Как использовать сетку Ганна

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Как использовать в торговле сетку Ганна

Методам торговли, которые были предложены Ганном уже не один десяток лет, но они все еще остаются актуальными и позволяют прогнозировать поведение графиков цен. Всего Ганном было разработано три принципиально отличающихся графических построения — линия, веер, коробка и сетка. В этой статье поговорим о наиболее популярном и отработанном методе анализа - сетке Ганна, и о том как пользоваться данным вариантом графических построений в реальной торговле.

Сетка Ганна: основные принципы построения

Перед тем как торговать по сетке Ганна, нужно разобраться с тем, что она собой представляет. Если не вдаваться в терминологию и методологическую основу теорий Ганна, то самым важным, определяющим фактором для рынка, является луч (линия), расположенная под углом 45 градусов. Он показывает “базовую” тенденцию изменения зависимости цены от времени, поэтому ее пробой снизу вверх означает, что начинает преобладать восходящий тренд, а при обратном пробое — нисходящий.

Сетка Ганна - это система линий, построенных на аналогичном принципе, но с учетом равного смещения на расстояние до локального минимума или максимума. В результате, получается система одинаковых ромбов: их границы определяют одновременно и амплитуду вероятного ценового движения (можно воспринимать как локальные ценовые каналы) и временные диапазоны, при достижении правой границы которых можно ожидать смены тенденции или более сильного импульса в продолжение текущего тренда.

Как пользоваться инструментом “Сетка Ганна”

Существует как минимум два подхода к тому, как пользоваться сеткой Ганна. “Классический” вариант предполагает, что на график будет нанесена сетка с взаимным расположением линий под углом строго 45 градусов, но данный вариант не слишком информативен на современном рынке, а потому разумнее строить линии с учетом локальных экстремумов.

И здесь снова есть два варианта: можно использовать пару “локальный минимум - локальный максимум” - для восходящих движений и наоборот - для нисходящих или пару последовательных максимумов или минимумов. В первом случае размер полученной клетки будет включать только амплитуду импульса по тренду, а во втором — соответствовать расстоянию от момента начала движения до завершения импульса коррекции. Какой из последних двух способов построения сетки Ганна окажется более точным на конкретной валютной паре предстоит определить самостоятельно.

В приведенном материале будем наносить разметку с учетом расстояния либо между двумя максимумами (тренд вниз) или двумя минимумами (тренд вверх).


Как пользоваться инструментом Сетка Ганна

В терминале MetaTrader откройте меню “Вставка” и выберите последовательно “Ганн” - “Сетка Ганна”. Процесс нанесения разметки отличается для восходящего и нисходящего тренда (об отличиях - ниже), единственное неудобство в том, что после выбора инструмента и первого клика по графику самой сетки Ганна не видно. Вместо нее - прямая линия. Чтобы превратить эту линию в сетку, нужно еще раз кликнуть на прямой и потянуть вверх или вниз крайнюю правую точку основания линии. Теперь подробнее о различиях.

Сетка Ганна на восходящем тренде

Сетка Ганна на восходящем тренде

Для выполнения этого построения необходимо найти точку из которой началось текущее движение вверх. Обычно, это минимум, сформированный в результате последней коррекции перед формированием сильного импульса — наносить разметку сетки Ганна будем именно оттуда. Второй точкой на сетке должен стать первый же локальный минимум, который образуется после коррекции. Таким образом, расстояние между верхними и нижними точками получившихся ромбов будет равно амплитуде первого импульса минус амплитуда коррекции.

Сетка Ганна на нисходящем тренде

Сетка Ганна на нисходящем тренде

Построение сетки Ганна при наличии тренда вниз будем проводить по максимумам. Первая “опорная” точка сетки должна быть установлена на ближайшей наивысшей точке графика, из которой началось формирование нисходящего движения. Вторая точка - более низкий максимум, который был достигнут в ходе коррекции. Как и в случае с восходящим трендом размах получившегося ромба сетки Ганна составит величину амплитуды первого нисходящего импульса минус амплитуда восходящей коррекции.

Как торговать по сетке Ганна

Если приглядеться к полученной разметке можно легко обнаружить закономерности:
  • Пусть и с некоторым допуском, но график движется между наклонными границами сетки, а сила импульса снижается возле очередной линии или сразу после того, как она была преодолена.
  • Правые углы ромбов часто указывают на те моменты времени, когда на рынке складывается неопределенность и возможно изменение направления основного импульса.
Все это указывает на то, что с наклонными линиями сетки можно работать точно также как с границами ценовых каналов. Отбой от верхней границы вниз указывает на вероятное начало краткосрочного снижения, отбой от нижней границы вверх - роста, уверенное же пробитие линий говорит о формировании импульса в сторону пробоя.

