Как выбрать форекс советник

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
08-08-2019 18-59-00.jpg

Многие начинающие трейдеры принимают решение торговать с помощью советников, но как выбрать подходящего робота? В сети выложены десятки тысяч советников, которые написаны по многочисленным торговым системам. Только на mql5 можно найти более 1000 торговых роботов к терминалу мт4 и больше 1500 роботов к терминалу мт5. В данной теме предлагаю обсудить несколько важных вопросов, которые касаются правильного выбора торгового робота. Сразу остановимся на вопросе о том, почему трейдеры стремятся торговать советниками...

Советники перед ручной торговлей имеют ряд преимуществ
  1. Открывают и закрывают сделки круглые сутки
  2. Идеально выполняют все правила торговой стратегии
  3. Исключают возможность совершить техническую ошибку в процессе торговли
  4. Трейдер получает дополнительное свободное время
  5. Минимизируют психологическую нагрузку на трейдера
Только все это теряет смысл, если выбранный советник не приносит прибыль.


Какие бывают советники

  • Советники основанные на индикаторных торговых системах. Суть этих советников в том, что они просто открывают позиции по сигналам одного или нескольких индикаторов.
  • Советники не имеющие в своем алгоритме индикаторов. Эти советники создаются трейдерами, которые любят математику и не против использования тактики мартингейла. На истории находятся определенные закономерности и используются в алгоритме советника. Часто эти закономерности работают только если трейдер использует усреднение.
  • Когда трейдер определился с алгоритмом советника, то переходит к выбору советника под свой депозит и свои риски. Здесь уже трейдер столкнется с советниками предназначенными для скальпинга, среднесрочной торговли, советниками разработанными для торговли одновременно несколькими парами, сеточниками, основанными на мартингейле, комбинированными и прочими системами. Смысл в том, что выбирая из этого всего торгового робота, Вы просто будете увеличить или уменьшать принимаемые риски и доходность.

Где искать торговых роботов?

  • В каждом терминале мт4 - мт5 есть ссылка на сайт https://www.mql5, где Вы найдете сотни торговых роботов. В некоторых случаях Вы найдете сам алгоритм, результатов тестов и даже set файлы
  • Рейтинги советников. В сети можно найти и так называемые рейтинги, но в основном они создают иллюзию. В рейтингах представлены на первых местах советники, которые просто знакомы многим трейдерам. Эти советники были добавлены одними из первых в рейтинг, а соответственно имеют больше голосов.
  • Форум для трейдеров. На форуме можно найти не только отечественные, но и торговые роботы от зарубежных разработчиков. Можно задать вопрос по настройкам, оптимизации или опыте использования робота автором темы.
Почему советник приносит убытки

Наиболее распространенной причиной являются настройки, поэтому не поленитесь найти сет файлы к выбранному торговому роботу. Автоматические настройки в специальных файлах позволят настроить советник на нужную валютную пару и нужный таймфрейм. Без сопровождающих файлом новичку вряд ли получится самостоятельно прийти к оптимальному решению при установке торгового робота. Если сет файла не нашли, то обращайтесь на форум к коллегам. Возможно кто-то уже имеет оптимальные настройки к выбранному Вами советнику, так что не против будет и поделиться.

Часто начинающие трейдеры не понимают, что советник не может идеально работать на любом участке рынка. Вы в любом случае увидите как действует толковый советник, который пытается открывать сделки только в направлении тренда, стремясь взять крупный профит на длительном расстоянии. Правда такие советники не приносят желаемой прибыль, что провоцирует трейдера на поднятие рекомендуемого лота. Это приводит к так называемому сливу депозита. Сделки трейдера принудительно закрываются по стоп ауту.

Флетовые советники просто не предназначены для заработка в период тренда. Они разработаны для ночного флэта и часто используют входы в рынок при достижении ценой верхнего или нижнего диапазона торгов. Если трейдер оставляет их торговать круглые сутки, то это приводит к потерям средств. Некоторые трейдеры пытаются заставить приносить профит в период тренда намеренно, так как не понимают с каким советником имеют дело.

Так что нужно учитывать при выборе советника?

  1. На чем основан советник
  2. Какую он приносит доходность на длительном промежутке времени
  3. Какая у советника максимальная просадка при выбранных рисках за последние несколько лет.
  4. Время работы советника на реальном счете
  5. Актуально ли заниматься реинвестированием. Это очень важный момент, так как многие роботы уменьшают доход при реинвестировании, а не увеличивают. Глубокие просадки делают свое дело, так что смотрите на доход в долларах при снятии профита и при 100% реинвестировании.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Благодарности: Actor
Сверху