Как распознать мошенничество при торговле на Форекс?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как распознать мошенничество при торговле на Форекс?

Именно таким вопросом часто задаются начинающие трейдеры, которые уже узнали, что оно существует. Часто мошенничество приравнивают к обману, но мошенники далеко не всегда идут на обман. Просто не говорят определенные вещи, которые приводят к потере денег инвесторов. Предоставлять информацию можно по-разному. Мошенники это прекрасно понимают и пользуются тем, что начинающие инвесторы не имеют даже базовых знаний о финансовых рынках.

Как распознать мошенничество при торговле на Форекс?

В первую очередь нужно отметить, что рынок Forex на сегодняшний день полностью децентрализован. Простыми словами не существует центральной биржи или органа, который отслеживает мошенничество на этом рынке. Есть разного рода регуляторы, которые находят мошенников и публикуют их названия общественности. Но эти регуляторы как и трейдеры, могут выявить мошенников не сразу. Так что же делать начинающему трейдеру, который хочет распознать мошенничество перед пополнением своего счета? А выявить его очень сложно. К примеру, многие вещи просто додумываются новичком, а обмана то и нет. Вот брокер пишет о минимальном депозите в 250$, но многие могут подумать, что это 2.5$.

Как распознать мошенничество при торговле на Форекс?


В сети появилось много мошенников, которые не связаны с брокером. Они обманывают инвесторов и выманивают у них деньги под разными предлогами. Большинство из этих мошенников продают торговые системы, индикаторы, советники или предлагают вложить деньги без риска в торговлю других трейдеров. Но мошенники встречаются и среди компаний, которые предлагают торговлю на финансовых рынках.


Брокеры работающие по принципу финансовой пирамиды

Часто настаивают на срочных действиях. К примеру, предлагают удвоить ваши деньги за короткий промежуток времени. Единственное условие - вы должны внести деньги в течение 10-30 минут. Иначе не получится воспользоваться данной схемой и приумножить свой капитал в два раза. Но они всегда рады его умножить на 50 или 20%, если вы не вложитесь в установленное время. Не один нормальный брокер не будет вас подгонять в принятии решения.


Недобросовестные финансовые консультанты (продавцы сигналов, торговых систем или роботов)

Их роль в мошенничестве нельзя недооценивать. Часто начинающий трейдер не может проверить продавца сигналов. Ведь роль продавца сигналов заключается в предоставлении советом о том какой актив купить или продать. За предоставление этого совета продавец сигнала получает определенное вознаграждение. Он может его брать когда сигнал принесет прибыль, но не несет финансовой ответственности если сигнал привел к убытку. Что касается торговых систем, то они тоже не могут дать гарантированный доход, работая с тоннами данных. Поэтому если вам дают гарантии, то это явно мошенники.


Как распознать мошенничество при торговле на Форекс?

Как не попасть в руки мошенников?


Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Удвоить или утроить деньги за неделю конечно хорошо, но часто предложением такой доходности занимаются именно мошенники.

Непроверяемый фон. Если вам предлагают инструмент для заработка, ноне предоставляют отчет о его использовании, то вероятней всего вы имеете дело с мошенниками. Они вас даже не обманывают, просто не дают статистики, так как не имеют ее.

Манипуляция ценой. Как только вы заметили, что идет попытка манипулирования котировками на интересующий финансовый инструмент, сразу сматывайте удочки. Прямого мошенничества или обмана здесь нет, но такие манипуляции часто приводят к потери денег начинающими инвесторами. Трейдеры привыкли доверять форумам и различным информационным ресурсам, где может публиковаться так называемый И когда от давно инсайд. К примеру, скоро вырастут в цене те или иные акции или определенная компания обанкротится. При этом вы узнаете об этом одни их первых и цена перед этим событием фактически не изменилась. То есть у вас есть возможность двинуть цену в определенном направлении и получить прибыль, так как вы владеете информацией инсайд. Все это только уловка мошенников.

Советы без лицензии на доверительное управление. Так же одна из уловок мошенников, на которую часто попадаются начинающие трейдеры или инвесторы.


Что делать если попали в руки мошенников на форекс?
Чаще всего вернуть деньги практически невозможно, так как мошенники не раскрывают свое лицо. Они скрываются с деньгами до того, как вы выявите мошенничество. Но выявив мошенничество вы всегда можете сделать 2 вещи:

  1. Сообщить о мошенничестве в местные органы власти;
  2. Подать официальную жалобу в правоохранительные органы.

Можете конечно обратится на форум или к журналистам, но вряд ли вам это поможет. Лучше действовать напрямую. Перед этим можно попытаться выяснить, есть ли еще люди, которых затронула ваша проблема. Если они есть, то подавать жалобу коллективно.
 
Сверху