Перед тем как торговать по сетке Ганна, необходимо понять, как интерпретировать пересечения графика и ее линий.

Как торговать по сетке Ганна

В данном примере, сразу после завершения первой коррекции цена продолжила рост и нижняя грань ромба сетки Ганна выступала в качестве границы ценового канала. Её последующее пробитие вниз привело к формированию незначительной коррекции, которая растянулась во времени на два ромба сетки и сейчас приближается к третьему.

Район пересечения углов ромбов (узел сетки Ганна) часто выступает в качестве точки неопределенности, в которой сходятся потенциальные верхние и нижние границы ценовых каналов. До выхода графика из этой области не целесообразно входить в рынок, поскольку вероятность верного определения направления тренда слишком мала. На приведенном выше графике эта область отмечена красным квадратом.

Как торговать по сетке Ганна?

Разумнее всего положиться на отложенные ордера, которые должны располагаться за пределами зоны неопределенности и немного выше и ниже предыдущих локальных экстремумов. Такой подход позволит избежать ложных входов в том случае, если движение цен в боковом канале продолжится до следующего ромба сетки Ганна и даст возможность захватить начало сильных ценовых импульсов. Чтобы оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации, сразу после срабатывания одного из ордеров необходимо удалить второй (несработавший) приказ на открытие сделки. Расстояние до стоп-приказов выбирается в зависимости от волатильности выбранного торгового инструмента, ориентиром лучше выбирать предыдущие экстремумы, а также линии самой сетки с учетом их наклона в зоне предполагаемого исполнения стоп-приказа.

Недостаток сетки Ганна

Исходя из выше сказанного торговля по сетке Ганна может включать одну особенность. которую некоторые трейдеры посчитают недостатком. данный инструмент лучше использовать исключительно по тренду. Но тренд на форекс длиться значительно малую часть времени. чем флетовое движение (набор или распределении позиций крупными игроками). Поэтому сетку лучше применять для долгосрочной торговли рынка.

Многие могут возразить, что и локально, на графиках меньшего таймфрейма также встречаются тренды. Это так, но учитывая, что на графиках М1-М5 слишком много рыночного шума отбой и побой уровней сетки может давать слишком много ложных сигналов.

Недостаток сетки Ганна

На рисунке представлена пара USD/JPY на торговом периоде М15, сетка Ганна построена по первым дум экстремумам. формирующим нисходящий тренд. Отчетливо видно, что в первом импульсе продолжения тренда происходит пробой уровня и возврат в область ромба, где и проходил весь импульс.

Сетка Ганна по золоту

Многих интересует вопрос может ли отрабатывать сетка Ганна на лее старших таймфреймах. Я считаю, что временной интервал не влияет на отработку по сетке.

Например, ниже представлен график золота на W1. Сетка Ганна построена по двум ближайшим экстремумах. Видно, как отрабатываются уровни по сетке.

Более того. Сейчас график находится у уровня сопротивления, фактически на некотором перепутье.

Если сейчас будет отбой, то мы не только обновим минимумы, но и уйдем гораздо ниже по стоимости, в рамках движения в ячейке сетки.

Если же уровень будет пройден на верх и быки возьмут инициативу, то нам также будут известны потенциальные цели, учитывая сетку Ганна.

Сетка Ганна по золоту

Подводя итоги

Сетка Ганна - один из инструментов графического анализа, с помощью которого можно делать достаточно достоверные предположения о направлении тренда и расположении границ ценовых каналов. Входить в рынок можно опираясь и на одни только результаты анализа, но дополнить торговую систему парой скользящих средних для более достоверного определения направления и силы импульса будет совершенно не лишним.

Вы работали с сеткой Ганна? Поделитесь опытом использования этого алгоритма анализа в торговле, и расскажите почему, и на каких парах вы используете этот инструмент.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Замечательная на мой взгляд статья на тему Ганна.
Я читал про него и про сетку Ганна, пробовал одно время торговать, и вот вы верно пишите, что эта стратегия для среднесрочной торговле. Я же торгую внутри дня, и мне пришлось от нее отказаться, ибо мне было вообще не понятно как она работает.
 
