Как проверить брокера, с которым вы собрались работать

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рынок форекс на сегодняшний день стал более открытым не только для желающих стать трейдером, но и для желающих стать брокером. Отсюда у начинающих трейдеров часто возникает необходимость проверить брокера на вшивость. Здесь сразу хочу отметить, что перед проверкой брокера нужно в первую очередь определиться с источником информации, который был использован при выборе брокера. Далеко не все начинающие трейдеры берут эту информацию с официального сайта брокера, а используют различные рейтинги, рибейт-сервисы, блоги и прочее.

Если Вы не используете информацию с официального сайта брокера, то будьте готовы к тому, что полученная информация будет не соответствовать реальному положению дел у брокера.

Абсолютно все ресурсы о брокерах и брокерских услугах фактически не обновляют информацию. Вы там можете встретить торговые условия у брокера, которые были актуальны лет 10 назад. В то же время фактически все брокеры обновляют о себе информацию, поэтому будет правильнее ориентироваться именно на данные с сайта брокера.

Как проверить брокера, с которым вы собрались работать

Что может проверить трейдер у брокера, с которым хочет начать работать?

Часто рекомендуют проверять лицензии, отзывы и даже котировки.
Проверять все это особого смысла нет.


К примеру, Вы проверяете реальность лицензии, хотя сама структура выдавшая лицензию брокера не проверяет. Большинство брокеров обладают лицензией именно от таких структур, поэтому проверять здесь особо нечего.

Отзывы проверять вы тоже не сможете, если конечно не являетесь владельцем ресурса на котором они размещены. Как Вы проверите реальность отзыва? Проверить его может только сотрудник брокерской компании, если написавший отзыв даст ему необходимую информацию.

Проверка котировок то же весьма сомнительное мероприятие. Что вы хотите увидеть при такой проверке? Что пара евро доллар торгуется у вашего брокера по 1.1920, а у другого брокера по 1.1865? Может лет 20 назад такое было возможно, но сейчас в таких проверках нет смысла. Я по крайней мере не встречал брокера, у которого была своя цена на валютные пары))). Разница между брокерами если и есть, то она формируется исключительно за счет спреда. К примеру, если у вашего брокера котировка 1.1860, то у других может быть 1.1859. При этом, ваш брокер будет давать более выгодную для вас цену. Сравнивайте не котировки, а спред. Чем он ниже, тем брокер лучше.

Что нужно, чтобы проверить брокера на надежность?

В первую очередь нужен доступ к финансовой информации, внутренним документам, счетам брокера. Все то, что брокер не даст обычным клиентам. Он эту информацию то и другим структурам не всегда преподнесет на блюдечке, а уж обычным трейдерам даже не раскроет информацию о количестве сотрудников.

Ну или может вы лично знаете директора? Возможно кто-то из ваших хороших друзей работает у выбранного брокера? Если нет, то надежность выбранного брокера вам будет проверить проблематично.

Сама надежность брокера может заключаться в том, что брокер не подставит, не обманет или не закроется в ближайшее время. Гораздо чаще трейдеры сталкиваются с низким уровнем надежности в плане обмана брокера, а не в плане его закрытия. Хотя одно с другим взаимосвязано, но об этом поговорим ниже.


Так что делать?

  1. Вы можете проверить брокера на вшивость только изучая информацию на его сайте. Если она не будет соответствовать реальной, то брокер вероятней всего низкого качества.
  2. К примеру, на сайте брокера может указываться информация об отсутствии проскальзывания на счетах с рыночным типом исполнения ордеров. Это обман, а обман очень нехорошая вещь для брокера.
  3. Информация на сайте брокера должна обновляться. Если вы не видите оперативного обновления и добавления информации на сайте брокера, то вы выбрали опасного брокера.
  4. Поддержка должна быть на связи, когда она нужна. Если вы прошли регистрацию у брокера и получили звонок от поддержки в течении 30 минут после регистрации, то проверку брокер не прошел. Вероятней всего он использует слишком агрессивную маркетенговую программу.
  5. Вы можете проверить компетентность сотрудников брокера, когда решитесь открыть счет.
  6. Можете проверить инвестирует ли сам брокер в успешных трейдеров. Какие программы для этого существуют у брокера, конкурсы, специальные предложения. Проверить можно улучшал ли брокер торговые условия для своих клиентов за последние несколько лет. Информация об этом должна быть открыта.
  7. Начинающие трейдеры часто делают ошибку при проверке брокера. Они пытаются проверить то, что проверить нельзя. В большинстве случаев фактически вся необходимая информация для проверки надежности брокера является закрытой. Трейдер понятия не имеет о реальном положении дел в компании, но после открытия счета может проверить отношение сотрудников брокера к клиентам. Став клиентом брокера, вам могут подавать массу информации, которой нет на официальном сайте.
  8. Все эти предложения от брокера специально для вас, указывают на то, что проверку на вшивость выбранный вами брокер не прошел. Никаких предложений специально для вас не существует, если конечно вы не положили на торговый счет депозит с 5-6 нулями. А еще лучше с 9 нулями))). Вот тогда брокер может сформировать специальное предложение для вас, так как вы у него будите один с таким депозитом:cool:.

