Как посмотреть спреды на истории?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Спред - разница между покупкой и продажей любого актива, которую платит трейдер. Относится к категории обязательных и основных расходов трейдера!

Почему важно знать размер спреда на истории?

У любого брокера есть история котировок, которую можно использовать для построения торговых стратегий и их тестирования. И вот здесь возникает очень большой вопрос, как просмотреть спред на истории? Ведь доходность любой торговой стратегии зависит напрямую от расходов трейдера, а в большинстве случаев трейдер даже не знает какие расходы его ожидают. Ведь мало кто из начинающих трейдеров думает о том, что ему придется заплатить около 25 пунктов спреда за позицию по валютной паре GBP/USD. Минимальный спред то у брокера всего 0.1 пункт или итого меньше, а именно минимальный размер спреда и рекламируется брокерами.

Иногда можно встретить средний размер спреда, но и здесь нужно быть внимательным. Дело в том, что самый высокий скачок спреда чаще всего длится всего несколько секунд и возникает один раз в 24 часа.

Это видно, если просмотреть уровни спреда по разным брокерам в течении американской, европейской и азиатской сессии. Для этого использовал один из мониторингов рыночного спреда на сайте investing. Данные не точные, так как спред по моим наблюдениям расширяется больше, чем указанно в таблице. Но в целом понятно,ч то самый низкий спред и минимальное расширение проходит в период европейской сессиии. И это не зависит от брокера, просто в этот период самая высокая ликвидность. Не отстает и американская сессия, но перед завершением американской сессии объем торгов может значительно снижаться, чего не скажешь о завершении европейской сессии.

Как посмотреть спреды на истории. Вариант 1

Именно в 00.00 каждого нового дня по времени терминала можно наблюдать скачок спреда, который может быть в сотни раз больше, чем минимальный спред.

Как правило, данный спред трейдеры не платят, так как фактически в этот момент не торгуют. Но основная опасность для трейдера в том, что увеличение спреда приводит к увеличению просадки по уже открытым сделкам!

Увеличение спреда может привести не только к выбиванию стопов, но и наступлению стоп аута на торговом счете. Ведь величина спреда прямо отображается в графе плавающая прибыль и средства. Другими словами если спред по паре EUR/USD увеличится до 20 пунктов по 4-х значным котировкам, то при открытой позиции в 1 лот, получится дополнительная просадка на счете в $ 200. Если депозит всего $1000, и до расширения спреда была просадка процентов 70, то расширение спреда до указанного уровня как раз приведет к срабатыванию стоп аута. То есть, сделка будет закрыта брокером принудительно, а трейдер получит существенный минус.

Спред - основной и обязательный расход трейдера.
Из-за высокого спреда торговля советником или скальпинг может оказаться убыточным.

Спред в теминале мт4 и мт5 на тиковом графике

Это один из самых простых способов просмотреть как изменяется спред у вашего брокера. Спред выводится прямо на график, где отображается цена покупки и цена продажи выбранного актива. Чтобы просмотреть спред на истории достаточно выбрать инструмент в графе обзор рынка - символы. Далее нажимаем тиковый график и получаем историю спреда

Как посмотреть спреды на истории. Вариант 2

Вот так выглядит история спреда на тиковом графике по самой популярной валютной паре EUR/USD

Как посмотреть спреды на истории. Вариант 2

Как видим спред стабильный, но это на спокойном рынке. Можно включить данный график в период выхода новостей или ночью, чтобы понять разницу.

Это спред уже по экзотической паре, где он существенно выше. Но и здесь все стабильно.

19-06-2020 11-42-10.jpg

Как узнать спред у брокера за длительный промежуток времени?

Большинство брокеров на сегодняшний день используют рыночный тип исполнения ордеров. На данном типе исполнения присутствует так называемое проскальзывание, поэтому точный размер спреда можно узнать по факту открытия сделки. Все остальные способы позволяют узнать ориентировочный размер спреда.

Спред отображаемый в терминале при открытии сделки может быть выше или ниже того, который реально платится трейдером. В большинстве случаев трейдер этого не замечает, а если замечает, то начинает винить брокера. В действительности рыночный тип исполнения ордеров обязывает брокера открыть сделку по лучшей цене, которая будет на момент открытия сделки. За доли секунды цена это может меняться, поэтому и возникает так называемое проскальзывание.

Кроме того, брокер может открыть одну часть позиции трейдера с спредом 1.5 пунктов, а другую часть с спредом 1.1 пункт. Это случается когда объем позиции трейдера слишком высок и просто нет нужного объема по заявленной цене.