  • Like
Благодарности: Veis

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да жесть полнейшая. На старших тф еще попасть надо, чтобы сетка себя как-то оправдала. Т.е. найти вторую точку для ее натяжения. Что-то пробовал и так, и так, ерунда какая-то получается. Если на том же часе смотреть сигнал, то его можно днями ждать. При том неизвестно еще, отработает он или ложный пробой покажет(((
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да жесть полнейшая. На старших тф еще попасть надо, чтобы сетка себя как-то оправдала. Т.е. найти вторую точку для ее натяжения. Что-то пробовал и так, и так, ерунда какая-то получается. Если на том же часе смотреть сигнал, то его можно днями ждать. При том неизвестно еще, отработает он или ложный пробой покажет(((
ну ждать на форекс приходится всегда и везде - в смысле на любой валютной паре. это как бы - терпение - профессиональная необходимость или навык что ли.
Ганн славен своими предсказаниями. не знаю как сетка помогает все же предсказать движение цены. Но он точно не работал на Н1 и ниже.. так что я думаю все же она для дневок. Автор сетки делал ее для этих графиков.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Ну не знаю если кто-то может использовать на рынке форекс эту методику благополучно и прибыльно. Взяли расчертили график в ромбики, а что дальше? Смотреть где и как тренд начинает совпадать с линиями. Мне кажется, что на много проще и лучше расчерчивать на графике равноудаленный канал и торговать по нему. И то будет больше пользы и понятнее. Хотя может я чего-то не понял. Но тут уж извините. Как мне кажется к этим частным скриншотам, нужно было бы хотя бы привести пример как на одном и том же финансовом инструменте, тренд начинается, заканчивается и разворачивается!
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Screenshot_7.png
Как видим сейчас прослеживается определённая цикличность, которая очень чётко отражается по сетки. Эту сетку сейчас можно отобразить на британце с равным успехом. Очень четко отображается предстоящее движение в рамках этого участка. Затем уже можно спрогнозировать дальнейший ход.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Посмотреть вложение 49474
Как видим сейчас прослеживается определённая цикличность, которая очень чётко отражается по сетки. Эту сетку сейчас можно отобразить на британце с равным успехом. Очень четко отображается предстоящее движение в рамках этого участка. Затем уже можно спрогнозировать дальнейший ход.
Ну и что у нас тут намечается? Мне по этой сетки Ганна совершенно ничего не понятно. Если открывать сделку в село, то поезд уже ушел! Как заходить в сделку, когда цена уже столько прошла в медвежьем направлении. Для открытия позиции в бай, вообще не вижу никаких предпосылок. Так о каком вы чётком предстоящем движении говорите? По стрелочкам вижу что в селл, так оно уже скорее всего закончится. Скоро наверно начнет формироваться движение в бай! И это скорее всего произойдет в начале следующей недели.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да в дальней перспективе можно ожидать вниз. Но если работать внутри дня, то можно немножко прокатится вниз. Это конечно, не законченный результат анализа. Ещё стоит добавить элементы тех анализа. По одним только линиям и по сетке никогда не стоит строить свой выбор. Но как вариант для ориентировочного определения может иметь место.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Да в дальней перспективе можно ожидать вниз. Но если работать внутри дня, то можно немножко прокатится вниз. Это конечно, не законченный результат анализа. Ещё стоит добавить элементы тех анализа. По одним только линиям и по сетке никогда не стоит строить свой выбор. Но как вариант для ориентировочного определения может иметь место.
В принципе для того чтобы поработать в селл в нутри дня вариант есть. По технике на Д1 сформирован пин бар, но он ой сколько имеет минусов! Во первых не имеет опоры на уровень. Во вторых сформировался после отбоя от ценового нижнего диапазона флета. В третьих до нижнего диапазона всего каких-то там 45 пп. Для евро с нынешней ее волатильностью - это не расстояние! Даже для работы внутри дня. Я бы лучше подождал коррекцию к нижнему диапазону и от него работал бы в бай к верхнему диапазону, который имеет границы (1.09900-1.10150). По техническому анализу как бы все прекрасно видно! А вот по сетке Ганна, вроде надо работать в селл как я понимаю, но учитывая флет, получается что уже поздно. А где тогда нужно было по сетке открывать сделку в село? И почему вы ее не открыли?
Screenshot_20200510-011152.png
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что-то вообще ничего не вижу(( В первую очередь, как это сетка так натянулась? По идее же (и в соответствии с первым постом) натягивать надо по хаям/лоям. На скрине же она вообще ни к чему не прикреплена, точки натяжки в воздухе висят. Я вот сколько не парился, ерунда получалась.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Что-то вообще ничего не вижу(( В первую очередь, как это сетка так натянулась? По идее же (и в соответствии с первым постом) натягивать надо по хаям/лоям. На скрине же она вообще ни к чему не прикреплена, точки натяжки в воздухе висят. Я вот сколько не парился, ерунда получалась.
Возможно я не прав, но что касается трендовых линий, сеток, и т.д., здесь очень индивидуально. Всё это даёт ориентировочную оценку, которую использовать точно не всегда будет верно. Скорее это как ориентир где дальше уже нужно смотреть что стоит применять. Иначе можно ошибиться.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Наверно все знают что Ганн утверждал что линия в 45 градусов хорошо показывает долгосрочную тенденцию на финансовом рынке. Эту линию обычно называют балансовым углом. Линия может быть восходящим или нисходящим. Эту сетку обычно используют для определения баланса между ценой и временем.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Наверно все знают что Ганн утверждал что линия в 45 градусов хорошо показывает долгосрочную тенденцию на финансовом рынке. Эту линию обычно называют балансовым углом. Линия может быть восходящим или нисходящим. Эту сетку обычно используют для определения баланса между ценой и временем.
Это простая статистика. Можно взять и посмотреть. Есть коэффициенты, которые показывают эффективный ход. Можно это очень интересно использовать в своих прогнозах и определять что происходит. Это работает в большинстве случаев. Можно пробовать.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Это простая статистика. Можно взять и посмотреть. Есть коэффициенты, которые показывают эффективный ход. Можно это очень интересно использовать в своих прогнозах и определять что происходит. Это работает в большинстве случаев. Можно пробовать.
Да если бы все было так просто, то практически все трейдеры, которые торгуют на финансовых рынках, были бы миллиардерами. Чё сложного? Кинул сетку Ганна на ценовой график и греби деньжата! Но это все не так. И работает это на много реже, чем вы будите нести убыток. Поэтому в этом деле, самое главное, это опыт. Только он вам подскажет, когда можно открывать сделку по методу Ганна, а когда лучше ее игнорировать!
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да если бы все было так просто, то практически все трейдеры, которые торгуют на финансовых рынках, были бы миллиардерами.
Оно и есть всё просто. Вся проблема в нашей голове. Очень многие говорят что самый большой враг, - это и есть сам себе человек. Его эго, его установки, это и есть самые большие тормоза. Здесь больше нужно думать о том что важна работа с собой, а не думать что искать неизвестно что. Статистика в помощь.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Ой, как все красиво звучит! А в чем заключается работа над собой!? Как можно понять, что ты делаешь это правильно!? Где этот критерий? Или у вас получается как в анегдоте. Я знаю слово карате, и ещё очень много, страшных русских слов! Не хочу хвалиться, но мне и так всё хватает. Кстати, чего и вам желаю!
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Что-то вообще ничего не вижу(( В первую очередь, как это сетка так натянулась? По идее же (и в соответствии с первым постом) натягивать надо по хаям/лоям. На скрине же она вообще ни к чему не прикреплена, точки натяжки в воздухе висят. Я вот сколько не парился, ерунда получалась.
Мне кажется, вообще от балды натянута, чтоб график вписался.

