Как определить тренд и разворот тренда без индикаторов

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Я для себя выявил такие признаки разворота тренда .Рынок начинает ускорятся ,трендовые линии становятся всё круче ,далее пробой трендовой линии ,после коррекции цена не пробивает предыдущий экстремум .И после пробоя трендовой линии появляются признаки восходящего тренда ,каждое максимум будет больше предыдущего и для нисходящего ,где каждый минимум обновляет предыдущее минимальное значение.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это вы описали тренд уже по факту его развившегося состояния. Так да, и его видно невооруженным взглядом.
Но определить можно и на ранней стадии его развития. Ведь фазы развития его повторяются как на старших таймфреймах, так и на младших. Единственное, это то, что признаки развития появляются и в третьей волне коррекции после которой тренд возвращается в свое прежнее направление.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я для себя выявил такие признаки разворота тренда .Рынок начинает ускорятся ,трендовые линии становятся всё круче ,далее пробой трендовой линии ,после коррекции цена не пробивает предыдущий экстремум .
Нормальный подход. Но есть пара "но". Часто тренд не ускоряется в конце, а наоборот замедляется. Выходит на плато и идет диапазонная торговля какое-то время. А далее тренд может не развернуться, а продолжиться. Можно, конечно, пробовать ловить разворот около экстремума с коротким стопом.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Часто тренд не ускоряется в конце, а наоборот замедляется. Выходит на плато и идет диапазонная торговля какое-то время. А далее тренд может не развернуться, а продолжиться. Можно, конечно, пробовать ловить разворот около экстремума с коротким стопом.
Я замечал такую закономерность, что если рынок попадает в боковик, а перед боковиком был рост, то вероятность больше что продолжится именно рост дальше, а не разворот и наоборот, при появлении боковика на падении больше шанс на продолжение падения. Даже если произойдет разворот то скорее будет пара ложных выносов, по этому с контр трендом нужно быть очень осторожным.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так и есть. То что тренд скорее продолжится, чем развернется - принято в ряде стратегий. Конечно, интересует вероятность продолжения. Часто видел цифру 70%. Но не знаю, что за исследования были в этом вопросе. Может гуры просто переписывают эту цифру друг у друга.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Может гуры просто переписывают эту цифру друг у друга.
Возможно) я после последнего слива немного пересмотрел принятие таких цифр с свободного доступа просто так на веру, каким бы авторитетным не был источник. Решил, что все, чем я руковожусь в торговле, должно найти подтверждение на тесте истории, если нет, то нужно выбрасывать.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Совершено справедливо будет. Пока сам не подсчитаешь, не наберешь для статистической оценки достаточное число случаев с графика, то верить особо гуру нельзя. Конечно, если автор описывает как именно на каком временном интервале, инструментах велся подсчет, тогда еще другое дело.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
если автор описывает как именно на каком временном интервале, инструментах велся подсчет, тогда еще другое дело.
даже если информация которая предоставляется верна, то результаты от ее использования скорее всего у двух трейдеров будут разными. Так как начинает влиять человеческий фактор, и соответственно исполнение трейдов будет разным. Плюс тот кто что-то вывел сам из своей статистики будет иметь больше понимания как работает это в рынке.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Чужим исследованиям действительно тяжело верить. К примеру мы в трейдерской группе смотрели по одной, вроде бы одинаково понимаемой стратегии график за один и тот же период. И результаты были типа у одного оптимиста 17 прибыльных сделок из 20, а у меня только 11.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
мы в трейдерской группе смотрели по одной, вроде бы одинаково понимаемой стратегии график за один и тот же период. И результаты были типа у одного оптимиста 17 прибыльных сделок из 20, а у меня только 11.
