Как побороть страх перед торговлей на финансовых рынках?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
15-04-2018 11-18-58.jpg

Страх перед торговлей часто возникает у начинающих трейдеров, которые по большей части боятся потерять свой депозит. Кроме того, страх может основываться не только на финансовой составляющей, но и на критике родственников. Как побороть эти страхи?
  • Обучение - позволяет трейдеру уменьшить страх перед финансовыми рынками и обрести большую уверенность в своих действиях.
  • Общение с другими трейдерами - второй по эффективности способ избавиться от страха перед торговлей. Многое в жизни решает наше окружение и трейдинг не исключение.
  • Инвестирование в рынок незначительной суммы - если страх блокирует Ваши действия, то попробуйте начать с инвестиций небольшой суммы. Как вариант можете положить на депозит свой ежемесячный доход. Ведь при его потере ничего страшного в жизни не произойдет.
  • Торговля на бумаге или на демо счете. Тоже своего рода метод борьбы со страхом, но не нужно затягивать с виртуальной торговлей. Ведь можно привыкнуть торговать на демо счете и страх перед торговлей на реальном счете только усилится. Кто уже попадал в такую ловушку?
 

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
  • Общение с другими трейдерами - второй по эффективности способ избавиться от страха перед торговлей. Многое в жизни решает наше окружение и трейдинг не исключение.

Это наверное самый эффективный способ, когда видишь, что ты не один такой, и твои решения во многом схожи с решениями других - все становится много проще. Например в тех же командных конкурсах - обычно осторожно торгующие люди начинают массово сливать свои счета. Почему? Снимается блокировка на агрессивные действия в рынке (снимается страх потерять) - так как перед глазами куча слитых депозитов, и возникает ощущение, что ничего плохого в этом нет.. И страха нет.. Ну известно же, что в толпе люди иногда действуют в непривычной для себя манере )))
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Инвестирование в рынок незначительной суммы - если страх блокирует Ваши действия, то попробуйте начать с инвестиций небольшой суммы. Как вариант можете положить на депозит свой ежемесячный доход. Ведь при его потере ничего страшного в жизни не произойдет.

Если я вложу на депозит весь свой ежемесячный доход, то мне придётся прилично экономить на всём какое-то время. На мой взгляд лучше уж тогда воспользоваться бездепозитными бонусами.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если я вложу на депозит весь свой ежемесячный доход, то мне придётся прилично экономить на всём какое-то время. На мой взгляд лучше уж тогда воспользоваться бездепозитными бонусами.

Проблема бездепозитных бонусов в том, что обычно они небольшие, от того и прибыль небольшая. Хотя отдельные граждане умудряются накопить много бездепов и получается очень неплохо для торговли :magic:
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Проблема бездепозитных бонусов в том, что обычно они небольшие, от того и прибыль небольшая.

Да, это так. Но если говорить именно о начинающих трейдерах, которые не могут побороть страх перед торговлей на финансовых рынках, то данный вариант для них наиболее подходящий. Ведь в начале пути и не стоит рассчитывать на большую прибыль от торговли. В этот период необходимо набираться опыта. Можно конечно делать это и на демо-счетах, но лично для меня бонусники интереснее в психологическом плане.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Страх перед торговлей часто возникает у начинающих трейдеров, которые по большей части боятся потерять свой депозит.

Есть еще вариант, как не бояться потерять депозит - подключить программный риск-менеджер, который не даст открыть ни одной сделки при достижении лимита потерь на день. Который не даст потерять уже полученную прибыль. Трейдера либо лишают пароля от счета до следующего дня или делают счет неактивным. Говорят работает. :good:
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Есть еще вариант, как не бояться потерять депозит - подключить программный риск-менеджер, который не даст открыть ни одной сделки при достижении лимита потерь на день. Который не даст потерять уже полученную прибыль. Трейдера либо лишают пароля от счета до следующего дня или делают счет неактивным. Говорят работает. :good:

Я видела описание таких советников. Но в чем прикол. Он работает ведь как советник? Значит, можно его и отключить? А "игрока" не остановит функция "отключить робота", если ему кажется, что всё не так уж и плохо. Не понимаю может чего... а как иначе? Не блокируется же терминал с установкой советника риск-менеджера? и чтобы его убрать, надо что-то сверхестественное сделать? :xm:
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не блокируется же терминал с установкой советника риск-менеджера? и чтобы его убрать, надо что-то сверхестественное сделать? :xm:

