Как инвестировать в Золото?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
zz3764.png

Золото всегда высоко ценилось в человеческом обществе, начиная с древних времен. Золотом измерялось богатство, из него чеканились деньги. В любые сложные времена золото можно было обменять на еду и необходимые предметы. И можно предположить, что золото будет цениться всегда. Тогда почему бы не инвестировать в золото? Какие есть для этого возможности?

Золото и Инфляция

До отмены Золотого Стандарта, деньги обеспечивались золотым запасом страны, которая их выпустила. И денежная масса должна была соответствовать количеству запасенного золота. Но это было неудобно для развития экономики, которой требуются денежные вливания. И после отмены Золотого Стандарта, когда ключевой валютой в мире стал доллар, стало возможно печатать больше денег. И ускорились темпы инфляции.

Фондовые и товарные рынки всегда растут, ведь в случае финансового кризиса увеличивается эмиссия денег, которые в итоге оседают на рынках и входят в стоимость финансовых инструментов.

как инвестировать в золото

И Золото всегда растет, если брать большие отрезки времени 10-20-30 лет, то золото обновляет максимумы. В среде инвесторов считается, что в долгосрочной перспективе золото растет на величину инфляции. И в золото имеет смысл вкладываться только на долгосрок и с единственной целью – защитить капитал от инфляции.

Это важно понимать.

Покупать лом золота

Это выгодный вариант покупать золото физически, но связан с рядом ограничений. Эта деятельность, на сколько мне известно, или запрещена или на нее требуется определенная лицензия. Плюс нужно разбираться в теме и не купить подделку, содержащую мало золота. Также следует учесть вероятность общения со специфическим контингентом, возможно криминальным.

По отзывам тема прибыльная, но сложная.

Металлические счета

В последнее время банки предлагают открывать так называемые обезличенные металлические счета, куда клиент может покупать непосредственно интересный ему металл.

Но пользоваться такими счетами нет смысла, так как там очень большой спред, если вы вдруг захотите продать металл. Плюс эти счета не защищены агентством по страхованию вкладов.

Золотые инвестиционные монеты

Это популярная в последние годы тема. Есть ряд инвестиционных золотых монет, выпускаемых Банком России, которые обладают хорошей ликвидностью, т.е. вы их в любой момент можете продать, на них есть спрос от других инвесторов.

как инвестировать в золото

За 15 лет цена монеты выросла в 10 раз. И есть люди, которые регулярно покупают монеты на скопившиеся средства. Просто по той цене, которая есть на момент покупки. В итоге и капитал растет и в любой момент его можно превратить обратно в деньги.

Как происходит обратная конвертация? Есть специальные сайты компаний, которые специализируется на обмене монет. Вот как это выглядит:

как инвестировать в золото

Есть цена покупки, есть цена продажи. Спред относительно небольшой.

Единственно, в этом способе инвестирования скорей всего вам понадобится банковская ячейка. Хранить монеты дома, особенно если их накопится достаточно, может быть небезопасно.

Вложение в акции золотодобывающих компаний

Как вариант – можно регулярно покупать акции золотодобывающих компаний. Логично, что при росте цен на золото, будут улучшаться и финансовые показатели, и стоимость таких компаний. Соответственно, можно получать дивиденды и заработать на росте стоимости курса акций.

Например, акции компании Полюс-Золото:

как инвестировать в золото

В этом способе инвестировать в золото появляется дополнительный фактор – придется следить за отчетностью и финансовыми показателями выбранных компаний.

ETF на золото

ETF – это инвестиционные фонды, акции которых котируются на бирже. Некоторые ETF могут иметь акцент на инвестиции в золото. Как например, FXGD или SPDR Gold Shares. Котировки таких фондов будут повторять контур движения цен на золото. Плюс с инвестора берется комиссия.

А вы инвестируете в золото? Какой способ вам предпочтителен?
 

Новые темы

Сверху