Это как старая шутка о последователях волнового анализа) если собрать в одной комнате десять волновиков, то все они по разному расчертят график) наверное это справедливо будет по отношению и к многим другим подходам анализа рынка, так и в фундаментальных подходах анализа.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да еще понимаю с волнами может быть разнообразие мнений, но в данном случае было прямо скажем попроще и поодназначней. Проблема мне кажется в том, что трейдер пытается по привычке выиграть на графике, не понимая что нужен ему не выигрыш, а объективный тест формализованного паттерна.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Да, иногда это выглядит действительно так, трейдер как будто пытается выиграть в рынка, предугадать его движения, сыграть на опережение, угадать паттерн, вместо того чтобы дождаться понятного торгуемого сценария, иногда достаточно просто немного больше подождать, да в каком-то количестве случаев теста не будет, но и ошибок будет меньше.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это как старая шутка о последователях волнового анализа) если собрать в одной комнате десять волновиков, то все они по разному расчертят график) наверное это справедливо будет по отношению и к многим другим подходам анализа рынка, так и в фундаментальных подходах анализа.
Думаю, что не важно, что расчертит твой оппонент, главное, что у него прибыль будет. На этом же форуме один из собеседников торгует отскоки от завершающегося трендового движения. И мне не понятно, почему торговать не наоборот. Почему не торговать по тренду и брать видимое движение вместо предполагаемого. Но он говорит, что у него получается так торговать.
Что можно сказать? на одном графике, мы видим прибыльные сделки в разных направлениях. так и со всеми.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе - никак. Если рассматривать его в целях поиска точки входа. Тренд хорошо виден на истории, но в этом и вся его опасность может оказаться. Т.е. ты видишь, что цена прошла уже достаточно, чтобы показать этот самый тренд. Но где гарантия, что к тому моменту, когда ты его увидел, он уже не выдохся?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В принципе - никак.
Скорее всего, это ответ на вопрос: как определить перспективу развития, если тренд уже виден.))
Но если вопрос стоит как определить тренд, уже существующий, то в теме описаны способы, которые достаточно действенны. То есть определить тренд и разворот можно по факту появления признаков тренда и разворота тренда.
Если бы вопрос стоял "как спрогнозировать разворот", то ответ звучал бы по-другому. Но на вопрос "как определить" ответ очевиден - по факту. ;)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
определить тренд и разворот
Разворот? А как же "тренд устойчив, а развороты не часты"? А как же Три индейца Рашке, на которых она сделала состояние и вышла в мировые трейдера? Определить тренд по факту - это не значит сделать правильный вход. Мерфи никто же не отменял. Это все к чему? Угадал/не угадал. Так называется))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Разворот? А как же "тренд устойчив, а развороты не часты"?
Нет, ну мы же не говорим, что разворот ожидается в любой момент времени, ну и на счет "развороты не часты" это не моя фраза. И вообще эта фраза, как минимум странная, потому что разворотов ровно столько, сколько направленных движений. Ну или на один меньше...))
Определить тренд по факту - это не значит сделать правильный вход.
Правильно, потому что определив, нужно придерживаться своего плана, а не метаться из стороны в сторону, если увидится резкие скачки на младших таймах.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
"развороты не часты"
Да я и не говорил, что твоя. Это просто одно из общепризнанных правил трейдеров (торговать только по тренду и тд, и тп), возможно, просто не совсем так выразился.

Не сторонник постоянного придерживания начального плана. Опять-таки, исходя из того, что в принципе нельзя быть умнее рынка.
Про угадал/не угадал уже говорить не буду. Хотя, впрочем, уже сказал )))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не сторонник постоянного придерживания начального плана. Опять-таки, исходя из того, что в принципе нельзя быть умнее рынка.
А я наверное сторонник... Из тех, кто любит на поездах кататься...:) Для меня так удобнее. Тем более я привержениец обоснования (чуть не сказал "научного") входа и уверен, что так правильно. Наверное я тоже об этом уже сказал)))
У меня правда пока это не совсем хорошо получается, но очень хочу подольше держать в рынке ордер, ну конечно в разумных пределах.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В этой штуке, которая называется трейдингом, навряд ли можно и возможно вообще найти какие-то единые рецепты. И это все прекрасно понимают. Каждый ищет свою нишу - однозначно. И то, что иногда отклоняешься от начального плана (мало ли что на графиках показалось)) имеет свои как минусы, так и плюсы, думается.
 
Сверху