Как трейдеру реагировать на новости экономики?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Ежедневно сотни различных ресурсов публикуют важные экономические отчеты и фундаментальные данные, выходят новости по геополитики, публикуется информация о выходном дне в той или иной стране. При этом сотни тысяч трейдеров пытаются во всем этом разобраться, но не всегда успешно. Часто можно попасть в воронку новостей, что не помогает принять верное решение, а наоборот мешает. Попробуем разобраться в том, как все таки трейдеру реагировать на новости и стоит ли на них вообще реагировать?

Здесь сразу нужно отметить, что новости лучше использовать первичные, а не вторичные. Вторичные новости - это новости опубликованные с первоисточника, которые могут сопровождаться мнением автора или публиковаться с запаздыванием. К примеру, полные и самые первые новости можно смотреть на сайте ФРС. Там все новости в отношении текущей экономической ситуации в США и планируемой денежно-кредитно политикой. При чем эти новости сопровождаются долгосрочными прогнозами.

реакция трейдеров на новости

Несколько способов реакции на новости:​


Не реагировать на новости. То есть, даже не смотреть какие выходят новости и забыть о том, что вообще значит календарь экономических событий и где он находится. Есть устойчивое мнение о том, что новости на рынке форекс публикуют под ситуацию на рынке, а не наоборот. На первый взгляд может показаться странным, но если внимательно изучить статистику, то такой вывод напрашивается сам собой. Трейдеры, поддерживающие теорию о том, что влияние на рынок форекс непредсказуемо даже собрали статистику. Ведь календарь событий открыт за нужный промежуток времени и график можно загрузить хоть за последние 20 лет. Это дает понять, как котировки той или иной валюты реагировали на новости.

Рассмотрим эту статистику по новостям Nonfarm payrolls.

Все известные новости Nonfarm payrolls, которые выходят в первую пятницу нового месяца. Новость очень популярная у трейдеров. Даже слышал про отдельную категорию трейдеров, которые торговали только на этой новости, один раз в месяц. В календаре экономических событий указано, что изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США - это показатель, отражающий количество новых рабочих мест, созданных в отчетном месяце, во всех отраслях экономики США, кроме сельскохозяйственного сектора.

Реакция на доллар Nonfarm payrolls следующая:

  • Рост показателя может позитивно отразиться на котировках доллара.
  • Соответственно, снижение этого показателя, а еще хуже переход в отрицательное значение, негативно отразится на долларе США.

На следующей неделе как раз второй вариант ожидается.


новости экономики

Календарь, прогнозы и описание новостей смотрю здесь.

Не все трейдеры считают, что реакция на доллар будет такая, как я отписал при выходе новости.

Альтернативная реакция на доллар новостей Nonfarm payrolls

  • Если данные хуже прогноза, то доллар вниз.
  • Если данные лучше прогноза, то доллар вверх.

При этом сами данные могут быть по отношению к предыдущим отрицательные или положительные. Трейдеры учитывают совпали они с прогнозом или нет. По сути данные по уровню безработицы США есть в процентном соотношении, где видно число безработных к общей численности трудоспособного населения. Они выходит одновременно с индикатором “Nonfarm payrolls”, но часто не меняются. Это связано с тем, что даже 0.1% на которые могут изменится данные, это довольно много рабочих мест должно быть создано или ликвидировано. Не многие трейдеры понимают, что днем ранее выходят данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США от ADP(ADP United States Nonfarm Employment Change). По ним можно предположить какие будут новости Nonfarm payrolls. Но, как предсказать движение цены, а точнее направление движения цены? Об этом везде только теоретическая часть.

Можно ли предсказать волатильность рынка на выходе новости?

