Как правильно выйти из сделки?

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну согласен, что иной раз приходится и вмешиваться в систему. Хотя это должно быть по минимуму и только в крайних случаях, когда реально по рынку неадекват идет. А вообще, как показывает практика, вмешательство в итоге ломает весь алгоритм торговли и чаще вредит.
Почему, я иногда вмешиваюсь, бывает такое что замечаешь в процессе торговли что в определенный момент лучше сделать по другому, а в системе это не прописано, вот и приходится вмешиваться, если все норма, то эти действия прописываю в ТС, тем самым получается немного его улучшил.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Почему, я иногда вмешиваюсь, бывает такое что замечаешь в процессе торговли что в определенный момент лучше сделать по другому, а в системе это не прописано, вот и приходится вмешиваться, если все норма, то эти действия прописываю в ТС, тем самым получается немного его улучшил.
Возможно Вы и правы, не спорю. Но я, например, 2 года работал под управлением неплохого вроде трейдера, который даже признавался лучшим трейдером своего города, так он приучал меня вообще не вмешиваться в систему по принципу : она все знает, обслужил и забыл.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
я иногда вмешиваюсь, бывает такое что замечаешь в процессе торговли что в определенный момент лучше сделать по другому, а в системе это не прописано, вот и приходится вмешиваться
Думаю, что все рыночные нюансы прописать в торговую систему или торговый алгоритм, практически невозможно, и часто при исполнении системы приходится совершать действия, которых в системе нет, наверное, каждый трейдер сталкивается с тем что есть какая-то часть, в торговле которая не поддается формализации и четкой алгоритмизации.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну согласен, что иной раз приходится и вмешиваться в систему. Хотя это должно быть по минимуму и только в крайних случаях, когда реально по рынку неадекват идет. А вообще, как показывает практика, вмешательство в итоге ломает весь алгоритм торговли и чаще вредит.
Наверное, чем проще торговая система, тем лучше получается по ней торговать, ведь если прописано, что в ситуации А необходимо сделать действие Б, тогда очень просто не отклонятся от системы и не нужно себе ничего фантазировать, экспериментировать. Но мне встречались и слишком сложные торговые системы, от которых голова шла кругом и сколько не пытался по ним работать, а без шпаргалок не получалось.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Наверное, чем проще торговая система, тем лучше получается по ней торговать, ведь если прописано, что в ситуации А необходимо сделать действие Б, тогда очень просто не отклонятся от системы и не нужно себе ничего фантазировать, экспериментировать. Но мне встречались и слишком сложные торговые системы, от которых голова шла кругом и сколько не пытался по ним работать, а без шпаргалок не получалось.
Да, тоже так думаю, что система сложна только в начале, а со временем после усовершенствований, станет весьма простой, это уже в ходе торгов понимаешь, что есть много излишек и не нужных функций и не достает одной нужной функции, я в своей системе убираю не нужное, напичкал ее разными индикаторами, которые вообще не были нужны.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если вижу, что профитный сценарий как-то мало-вероятно начал развиваться, то закрываю неудобные ордера когда они еще в микро прибыли, то-есть в ноль закрываю. Если процесс просадки уже пошел, то закрываю с микро убытком, стараюсь успеть. По разному бывает. Позицию облегчаю, а то и закрываю полностью, при подозрениях, что цена не хочет далеко идти к тейк-профиту
Разные ситуации бывают, потому что не всегда цена рвёт с места в профит, бывает что откат ещё не закончен и т.д. Поэтому убыточная сделка может перейти в прибыльную, если трейдер всё правильно проанализировал. Но каждый решает сам как ему поступать, закрывать определённый убыток, или сидеть в просадке.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Разные ситуации бывают, потому что не всегда цена рвёт с места в профит, бывает что откат ещё не закончен и т.д. Поэтому убыточная сделка может перейти в прибыльную, если трейдер всё правильно проанализировал. Но каждый решает сам как ему поступать, закрывать определённый убыток, или сидеть в просадке.
Конечно если есть возможность крыть убыток на минимумах, то лучше так и сделать, но если пропустили и сели в просатку, то тут как не крути придется держать ее, в надежде на возвращение цены назад, да и вообще думаю неблагодарное это дело сидеть в просатке, с нашими то депозитами.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да, тоже так думаю, что система сложна только в начале, а со временем после усовершенствований, станет весьма простой, это уже в ходе торгов понимаешь, что есть много излишек и не нужных функций и не достает одной нужной функции, я в своей системе убираю не нужное, напичкал ее разными индикаторами, которые вообще не были нужны.
По такому же пути и я шёл, когда вначале добавлял в свою торговую систему все техники анализа, которые изучал, все интересные технические индикаторы. Потом начал понимать, что так работать невозможно, поскольку очень много функций, которые отнимают много времени, а сигналы по большинству из них всё равно формируются в одно и то же время. Сократил количество функций и стало легче, а качество торговли только улучшилось.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По такому же пути и я шёл, когда вначале добавлял в свою торговую систему все техники анализа, которые изучал, все интересные технические индикаторы. Потом начал понимать, что так работать невозможно, поскольку очень много функций, которые отнимают много времени, а сигналы по большинству из них всё равно формируются в одно и то же время. Сократил количество функций и стало легче, а качество торговли только улучшилось.