Еще раз подчеркиваю - вся проверка должна начинаться исключительно с изучения информации на сайте брокера. Все что там не указано, но предлагается вам сотрудниками брокера, указывает на вшивость брокера.

На истину не претендую. Можете высказать свое мнение по данному вопросу.
Какую проверку проходит у вас брокер, когда вы уже начали с ним работать?
Нужно ли проверять брокера постоянно?
 
  • Like
Благодарности: Nataly

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Позвонить брокеру и спросить : -вы честный брокер или все же кухня? "
:)
и если начнет - "ну понимаете,. " можете класть трубку.. это кухня.
масса способов. но главное это сайт.. его качество, уже говорит о намерениях компании.
потом конечно терминал. есть ли реквоты и сколько там инструментов.
потом каков ассортимент банковских или элекронных систем платежей.
потом ... я думаю что все на этом теория заканчивается ну можете поговорить еще с поддержкой.
дальше только практика.
и если ... а дальше все все поймут на то она и практика.
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
и если начнет - "ну понимаете,
Первое, что спросит брокер - вы клиент или нет. Исходя из вашего ответа он будет строить свои ответы.

Здесь очень важный момент - проверяете вы брокера будучи клиентом или нет.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Первое, что спросит брокер - вы клиент или нет. Исходя из вашего ответа он будет строить свои ответы.

Здесь очень важный момент - проверяете вы брокера будучи клиентом или нет.
Мудро, и верно. :)
 
  • Like
Благодарности: Michael

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Часто рекомендуют проверять лицензии, отзывы и даже котировки.
Проверять все это особого смысла нет.


К примеру, Вы проверяете реальность лицензии, хотя сама структура выдавшая лицензию брокера не проверяет. Большинство брокеров обладают лицензией именно от таких структур, поэтому проверять здесь особо нечего.
Есть регистрации, где "брокеру" даже бухучет вести необязательно, но как бы есть серьезные регуляторы вроде - NFA и FCA, даже лицензия Кипрского регулятора уже большой плюс к гарантии сохранности средств клиентов; информацию о финансовом состоянии крупных американских брокеров можно посмотреть, например, здесь: https://www.cftc.gov/sites/default/files/2020-09/01- FCM Webpage Update - September 2020.pdf
Никаких предложений специально для вас не существует, если конечно вы не положили на торговый счет депозит с 5-6 нулями. А еще лучше с 9 нулями))). Вот тогда брокер может сформировать специальное предложение для вас, так как вы у него будите один с таким депозитом:cool:.
Если вы сегодня заводите на депозит брокера, зарегистрированного на банановых островах, депозит с 5-6 нулями, то нужно быть готовым к тому что завтра этот брокер закроется, а послезавтра откроется под новым названием ;).
 
  • Like
Благодарности: Michael

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если вы сегодня заводите на депозит брокера, зарегистрированного на банановых островах, депозит с 5-6 нулями, то нужно быть готовым к тому что завтра этот брокер закроется, а послезавтра откроется под новым названием
Это как ходить по дороге и боятся, что тебя самолет собьет:D
Вероятность такая есть, я бы сказал один шанс из 100 000, что так оно и будет.

Готовится нужно к тому, что вы их просто и банально сольете. Брокер не будет закрываться, не будет ставить палки в колеса и т.д. Если Вы конечно не супер тейдер, а если супер трейдер, то счет у него не откроете.

