Как найти свою торговую стратегию?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
13-11-2018 21-20-37.jpg

Каждый трейдер в определенный период начинает искать подходящую торговую стратегию для торговли. Но как правильно ее выбрать?

Думаю на выбор подходящей стратегии влияет психотип трейдера, комфортный таймфрейм для анализа рыночной ситуации и уровень риска. Большинство трейдеров с самого начала стараются заработать очень много денег, что в конечном итоге приводит к усталости и фомированию не правильных выводов. Далее трейдер может бросить все это дело, а может проявить терпение и дальновидность. Главное точно определить типы торговых методов, которые будут походить не только вашему образу жизни, но и стилю мышления. На это могут уйти годы, хотя можно изначально разобраться с этой задачей.

Личность трейдера и таймфрейм для анализа

У трейдера есть три варианта торговли. Можно выбрать торговлю внутри дня, свинг-трейдинг или долгосрочные инвестиции. Практически невозможно все три стиля использовать с одинаковой эффективностью, так как у каждого человека стой темп мышления и ежедневный образ жизни. Если Вы правильно выберете необходимый Вам теамфрейм для анализа, то это упростит выбор подходящей торговой стратегии.

Большинство трейдеров просто не имеют возможность мониторить ситуацию по выбранной валютной паре на таймфреймах м5-м15. Тем не менее, трейдеры часто стремятся к скальпингу, который подразумевает использование минимальных таймфреймов. Это приводит к тому, что трейдер просто не может достигнуть эффективности торговли, которая заложена в выбранный алгоритм для скальпинга.

Свинг трейдинг или долгосрочная торговля больше подходит для акций, которые имеют постоянную тенденцию к росту. Между тем, трейдеры часто выбирают именно валютные пары, которые редко формирует трендовые движения без существенных коррекций. Шансы на заработок при выборе валют снижаются, если трейдер имеет минимальные знания по трейдингу. Здесь не подходит тактика купить и держать, если конечно Вы не являетесь экспертом в области углубленного фундаментального анализа.

Личность трейдера и торговый подход

Выбранный метод оценки рыночной ситуации может быть основан техническом или фундаментальном подходе. Владеть двумя совершенно разными подходами с одинаковой эффективностью просто невозможно. Если трейдер начинает их совмещать, то приоритет должен отдаваться более изученному анализу. К примеру, можно на 80% опираться на технику и 20% на фундамент. В основном трейдеры работают по различным моделям прорыва, разворотным моделям или просто торгуют тренды. Трейдеру необходимо изначально разобраться в том, что ему ближе в психологическом плане.

Личность трейдера и толерантность к риску

Трейдеру необходимо определить личный финансовый болевой порог, который влияет на выбор торговой стратегии. Очень часто в сети пишут не рисковать более 2-5% от депозитами на одну сделку, но это не совсем верный подход к трейдингу. Определять риск нужно не строгими формулами, а уровнем психологического комфорта. Если Вы завышаете этот уровень, то начинаются проблемы со страхами, неуверенностью в своих действиях, ранним закрытием позиций и появляются проблемы с дисциплиной.

Итоги​

Из всего этого можно сделать вывод о том, что сливы могут быть по причине не правильно подобранной торговой стратегии. На информационных ресурсах очень часто пишут, что одинаковая стратегия у разных трейдеров дает разные результаты. По сути не существует универсальной стратегии, которая подойдет трейдерам с любым психотипом личности. Более того, некоторые стратегии требуют зрелости трейдера, его понимание происходящего на рынке и огромного багажа знаний. Если начинающий трейдер выбирает стратегию и не понимает причины открытия сделок по выбранному алгоритму, то вероятней всего он еще не созрел для использования этой т.с. В сети практически не существует обучающих курсов, где существует индивидуальный подход к ученикам, который предусматривает подбор оптимальной торговой стратегии. В большинстве случаев одинаковый алгоритм пытаются навязать абсолютно всем ученикам, а это в корне не верный подход к обучению.

