Как минимизировать риски на рынке Форекс

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Далеко не все трейдеры понимают важность минимизации торговых рисков. Вероятность получить прибыль при торговле на финансовых рынках напрямую связана с тем, оправдается используемый прогноз или нет. А прогноз есть фактически у каждого трейдера, но далеко не каждый трейдер действует в рамках своего прогноза, если речь идет о фиксировании прибыли;). Как правило, при формировании плавающего убытка, трейдер начинает пересматривать свой прогноз и оставляет позицию открытой. Но даже если трейдер точно следует правилам своей стратегии и сделанному прогнозу, то сталкивается с большой проблемой. Дело в том, что что любая торговая система - это модель состояния рынка, точность которой определить нереально. Даже при создании торговых систем, трейдеры начинают понимать, что движение цен на валютном рынке процесс нестационарный. Рыночные колебания зависят от поведения участников рынка, но их реакции разнонаправленные, даже на одни и те же ситуации. Между тем, все рынки имеют некоторые закономерности:

  • При формировании узких зон консолидации - цена обязательно выходит за рамки этих зон. Рано или поздно она это делает, при чем может выйти вначале за рамки одной зоны, а далее за рамки другой.
  • Волнообразное движение цен. Большая часть трейдеров как раз и пытаются определить начало новой волны, используя скользящие средние и другие индикаторы.
  • У всех трейдеров есть определенные правила реагирования на фундаментальные, новостные и технические факторы. А иначе как они принимают свои торговые решения?
Как минимизировать риски на рынке Форекс

В сети можно встретить информацию о том, что доля трейдеров торгующих в прибыль на рынке форекс не превышает и 5%. Следовательно, риски одни из самых высоких. С другой стороны есть информация о том, что доля частных трейдеров с положительной динамикой в России составляла 28%, а в США порядка 33%. Следовательно, риски не такие уже и большие. Но статистика о 30% трейдеров торгующих в прибыль больше относится к рынку акций и других активов, которые приобретаются в долгосрочную перспективу и в большинстве случаев приносят прибыль. Другими словами трейдеров показывающих положительную динамику могло быть и больше, если он не закрывали сделки по стабильно растущим активам, не получив при этом прибыль. Так какие реальные риски на рынке форекс?

Основные виды рисков в торговле на рынке форекс:


  • Психологические риски - напрямую связаны с личными качествами и особенностями трейдера, который открывает и закрывает сделки, подбирает и создает прибыльные алгоритмы торговли. Основными критериями оценки психологических рисков по отношению к трейдеру выступают его стрессоустойчивость, критическое мышление, способность адекватно и быстро реагировать на любые рыночные ситуации. Какие вообще у трейдера шансы не впасть в жадность и безрассудство. У некоторых эти шансы выше, а у других ниже;
  • Технические риски - относятся к работе оборудования трейдера, которое используется для торговли. Если трейдер не может обеспечить постоянный доступ к интернету, стабильную работу своего оборудования, программного обеспечения и терминала для торговли, то ни о каких минимальных рисках не может быть и речи. Полностью исключить такой вид рисков нельзя, но минимизировать можно. Надежный интернет-провайдер, качественное оборудование, использование альтернативных источников энергии - повысят ваши шансы на успех;
  • Кредитное плечо - о его использовании ходят очень иного мифов. при открытии торгового счета трейдер конечно выбирает торговое плечо, но нужное плечо используется при открытии каждой сделки совершенной трейдером. При выборе плеча у брокера мы выбираем максимальный уровень риска, который можем задействовать в торговле. Но его можно задействовать, а можно не задействовать. Если Вы открываете сделку объемом в 1 лот и при этом торгуете на торговом счете в 1 000 000$, то ваши риски будут минимальны. Ведь для того, чтобы купить 1 лот пары евро/доллар с таким депозитам, вам вообще не нужно плечо и оно не будет использовано при открытии сделки.

минимизировать риски на рынке Форекс

Как минимизировать риски в торговле?​


  • Торговля построенная на построенная на здравомыслии и адекватных решениях - лучший способ избежать больших потерь на любых финансовых рынках. Если трейдер выделяет на одну сделку не тратит торгового плеча больше чем 1 к 2, то его риски не могут быть высокими. Хотя он и торгует объемом превышающим его собственный в 2 раза, но несколько неудач подряд не смогут кардинально повлиять на общую эффективную работу. Это позволит быстро и относительно безопасно вернуть потерянные деньги.
  • Опытные трейдеры не рекомендуют открывать торговые позиции, если нет полной уверенности в их потенциальной прибыльности. Для минимизации рисков иной раз просто нужно остаться вне рынка. К примеру, на оглашении результатов проведенного Референдума в Великобритании несколько лет назад, можно было потерять большую часть своего капитала, даже при минимальном использовании возможностей маржинальной торговли. Результата голосования заранее никто не знал, а тем более не смог предсказать полученную реакцию рынка на выход Великобритании из состава ЕС.
  • Хеджирование – один из наиболее эффективных способов минимизировать свои риски на отдельном промежутке времени. Это наиболее популярный метод обезопасить свой депозит или остатки этого депозита. Суть метода в том, что трейдер удерживает несколько противоположных позиций одинаковым объемом. Если одна из позиций уходит в минус, то этот минус компенсируется противоположной позицией. Ключевым моментом в хеджировании является момент, когда трейдер принимает окончательное решение, какая из сделок даст прибыль, а какая принесет убыток. Тогда он и закрывает одну сделку, оставляя в рынке другую.
риски на форекс