Да, это по сути только отвлекает и не как не помогает торговле, это только со временем понимаешь, помню вставлял красивые разноцветные индикаторы, которые меняли цвет в определенное время, это потом понял что поставил их не ради показаний, а ради красоты, которая помогла мне только получить хорошие убытки.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Наверное, чем проще торговая система, тем лучше получается по ней торговать, ведь если прописано, что в ситуации А необходимо сделать действие Б, тогда очень просто не отклонятся от системы и не нужно себе ничего фантазировать, экспериментировать. Но мне встречались и слишком сложные торговые системы, от которых голова шла кругом и сколько не пытался по ним работать, а без шпаргалок не получалось.
Ну в принципе, да! Оно и по жизни, чем проще, тем понятнее и главное надежнее. Но тут трудно судить, поскольку вы правы системы бывают разные, как и требования ко входу и выходу из сделки, равно как и сложно судить абстрактно в принципе не обсуждая конкретную стратегию.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да, это по сути только отвлекает и не как не помогает торговле, это только со временем понимаешь, помню вставлял красивые разноцветные индикаторы, которые меняли цвет в определенное время, это потом понял что поставил их не ради показаний, а ради красоты, которая помогла мне только получить хорошие убытки.
Да, и у меня был индикатор МАКД колоред, линия супертренда, сперва долгий период времени их не убирал с графика, но на их показания и не рассчитывал при принятии торговых решений для открытия или закрытия позиций, потом подумал, что нужно понаблюдать за ними, чтобы понять есть ли польза. В итоге убрал.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, и у меня был индикатор МАКД колоред, линия супертренда, сперва долгий период времени их не убирал с графика, но на их показания и не рассчитывал при принятии торговых решений для открытия или закрытия позиций, потом подумал, что нужно понаблюдать за ними, чтобы понять есть ли польза. В итоге убрал.
Я тоже в свое время практиковал стратегию под названием сонник Р, кроме двух скользящих там было еще пару индикаторов, на которых я с самого начало не стал обращать внимание, наловчился работать только с скользящими, тоже убрал эти индикаторы как ненужные, вот так и упрощается стратегия.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Многие трейдеры советуют закрывать около половины на полпути к тейк-профиту. Так понимаю, что объем сделки тогда можно превысить, если на полпути закрывается половина. А в среднсрочных сделках стоп переносится в безубыток. Если стоп этот и сработает, то ведь можно еще раз открыть сделку на более выгодном уровне, если это была коррекция, а не разворот.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну в принципе, да! Оно и по жизни, чем проще, тем понятнее и главное надежнее. Но тут трудно судить, поскольку вы правы системы бывают разные, как и требования ко входу и выходу из сделки, равно как и сложно судить абстрактно в принципе не обсуждая конкретную стратегию.
В моём понимании очень сложны для использования такие методики анализирования валютного рынка, как по Ганну, по пентаграммам. Не понятно в какую сторону двинет рынок в первую очередь, без двух равнозначных вариантов, по методике анализирования маржинальных зон. Со всем остальным как-то понятнее и попроще происходит.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я тоже в свое время практиковал стратегию под названием сонник Р, кроме двух скользящих там было еще пару индикаторов, на которых я с самого начало не стал обращать внимание, наловчился работать только с скользящими, тоже убрал эти индикаторы как ненужные, вот так и упрощается стратегия.
Всего-то двух скользящих средних как-то всё равно маловато будет для торговой стратегии. Наверняка, в подвале были какие-нибудь стохастические осцилляторы для того, чтобы определить наиболее удачный момент для открытия новой торговой позиции по тренду. Но, как кому удобнее торговать - это решение всегда остаётся за самим трейдером.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне проще войти в сделку, чем грамотно выйти. Рынок настолько хитрый, что может пару раз вернуться к твоим открытым ордерам. Можно было совершить две-три сделки, а не одну, и получить в разы больше прибыли. Так-что короткие фиксации прибыли наверное эффективнее, чем ждать много пунктов одной сделкой.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Нужно просто научиться распознавать трендовые движения от входа крупных игроков и принимать решения по поводу сделок только на их основании. Если есть всплеск цены и после него объемы падают - это значит просто заманивают трейдеров и цена скоро пойдет в обратном направлении.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Мне проще войти в сделку, чем грамотно выйти. Рынок настолько хитрый, что может пару раз вернуться к твоим открытым ордерам. Можно было совершить две-три сделки, а не одну, и получить в разы больше прибыли. Так-что короткие фиксации прибыли наверное эффективнее, чем ждать много пунктов одной сделкой.
Точно также считаю, что лучше не пытаться брать много пунктов одной сделкой, когда можно взять несколько движений за то же время, но только придётся сидеть у монитора и не лениться брать эти движения, а то иной раз думаешь, что не стоит размениваться по мелочам и торговать коррекции, но на рынке Форекс коррекции тоже затяжные бывают.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Мне проще войти в сделку, чем грамотно выйти. Рынок настолько хитрый, что может пару раз вернуться к твоим открытым ордерам. Можно было совершить две-три сделки, а не одну, и получить в разы больше прибыли. Так-что короткие фиксации прибыли наверное эффективнее, чем ждать много пунктов одной сделкой.
Мне на оборот проще выйти из сделки чем войти в нее, при выходе можно в худшем случае хоть на какую то прибыль надеяться, если конечно цена пошла в вашем направлении, а вот войти правильно угадав направление, на мой взгляд немного труднее, если не угадал, то все убыток как минимум.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Самый правильный выход из сделки - это тот который был определен заранее. То есть еще при входе должен трейдер об этом подумать и наметить уровни закрытия сделки как по стопу так и по тейку, условия при которых ее держать далее не целесообразно будет и тогда следует выйти по той цене, которая будет.
 
Сверху