Как трейдеру стать дисциплинированным?

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Нельзя стать дисциплинированным так вот просто. Раз уж уже человек не дисциплинирован, значит у него сформирован определенный стереотип поведения и отношения к окружающему его миру. Нельзя жестко держать себя в рамках где то в одном месте и "распускать" в другом. Палка нужна , пусть даже образная. Покак не поймешь, что делаешь только хуже, сам не осознаешь и не изменишься.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понятно, что так просто стать дисциплинированным трейдером невозможно, но если к этому стремится, то такой цели возможно добиться. Но многим приходится перестроиться, переделать свою торговлю и избавиться от вредных привычек, которые только мешают трейдеру.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Понятно, что так просто стать дисциплинированным трейдером невозможно, но если к этому стремится, то такой цели возможно добиться. Но многим приходится перестроиться, переделать свою торговлю и избавиться от вредных привычек, которые только мешают трейдеру.
Нашел привычку, хотя бы одну что не дает положительные результаты в торговле и избавляешься. но что значит избавляешься? это не от нее избавляешься. а учишься по другому действовать, порой и бездействовать :), и получается что у трейдера есть и та привычка и новая образуется. ту струю бросает и новой пользуется. но она где то в базе данных осталась. так что всегда можно к ней и вернутся. :)
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Нельзя стать дисциплинированным так вот просто. Раз уж уже человек не дисциплинирован, значит у него сформирован определенный стереотип поведения и отношения к окружающему его миру. Нельзя жестко держать себя в рамках где то в одном месте и "распускать" в другом. Палка нужна , пусть даже образная. Покак не поймешь, что делаешь только хуже, сам не осознаешь и не изменишься.
С мировоззрением вообще жуткая история. Живешь по одним принципам, а тут бац и вот надо по другим оказывается. И кто менял это самое мировоззрение то знает что не так просто это все происходит у человека. Однако получается, если долго мучаться что нибудь получится. :) и уже и ты другой и окружение менять приходится.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если долгое время не получается торговать из-за нарушения дисциплины, по лотности, то необходимо настроить параметры торговли, чтобы дисциплина меньше влияла на просадку. Можно уменьшить кредитное плечо до 1:20, тогда намного спокойнее будет торговать, депозит будет цел долгое время, а не будет трейдер сливать их по несколько в месяц, мелких.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Очень часто, нарушение дисциплины является основным фактором, который тормозит мой финансовый рост или даже его ухудшает. В моем случае, дисциплина - это открытие 1-2 сделок в течении дня. И если я соблюдаю это правило, по итогу месяца все хорошо. Но очень часто бывает, когда кажется вот он идеальный вход, уже 3-ий. Ну как же его пропустить. И вот он бывает все перечеркивает. А потом возникает необходимость все исправить. И так по кругу.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
просто так не станешь ни дисциплинированным, ни щедрым, ни добрым. Это все не те параметры, которые запросто можно по щелчку пальцами поменять. Только из под палки и под страхом наказания, да и то это будет только видимость каких то перемен. Так что чтобы стать дисциплинированным, надо отдавать свою торговлю в руки робота либо жестко соблюдать принципы выбранной торговой системы, даже иной раз кусая собственные локти.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нашел привычку, хотя бы одну что не дает положительные результаты в торговле и избавляешься. но что значит избавляешься? это не от нее избавляешься. а учишься по другому действовать, порой и бездействовать :), и получается что у трейдера есть и та привычка и новая образуется. ту струю бросает и новой пользуется. но она где то в базе данных осталась. так что всегда можно к ней и вернутся.
Для некоторых трейдеров, довольно сложно отвыкнуть от привычки торговать агрессивно, хотя это мешает ему добиться положительного результата. И вот в таком случае, нужна жёсткая дисциплина, потому что когда трейдер научится держать себя в руках, то он просто себя начнёт перестраивать.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Как мне кажется, что для того чтобы стать более дисциплинированным, необходимо продвинутся в понимании себя, не столько рынка, а именно себя. Так как у каждого человека ряд своих особенностей, сильных и слабых сторон. И только зная о своих недостатках и ограничениях можно построить работу на рынке.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
жестко соблюдать принципы выбранной торговой системы, даже иной раз кусая собственные локти.
Что-то не понял... Вы так построили фразу, что судя из неё, соблюсти правила торговой системы никогда не удастся. Почему? потому что собственный локоть невозможно укусить.
Думаю, что если не удастся в следующий раз торговать по выбранной системе торговли, то кусать свои локти нужно попросить кого-то другого.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Это именно так. Главное понять как можно себя перебороть чтобы получилось так, что ты строго будешь следовать запланированному плану и строго соблюдать все правила выбранной торговой системы. Но тут может и помощь психолога понадобиться, так сказать мозгоправа. :)
 
