОФЗ.
  • ИН – ОФЗ с индексируемым номиналом. Это такая бумага, доходность по которой установлена на относительно низком уровне, но при этом предусмотрена индексация номинала на уровень инфляции в стране. Такие инструменты актуальны, если в стране достаточно сильная инфляция.
  • ПК – ОФЗ с переменным купоном. В этом случае доходность облигации всегда близка к ставке центрального банка. Такая облигация выгодна в ситуации, когда ключевая процентная ставка выше, чем инфляция в стране.
  • АД – ОФЗ с амортизируемым купоном. Это подразумевает возможность погашения облигации частями.

Как выбирать ОФЗ

Для начинающих инвесторов рекомендуется брать только ОФЗ с постоянным доходом. В сети есть тематические сайты, на которых можно увидеть всю информацию об ОФЗ и принять решение:

как выбрать ОФЗ?

Также можно рекомендовать облигации с близким сроком погашения, так как они становятся менее волатильными.

Данному критерию, например, удовлетворяет ОФЗ 26209 – срок погашения в июле 2022 года, через полгода. Доходность 8.3 % годовых.

как выбрать ОФЗ?

Нужны ли ОФЗ внутри дневному трейдеру?

ОФЗ выгодны трейдерам, которые закрывают позиции внутри дня. Если большая часть средств вложена в ОФЗ, то это не помешает вам открывать позиции внутри дня, зато ОФЗ будет приносить дополнительные безрисковый доход.

Нюансы

  • Кто-то мог бы подумать – а что если взять ОФЗ перед выплатой купона, получить купон, и продать ОФЗ? Как бы легкие деньги. Но так не получится – потому что купон накапливается по дням удержания облигации. И покупая облигацию, вы также оплачиваете накопленный купон.

  • С 2021 года купонный доход облагается налогом.

  • Типичная рекомендация по наполнению портфеля ОФЗ – это иметь в портфеле столько ОФЗ в процентах от капитала, сколько вам лет. Если вам 30 лет, то 30% капитала в ОФЗ, если 50 лет – то 50%. Чем выше возраст, тем менее рискованный портфель.
 
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху