Осциллятор Индикатор Чайкина. Применение

FinGate

Супер модератор
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
40
Поблагодарили
77
Поинты
0.00
Осциллятор Чайкина не показывает общую тенденцию, но может с опережением предупреждать трейдера о развороте рынка, локальной смене тенденции. Осциллятор не идет в стандартном комплекте индикаторов платформы Метатрейдер, для начала о том, как его установить и настроить. Также в теме обсудим, как применять осциллятор Чайкина в повседневной работе.

Установка и настройка

Устанавливается этот инструмент технического анализа также, как и любой другой. Как только вы скачали архив или отдельный файл с ним, можно зайти в платформу и сделать следующие шаги:
  • Выбрать меню Файл и там выбрать Открыть каталог данных.
  • В открывшемся окне найти раздел Indicators.
  • Скопировать файл индикатора в этот раздел.
  • Закрыть платформу и перезапустить ее.
  • Нажать на вкладку Вставка и выбрать Индикаторы. В самом низу будет раздел с пользовательскими индикаторами.
  • Здесь и находится индикатор осциллятор Чайкина.
Первичная настройка

Описание осциллятора Чайкина мы начнем с его настроек. В принципе, этот инструмент уже в базовом варианте готов к работе, однако некоторые трейдеры меняют периоды или вносят другие коррективы для повышения эффективности. Поэтому рассмотрим все это подробнее.

осциллятор Чайкина
В окне настроек есть несколько основных разделов. Как только вы открыли настройки, вам предлагается ознакомиться с текущей версией индикатора. Далее, рассмотрим основные вкладки и их функционал:

  • Общие настройки. Здесь трейдеры могут выставлять максимальный и минимальный уровни, а также разрешить импорт DLL, внешних экспертов и настроек сигналов.
  • Входные параметры. В этой вкладке можно устанавливать такие параметры, как периоды скользящих средних, использованных в формуле индикатора (Slow Period/Fast Period), а также тип сглаживания. По умолчанию здесь предусмотрены следующие настройки – Slow Period (10), Fast Period (3), Type Smooth (0).
  • Цвета. Так как индикатор представлен только одной линией, вы можете выбрать ее цвет. На функционале это никак не сказывается и зависит лишь от ваших вкусовых предпочтений.
  • Уровни. Эта вкладка пуста, так как у индикатора не предполагается никаких внутренних уровней. Здесь есть центральная нулевая отметка, но она не настраивается и установлена по умолчанию.
  • Отображение. В этой вкладке можно выбрать таймфреймы, на которых будет использоваться и отображаться индикатор.
Принцип работы индикатора осциллятор Чайкина

Этот индикатор основан на принципе накопления и распределения. Сам автор выделяет три основных положения индикатора. Если сумма экстремумов, деленная на 2 оказывается выше среднего значения за день (то есть выше нулевой линии индикатора), значит можно говорить о накоплении.

Если итоговое значение ниже средней цены в течение дня, можно говорить о распределении. Причем чем ближе цена к своим минимальным значениям, тем более интенсивным было распределение.

Еще один важный момент – соотношение индикатора и объемов. Автор считает, что если на рынке наблюдается рост цены, идет накопление объемов. Однако если рост не сопровождается ростом объемов, приближается вероятность разворота цены. Дело в том, что без объемов сильных и длительных ценовых движений не бывает.

При падении цен, наблюдается снижение объемов. Как только индикатор приблизится к своей нижней части, начнется новая фаза накопления. С учетом того, что рыночные колебания цикличны, за каждым периодом накопления следует фаза распределения и наоборот.

осциллятор Чайкина

Далее, создатель индикатора осциллятор Чайкина говорит о том, что этот индикатор позволяет оценивать поступающие и вымывающиеся объемы рынка. При сопоставлении динамики цен и объемов, можно находить потенциальные точки разворота на минимальных и максимальных значениях.