Здесь конечно разочарую. Трейдеры уже давно просчитали, что за несколько лет реакция рынка на одну и туже новость даже по волатильности абсолютно разная. Если брать Nonfarm payrolls, то получим следующую картину:

Реакция на валютную пару EURUSD:

  • Минимальное изменение – 16 пунктов
  • Максимальное изменение – 203 пунктов
  • Изменение цены в среднем – 70 пунктов

При этом 9 раз из 63 цена делала возврат к уровню откуда начался рост или снижение. Все это происходило на протяжении 6 часов после выхода этой новости. Данные собирал не я, но кому интересно их вроде как уже и в некоторых календарях событий отмечают. Технологии не стоят на месте, отслеживание влияния новостей на рынок, в 21 веке процесс наверняка автоматизированный.

Для сравнения возьмем еще данные по валютной паре USDCHF:

  • Минимальное изменение – 16 пунктов
  • Максимальное изменение – 154 пунктов
  • Изменение цены в среднем - 58 пунктов

Этой паре 11 раз из 63 удалось вернутся к уровня откуда она начала движение. Еще раз отмечу, данные не мои и собраны трейдерами лет 7 назад, но ситуация с того времени на рынке не меняется. Отсюда можно сделать логический вывод, что реакцию даже по волатильности нельзя предсказать, что уж говорить о предсказании тренда.

Еще раз хочу отметить, что сторонники теории о том, что новости в торговле использовать просто невозможно, подчеркивают - хотя события и данные двигают рынок, но новости которые можно получить в открытых источниках на рынок не влияют. Также они утверждают, что есть масса ботов, которые в случае чего за доли секунды могут проанализировать новость и открыть сделку. Они действуют гораздо быстрее чем трейдеры, а как известно кто первый правильно зашел, тот и остался в выиграше. Остальные либо в 0, либо получают небольшой плюс или минус, а далее уходят в глубокую просадку.

Реакция трейдеров на новости

Как трейдеры реагируют на новости?​


  • Торгуют в долгосрочную перспективу обращая внимания только на 5-10 основных фундаментальных показателей. Метод сомнительный с учетом того, что новости хоть и двигают рынок, но не те которые видно в открытых источниках по факту их выхода. Те новости уже двинули рынок, их смотреть особого смысла нет.
  • Покупают при хорошей новости ( данные лучше прогноза или лучше предыдущих) или продают при плохой новости (данные хуже предыдущих и хуже прогноза). Это тоже сомнительный метод, эффективность которого не подтверждается историческими данными.
  • Находятся вне рынка. Это тоже не вариант, так неизвестно когда новость отработалась или когда она будет отработана. Трены могут формироваться и без новостей, сильные движения формироваться на геополитике или формировании паттернов тех-анализа.
  • Сами составляют прогноз по новости и торгуют по своему прогнозу. Все новости ожидаемы, даты их выхода заранее известны, но прогноза нет на на месяц или на год. А вот у ЕЦБ или ФРС он есть, ровно как и у некоторых трейдеров.
  • Про отложенные ордера в обе стороны я уже не пишу. Это наиболее сомнительный метод.
Здесь сразу можно сделать вывод, что трейдеры по-разному реагируют на новости, отсюда и разная реакция рынка на эти новости.

Так как трейдеру реагировать на новости экономики?​

  1. В первую очередь нужно понять, что новости в экономике крайне похожи на сигналы трендового индикатора))). Это когда во всем разобрался и получил сигнал, но он может оказаться убыточным.
  2. Также нужно понять, что новости отображаемые в календаре событий имеют ограниченное влияние на котировки, если это влияние вообще состоится. В среднем порядка 12 часов требуется новости, чтобы оказывать хоть какое-то влияние на котировки. Чаще всего это несколько часов после выхода, если говорить о волатильности.
  3. Реакция на одну и туже новость и один и тот же прогноз по ней должна быть разная. Если у Вас реакция одинаковая, значит вы не умеете реагировать на новость.

Любая новость в экономике это прежде всего ожидание участников по этой новости, общая ситуация на рынке, сформированное движение цены до выхода новости и достоверность этой новости. Это вариант для индивидуального подхода, а не шаблонного анализа. Шаблонный подход в новостях не действует. В новостях нужно проявить свои способности не стандартного мышления, только так получится правильная реакция на их выход. Или выбрать более простой вариант - полностью отказаться от новостей. Третьего варианта здесь нет.
 
Сверху