Как пользоваться циклическими линиями на форекс

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Инструментарий торговых терминал на самом деле очень богат и не ограничивается исключительно индикаторами или такими известными графическими ресурсами, как сетка Фибоначчи. Даже в стандартном комплекте многих терминалов имеются инструменты, не совсем заслуженно считающиеся лишними, либо (по крайней мере) мало востребованными среди большинства трейдеров. В этой теме предлагаю рассмотреть один из таких инструментов - циклические линии, рассмотреть способы их применения на форекс.

Основные моменты

Для того, чтобы начать пользоваться этим инструментом, в меню «Вставка» необходимо выбрать «Циклические линии». Затем, достаточно просто растянуть их на графике и все, инструмент готов к работе. Обычно линии мы привыкли растягивать по горизонтали, тут же идет как раз смещение по вертикали. Выглядит это так:

Циклические линии на форекс

На скриншоте показан пример разметки циклических линий на форекс графике. Здесь пока что не преследовалась какая-то цель. Линии представлены на графике EUR/USD представлены исключительно с целью демонстрации того, какой результат у вас должен получиться при построении.

В чем же заключается суть этого инструмента и его польза для трейдера?

Основное, что можно делать с ним – определять количество периодов (дней, часов, месяцев), в рамках которых развивалось основное движение цены или коррекция. При этом растягивая саму структуру Вы можете видеть количество свечей, которые находятся между линиями, это достаточно удобно, чтобы прикинуть размерность различных рыночных циклов для торговых систем, основанных именно на временной гармонике.


Циклические линии на форекс
Например, выше на рисунке представлена пара USD/JPY, и циклическими линиями отмечен первый временной период, при этом по подсказке индикатора нам видно, что цикл длился 96 часов (96 часовых свечей) и цена прошла за отмеченный период 257 пунктов).

Кстати, у этого индикатора есть несколько настроек, которые помогают точнее установить отправную и итоговую точки. Если после растяжки на графике нажать на линию этого индикатора правой кнопкой мыши, вы перейдете в специальное меню с настройками.

Циклические линии на форекс. Настройки

Здесь можно выставить дату и время для первой точки (то есть той вертикальной линии, которая будет определять начало тенденции или коррекции), а также дату и время для второй точки (то есть линии, которая будет определять время и дату завершения тренда или отката). Помимо этого, вручную можно задавать и цены.

Для чего это делается? Разберемся подробнее. Вернемся к нашему скриншоту выше. После того, как вы построили циклические линии для определенного периода, вы можете точно рассчитать, во-первых, количество дней, в течении которых наблюдался тренд или коррекция. Во-вторых, вы сможете понимать, какую именно дистанцию за это время прошла цена.

В итоге, вы имеете представление о том, сколько по времени длилось трендовое движение. Определив несколько таких участков с тенденцией, вы сможете лучше понимать, сколько в среднем валютная пара пребывала в тренде. В результате, вы сможете примерно представлять, сколько тренды или коррекции будут длиться в будущем.

Циклические линии

Кстати, если внимательно посмотреть на наш следующий пример, даже без определения среднего показателя можно видеть, что циклические линии приблизительно дают неплохой результат. Сначала идет сильный тренд вверх, затем он начинает корректироваться. Затем, в следующем цикли нисходящая тенденция развивается практически до конца цикла и снова рост, теперь уже коррекционный.

Циклические линии настройки

А вот как все это выглядит на большем масштабе. Если внимательно посмотреть на график, можно выделить достаточно интересные периоды, которые четко разграничиваются циклическими линиями.

При наложении этого инструмента на график, можно видеть сколько именно периодов и какое количество пунктов учитывается. Соответственно, вы сможете получить все эти данные и оперировать ими в своей работе.

Циклические линии можно применять не только для технического анализа в чистом виде. Например, с их помощью можно оценивать количество периодов, соответствующее длительности рыночной реакции на ту или иную новость. Для этого после выхода важной публикации необходимо отследить период высокой волатильности и тренда. Зная такую информацию, в следующий раз при примерно таком же показателе фундаментального индикатора вы сможете понимать, на какую длительность реакции рынка можно рассчитывать.