Как работать с индикатором Чайкина

принцип работы индикатора чайкина
Одним из наиболее популярных сигналов при работе с индикатором является дивергенция. Это расхождение в показателях цены и значениях, получаемых при расчете индикатора. Дивергенция может быть как медвежьей, когда растущие минимумы цены не подтверждаются растущими минимумами индикатора, так и бычьей, когда снижающиеся максимумы цены не подтверждаются снижающимися минимумами индикатора.

Правда, дивергенция имеет как свои преимущества, так и недостатки. Зачастую, этот сигнал может накапливаться, когда появляется несколько дивергенций. Помимо этого, дивергенции иногда отрабатывают вбок, когда после завершения их формирования не происходит разворота в противоположную сторону и цена оказывается в боковом диапазоне.

индикатор чайкина

Одним из самых простых сигналов при работе с индикатором является пересечение нулевой линии. Это значит, что цена переходит от фазы накопления к распределению и наоборот. Если кривая индикатора осциллятор Чайкина пересекает нулевую линию сверху вниз, появляется сигнал на продажу, а при пересечении снизу вверх, сигнал на покупку.

Однако на приведенном скриншоте видно, что иногда этот сигнал также работает нечетко. Дело в том, что осциллятор не распознает тренды. Это значит, что он оперативно реагирует на локальные изменения, но не может указывать на тенденцию в целом. По крайней мере при своих базовых настройках.

В результате, когда в первом случае примера индикатора оказывается в фазе распределения, рост цены замедляется и сопровождается постоянными коррекциями. Но на ситуацию на графике в целом никак не влияет.

Кстати, в этой связи актуальны рекомендации самого автора в отношении работы с индикатором. В частности, Марк Чайкин отмечает, что сигналы, поступающие в рамках среднесрочных тенденций намного более сильные. То есть, он предлагает открывать позиции только в том случае, если идет подтверждение продолжения тенденции.

В этой связи, рекомендуется дополнять график трендовыми индикаторами или самостоятельно проводить трендовые линии для понимания того, какая именно тенденция превалирует на рынке в данный момент.

chaikin 5.png
Например, это может быть индикатор Ишимоку, который достаточно неплохо демонстрирует общее положение дел на графике. Если он указывает на восходящую тенденцию, рекомендуется рассматривать только те сигналы осциллятора Чайкина, которые подтверждают этот тренд.

Если при развитии восходящего тренда, кривая осциллятора Марка Чайкина оказывается ниже 0, рассматривать такой сигнал стоит только при подтверждении со стороны других инструментов технического анализа.

То же самое касается и нисходящих тенденций. Когда цена оказывается, например, ниже облака Ишимоку, а на индикаторе Чайкина кривая превышает нулевую отметку, рекомендуется ничего не предпринимать до подтверждения этого сигнала другими инструментами.

Применять индикатор Чайкина можно и с любыми графическими инструментами, такими как трендовые или свечной анализ. При появлении разворотных свечных паттернов или при торговле вдоль трендовой линии, относиться к сигналам осциллятора Чайкина, которые противоречат развитию тенденции стоит настороженно.
 

Kirl99

Новичок
Регистрация
26 Фев 2020
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть инструкция по использованию осциллятора Чайкина при торговле криптовалютами?
Смотрел еще ролики на ютубе, но там очень поверхностно
 
Последнее редактирование модератором:

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Есть инструкция по использованию осциллятора Чайкина при торговле криптовалютами?
Смотрел еще ролики на ютубе, но там очень поверхностно

Да все также как и к валютам. В чем может быть разница? Это лишь еще одна вариация использования скользящих средних, но не более.

Параметры тоже никто посоветовать не сможет. Криптовалюты (да как и в целом валютные пары сейчас) крайне волатильны, поэтому в текущий момент параметры, которые, например, использовали пару месяцев назад уже не подойдут.
 

Gaijin

Новичок
Регистрация
18 Мар 2020
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть инструкция по использованию осциллятора Чайкина при торговле криптовалютами?
Смотрел еще ролики на ютубе, но там очень поверхностно
Погугли по запросу Осциллятор Чайкина криптовалюта (ссылку на сторонний ресурс не буду публиковать). Описываются стратегии с МА, Стокастиком и Боллинджер Бэндсом
 
Сверху