В трейдинге у каждого свои цели, свои финансовые возможности и определенное кол-во свободного времени. Большинству начинающих трейдеров больше подходит инвестирование, чем самостоятельная торговля. Из-а отсутствие свободного времени полностью посвященного рынку форекс, трейдер начинает терять контроль над ситуацией. В определенный момент ситуация на валютном рынке меняется за считанные минуты. а трейдер не успевает среагировать. Лишь малая часть трейдеров имеет возможность наблюдать за рыночной ситуацией по 10 часов в сутки или как минимум при смене торговых сессий. В странах СНГ большинство новичков работают в оффлайне и возвращаются домой как раз в период начала американской сессии. С началом европейской сессии люди идут на работу и тоже по сути не имеют возможности принимать торговые решения. На помощь приходят торговые советники. но их использование требует определенных навыков.

А какие факторы Вы учитывали при подборе торговой стратегии?

На Ваш взгляд личность трейдера должна влиять на выбор торгового алгоритма?
 
Последнее редактирование модератором:

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Думаю , что исключительно методом проб и ошибок. К большому сожалению не у всех начинающих трейдеров хватает терпения делать все это на демосчете и в результате подбор торговой стратегии происходит на реальном счету, что неминуемо приводит к потере реальных денег, которые еще нужно где-то заработать.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Здравствуйте , стратегию найти не так то и просто торговые стратегии на улице не валяются и что-бы иметь хорошую стратегию нужно к ней самому дойти, потому что даже прибыльная ТС одного трейдера никогда не будет прибыльной у другого, это проверено не только мной.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
К большому сожалению не у всех начинающих трейдеров хватает терпения делать все это на демосчете и в результате подбор торговой стратегии происходит на реальном счету, что неминуемо приводит к потере реальных денег, которые еще нужно где-то заработать.

Можно на бонусные средства торговать, чтобы свои не вкладывать. Правда далеко не у всех брокеров можно их раздобыть. Зато они большое подспорье в поисках и тестировании торговой системы.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Найти свою торговую систему просто - вон их сколько разбросано, на все цвета радуги. Бери и делай своей. Главное чтобы в итоге "своя" система оказалась прибыльной, иначе зачем она нужна? :xm:
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Нужно пробовать. как только стратегия будет приносить прибыль больше одного месяца, то Вы г=нашли подходящий Вам алгоритм. Далее можно его придерживаться в своей торговле, но главное понимать, что доходность полученная в прошлом не гарантирует получение дохода в будущем.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Н но главное понимать, что доходность полученная в прошлом не гарантирует получение дохода в будущем.

Понятное дело). К тому же стоит учитывать, что рынок постоянно меняется, и возможно со временем придётся вносить какие-то коррективы в алгоритм системы, если она перестанет приносить прибыль, или вовсе её менять.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется, что торговую стратегию не нужно искать, её нужно формировать в себе. Со временем ведь взгляды меняются и мы становимся мудрее, важно себя настроить правильно и подготовить соответственно. Поиск стратегии не даст тот результат, который хочется получить самому. Поэтому желательно торговать и учится на своих ошибках, чтобы формировать в себе торговую стратегию.
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Личность трейдера скорее всего повлияет на выбор торговой стратегии так как для каждой стратегии (предположим скальпинг) необходимо иметь ряд качеств, например в скальпинге нужно иметь устойчивую психику и умение не колебаться и быстро принимать решение.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется, что торговую стратегию не нужно искать, её нужно формировать в себе. Со временем ведь взгляды меняются

Скорее надо все попробовать, что-то вызовет напряг, а к чему-то душа ляжет - в эту сторону и стоит развиваться - смотреть больше информации, анализировать графики.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не так просто найти свою торговую стратегию, особенно новичку, потому что он ещё не знает как правильно её отбирать и тестировать. Но это ещё связанно с нехваткой знаний и опыта. Так что надо накопить знания и опыт, а потом уже определяться с торговой стратегией, которая будет наиболее понятной, прибыльной и удобной.
 

Алекесй

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
122
Поблагодарили
23
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Найти свою стратегии можно лишь изучая и пробуя на личном опыте множество различных торговых систем. Но именно твоя торговая система будет состоять из частей множества других систем, ты должен её собрать по кусочку, отбитая лучшие именно для тебя и комбинируя их с другими частями, как пример можно что-то взять с волнового анализа, что-то с VSA, что-то с участников американской биржы и т.д.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Найти свою стратегии можно лишь изучая и пробуя на личном опыте множество различных торговых систем. Но именно твоя торговая система будет состоять из частей множества других систем, ты должен её собрать по кусочку, отбитая лучшие именно для тебя и комбинируя их с другими частями, как пример можно что-то взять с волнового анализа, что-то с VSA, что-то с участников американской биржы и т.д.
Вот я именно так и создаю свою торговую стратегию. Немного тут возьму, немного там, ну и в итоге что-то выходит уже своё. Но я беру лишь части торговых стратегий, которые касаются технического анализа. Так как к фундаментальному анализу я как-то негативно отношусь после того как пробовал торговать по нему. Но это были безуспешные попытки.
 