Без вариантов, если не супер трейдер заведет депо солидное к брокеру, то он его сольет (брокеру не нужно закрываться или ставить палки в колеса). Он просто примет дар и продолжит процветать. Ведь репутация брокера это сейчас наиболее ценный продукт, который стоит очень и очень дорого. Глупо в этой ситуации брокеру закрываться и открываться заново. Чтобы добиться новой репутации нужно вкинуть гораздо больше, чем поимел потеряв старую.
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Если вы сегодня заводите на депозит брокера, зарегистрированного на банановых островах, депозит с 5-6 нулями, то нужно быть готовым к тому что завтра этот брокер закроется, а послезавтра откроется под новым названием ;).
да уж.. вполне себе может быть и такое. Но кто положит на счет подобную сумму не будучи хоть на 70 процентов уверенным в порядочности брокера?
Ну есть еще и другая статистика. Как правило за подобную сумму спросят, и не по детски,так что брокер тоже головой думает когда видит такие нули.
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как правило, брокер закрывается когда у него стабильно начинают падать доходы. А еще точнее, когда расходы превышают доходы. Других причин нет, так как все остальное решаемо.

Каждый месяц брокер тратит 20 000 к примеру... и тут начинается период когда расходы стабильно выше 20 тысяч. Что делает брокер - закрывается. Он не закрывается когда к нему несут солидные депозиты, он расцветает)))) независимо от модели работы.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Это как ходить по дороге и боятся, что тебя самолет собьет:D
Вероятность такая есть, я бы сказал один шанс из 100 000, что так оно и будет.

Готовится нужно к тому, что вы их просто и банально сольете. Брокер не будет закрываться, не будет ставить палки в колеса и т.д. Если Вы конечно не супер тейдер, а если супер трейдер, то счет у него не откроете.
Та неуж то? А почему тогда новые форекс-компании скамятся пачками о_О?

Солью я свои деньги или нет на надежность форекс-брокера никак не влияет. Вот только не понес бы я никогда крупную сумму в компанию с мусорной регистрацией, - с пяти-шестизначной суммой, можно, через крупного брокера, на реальном рынке работать, без всяких там конфликтов интересов - зарабатывайте хоть по $10 млн в день, за вас только рады будут...
Без вариантов, если не супер трейдер заведет депо солидное к брокеру, то он его сольет (брокеру не нужно закрываться или ставить палки в колеса). Он просто примет дар и продолжит процветать. Ведь репутация брокера это сейчас наиболее ценный продукт, который стоит очень и очень дорого. Глупо в этой ситуации брокеру закрываться и открываться заново. Чтобы добиться новой репутации нужно вкинуть гораздо больше, чем поимел потеряв старую.
Про то, что брокер завтра закроется, если ему занести крупную сумму, я сказал образно, хотя стописят раз читал истории о том как люди завели $5-10 тыс, в какой-нибудь ДЦ, а потом передумали и решили вывести деньги обратно, или слили часть, а остальное заказали на вывод, и им по нескольку недель тянули, с выводом, под всякими предлогами.
Каждый месяц брокер тратит 20 000 к примеру... и тут начинается период когда расходы стабильно выше 20 тысяч. Что делает брокер - закрывается. Он не закрывается когда к нему несут солидные депозиты, он расцветает)))) независимо от модели работы.
Дмитрий Раннев, корифей российского брокеростроения, рассказывал, что порядка года начинающие форекс-компании работают в убыток. и только позже доходы постепенно начинают превышать доходы, да и то не у всех...так что миллион долларов, занесенный клиентом, для начинающего брокера это просто подарок небес :D, тем более, что сменить вывеску стоит в десятки раз меньше. Еще я почему-то всегда думал, что скамы закрываются на пике прихода бабла от клиентских депозитов, а не наоборот :).

