Как не перегореть торгуя на финансовых рынках?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Термин «профессиональное выгорание» в 1974 году детально описал психиатр из США Герберт Фрейденбергер. Профессиональные работодатели всегда следят за своими ведущими сотрудниками, чтобы в случае необходимости заменить их новыми работниками. В трейдинге нет начальника, а значит можно не только перегореть, но и как говорится сгореть на работе. Как этого избежать?

Для начала следует разобраться с тем, что означает выгорание на работе, как оно проявляется и у кого чаще всего происходит. Наверняка вы сталкивались с злыми учителями или недоброжелательными менеджерами брокерских компаний. Все они стали жертвами профессионального выгорания, так как на старте своей карьеры были вдохновенными энтузиастами с сияющими глазами и искренним желанием оказать помощь за умеренную плату.

Как не перегореть торгуя на финансовых рынках?

Что же произошло и каковы симптомы?

  • Перед выгоранием человек чувствует, что становится менее эффективен в своей области деятельности. Потенциал исчерпан, а значит самое время время подумать как наполнить чашу растраченной энергии.
  • Перед выгоранием человек становится циничными и отрешенными от вашей работы
  • Хронически исчерпанный человек не только не может двигаться вперед, но и не может удержать достигнутые результаты.

Такие симптомы профессионального выгорания описывает Кристина Маслач, которая является автором современной концепции выгорания. А какие симптомы можете отметить вы?


Причины, которые способствуют перегоранию трейдера

  • Разочарование, неоправданные ожидания, не сбывшиеся мечты. После вводных семинаров от брокеров, начинаешь чувствовать себя богом финансовых рынков. Но со временем спускаешься на землю и понимаешь, что на финансовых рынках работают куда более опытные трейдеры/инвесторы.
  • Рутина на финансовых рынках может появится после создания торговой стратегии. С одной стороны это хорошо, но с другой именно рутина убивает в трейдере вдохновение, и энтузиазм, которые формируется на старте карьеры.
  • Но наиболее частая причина перегорания трейдера - работа на износ. Хронические стрессы, недосыпание, работа в условиях высокого эмоционального напряжения. Все эти факторы очень близки трейдерам, но не все трейдеры перегорают даже после 10 лет торговли на финансовых рынках. Наверняка их секрет заключается в том, что они знают когда нужно сделать перерыв в торговле.

А вот хронический страх потери места работы трейдерам не грозит. Трейдер не работает в системе человек-человек, поэтому меньше подвержен перегоранию на работе.

Как избежать перегорания?

  1. Самое главное избегать переработок
  2. Необходимо на некоторое время сменить декорации. Пару дней в месяц полностью вне рынка и вне рабочего места, могут значительно пополнить запасы энергии трейдера.
  3. Нужно понимать, что элементы мирового финансового рынка стали формироваться ещё во времена феодализма. С того времени рынок только совершенствуется и расширяется. На нем начинают работать все больше и больше людей, но многие перегорают еще в первый год своей деятельности. Слишком много факторов, которые могут воздействовать на трейдера, а следить за трейдером некому. Вот и получается, что трейдер может просто сгореть на работе.
  4. Не стоит концентрировать все усилия на том, что вы и так знаете досконально. Это рутина, которая очень опасна в любой деятельности.
Заключение