Пример использования циклических линий на практике

А теперь посмотрим, как можно применять этот индикатор в конкретной ситуации.

cycle 5.png

Циклическую линию будем строить от первого максимума нисходящей тенденции до первой коррекции. Этот промежуток составляет 14 периодов, то есть 14 часов для часового графика. Далее, следует коррекция, которая составляет 10 периодов, то есть десять часов.

В итоге, нам удалось узнать, что тенденция по инструменту длится 14 часов, а коррекция 10. Исходя из этого мы может рассчитывать, что в следующий раз при начале тренда и его развитии, движение в одну сторону будет примерно 14 свечей. То есть, если в момент принятия решения закрывается 12-13 свеча, стоит задуматься о том, чтобы отложить сделку до прояснения ситуации.

Стоит ли пользоваться этим индикатором? Тут сугубо на свое усмотрение, подходит ли он под Вашу торговую систему. Ведь по сути используя циклические линии Вам придется делать его одной из основных частей торговой системы, иначе в противном случае его показания будут только сбивать Вас с толку в принятии решений.

В теме делимся своим мнением. Используете данный инструмент или, возможно, оперируете каким-то аналогичным индикатором, но с подобной логикой исполнения ?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Напрямую такой метод никак не использую. Пересекался давно с трейдером, который много работал с этими циклами. Особых успехов в его торговли не наблюдал. Ну нравится человеку так растолковывать рынок и ладно. Раз денег ему такое занятие не приносило, то большого интереса у меня в этом копаться не возникло.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Циклические линии очень часто применяю для определения открытия сессий. Не всегда загружаю индикатор сессий. Сейчас приловчился и использую циклические линии. Хороший инструмент. Правда нужно очень точно размечать. Иначе будет уходит на большие отклонения со временем, что даёт не правильный результат.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У разных трейдеров было множество попыток найти применение данному инструменту в торговле. Но лично я за десяток лет, что "варюсь в этой форекс-каше" ещё не встречал ни одной торговой системы, где данный подход хотя бы отдалённо намекал на то, что он может приносить более менее стабильный результат. Инструмент конечно интересный, но не более того...Возможно мои попытки крутить данную "фичу" были не в том направлении и у кого-то когда-нибудь что-то с этими линиями и выйдет путнее...
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Индикатор линий очень хорошо можно использовать для показа недельных циклов. Например, Вам нужно очень часто отмечать пятницу. Нет ничего прощё как применять эти линии и установить длину равную недели. Но есть один минус. Если появляется выходной день и работа стоит, то циклические линии начинают смещаться. Нужно будет удалять их и стоить заново.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но лично я за десяток лет, что "варюсь в этой форекс-каше" ещё не встречал ни одной торговой системы, где данный подход хотя бы отдалённо намекал на то, что он может приносить более менее стабильный результат.
В том виде как подается - это вообще редкий инструмент. А если отталкиваться от более простых вещей как сессия, день, неделя. То можно отметить, что есть ТС трейдеры и подмечающие характерные движения. То есть, например, в ТС Снайпер есть понятие первый выход из ночного флета - ложный.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да ещё есть одна очень интересная польза от линий. Можно размечать более старшие свечи на маленьких младших ТФ. Например, мы пробуем построить на ТФ M5 периоды для H1. Не вопрос. Нужно поставить начало линии на ноль часов, а конец установить на час. Вот в всё.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Похоже, эти линии - очередная надежда найти что-то в прогнозировании. Надежда, т.к. не вижу связи (ну, возможно, только я) между движениями и вертикалями. Проще, наверное, в этом плане ориентироваться на линии, проведенные по той же Лондонской свече, нет?
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Похоже, эти линии - очередная надежда найти что-то в прогнозировании. Надежда, т.к. не вижу связи (ну, возможно, только я) между движениями и вертикалями. Проще, наверное, в этом плане ориентироваться на линии, проведенные по той же Лондонской свече, нет?
Всегда важен комплексный анализ. Очень хочу, но никак не доберусь провести статистику по часам вероятности движения. Однажды я видел это-то подобное, но пока сам не попробовал, чтобы кто не говорил, это всё пустое. Здесь тоже важно отмечать для себя время, а значит будет не заменимая линия циклов.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Обычно у трейдеров бывает необходимость отслеживать определенные моменты времени на рынке , повторяющийся через равный промежуток времени. Согласно некоторым теориям цикличности все ценовые модели образуются за счет взаимодействия двух или более различных циклов.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Похоже, эти линии - очередная надежда найти что-то в прогнозировании. Надежда, т.к. не вижу связи (ну, возможно, только я) между движениями и вертикалями. Проще, наверное, в этом плане ориентироваться на линии, проведенные по той же Лондонской свече, нет?
