Как определить тренд и разворот тренда без индикаторов

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да какая разница, торгует ты внутри дня или в краткосрок или в среднесрок? Это совершенно не имеет значения! Есть приоритет для открывания сделки. Обычно он рассматривается на более старшем тайм фрейме. Что можно поймать внутри дня? Да ровным счётом ничего. Это торговля - угадал, не угадал! В большинстве случаев если угадал, то это движение, которое пошло в сторону глобального приоритета (тренда старшего тайм фрейма).
в середине дня можно поймать два три раза по 350 пунктов. минимум 5- 6 по 100 пунктов. что в итоге даст те же 1000 примерно пунктов. что и делается целой армией трейдеров торгующих внутри дня. смотрят они на тред глобальный? учитывают конечно и откаты тоже учитывают, и работать внутри дня надо уметь еще и не плохо уметь. Тем более каждый день почти так торгуя.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Да, такое редко слышно! А все почему, а все потому, что на таких форумах, большинство его участников, просто напросто начинающие трейдеры, которые толком то ещё ни во всем хорошо разобрались, за плечами имеют несколько сделок, и то на демо счёте и думают что они уже профессионалы. Я так не считал, даже когда имел опыта торговли около 5-6 лет. Да в принципе и сейчас так не считаю, так как хоть и торгую с постоянной доходностью, но результатами всё-таки ещё недоволен. На форумах общаюсь для того, чтобы взять для себя что-то полезное и с другими поделиться тем, что мне помогает в торговле на финансовых рынках! Умные возьмут для себя что им надо, ну а за дураков говорить даже и не хочу. И поэтому я новичкам, постоянно говорю - не стесняйтесь торговать так как вы понимаете и так как у вас получается зарабатывать. Получается торговать и определять нужный вам тренд с помощью индикаторов, торгуйте. Можете успешно торговать другим способом, так делайте это! Не слушайте тех кто говорит что это не правильно! Так обычно говорят теоретики, а не практики.
Тут вы совершенно правильно пишете и еще хочу добавить, ьак лично было у меня, что пока сам не пройдешь свой путь к успеху самостоятельно набив себе не одну шишку, до тех пор торговля будет переменно убыточно или даже слишком убыточна, как говорят чужая рубашка не греет.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
в середине дня можно поймать два три раза по 350 пунктов. минимум 5- 6 по 100 пунктов. что в итоге даст те же 1000 примерно пунктов. что и делается целой армией трейдеров торгующих внутри дня. смотрят они на тред глобальный? учитывают конечно и откаты тоже учитывают, и работать внутри дня надо уметь еще и не плохо уметь. Тем более каждый день почти так торгуя.
Ну я так понял, что вы пишите про пункты в пяти знаке. Интересно, а можно уточнить финансовый инструмент, где вы говорите о таком движении в середине дня!? Написать каждый может, а вот подтвердить! Я вам больше скажу, а вы знаете, сколько можно взять за день движений в 2-3 ПП.? Посчитайте. Поразмыслите. Думаю, что не сможете ответить. А почему? Да потому что это полный бред! Ни один профессиональный трейдер, так не работает. Болтуны и трепачи, которые на истории показывают кучу сделок, что можно было бы совершить, это да. Но и я так могу. Как говорится трындеть, не мишки тоскать. Ребята покажите реальные сделки и ни за день, за два, а на протяжении хотя бы года. Где скрины стейтмена? Где? Или вы просто пишите, как Портос - я дерусь, потому что дерусь. Сергей, покажите свой профессализм! Не стесняйтесь. Можете даже и не стараться, ни один финансовый инстумент, по 5-6 раз, как вы пишите по 100 пп, туда сюда, изо дня в день не бегает! Если это ни так, то докажите обратное! Удачи вам.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Тут вы совершенно правильно пишете и еще хочу добавить, ьак лично было у меня, что пока сам не пройдешь свой путь к успеху самостоятельно набив себе не одну шишку, до тех пор торговля будет переменно убыточно или даже слишком убыточна, как говорят чужая рубашка не греет.
Личный опыт, это хорошо. Без него, конечно профессиональным трейдером, не стать. Это связано с тем, что трейдер должен постоянно оттачивать свои торговые методы! То есть нужно постоянно заниматься самосовершенством. Но без наставника, опытного и хорошего, пройти весь путь будет ой как тяжело. Хороший наставник, всегда передаст свой драгоценный опыт, который не позволит вам совершать очень много ошибок. Поэтому я считаю, что в принципе без него стать успешным трейдером, практически невозможно!