При первых симптомах перегорания постарайтесь попробовать подняться над ситуацией, посмотреть на свое положение и работу с более глобальной точки зрения. На любую проблему нужно смотреть под разным углом. Если смотреть под одним углом и никуда дальше не двигаться, то это рутина. Рутина очень опасна, хотя многие ее недооценивают и стремятся обрести так называемый грааль. То есть систему, при которой они будут совершать одни и те же действия, что будет приносить ощутимую прибыль.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Причины, которые способствуют перегоранию трейдера
  • Рутина на финансовых рынках может появится после создания торговой стратегии. С одной стороны это хорошо, но с другой именно рутина убивает в трейдере вдохновение, и энтузиазм, которые формируется на старте карьеры.
Заметил, что как раз энтузиазм и вдохновение мешают работе. Для заработка нужна сосредоточенность на том, чтобы дождаться условий для входа. Обычно это не более 5 -6 разноплановых сигнала. Это как удары молотка: первый-второй-третий-на четвертом входим...
А энтузиазм хорош при поиске, когда знаешь, что тебе нужно. Если уже нашел, то внутренний подъем в виде вдохновения - лишнее...
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Заметил, что как раз энтузиазм и вдохновение мешают работе. Для заработка нужна сосредоточенность на том, чтобы дождаться условий для входа. Обычно это не более 5 -6 разноплановых сигнала. Это как удары молотка: первый-второй-третий-на четвертом входим...
А энтузиазм хорош при поиске, когда знаешь, что тебе нужно. Если уже нашел, то внутренний подъем в виде вдохновения - лишнее...
Если нет вдохновения, то нет желания работать, есть определенная цел и к этой цели нужно стремится, наверное перегораешь когда нет цели, а есть случайные моменты, которых хочешь добиться, так от случая к случаю, и главное не ставить в начале не достижимые цели.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если нет вдохновения, то нет желания работать
Дворник, слесарь, и иже с ними идут работать даже если нет вдохновения.
Они просто делают дело. С трейдером точно так же. Потому что в этом случае трейдера подталкивает не вдохновение а необходимость оплачивать счета, покупать продукты и все остальное. И вдохновение тут не при чем.
Конечно, на стадии разработки своей идеи и создании торговой системы, наверное, без вдохновения не обойтись. Это творческий процесс. Но когда уже все готово, нужна только точность исполнения и опыт прежних наработок.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Дворник, слесарь, и иже с ними идут работать даже если нет вдохновения.
Они просто делают дело. С трейдером точно так же. Потому что в этом случае трейдера подталкивает не вдохновение а необходимость оплачивать счета, покупать продукты и все остальное. И вдохновение тут не при чем.
Ну это точно, можно работать и без вдохновения, как робот, я просто к чему веду, если сильно отделится от реальности вещей и нарисовать у себя в голове красивую картинку, то это приведет к тому что и пропадет желание работать когда человек столкнется с реальной ситуацией вещей, и превратится в робота, то есть в перегоревшего как в теме написано.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
если сильно отделится от реальности вещей
Как раз соблюдение правил и должно стать реальностью.
превратится в робота, то есть в перегоревшего как в теме написано.
Все с точностью до "наоборот".
Человек перегорает от постоянного избытка эмоций. Это они напрягают нервную систему человека и приводят его в состояние усталости.
Сюда же включается и очень рисковая торговля присущая скальперам с малыми депозитами.
пропадет желание работать
"Желание работать" и "желание заработать", несколько отличающиеся понятия. В желание работать на стадии разработки - творчества, связано с эмоциями, описанными в стартовом топике.
Желание заработать связано с соблюдением правил метода. Потому как если во время стадии заработка ещё продолжать заниматься творчеством - это отвлечет и приведет к нежелательным последствиям.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Все с точностью до "наоборот".
Человек перегорает от постоянного избытка эмоций. Это они напрягают нервную систему человека и приводят его в состояние усталости.
Сюда же включается и очень рисковая торговля присущая скальперам с малыми депозитами.
Да, избыток эмоций может сильно подкрасить человека, но я говорю о ложных иллюзиях, который человек сам себе рисует в голове, это может происходить само произвольно даже, а если получать удары с ясной головой, то они менее чувствительны, и не смогут принести сильный вред психике, то есть не перегорит как лампочка.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не пойму: откуда они возьмутся?
Они берутся когда все идет как по маслу, сплошная полоса прибыльных сделок, это пример форекса, кто то осознанно начинает строить грандиозные планы, а хуже того, когда иллюзии вырисовываются под сознательно, без участия самого трейдера, я вот другое не понял, что такое перегорание.
 

Livandos

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
5,529
Поблагодарили
740
Поинты
22.70
Пол
Муж.
Думаю хороший рецепт будет у каждого свой.
Рынка отбирают массу ментальной и физической энергии. Нужно больше отдыхать но не сильно и расслабляться.
Много не жадничать и не перенапрягаться у меня были дни когда я сутками торговал и не спал брав хорошую прибыль то ли напился каких энергетиков или рынок затянул. Я хорошо заработал но потом устал и не мог работал неделю совсем.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
у меня были дни когда я сутками торговал и не спал
Я не могу сейчас так. Мне хватает одной европейской сессии. На америке уже мозги сохнут.))