По разному можно. Есть много разных вариантов, где не обязательно проводить линии привязываясь именно к определённому времени. Можно так же рисовать линии по недельному ходу. Иногда стоит выбирать определённый день недели. Метод в помощь.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно так же рисовать линии по недельному ходу
А не будет ли тут самообмана? Так же, как и, например, со свечным анализом. Там все пищат, что он на мелких тф не работает, а ведь, если посмотреть внимательно, он отрабатывает даже на минутках. Другое дело, что там спред получается для результатов сделки большим, но ведь дело не в этом, а в том, что работает.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
А не будет ли тут самообмана? Так же, как и, например, со свечным анализом. Там все пищат, что он на мелких тф не работает, а ведь, если посмотреть внимательно, он отрабатывает даже на минутках. Другое дело, что там спред получается для результатов сделки большим, но ведь дело не в этом, а в том, что работает.
Есть много стратегий из области фундаментального анализа, когда нужно отмечать определённый день. Например, 00 часов или другое время. Есть дни когда многие не работают в этот день. Например пятница после обеда или понедельник. Вот здесь эти линии очень.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Как-то не понятно с этими циклическими линиями. Мне кажется это просто неудачная трактовка естественных для рынка промежутков времени - неделя, торговые сутки, азиатская, европейская и американские сессии. Остальное вряд ли имеет какую-то рациональную основу.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Там все пищат, что он на мелких тф не работает, а ведь, если посмотреть внимательно, он отрабатывает даже на минутках. Другое дело, что там спред получается для результатов сделки большим, но ведь дело не в этом, а в том, что работает.
Честно говоря важен уровень уверенности. Это не просто формальность. Добиться результатов не всегда бывает легко. Причём знание техники, это всего 10%. Обычно решает на сколько обоснована сама работа. Это только и будет нести определение в целях и результатах.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Добиться результатов не всегда бывает легко
Результат - это вообще такая штука интересная. Вот вроде он есть, но то одно не устраивает, то - другое. Начинаются улучшения, которые приводят к противоположным результатам. Смотрел снова циклические линии и что получается при их использовании. Пока не впечатляет.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Результат - это вообще такая штука интересная. Вот вроде он есть, но то одно не устраивает, то - другое. Начинаются улучшения, которые приводят к противоположным результатам. Смотрел снова циклические линии и что получается при их использовании. Пока не впечатляет.
Очень важно на этом этапе заняться разработкой бизнес плана. Без этого никуда. Нужно видеть мотивацию и иметь понимание того насколько это всё нужно. Иначе может быть мало толка. Если не удастся выстроить свою работу, можно сказать прямо, успех не прийдёт.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если не удастся выстроить свою работу, можно сказать прямо, успех не прийдёт.
Однозначно. Если не видеть и понимать того, что надо делать для получения результата, но можно просто в молоко палить. Но, так видится, на начальном моменте все равно молоко в основном будет получаться, так как знакомство с рынком и путями все равно начинается на ощупь, как ни жаль.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Но, так видится, на начальном моменте все равно молоко в основном будет получаться, так как знакомство с рынком и путями все равно начинается на ощупь, как ни жаль.
Обычно говорят вход не важен, важен выход. Это очень интересное замечание, которое показывает что мало того чтобы войти. Если нет цели, то бессмысленно работать. И наоборот, если есть цель можно заходить наугад и это будет очень даже оправданно с точки зрения результата.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Обычно говорят вход не важен, важен выход. Это очень интересное замечание, которое показывает что мало того чтобы войти. Если нет цели, то бессмысленно работать. И наоборот, если есть цель можно заходить наугад и это будет очень даже оправданно с точки зрения результата.
Да кто его знает, что тут важнее. И то, и то дает возможность либо заработать, либо по голове получить. Наличие цели только и подталкивает тут к каким-то телодвижениям. И постоянно что-то приходится рассматривать новое, т.к. старое себя слабо оправдывает. Циклические линии - может быть одним из этих новых моментов.
 
Сверху