Есть дилинг, который предлагает услугу риск-менеджера с блокировкой терминала, а пересмотреть параметра риск-менеджера можно только на выходных. Другой вариант - установить советник на счету контролируемого трейдера на ВПС, к которому у того нет доступа - в общем, говорят что самоконтроль - реальная проблема :confused:
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Мне кажется, что страх перед торговлей возникает из-за неуверенности в себе и своих действиях и боязни допустить фатальную ошибку. И если такое чувство явно имеет место, то вряд ли стоит дальше заниматься этим делом.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется, что страх перед торговлей возникает из-за неуверенности в себе и своих действиях и боязни допустить фатальную ошибку. И если такое чувство явно имеет место, то вряд ли стоит дальше заниматься этим делом.
Страх возможно преодолеть только если научиться принимать риски. Каждый, пришедший на форекс, должен чётко понимать, что невозможно быть всегда на 100% правым. Всегда будут сделки, в результате которых будет получен убыток. И если это осознать, то и исчезнет сам источник страха. Ведь сделки завершившиеся с положительным исходом в итоге перекроют, полученные убытки (при условии, что тс с положительным мат.ожиданием)
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Боязнь того, что ты можешь и не отыграть отрицательные сделки, наверное, больше всего и влияет на неуверенного трейдера. Поэтому я и считаю, чтобы побороть эти страхи, надо переходить на реал только после достижения уверенной работы на демо и понимая особенности различия торговли.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Исходя из собственного опыта, страх приводит только к негативному отношению к торговле, и всё из-за того, что трейдер просто не уверен в себе и в своих знаниях и опыте, а так же в торговой системе. А для того чтобы преодолеть страх, надо много практиковать, изучать свою торговую стратегию, тестировать её, чтобы прийти к стабильной торговле.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
А мне вот кажется, что как раз начинающие трейдеры совсем безбашенные. Ни один нормальный человек не станет входить в сделку такими объемами, которыми входят новички. Ну а побороть страх легко, достаточно просчитывать риски и открываться так, что б потеря тебя не угнетала
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А мне вот кажется, что как раз начинающие трейдеры совсем безбашенные. Ни один нормальный человек не станет входить в сделку такими объемами, которыми входят новички. Ну а побороть страх легко, достаточно просчитывать риски и открываться так, что б потеря тебя не угнетала
Просто, новички хотят побыстрее заработать, вот они и начинают жахать, и тут ни чего не скажешь, только с опытом начинаешь понимать, как правильно рассчитывать процент риска, чтобы не было угрозы депозиту. А когда депозит в безопасности то и страха ни какого нет.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Ну а побороть страх легко, достаточно просчитывать риски и открываться так, что б потеря тебя не угнетала

Полностью согласен. Страх возникает от неуверенности. А если ты уверен, что больше заданной границы не потеряешь, то, конечно, откуда страху взяться? Есть манименеджмент - нет страха и наоборот.
 

maksimsergienko91

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
67
Поблагодарили
3
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да че тут с ним бороться. Берешь и пробуешь если хочешь чего то получить в этой жизни и жить в комфорте и достатке. А если боишься деньги потратить даже если это кровные и заработанные черным трудом то вообще не стоит суваться в форекс.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да че тут с ним бороться. Берешь и пробуешь если хочешь чего то получить в этой жизни и жить в комфорте и достатке. А если боишься деньги потратить даже если это кровные и заработанные черным трудом то вообще не стоит суваться в форекс.
Но ведь торговать на форексе можно и без реальных вложений, так что тут вообще ни чего не стоит боятся, просто общайся, накапливай опыт, накапливай депозит, систематизируй свою торговлю, и вперёд торговать. Понятно, что это не всё так просто, но если реально поставил перед собой цель, то надо надо идти вперёд не смотря ни на что.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Вот я никогда не рисковал суммами большими чем мог себе безболезненно потерять. И по этой простой причине никогда не испытывал страх что то потерять, хотя бывали ситуации что приходилось фиксировать убытки больше чем 1000 баксов, да и сливы больше тысячи бывали в практике
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Вот я никогда не рисковал суммами большими чем мог себе безболезненно потерять.

Это главный рецепт по недопущению страхов перед торговлей на финансовых рынках. Для кого то и 5 долларов слить - большая потеря. Надо обязательно себя приучить к той мысли, что потери будут всегда, это неизбежно. Главное - приучить себя к постоянному контролю за размером своих убытков.
 

maksimsergienko91

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
67
Поблагодарили
3
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но ведь торговать на форексе можно и без реальных вложений, так что тут вообще ни чего не стоит боятся, просто общайся, накапливай опыт, накапливай депозит, систематизируй свою торговлю, и вперёд торговать. Понятно, что это не всё так просто, но если реально поставил перед собой цель, то надо надо идти вперёд не смотря ни на что.

Так вопрос в том что не где деньги найти а в том сможет ли трейдер торговать на рынке и не слить весь депозит. Хотя по началу полюбому каждый хоть раз да сливался на рынке. Ведь это не избежно. Это надо принять как один из моментов торговли.
 
Сверху