Nara

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
274
Поблагодарили
38
Поинты
0.00
Пол
Жен.
При выборе торговой стратегии еще нужно определить временем. Если трейдер постоянно перед терминалом, то лучше всего работать внутри дня, скальпировать или пипсовать. Так он может получить больше доходов. Только вот анализ нужно делать и по большим тайм фреймам.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не так просто найти свою торговую стратегию, особенно новичку, потому что он ещё не знает как правильно её отбирать и тестировать. Но это ещё связанно с нехваткой знаний и опыта. Так что надо накопить знания и опыт, а потом уже определяться с торговой стратегией, которая будет наиболее понятной, прибыльной и удобной.
Я наоборот не вижу ничего сложного в поиске торговой системы, которых сейчас в сети навалом. Просто читаем отзывы от тех трейдеров, которые торговали по данным системам, выбираем для себя оптимальную и торгуем по ней - в этом нет ничего сложного и каждый может найти для себя подходящую ТС.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я наоборот не вижу ничего сложного в поиске торговой системы, которых сейчас в сети навалом. Просто читаем отзывы от тех трейдеров, которые торговали по данным системам, выбираем для себя оптимальную и торгуем по ней - в этом нет ничего сложного и каждый может найти для себя подходящую ТС.
А я не считаю, что систему нужно искать, её нужно выстраивать по мере набивания шишек и "набирания" торгового опыта. Так сказать методом проб и ошибок. Можно да и нужно иметь их несколько применительно к разным торговым инструментам. А использовать чужую, так её не просто выбрать. а ещё и изучить нужно. Потеря времени, лучше заняться разработкой своей.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Вот я именно так и создаю свою торговую стратегию. Немного тут возьму, немного там, ну и в итоге что-то выходит уже своё.
Очень интересно не могли бы по подробней изложить как Вы это делаете. За свой небольшой опыт мне несколько раз приходилось менять стратегию. Причём это происходило вынужденно, когда я созревал до чего-то нового. Это очень интересные эпизоды когда нужно что-то новое начинать.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Очень интересно не могли бы по подробней изложить как Вы это делаете. За свой небольшой опыт мне несколько раз приходилось менять стратегию. Причём это происходило вынужденно, когда я созревал до чего-то нового. Это очень интересные эпизоды когда нужно что-то новое начинать.
Да тут всё просто. Сперва интересовался классикой технического анализа и оттуда взял фигуры анализа рынка, такие как ромб, флаг и тому подобные. Далее из свечного анализа взял некоторые паттерны, такие как поглощение, молот, звезда и тому подобные. Далее взял на вооружение торговлю на откатах. Ну вот как-то так!
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А я не считаю, что систему нужно искать, её нужно выстраивать по мере набивания шишек и "набирания" торгового опыта. Так сказать методом проб и ошибок. Можно да и нужно иметь их несколько применительно к разным торговым инструментам. А использовать чужую, так её не просто выбрать. а ещё и изучить нужно. Потеря времени, лучше заняться разработкой своей.
Можно и поискать, но вот как обычно она на дороге не валяется и никто прибыльную торговую систему не продаст и не передаст бесплатно, а за деньги также она будет давать сбои несомненно. Нужно все делать собственными руками, время и обучение должны дать положительный результат.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Можно и поискать, но вот как обычно она на дороге не валяется и никто прибыльную торговую систему не продаст и не передаст бесплатно, а за деньги также она будет давать сбои несомненно. Нужно все делать собственными руками, время и обучение должны дать положительный результат.
Я вот давно понял, что прибыльной торговой стратегией с тобой никто не поделится, потому как она нужна самому для зарабатывания денег. Можно конечно же воспользоваться готовыми стандартными и бесплатными, у некоторых даже получается по ним торговать прибыльно. Но лично я решил создать свою систему, взяв отовсюду понемногу.
 
Сверху