Как побороть страх во время торговли?

Stepan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
307
Поблагодарили
37
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Очень часто у трейдеров, как и у меня, появляется чувство страха, которое обусловлено грозящим получением убытка, закрытия торговых сделок в минусе или вообще слива депозита. И чтобы побороть страх, можно задействовать своё воображение и логику. И при малейшем проявлении страха следует разработать и проанализировать самый наихудший вариант торговой ситуации, подумать о самом убыточном исходе торговой ситуации. Даже самые убыточные последствия торговли будут не так страшны, как неизвестность будущего. И получается, что после оценки наихудшего финала, страх теряет свою актуальность и перестает восприниматься трейдером как значимая угроза.
Я понимаю что в торговле каждый шаг должен быть продуман и просчитан на основании своей торговой стратегии. Но движения ценового графика как и рынка в целом всегда непредсказуемы и побороть свой страх возможного проигрыша очень не просто, но если взять себя в руки то это возможно, просто надо поверить в себя и в то что вся ваша торговая деятельность в конечном итоге закончится успехом, и получение убытка не страшно так как это часть торговой деятельности для получения хорошей прибыли. Для того чтоб не испытывать страх нужно понимать что каждая сделка которую вы совершаете в рынке она должна проследовать определенному этапу алгоритма, если данный алгоритм смутно понятен в торговле или до конца не исследован, то в таких моментах чаще всего и происходят убытки.
Вы сами можете на свой вопрос ответить, если будете в торговле честны перед самим собой, нужно понимать то что любая точка входа должна направлена быть на результат максимального заработка но а заработок вы сопоставляете с результатом вашего алгоритма по системе и тогда будет счастье в торговле.
 

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Страх в торговле это и есть спрос, только который не находится на вашей стороне. Раньше, часто ощущал такое чувство работая на бинарных опционах, и соответственно если терпишь страх, то и убыток приходиться терпеть. Но обычно страх появляется, когда рискуешь всем капиталом. Так как спрос субстанция больше ментальная не всегда это приводило к убытку, но и полученная прибыль не компенсирует, психологического ущерба. Может нарушиться обмен веществ, плохой сон и т.д. Конечно вариант дробить депозит, горизонты, время или события, на отдельные операции и создавать маршруты. Но мне кажется если начать со страха то закончишь другими психологическими проблемами: эмоции, жадность или высокомерие. Этот маршрут имеет круговую динамику.
Поэтому спрос это оптимальное фи в вопросе оптимизации психологических проблем и денежный поток, а дробление можно заменить дисконтированием денежного потока: 1/(1+R)^n ;)
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Страх это не профессионализм и неуверенность в себе из за отсутствия опыта, плана и стратегии наработанной. Если у шофера будет страх то это значит нет опыта либо надо бросать и искать свое дело.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
да посмотреть чего боишься, и проходить это много раз, может и 10 раз будет достаточно. Сложнее точно определить чего именно боишься. Хотя кому как. понять чего боишься. и что будет если пойдешь туда куда боишься.
На форекс торговле страхов много. но основных это два всего я думаю - страх потерь - основной. и страх потерять что уже как бы есть на графике в строке прибыль. - то есть раньше закрываешь сделку чем следовало.
ну что тут можно сделать все равно как ни крути боишься потерять деньги. Ну потеряй раз - два ну может 10 и закончится этот страх скорее всего. Главное не говори о потерях никому - не надо будет оправдываться. Без практики не получится.
думать нужно и можно но опыт это практика. А значит сделать то от чего страшно. и так раз за разом и уйдет.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Страх появляется тогда, когда боишься потерять. Потерять что? Потерять весь депозит, или, значительную его часть, что потом плохо скажется на возможности торговать.
И, чтобы исключить эту потерю, надо сделать её минимальной. Только и всего. Не в том смысле, что там стоп-лосс выставлять на 3-х пунтах от открытия, а так, чтобы движения в 10-50 пунктов вообще не страшили.
Ну, хотя бы, чтобы недовольство (перед страхом) появлялось где-нибудь пунктов через 100, если там еще не стоял стоп.
Конечно, это отразится на прибыли. Это будет похоже на то, словно копейки гонять. Зато страха - ноль.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Страх появляется тогда, когда боишься потерять. Потерять что? Потерять весь депозит, или, значительную его часть, что потом плохо скажется на возможности торговать.
И, чтобы исключить эту потерю, надо сделать её минимальной. Только и всего. Не в том смысле, что там стоп-лосс выставлять на 3-х пунтах от открытия, а так, чтобы движения в 10-50 пунктов вообще не страшили.
Ну, хотя бы, чтобы недовольство (перед страхом) появлялось где-нибудь пунктов через 100, если там еще не стоял стоп.
Конечно, это отразится на прибыли. Это будет похоже на то, словно копейки гонять. Зато страха - ноль.
тоже способ не плохой. только 100 пунктов стопов это что уж очень много. на мой взгляд. смотря депозит какой конечно.
но смысл так работать 100 в плюс это то. а минус ну максимум 50 я считаю если брать основные пары. вот 100 пунктов при лоте 0.10 это 100 долларов. можете себе такое позволить? это если готовы выдержать то какой тут страх? это скорее всего минимум не грамотность я думаю.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
тоже способ не плохой. только 100 пунктов стопов это что уж очень много. на мой взгляд. смотря депозит какой конечно.
но смысл так работать 100 в плюс это то. а минус ну максимум 50 я считаю если брать основные пары. вот 100 пунктов при лоте 0.10 это 100 долларов. можете себе такое позволить? это если готовы выдержать то какой тут страх? это скорее всего минимум не грамотность я думаю.
Стоп на 100 пунктов это нормально. 0,10 объем можно только, если депозит 10000. А если нет, зачем такой объем? А вот ждать прибыли в 100 пунктов - сложно. Можно не дождаться. Тут что всегда происходит? Убытки в 100 пунктов - пожалуйста, а прибыли в 100 пунктов, не дождешься. Но дело не в этом.
Если размер сделки соответствует депозиту, то страха там просто не может быть. Никогда.
 
Сверху