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Личный опыт, это хорошо. Без него, конечно профессиональным трейдером, не стать. Это связано с тем, что трейдер должен постоянно оттачивать свои торговые методы! То есть нужно постоянно заниматься самосовершенством. Но без наставника, опытного и хорошего, пройти весь путь будет ой как тяжело. Хороший наставник, всегда передаст свой драгоценный опыт, который не позволит вам совершать очень много ошибок. Поэтому я считаю, что в принципе без него стать успешным трейдером, практически невозможно!
Невозможно, или очень много времени и ресурсов займет такое самостоятельное становление профессиональным трейдером? Да, грамотный наставник сократит путь, и поможет разобраться в таких понятиях как тренд и разворот, научит определять и разделять их, без применения каких-либо индикаторов. Постает вопрос о выборе такого наставника, начинающий скорее всего просто потеряется в изобилии информации. Ну и финансовый, скорее всего это не дешево будет, а на рынок большинство за заработком приходят а не что бы вкладывать( вот и приходится разбирается в таких темах, как определять тренды самостоятельно
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Хороший наставник, всегда передаст свой драгоценный опыт, который не позволит вам совершать очень много ошибок.
Большинство ошибок легко осознать и без наставника из своего опыта, чтения от профи трейдеров или просмотра вебинаров. Мне кажется трейдеру более важно не на ошибках концентрироваться, а на способах устойчивого стабильного зарабатывания, развития именно торговой системы.
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Можно определить разворот тренда ,по свечному анализу на дневном графике, по каналам, по линиям поддержки и сопротивления, по новостям в конце концов, по фигурам. Но я думаю лучше пользоваться чем то если не одним то скажем свечным анализом и по линиям поддержки и сопротивления, короче подстраховываться. По индикаторам видимо тоже можно по макд и ао, если макд уходит ниже нуля, а ао еще нет но тенденция вниз то можно говорить либо о коррекции либо о смене тренда, все зависит от тайм фрейма.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Перед разворотом тренда цена обычно начинает рисовать разворотные структуры. То есть цена реже отскакивает резко, делая V разворот к которому присоединиться лично мне сложно. Чаще идет перестройка, то есть достаточное длительное по времени образование импульсных уровней, консолидации, ложные проколы и т.п..
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Перед разворотом тренда цена обычно начинает рисовать разворотные структуры. То есть цена реже отскакивает резко, делая V разворот к которому присоединиться лично мне сложно.
Все усугубляется еще и тем, что тренды формируются как бы слоями, тоесть на разных таймфреймах разные тренды. Бывает, что на всех таймфреймах движение выстраивается в одну сторону, но чаще можно наблюдать как расходятся тренды краткосрочные с среднесрочными, а по долгосрочных таймфреймах вообще может быть флет. А когда на рынке такие расхождения, вероятнее формирование V образных разворотов.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Все усугубляется еще и тем, что тренды формируются как бы слоями, тоесть на разных таймфреймах разные тренды.
Мне по аналогии с ТС Снайпер попроще. Тренд смотрю на Н1 или от силы Н4. Торговля преимущественно внутри дня. С учетом тренда. То есть преимущественно в его направлении или при входе против тренда цель более короткая и в идеале переворот позиции по тренду. И V-образные развороты попадаются гораздо реже.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Определить развороты тренда можно через графические методы. Они служат достаточно надежными тороговыми сигналами и если потренироваться на учебном счете можно достичь отличных результатов. Все фигуры технического анализа имеют подтверждения ценой.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Личный опыт, это хорошо. Без него, конечно профессиональным трейдером, не стать. Это связано с тем, что трейдер должен постоянно оттачивать свои торговые методы! То есть нужно постоянно заниматься самосовершенством. Но без наставника, опытного и хорошего, пройти весь путь будет ой как тяжело. Хороший наставник, всегда передаст свой драгоценный опыт, который не позволит вам совершать очень много ошибок. Поэтому я считаю, что в принципе без него стать успешным трейдером, практически невозможно!
Ну и тут вы правы по поводу наставника, с помощью учителя процес будет быстрее, это как в школе научиться читать, а дальше сам , так как чужой опыт перенять не возможно, опытный может давать советы что бы быстрее набрать опыт,, а сам опыт дело индивидуальное.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Невозможно, или очень много времени и ресурсов займет такое самостоятельное становление профессиональным трейдером? Да, грамотный наставник сократит путь, и поможет разобраться в таких понятиях как тренд и разворот, научит определять и разделять их, без применения каких-либо индикаторов. Постает вопрос о выборе такого наставника, начинающий скорее всего просто потеряется в изобилии информации. Ну и финансовый, скорее всего это не дешево будет, а на рынок большинство за заработком приходят а не что бы вкладывать( вот и приходится разбирается в таких темах, как определять тренды самостоятельно
Дело не в том, что бы наставник научил определять тренд! Это как раз таки можно научиться и самому, и на это уйдет ни так много времени. А вот принципам торговли и психологии, а это основное, что должен знать и уметь все это применять на реальной торговле трейдер! Вот этому без грамотного наставника, модно самому и вовсе никогда не научиться. А если у вас ещё и финансов нет вообще, то вам лучше даже и не начинать работать на валютном рынке форекс. У вас ничего не получится, так как это как раз таки и есть самый большой психологический фактор, который очень сильно и отрицательно влияет на принятие решений по сделке трейдером. Так что без финансов вам тут не место!