Настоящий враг эффективной торговли с минимальными рисками на рынке Форекс - паника и отсутствие знаний. Опытные трейдеры торгующие с минимальными рисками всегда свое мнение, свой торговый план, качественное оборудование и надежного интернет-провайдера. Личные качества также играют немаловажную роль, так как их просто невозможно передать другому трейдеру. Можно передать определенные знания и навыки, но стресоустойчивость и свой стиль мышления передать нельзя. Именно по этой причине различные компании готовы платить 6-ти значные суммы отдельным трейдерам. Стоит отметить, что согласно открытых данных, зарплата трейдера с Уолл-стрит достигает 123 000 долларов в год. И это не считая премий за успешные операции. Кстати сказать, получение зарплаты - это еще один эффективный способ снижения рисков при торговле на финансовых рыках. Далеко не все трейдеры торгуют на собственные деньги, некоторые устраиваются в банки и специальные фонды, что дает им возможность торговать на деньги инвесторов и получать зарплату. При этом рискует такой трейдер только своей премией, так как зарплату ему выплачивают при любом результате торговли. Другой вопрос, что при отрицательной динамике трейдер рискует быть уволенным, так что определенных рисков избежать нельзя в любой ситуации.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

AximTrade

Участник
Регистрация
9 Мар 2022
Сообщения
34
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Избежать лишних потерь поможет эффективное управление рисками, в том числе с помощью стоп-ордеров.
 

dyadyaSasha

Участник
Регистрация
29 Авг 2023
Сообщения
38
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как минимизировать финансовые потери, когда только учишься торговать на Форекс
Торговля на рынке Форекс (валютном рынке) может быть увлекательным и потенциально прибыльным занятием, но она также несет риски финансовых потерь, особенно для новичков. Однако с правильным подходом и стратегиями вы можете минимизировать свои потери, даже когда только начинаете учиться торговать. В этой статье мы рассмотрим некоторые важные шаги, которые помогут вам снизить риски и увеличить шансы на успех.
1. Обучение и самоподготовка:
Первым и самым важным шагом для новичка на Форексе является обучение. Изучайте базовые понятия рынка, понимайте, как работают торговые платформы и инструменты анализа. Существует множество онлайн-курсов, учебных материалов и книг, которые могут помочь вам освоить основы.
2. Практика на демо-счете:
Не торопитесь торговать на реальных счетах. Многие брокеры предоставляют демо-счета, где вы можете торговать в реальных рыночных условиях, но с виртуальными средствами. Это отличная возможность набраться опыта и опробовать свои стратегии без риска потери реальных денег.
3. Разработка торговой стратегии:
Создайте свою торговую стратегию и придерживайтесь ее. Ваша стратегия должна включать в себя правила для входа и выхода с рынка, управление рисками и установление целей прибыли. Следование четким правилам поможет избежать эмоциональных решений, которые могут привести к убыткам.
4. Управление рисками:
Установите размеры стоп-лоссов и лимитных ордеров, чтобы определить максимальную сумму, которую вы готовы потерять в одной сделке. Это позволит вам контролировать риски и избегать больших убытков. Обычно рекомендуется не рисковать более 1-2% вашего капитала на одной сделке.
5. Диверсификация портфеля:
Не ставьте все в одну сделку или актив. Распределите свои инвестиции между разными валютными парами или активами. Это поможет снизить риски, связанные с колебаниями в одном рынке.
6. Эмоциональное управление:
Учите управлять своими эмоциями. Торговля на Форексе может быть стрессовой, и эмоции могут повлиять на ваши решения. Постарайтесь оставаться спокойными и рациональными, не давайте страху и жадности влиять на ваши решения.
7. Отслеживание и анализ:
Ведите журнал торговли, в котором записывайте все свои сделки и решения. Это поможет вам анализировать свои успехи и ошибки, что является важным инструментом для улучшения ваших навыков.
8. Не торгуйте средствами, которые вы не можете себе позволить потерять:
Торговля на Форексе всегда сопряжена с риском потери капитала. Никогда не используйте деньги, которые вы не можете себе позволить потерять.
Торговля на Форексе - это долгий процесс обучения и совершенствования навыков. Не ожидайте мгновенных успехов, и будьте готовыми к неудачам на начальных этапах. Соблюдение вышеперечисленных советов поможет вам минимизировать риски и повысить шансы на успешную торговлю.
 

Новые темы

Сверху