Для измерения спреда отображаемого в момент открытия позиции я использовал один из простых индикаторов. Данный индикатор собирает информацию по максимальному и минимальному спреду с момента установки его в терминал. Так же отображается текущий спред. Минус индикатора в том, что он не указывает продолжительность максимального спреда. Это буквально несколько минут в день, а все остальное время спред в десятки раз меньше максимального.

Спред по разным валютным парам, который мне удалось измерять у моего брокера за сутки. Показан максимальный, минимальный и текущий. Сам индикатор сможете скачать в архиве ниже и измерять уровень спреда у своего брокера.

Как посмотреть спреды на истории. Вариант 3

Максимальный спред по паре евро доллар составил 11.3 пункта, а минимальный 0.1 пункт. Разница более чем в 100 раз.
Максимальный спред по валютной паре фунт доллар составил 24.6 пункта, а минимальный все тот же 0.1 пункта. Разница фактически в 250 раз.
А вот по валютной паре фунт/киви максимальный спред составил 91.4 пункта, а минимальный 0.4 пункта.


Какую просадку может создать такой спред на торговом счете при объеме позиции в 1 лот? По поим подсчетам это просадка до $1000. Соответственно, до $1000 можно заплатить только за открытие позиции объемом в 1 лот. По мажорам правда меньше, там сумма при указанном объеме до $300.

Что влияет на величину спреда?

  • Дело в том, что на величину спреда могут влиять не только внешние факторы, но и сам брокер. Все брокеры хотят заработать и ищут баланс между личный финансовым интересом и интересом клиентов. Этот баланс искали при создании счетов ECN, где кроме спреда снимается еще и комиссия. Пр чем величина комиссии была известна заранее, так что трейдер мог прикинуть сколько он заплатит брокеру за открытие сделок.

  • Ликвидность выбранного финансового инструмента. Другими словами популярность, которая прямо влияет на спред. Более популярные инструменты имеют низкий спред, а вот по экзотическим инструментам спред может быть как в банке))) В банке тоже есть разница между покупкой и продажей валюты, но там она просто огромная. На рынке форекс низкая ликвидность возникает по таким валютным парам EUR/HKD, где спред может быть в десятки раз больше, чем по валютной паре EUR/USD.

  • Волатильность - очень актуальный параметр, который влияет не только на величину спреда отображаемую в терминале, но и на уровень проскальзывания. То есть цена может меняться слишком быстро, чтобы брокер успел обработать заявку клиента.

  • Время для открытия сделок очень важный параметр. К примеру, брокеры проводят в 24.00 по времени терминала так называемый клиринг. В это время спреды расширяются до максимума. В период американской и европейской сессии спред по валютной паре EUR/USD ниже, чем в период азиатской сессии. Этим можно пользоваться при торговле советниками ориентированными на пипсовку.

Подведем итоги

Точный уровень спреда можно узнать только открыв сделку, если конечно речь идет о рыночном исполнении ордеров. До открытия сделки даже сам брокер не знает, какой спред придется заплатить клиенту.

Все максимальные спреды возникают в 00.00 времени терминала. За очень редким исключением, так как происходят периодически события, которые предсказать невозможно.

Спред 0 пунктов бывает, но очень редко. Здесь нужно понимать, что есть еще комиссия, поэтому открыть сделку бесплатно не получится.
 

Вложения

  • Индикатор спреда.rar
    55.1 KB · Просмотры: 147

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Спасибо, так лучше, но ситуацию не спасло.))
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как вариант могу вот так выложить
 

Вложения

  • Индикатор спреда.zip
    55.1 KB · Просмотры: 120

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но в целом должно скачиваться
Вот так
19-06-2020 20-33-19.jpg
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да, большое спасибо. Я уже поставил его, но при тестировании не смог решить вопросы, которые у меня возникли.
Хотя, нужно сказать, что индикатор и может быть полезен для отслеживания изменений спреда. Просто мне хотелось увидеть каким был спред раньше, чем я что-либо поставил на свой терминал. Честно говоря, ни когда не задавался подобным вопросом, а тут вдруг оказалось нужно... ;)
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Каким был раньше спред можно узнать только открыв сделку, так как тот спред что отображается в терминале не совпадает с фактическим. То есть, существует проскальзывание при котором платишь больше или меньше фактического спреда.

Я сегодня узнал, что можно слиться на расширении спреда днем. Думал можно только ночью, а нет.. днем спред тоже в 10 раз может расширится.
 

Новые темы

Сверху