Наверно, стоит просто поэкспериментировать в реальном времени с этой сеткой Ганна. Ибо на истории, как практически везде, всё очень красиво и наглядно выглядит, но на практике всё печальнее. А может вдаться больше в теорию, не зря говорят, чтоб успешно применять какой то инструмент, нужно понимать его.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
стоит просто поэкспериментировать в реальном времени с этой сеткой Ганна
Да пробовал. Ерунда получается какая-то. Нет, конечно, иногда отрабатывает, ничего не скажу, но - не так часто, как виделось бы. Т.е. по сути получается те же 50/50. Возможно, все-таки, тф тут играет роль. Однако, т.к. дневные графики не интересуют (мало сделок), поэтому их не смотрел.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Да пробовал. Ерунда получается какая-то. Нет, конечно, иногда отрабатывает, ничего не скажу, но - не так часто, как виделось бы. Т.е. по сути получается те же 50/50. Возможно, все-таки, тф тут играет роль. Однако, т.к. дневные графики не интересуют (мало сделок), поэтому их не смотрел.
Ну по поводу таймфрейма да, большинство видов анализа, особенно придуманных довольно давно, более менее работают на старших таймах, от дневки и выше.
А 50/50.. Так все инструменты дают шанс 50/50) Другое дело, что их можно комбинировать и доводить процент хороших сигналов до более менее приемлимого результата.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Анна, есть реальные стратегии с этой сеткой. Может немного по другому строится, но принцип один и тот же. Посмотрите на форумах, есть графики где много разлиновано. Здесь, конечно, дело каждого. Стоит разобраться сначала подходят ли ему эти методы. Но полезная вещь.
 
Сверху