ПЫСЫ: о том что брокер очень ценит свою репутацию и никогда не обманет своих клиентов я достаточно, на форумах, в ветках милтрейд, MMCIS и им подобных начитался))).
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
да уж.. вполне себе может быть и такое. Но кто положит на счет подобную сумму не будучи хоть на 70 процентов уверенным в порядочности брокера?
Если компания существует 20-30 лет (есть брокеры и со столетней историей), у нее серьезный регулятор и безупречная репутация, то тут все понятно. А если компания зарегистрирована на банановых островах и не так давно, то, интересно на чем может базироваться такая уверенность?
Ну есть еще и другая статистика. Как правило за подобную сумму спросят, и не по детски,так что брокер тоже головой думает когда видит такие нули.
Если, например, по месту регистрации компании данных об учредителях не требуют, а директор номинальный и учредителей даже в глаза не видел, то с кого спрашивать о_О?
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
корифей российского брокеростроения, рассказывал
Та рассказал. Но что с его рассказа можно взять, если он ничего не вкинул? Что мне его рассказ?
Я вот тоже было дело вещами занялся по дропу (то есть фактичиески без затрат) В итоге, что первый год, что третий оказался без прибыли. Что взять с моего рассказа тому, кто имеет сеть раскрученных онлайн магазинов в которые вкинул 150 лямов в первые пол года?
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
ПЫСЫ: о том что брокер очень ценит свою репутацию и никогда не обманет своих клиентов я достаточно, на форумах, в ветках милтрейд, MMCIS и им подобных начитался))).
Ну то почитайте на этих же форумах, как по три раза на день штрафуют брокеров с указанными вами лицензиями. У них там обман на обмане и обманом шит. Суммы штрафов в сотни миллионов и все равно продолжают обманывать))).
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Та рассказал. Но что с его рассказа можно взять, если он ничего не вкинул? Что мне его рассказ?
Он говорил об очевидных вещах, - если компания выводит все сделки на ЛП и зарабатывает на маркапе (порядка 0.1-1 пункта со сделки) то посчитайте сами какой ей нужен оборот, чтобы быть хотя бы на уровне окупаемости и покрывать текущие расходы - аренду офиса, зп сотрудников, обслуживание платформы, рекламу и т.д.
Ну то почитайте на этих же форумах, как по три раза на день штрафуют брокеров с указанными вами лицензиями. У них там обман на обмане и обманом шит. Суммы штрафов в сотни миллионов и все равно продолжают обманывать))).
Зато за брокеров, без лицензии, можно быть спокойным - их никто не штрафует и они все кристально честные, потому-что очень дорожат своей репутацией :D.

И, можете перечислить брокеров, которых регуляторы, о которых я говорил, оштрафовали в этом году о_О? А то я что-то после скандалов с FXCM и Альпари десятилетней давности, которых оштрафовали на $200К что-то больше ничего не припомню, да и ДЦ это, а никакие не брокеры. Насколько знаю у американских компаний сейчас даже технической возможности нет ухудшать исполнение клиентам или манипулировать с котировками...
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Он говорил об очевидных вещах, - если компания выводит все сделки на ЛП и зарабатывает на маркапе (порядка 0.1-1 пункта со сделки) то посчитайте сами какой ей нужен оборот, чтобы быть хотя бы на уровне окупаемости и покрывать текущие расходы - аренду офиса, зп сотрудников, обслуживание платформы, рекламу и т.д.
Если компания выводит в другую компанию все сделки, то зачем она нужна на рынке? Это какае-то совершенно не нужна прокладка. Да сейчас некоторые брокеры уже значатся как компании, куда можно выводить сделки)))). Какая разница где замкнется сделка. Там под 50 вариантов где она может замкнутся и когда ее открываешь даже не знаешь какой сработает, да и не нужно этого знать.
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
И, можете перечислить брокеров, которых регуляторы, о которых я говорил, оштрафовали в этом году о_О? А то я что-то после скандалов с FXCM и Альпари десятилетней давности, которых оштрафовали на $200К что-то больше ничего не припомню, да и ДЦ это, а никакие не брокеры. Насколько знаю у американских компаний сейчас даже технической возможности нет ухудшать исполнение клиентам или манипулировать с котировками...
Они штрафуют лидеров индустрии. Таких как Goldman Sachs или Дойчбанк. Что говорить о брокерах, там штраф штрафом и штрафом погоняет.

