Как избавиться от механических ошибок в торговле?

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
56.jpg

Думаю, что каждому знакома такая ситуация, когда во время торговли случайно, чисто механически, перепутали кнопку Buy и Sell, или открыли ордер объёмом не 0,01, а 0,1 или даже 1,0. К сожалению, от таких ошибок никто не застрахован. Я предлагаю обсудить в данной теме, как свести их количество к минимуму, чтобы в один прекрасный момент это не закончилось плачевно для депозита...
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Buy и Sell редко путаю, но всё же случается, причем замечаешь это уже позже, когда цена пошла, например, в твою сторону, а у тебя минус растет :xz: В этом случае лучше резать сделку сразу, т.к. ты же заранее проанализировал и предполагал такое движение.
А вот путаница с лотами - частенько бывает из-за того, что в работе сразу несколько счетов с разными депозитами и при переключении в спешке не обратил внимание на открываемый лот. Вот тут есть средство: зайти в терминале в меню "Сервис", выбрать пункт "Настройки". Перейти на вкладку "Торговля" и выбрать "Объем по умолчанию" на минимальный лот. В этом случае даже если и не глянул, что лот сильно маленький, то хотя бы не мегалотом оказалось на малом счете :)
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Вот тут есть средство: зайти в терминале в меню "Сервис", выбрать пункт "Настройки". Перейти на вкладку "Торговля" и выбрать "Объем по умолчанию" на минимальный лот. В этом случае даже если и не глянул, что лот сильно маленький, то хотя бы не мегалотом оказалось на малом счете :)
Очень хороший совет! Правда не каждый новичок знает о таком функционале терминала, да я и сама узнала, что можно регулировать так объём, не так давно, хотя на рынке торгую уже прилично).
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем привет!)

Бывало, что путал кнопки во время торговли в один клик, совсем недавно кстати было по золоту такое. Даже не знаю, как с этим бороться, если только торговать отложниками, там то, все и так понятно. Совершил ошибку, её можно исправить, а порой так вообще терминал не даст её совершить, потому как укажет на недопустимость.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Установить по умолчанию минимальный объем лота, или тот, который основной, очень полезная функция и помогает. Помогает "не замахиваться". Я это дело установил. И тут же, через несколько дней забыл об этом. Надо было установить чуть больше, чем обычно, а сделку открыл минимум. Заметил минут через 10.
Ничего страшного, конечно, просто прибыль меньше, чем надо. Но это говорит всегда о том, что механические ошибки неизбежны и надо как-то тренировать себя, каждую сделку просматривать, что там нажимаешь. Спокойствие, только спокойствие, ничего не придумаешь здесь.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Даже не знаю, не сталкивался с подобным, разве что один раз на золоте открыл сделку лотом крупным, но обошлось все в итоге. Стараюсь поэтому я торговать с МТ4 с ПК, а не с телефона, где можно случайно задеть что-то сенсорной кнопкой, какой бы дисплей не был крупный.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Поубирать все лишнее с графика (типо кнопок быстрой торговли), не пользоваться скриптами и советниками (несут дополнительные риски в возможных потерях средств), не принимать поспешных решений на открытие/закрытие, которые могут привести в непредсказуемым последствиям.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если случайно открываете сделку крупным лотом, то тогда нужно установить маленькое кредитное плечо 1:10, 1:20. То хоть не будет сверх-агрессивной сделки. Ну и необходимо быть всегда внимательным, перед тем как открывать сделку. Бывает установлен по умолчанию один лот, когда начинаешь торговать у нового брокера.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня таковых уже и нет ошибок, чему очень рад. Просто не нужно сильно много сидеть у терминала, то есть работать нужно не слишком много, а именно столько, сколько этого требует рынок. Ну и не переутомляться само собой, тогда ошибок не будет вовсе таковых.
 