  • Like
Благодарности: nvt

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Что-то не понял... Вы так построили фразу, что судя из неё, соблюсти правила торговой системы никогда не удастся. Почему? потому что собственный локоть невозможно укусить.
Думаю, что если не удастся в следующий раз торговать по выбранной системе торговли, то кусать свои локти нужно попросить кого-то другого.
Фраза "кусать локти" относится к тем ситуациям, когда человек сожалеет о том что сделал или не сделал, в результате чего получил негативный результат. Или я не прав? Так вот наблюдая как работает система у многих возникает желание вмешаться, когда система по их мнению уводит счет в просадку или наоборот не вытягивает кажущуюся достижимой прибыль. Тогда и случаются нарушения дисциплины. Моя мысль в том и состоит, что вмешиваться не надо не при каких раскладах. если есть система, значит ее сигналам и надо следовать. Она будет иной раз приносить и убытки, но это не должно напрягать, потому и локти кусать не надо.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Моя мысль в том и состоит, что вмешиваться не надо не при каких раскладах. если есть система, значит ее сигналам и надо следовать. Она будет иной раз приносить и убытки, но это не должно напрягать, потому и локти кусать не надо.
Ну это при условии, что сама система действительно работает. Я имею ввиду что ситуация на рынках меняется. Если система работала пару лет назад, то сейчас она может уже не давать таких результатов. Да и ситуации на рынках бывают разные. Вон с брекзитом фунт упал. Но ведь система могла дать сигнал на покупку в расчете на откат. Но цена ведь долго не возвращалась к нынешним значениям.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну это при условии, что сама система действительно работает. Я имею ввиду что ситуация на рынках меняется. Если система работала пару лет назад, то сейчас она может уже не давать таких результатов. Да и ситуации на рынках бывают разные. Вон с брекзитом фунт упал. Но ведь система могла дать сигнал на покупку в расчете на откат. Но цена ведь долго не возвращалась к нынешним значениям.
Мнения у всех различные, как и обоснования. Я полагаю так: есть система...запущена в работу...работаем по ней. Ну как любой агрегат в обычной жизни. Видишь, что сбоит и делает много ошибок...выключаешь...и дорабатываешь! Иными словами, снимаешь ТС с торгов и снова настраиваешь, но раз от раза вмешиваться -это ни к чему хорошему не приведет, точно так же как опять же в работающий двигатель пытаться чего то присунуть))).
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Иными словами, снимаешь ТС с торгов и снова настраиваешь, но раз от раза вмешиваться -это ни к чему хорошему не приведет, точно так же как опять же в работающий двигатель пытаться чего то присунуть))).
Ну если в этом плане, то оно лучше конечно не влезать. Если все работает, то и следуй правилам твоей торговой системы. Просто нужно например брать постоянно какой-то период, скажем месяц, и анализировать как показала себя ТС. Ели хуже чем в предыдущие периоды, то вносить изменения.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну если в этом плане, то оно лучше конечно не влезать. Если все работает, то и следуй правилам твоей торговой системы. Просто нужно например брать постоянно какой-то период, скажем месяц, и анализировать как показала себя ТС. Ели хуже чем в предыдущие периоды, то вносить изменения.
Да именно в этом плане. Из опыта уже давно знаю, что как правило, большинство торгуют по системе, если она есть вообще, но при этом постоянно пытаются что то там сделать "руками" в разрез правилам ТС просто потому, что им так кажется. При этом саму систему в последствии никто не меняет, а в случае слива ее же во всем и винят, не понимая, что вмешались в алгоритм и в итоге все последующие сделки уже открывались с нарушением регламента ТС.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
то там сделать "руками" в разрез правилам ТС просто потому, что им так кажется.
Ну может быть такие люди не совсем уверены в используемой ими торговой системе? Может у них есть сомнения что она действительно правильная, вот они и пробуют разные варианты. А есть такие что просто поддаются влиянию других. Вот прочитали аналитику чью то и решили по ней войти.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну может быть такие люди не совсем уверены в используемой ими торговой системе? Может у них есть сомнения что она действительно правильная, вот они и пробуют разные варианты. А есть такие что просто поддаются влиянию других. Вот прочитали аналитику чью то и решили по ней войти.
Честно говоря я не готов оценивать действия других и тем более пытаться понять почему они так делают -это их личное дело, а мне как то без интереса, да и советовать даже очевидные вещи, как правило лучше не надо. Ну условно, если кому то нравится ездить задом))), пусть ездит. А то скажешь, мол вперед то удобнее, так еще на...куда нибудь пошлют. Я высказался, кто хотел услышал. Но мое мнение таково, что подавляющее большинство просто думают, что они умнее алгоритма.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
А то скажешь, мол вперед то удобнее, так еще на...куда нибудь пошлют. Я высказался, кто хотел услышал. Но мое мнение таково, что подавляющее большинство просто думают, что они умнее алгоритма.
Люди разные, кто-то не любит советов, другие только к ним и прислушиваются. По мне так советы - это вещь хорошая. Она помогает порой по другому посмотреть на привычные вещь, да хоть на ту же саму ТС которой пользуешься. Послушаешь своет и может изменение важное внесешь.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
У каждого свои правила для соблюдения дисциплины. Нет общего списка правил для всех. Обычно эти правила подбираются под стратегию, следуя которой трейдер получает наибольшую прибыль. Если он сам будет нарушать свои правила, убытки неизбежны.
 
Сверху