Какие 200 тысяч? В 2014 году только британский регулятор набрал штрафов на полтора миллиардов. Вот это заработал. При чем эти штрафы заплатили сами же клиенты, только они это не понимают. Брокер своих денег не имеет, за все что он платит, он платит с денег полученных от клиентов.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Если компания выводит в другую компанию все сделки, то зачем она нужна на рынке? Это какае-то совершенно не нужна прокладка.
Вы меня об этом спрашиваете О_О? Как утверждают представители ДЦ, сделки они выводят для того, чтобы не было конфликта интересов с клиентами, для минимизации торговых рисков и т.д.
Да сейчас некоторые брокеры уже значатся как компании, куда можно выводить сделки)))). Какая разница где замкнется сделка. Там под 50 вариантов где она может замкнутся и когда ее открываешь даже не знаешь какой сработает, да и не нужно этого знать.
Не понял к чему вы это, я предлагал посчитать какой оборот должен быть у компании, работающей по ECN схеме, чтобы она вышла на самоокупаемось, а вы ,тут, разговор в сторону уводите, да еще и форекс-кухню на пьедестал возводите :rolleyes:.
Они штрафуют лидеров индустрии. Таких как Goldman Sachs или Дойчбанк. Что говорить о брокерах, там штраф штрафом и штрафом погоняет.
За что штрафуют - за некачественные брокерские услуги, а если нет, то к чему вы это говорите?
Какие 200 тысяч? В 2014 году только британский регулятор набрал штрафов на полтора миллиардов. Вот это заработал. При чем эти штрафы заплатили сами же клиенты, только они это не понимают. Брокер своих денег не имеет, за все что он платит, он платит с денег полученных от клиентов.
Альпари в США штрафовали, на 200 тысяч, лет десять назад. И что это за брокер такой, который своих денег не имеет ...ваш сосед продал свои жигули и компанию на Маршалловых островах зарегистрировал что ли О_О?
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
509
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Вы меня об этом спрашиваете О_О? Как утверждают представители ДЦ, сделки они выводят для того, чтобы не было конфликта интересов с клиентами, для минимизации торговых рисков и т.д.
А что там куда они эти сделки выводят конфликт интересов испаряется:unsure:? Да все компании в мире мухлюют и делают как им выгодно))). Говорить, что хоть одна компания в мире работает честно - это баловство. Я с бизнесом был связан и связан сейчас. Могу Вас заверить, там честно никто не играет, иначе мигом проиграет.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
509
Поинты
85.50
Пол
Муж.
За что штрафуют - за некачественные брокерские услуги, а если нет, то к чему вы это говорите?
Штрафуют, штрафуют и штрафом погоняют, а если не штрафуют, то значит не работают или взятки получают.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
А что там куда они эти сделки выводят конфликт интересов испаряется:unsure:?
Если выводить на реальный рынок - испаряется, а если на большую кухню, то конечно нет - эта кухня, типа того, возьмет на себя торговые риски и будет зарабатывать на сливах клиентов маленькой компании, которая останется белой и пушистой :).
Да все компании в мире мухлюют и делают как им выгодно))). Говорить, что хоть одна компания в мире работает честно - это баловство. Я с бизнесом был связан и связан сейчас. Могу Вас заверить, там честно никто не играет, иначе мигом проиграет.
По моему вы это про российский бизнес говорите, тут да, все строится на обмане клиента. В мире все-таки думаю совсем не так, зачем, например, швейцарскому сыровару, из многовековой династии сыроваров, добавлять в сыр пальмовое масло и всякое дерьмо; или зачем вот этому брокеру, со столетней историей, пытаться обмануть своих клиентов: https://www.rcgdirect.com/ - назовите хотя бы одну причину :rolleyes:.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
509
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Если выводить на реальный рынок - испаряется, а если на большую кухню, то конечно нет - эта кухня, типа того, возьмет на себя торговые риски и будет зарабатывать на сливах клиентов маленькой компании, которая останется белой и пушистой :).

По моему вы это про российский бизнес говорите, тут да, все строится на обмане клиента. В мире все-таки думаю совсем не так, зачем, например, швейцарскому сыровару, из многовековой династии сыроваров, добавлять в сыр пальмовое масло и всякое дерьмо; или зачем вот этому брокеру, со столетней историей, пытаться обмануть своих клиентов: https://www.rcgdirect.com/ - назовите хотя бы одну причину :rolleyes:.
Бизнес международный. Авиакомпании и банки разных стран подделывают документы, мухлюют при платежках. Зачем обманывают - чтобы получить больше прибыли.
Если компания выводит в другую компанию все сделки, то зачем она нужна на рынке? Это какае-то совершенно не нужна прокладка.
В любом бизнесе до 20 не нужных посредников, которые стоят между клиентом и компанией предоставляющей ему нужный товар или услугу.
 
Последнее редактирование:
Сверху