Emily

Новичок
Регистрация
27 Июл 2020
Сообщения
14
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Возможно за вас уже работает ваша интуиция, доверьтесь, скорее всего работает подсознание. Остается поставить стоп, тейк и ждать. Выпрыгивать из позиции не вариант.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Так не избавишься от этого никак. Но можно в случае неправильного нажатия сразу закрыть сделку, потеряв малое, чем в итоге большее. Ну или если есть надежда на исправление ситуации на рынке сразу прикрыть этот ордер коротким стопом. Ну и еще не пользоваться кнопкой "торговля в один клик", чтобы выходило подтверждение на открытие ордера.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
От механических? Да все просто - отдать эту работу советнику. Тогда не только от механических, но и от других ошибок вполне можно избавиться. А разницы, как сливать: руками или советником, не думаю, что сильно заметна. Ну, если только в скорости. Но тут всякое может получиться.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
совет установить объём минимальный по умолчанию - очень хороший и ещё ,чтобы не путаться там ,где инструменты надо оставить только ваши любимые,минимизация ущерба и после открытия сделки, для самоконтроля, необходимо проверить параметры сделки ещё раз,если ошибка закрываем без сантиментов.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
совет установить объём минимальный по умолчанию - очень хороший и ещё ,чтобы не путаться там ,где инструменты надо оставить только ваши любимые,минимизация ущерба и после открытия сделки, для самоконтроля, необходимо проверить параметры сделки ещё раз,если ошибка закрываем без сантиментов.
Помню, как переключался с одного торгового счёта на другой, а терминал подтормаживал, то ли сам по себе, то ли интернет был плохой. По итогу, очень поздно заметил, что открылось несколько торговых позиций, а не одна, потому что сперва кнопка открытия позиции ни к чему не приводила, а потом, по-видимому, до сервера эти запросы дошли. Вот так слился счёт на ровном месте.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Посмотреть вложение 6572

Думаю, что каждому знакома такая ситуация, когда во время торговли случайно, чисто механически, перепутали кнопку Buy и Sell, или открыли ордер объёмом не 0,01, а 0,1 или даже 1,0. К сожалению, от таких ошибок никто не застрахован. Я предлагаю обсудить в данной теме, как свести их количество к минимуму, чтобы в один прекрасный момент это не закончилось плачевно для депозита...
Вот у меня ситуация была на прошлой неделе, чисто механическая "лажа". В терминале висел график фунт/доллар, нажала открыть новый ордер, выставила объём и нажала селл. А открылся австралиец/доллар. Я даже не сразу поняла причину. А причина в том, что график остался с конкурсного счёта Амега Инвест, а я переключила на личный. И ордер открылся по первой строчке из перечня инструментов. Вот такая механика, даже не думала проверить инструмент.(((
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Просто нужно быть максимально сосредоточенным на своей торговле, концентрация внимания чтобы была на самом высшем уровне. В противном случае будут допускаться периодические крайне обидные ошибки, самой опасной и частой из которых является слишком большой лот.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Просто нужно быть максимально сосредоточенным на своей торговле, концентрация внимания чтобы была на самом высшем уровне. В противном случае будут допускаться периодические крайне обидные ошибки, самой опасной и частой из которых является слишком большой лот.
Таки у меня было такое состояние, когда просто механически выставлял не такого размера лот и на этом терял крупные деньги. Конечно нужно торговать и не отвлекаться сильно, потому что такое вот отвлечение может трейдеру дорого стоить. Ведь рынок форекс просто не прощает никому таких ошибок, а обратно ничего уже не вернуть.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Таки у меня было такое состояние, когда просто механически выставлял не такого размера лот и на этом терял крупные деньги. Конечно нужно торговать и не отвлекаться сильно, потому что такое вот отвлечение может трейдеру дорого стоить. Ведь рынок форекс просто не прощает никому таких ошибок, а обратно ничего уже не вернуть.
Ну да, каждый хотя бы раз в жизни открывался ордером крупным не запланировано, который на порядок был больше того, который необходим был. В моем случае хорошо что я вовремя закрывал сделку пусть с убытком, но не критически большим все же. Важно быстро исправить ситуацию.
 

Alekstrader

Общаюсь с выгодой
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
4,468
Поблагодарили
524
Поинты
14.20
Пол
Муж.
Перепутали кнопку Buy и Sell, или открыли ордер объёмом не 0,01, а 0,1 или даже 1,0. К сожалению, от таких ошибок никто не застрахован.
Если величина кредитного плеча не часть торговой системы то как вариант снизить кредитное плечо до минимального для вашего стиля торговли, лот большой не откроете по ошибке - не хватит маржи, Buy и Sell приемлимым лотом перепутали тоже ничего страшного закрыли открыли правильно, перегрузили депозит опять же автоматом закроется по маржин колл, при небольшом плече еще и средства останутся на счете.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вот для себя решил эту проблему, установив несколько терминалов метатрейд, так что бы не путать лот и т.д. Просто когда на терминале открыт определённый торговый счёт, то трейдер заранее просчитывает риски и определяет лот, так что последующая торговля зависит только от правильного входа и выхода.
 
Сверху