Как выбрать акции для инвестиций?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Фондовый рынок предоставляет множество возможностей для заработка любому человеку. Как правило, если у человека нет опыта торговли на бирже или Форексе, ему рекомендуют инвестировать в акции различных компаний. Считается, что это несет меньший риск, чем активная торговля. Даже есть поговорка, которая звучит, кажется, так: На рынке деньги переходят от активных игроков к терпеливым. Терпение в этом контексте означает купить акцию и терпеливо ждать пока она вырастет.

Зачем инвестировать в акции?

За долгую историю Фондового рынка видно, что каким бы ни был экономический кризис, как бы и падали при этом фондовые индексы и цены на акции, рано или поздно рынок делает новые максимумы. То есть, даже если вы промахнулись с точкой открытия покупки и цена акции стала падать, рано или поздно, с огромной вероятностью вы окажетесь в плюсе. И весь вопрос – как же выбрать такие акции, которые предпочитают расти.

Какие есть критерии выбора акций:
  • Общий рисунок графика цены;
  • Бренд;
  • Бренд и участие государства;
  • Дивиденды;
  • Экономические показатели;
  • Индексное инвестирование;
Покупка акций по общему рисунку графика цены

В этом подходе есть свои ловушки, связанные с личной психологией инвестора. Кто-то боится покупать на росте, а кто-то боится покупать на падении. Рассмотрим иллюстрацию. Пусть график цены акции выглядит так:

Как выбрать акции для инвестиций?

Вы готовы купить сейчас? Какие ощущения? Один тип инвесторов рассуждает так: акция уже долгое время растет, видимо рынок подтверждает ее ценность, наверняка она еще продолжит рост хотя бы в ближайшей перспективе. И купит.

Другой тип инвестора скажет, что цена акции слишком высока и предпочитает покупать на откате. Как здесь:
Как выбрать акции для инвестиций?

Цена акции очень низкая, но когда-то ведь она стоила очень дорого, значит есть вероятность вернуться к прежним значениям. Чем ниже цена, тем выгоднее кажется покупка этому второму типу инвесторов.

На самом деле, так можно купить и акции банкрота, который уже никогда не вырастет. Поэтому при инвестициях стоит углубляться в детали.

Покупка акций потому что нравится бренд

Это пошло еще от пояснений Уоррена Баффета, что он не акции покупает, а покупает долю в бизнесе, который ему нравится. Как пояснял один инвестор этот подход на примере акций компании Apple – должна нравиться продукция компании, эта продукция должна быть популярна на рынке, вам должна нравиться реклама компании настолько, что прям хотелось бы купить продукцию. Наверное так же можно рассуждать в плане MicroSoft или Nvidia. А как вам бизнес Яндекса?

Несколько поверхностный подход, но так вряд ли получится выбрать аутсайдера.

Бренд и участие государства

В первой волне пандемии COVID-19 в сложной ситуации оказалась известная на весь мир компания Boeing, конечно ее акции сильно упали. Но было бы нелепо обанкротить такую компанию – это ведь чуть ли не символ Америки. Конечно, ей помогли, и акции какое-то движение отыграли вверх.

Как выбрать акции для инвестиций?

А какова вероятность, что обанкротят Газпром или Аэрофлот? В общем, это тоже может выступать дополнительным критерием, чтобы не прогореть в инвестициях.

Дивиденды

Многие компании платят дивиденды по акциям. Поэтому существует целый класс инвесторов, которые ориентируются только на дивиденды, которые могут достигать 8-12 % от стоимости акции. При этом совсем неважно как ходит цена акции, потому что инвестиции в этом случае идут на 10 и более лет. А если еще и цена акции растет, то получается дополнительная прибыль.

Список компаний, которые платят дивиденды по акциям, история выплат, регулярность выплат и прочее, все это можно найти на специализированных сайтах. Опять же, если платятся дивиденды, значит, у компании есть прибыль, и такие акции – неплохой выбор.

Экономические показатели

Выбрать акции по экономическим показателям компании – достаточно сложная тема для новичков в инвестировании. На что тут обращать внимание?

Есть такой параметр как прибыль на одну акцию. Компании формируют отчеты, соответственно можно взять годовую прибыль компании и определить какой процент прибыли приходится на одну акцию. Считается, что этот показатель должен быть выше, чем доходы по облигациям. Тогда акцию можно рассматривать к покупке. Также важно, чтобы у компании не было много кредитов. Есть целый ряд критериев, с которыми я сейчас по не многу пытаюсь разобраться.

А без учета экономических показателей – выбор акций как лотерея, конечно можно диверсифицировать риски и снизить влияние ошибочного выбора и в целом остаться в прибыли. Но если уж влезать в инвестирование – надо ведь понять с чем имеешь дело? Как считаете?

Индексное инвестирование

Индекс состоит из набора разного количества акций. Составляющих индекса может быть много, но можно просто купить долю в индексном фонде. Считается, что в среднем все акции вырастут вслед за фондовым рынком, и падение отдельных акций нивелируется ростом остальных.

Для тех, кто не хочет вникать в экономические показатели компаний и мучиться выбором акций, это считается достаточно надежным методом инвестирования. По факту, все равно инвестирование идет в акции.

А вы на что обращаете при инвестировании и почему покупаете ту или иную акцию?
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Думается, что нравится не потому что красиво выглядит упаковка. Обычно изучают кто владелец, и кучу данных за определенный период времени. Делают анализ и опять бумаги бумаги бумаги, цифры и еще раз цифры.
и только после анализа по различным критериям - в том числе и репутация и участие государства, и социальные опросы если есть, вкладывают серьезные средства.
Но есть конечно и технический анализ, который все же действует и вполне себе по нему и ориентируются трейдеры.
Пробовал на акциях Майкрософт и Аппл. вполне себе может получаться. но как по мне так следует все же хороший депозит иметь в своем распоряжении.
 
Сверху