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
принципам торговли и психологии, а это основное, что должен знать и уметь все это применять на реальной торговле трейдер! Вот этому без грамотного наставника, модно самому и вовсе никогда не научиться.
Не могу полностью согласиться. Это все равно, что ходить к психоаналитику. Грустно смотреть, когда 50-ти летние мужики ходят к 30-летним специалистам. О чем это говорит? Только о том, что сами они не могут/не хотят решать свои проблемы сами. Так и тут, считаю.
В целом же определить разворот невозможно. Только стоп может спасти от ошибки.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Не могу полностью согласиться. Это все равно, что ходить к психоаналитику. Грустно смотреть, когда 50-ти летние мужики ходят к 30-летним специалистам. О чем это говорит? Только о том, что сами они не могут/не хотят решать свои проблемы сами. Так и тут, считаю.
В целом же определить разворот невозможно. Только стоп может спасти от ошибки.
А вы специалист во всем? Вы знаете медицину? Вы знаете юриспруденцию? Вы знаете математику? Вы знаете ...... ещё много чего? Думаю что нет! Только недальновидные люди, не находят помощи у специалистов. Я стараюсь взять все что мне поможет, для того, чтобы вести свою деятельность с прибылью. Взять все, что мне поможет ее улучшить! И это правильно!!! К этому должен стремиться каждый трейдер.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Еще есть момент, больше по фундаментальному анализу. Это уровни опционов. Здесь нужны только отчёты. Не секрет что те места, которые особо сильно защищаются. Оно может иметь место. Но однозначно не стоит говорить. Тоже нужно проводить анализ. Обычно это помогает, когда есть опыт.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Тренд определяем как последовательное движение цены, пробивающее одни за другим уровни. Соответственно разворот можно определять как пробой второго уровня в обратном направлении. Почему второго? Потому что коррекции чаще заканчиваются на первом или его ложном пробое.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Еще есть момент, больше по фундаментальному анализу. Это уровни опционов. Здесь нужны только отчёты. Не секрет что те места, которые особо сильно защищаются. Оно может иметь место. Но однозначно не стоит говорить. Тоже нужно проводить анализ. Обычно это помогает, когда есть опыт.
А причем тут фундаментальный анализ к уровням опционов!? Это совершенно не зависит одно от другого. Те кто торгует опционами, просто страхуют свои сделки по фьючерсам! Ну если не все, то во всяком случае крупные участники рынка, это точно. Там у них свои расчеты, и совершенно другой анализ рынка. Фундаментальный же анализ, даёт трейдеру представление о том, где сможет рано или поздно оказаться цена! А если быть точнее, то в каком ценавом диапазоне она будет держаться. Как бы так. Так что не нужно совмещать с несовместимым!
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Те кто торгует опционами, просто страхуют свои сделки по фьючерсам! Ну если не все, то во всяком случае крупные участники рынка, это точно.
Далеко не все страхуют опционами риски. Много игроков - чистые опционщики. То есть они торгуют опционами, высчитывают свои гаммы и прочее. Конечно есть и стратегии, завязанные на комбинации фьючерсов или спотового форекса с опционами. Но это тоже не страховка. Т.е. у чистой страховки скромная доля.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Далеко не все страхуют опционами риски. Много игроков - чистые опционщики. То есть они торгуют опционами, высчитывают свои гаммы и прочее. Конечно есть и стратегии, завязанные на комбинации фьючерсов или спотового форекса с опционами. Но это тоже не страховка. Т.е. у чистой страховки скромная доля.
А эти многие, о которых вы пишите, какие имеют депозиты!? Тысяча, десять, сто тысяч? Может миллион? Для начала уточняйте! А то может оказаться, что это просто капля в море, которая совершенно ничего не меняет! Да и стратегия стратегии рознь. Да, есть опционьщики, которые торгуют опционными комбинациями. Да, у них есть определенная доля открытия опционной комбинации только в плюс. Но это очень мизерная доля и для этого нужен соответствующий капитал, которого у простого трейдера нет! Поэтому давайте не будем все и всех мешать в одной куче!!!
 
Сверху