когда все идет как по маслу, сплошная полоса прибыльных сделок, ..., кто то осознанно начинает строить грандиозные планы
Грандиозные планы в общем-то не плохо. Плохо, когда под эти планы начинается завышение лотности в сделках, потом как следствие слишком быстрое закрытие ордеров из-за страха потерять прибыль. И убытки начинают превышать прибыля. Депозит тает - мозги закипают.?
Печальная картина.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это как в буддизме - необходима золотая середина, перетянутая струна лопнет, не дотянутая - не будет нормально звучать. Переторговка ведет к сильной психофизической утомляемости. Вот скальперы после нескольких лет сильнонапряженной торговли переходят на спокойную торговлю, краткосрочно-среднесрочную, из чисто внутридневной.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Грандиозные планы в общем-то не плохо. Плохо, когда под эти планы начинается завышение лотности в сделках, потом как следствие слишком быстрое закрытие ордеров из-за страха потерять прибыль. И убытки начинают превышать прибыля. Депозит тает - мозги закипают.?
Печальная картина.
Все приходит со временем, и чего боялись вчера по не опытности, то сегодня уже будете даже внимание на это не обращать, а цель вообще то должна быть, без нее не будет и интереса к работе, главное понимать когда рискуешь чем то, о последствиях, и принимать их какими бы они не были, просто многие рассчитывают только одно и не рассматривая что может быть совсем по другому, а потом сильно переживают как это так.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
чего боялись вчера по не опытности, то сегодня уже будете даже внимание на это не обращать,
Дело даже не в опытности и в неопытности, а в переторговке и выгорании, о которой мы здесь говорим.
Холодный расчет - это защита от эмоциональных "выбрыков" мозга, особенно это касается мужчин. Когда мозг устает думать, "одеяло на себя перетягивает" вторая половина мозга, связанная с эмоциями. И вот там уже и страх и ещё куча разных дряней.
а цель вообще то должна быть, без нее не будет и интереса к работе,
Для меня цель одна - заработать на проживание. И не важно есть интерес или его нет.
И вообще, чувствую по себе, когда появляется интерес, желание достичь каких-то целей по прибыли, то сразу результативность идет на спад.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Для меня цель одна - заработать на проживание. И не важно есть интерес или его нет.
И вообще, чувствую по себе, когда появляется интерес, желание достичь каких-то целей по прибыли, то сразу результативность идет на спад.
Я тоже так думал что заработать на проживания, а так прикинул что прожить могу и без форекс, с голодухи точно не помру, а стимул должен быть, некоторые достигают немного и сразу стимул пропадает, и так без конечно, наелся на небольшую прибыль и сразу интерес пропал и так без конечно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
прожить могу и без форекс, с голодухи точно не помру,
Да, конечно, вопрос в обстоятельствах. Просто, при продуманном образе действий, работа на форекс может иметь более гибкий характер, чем работа на работодателя 8 часов в день или даже больше.
Заметил, что у меня продуктивная работа идет в первой половине дня. Значит вторую половину можно занимать домашними делами или отдыхом. При занятости на какой-то другой работе, кроме фриланса, так не получится.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Просто для того, чтобы не перегореть, нужно вообще не загораться. Если вспомнить наиболее злой порок трейдера - это его жадность. А появляется она от желания получить денег побольше. В результате все бывает очень плачевно. А чтобы этого можно было избежать, то лучше всего стараться не думать о деньгах в то время, когда в рынке.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, конечно, вопрос в обстоятельствах. Просто, при продуманном образе действий, работа на форекс может иметь более гибкий характер, чем работа на работодателя 8 часов в день или даже больше.
Заметил, что у меня продуктивная работа идет в первой половине дня. Значит вторую половину можно занимать домашними делами или отдыхом. При занятости на какой-то другой работе, кроме фриланса, так не получится.
Может и гипкий но не стабильный, для меня это важней, а у меня на оборот, более эффективно получается работать на второй половине дня, так что стараюсь не очень рыпаться в первую половину, такой подход не раз выручал меня, и в чем плохого работе фриланса, вроде все хвалят.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
в чем плохого работе фриланса,
Я не сказал, что фриланс - плохо. Наоборот, фрилансер может полностью контролировать свой график, и это хорошо.
наиболее злой порок трейдера - это его жадность.
А чтобы этого можно было избежать, то лучше всего стараться не думать о деньгах в то время, когда в рынке.
Однозначно!
Интересно, что слово "жадность" произошло от "жадать" - хотеть. Без хотения заработать и заработать-то невозможно. Получается, что хотеть нужно умеренно. Даже звучит такая фраза несколько смешно.
Как бы "не очень хотеть заработать". :D
 
  • Like
Благодарности: Serghei
Сверху