Как и зачем центробанки создают цифровые валюты (CBDC)?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Цифровые валюты выпущенные центральным банков принято называть CBDC. До появления цифровых валют ЦБ выпускал не только фиатные валюты, но и контролировал деятельность ЭПС. Следовательно, в вопросах электронных денег ЦБ имеет определенные знания. Так чем же их заинтересовала возможность запуска своих цифровых валют?

Судя по публичной информации от всемирного банка международных расчетов, еще в начале прошлого года разработками в сфере CBDC занимались до 70% от всех ЦБ. О достижениях в этой области, подробный отчет был обнародован изданием The Block около года назад. Некоторые боролись при этом с распространением не подконтрольных криптовалют, а другие наоборот старались их вывести в правовое русло.

Как и зачем центробанки создают цифровые валюты (CBDC)?

Почему правительства разных стран хотят создать и запустить в широкое пользование CBDC?

  • ЦБ и без цифровых валют осуществляют виртуальную эмиссию официальной фиатной валюты, а большая часть платежей и транзакций по банковскому сектору происходит в безналичной форме. К примеру, в Швеции применение наличных в платежах от домохозяйств составляет всего 5% от общей массы платежей. Кстати именно Швеция одной из первых заявила о возможности создания криптовалюты e-krona, которую начали тестировать еще в 2017 году. Электронную крону планируют тестировать до февраля 2021 года, но тестирование не будет массовым. Тестирование будет проходить на базе изолированной тестовой сети. Уругвай то же заявлял о тестировании собственной цифровой валюты e-peso в 2017-2018 г. Тестирование проводилось с помощью некоторых предприятий и потребителей. Только там речь шла не о криптовалюте в полном смысле этого слова, так как вместо всем известного распределенного реестра, функционировали цифровые кошельки, управляемые гос-телекоммуникационной компанией Antel. В целом, CBDC должно просто повысить конкурентность и стабильность работы банков в финансовой сфере. Соответственно, снизятся и расходы на проведение операций. Будет ли при этом у пользователей полноценная криптовалюта? Лично я в этом сомневаюсь.

  • ЦБ банкам просто будет проще работать в так называемой цифровизированной экономике. Кроме того, ЦБ не составит труда распространить криптовалюту среди населения. ЦБ выпускает валюту на виртуальный счет и дает к ней доступ обычным банкам, которые и распространяют ее по экономике.

  • Есть заявления о том, что цифровые валюты расширят инструменты фискальной политики, доступные регуляторам. К примеру, позволят избежать так называемой «ловушки нулевых ставок».

  • И основная причина как я понимаю кроется в том, что CBDC стимулируют использование местной валюты для оплаты товаров и услуг. Это актуально для стран подверженных так называемой долларизации. То есть некоторые страны просто хотят уйти от влияния доллара и его распространения в рамках своей страны. Другими словами делают ставку на то, что созданная CBDC постепенно вытеснит с рынка доллар.
Так в чем разница между криптовалютой и CBDC?

Тема цифровых созданных ЦБ интересна, но есть существенная разница между криптовалютой и цифровой валютой. Криптовалюта является разновидностью цифровой валюты, а именно в криптовалюте нет внутреннего или внешнего администратора или его аналога в виде ЦБ. Другими словами ЦБ не создают криптовалюты и не намерены их создавать в будущем))). Они сместили свой фокус в область цифровых валют, которые могут выдавать за криптовалюты.


А как же анонимность и другие преимущества криптовалют?

Анонимность конечно хорошо, но она сомнительна , если мы говорим о CBDC. Большинство ЦБ склоняются к тому, чтобы создать двухуровневую денежную систему с использованием цифровых технологий. ЦБ выпускает и контролирует оборот CBDC, а лицензированные посредники в виде банков распространяют и обеспечивают оборот CBDC. При этом не пользователи выпущенной CBDC контролируют сеть, а ЦБ. Правда возможность проводить операции относительно анонимно все же могут реализовать с помощью так называемой анонимизации транзакций (ваучеров анонимности в блокчейне). При этом проблема с распространением CBDC сохраняется, так как первые эксперементы показали, что в процессе необходимо участие частного сектора. Необходимо обеспечить конкурентоспособность и адаптацию населения к новому виду денег.

В целом фактически нет банков, которые планируют выпуск цифровой валюты в течение ближайших 5 лет, но некоторые уже провели или находятся в процессе проведения углубленных пилотных испытаний. Более того, правительство отдельных стран заявляло о выпуске государственной криптовалюты. К примеру Венесуэла запускала Петро, или petromoneda, которая мало того что была запущена и одобрена правительством, так еще и была обеспечена нефтью))). Только сдается мне, что под видом криптовалют, ЦБ предлагают пользоваться совсем другими валютами. У этих валют есть единый центр управления в виде ЦБ, а поэтому ко всем известному биткоину они имеют лишь условное отношение. Есть на сегодняшний день даже коммерческие CBDC, которые разработаны для ограниченного использования узким кругом организаций. Их принято называть Wholesale CBDC. К ним имеют доступ только банки, которые и выступают гарантами операций друг перед другом))). Простыми словами цифровая валюта от ЦБ мало чем отличается от ЭПС.


А какое Ваше мнение на счет цифровых валют от центральных банков? Нужны ли такие валюты обществу? Или их разрабатывают исключительно для облегчения финансовых операций между коммерческими банками?
 

Новые темы

Сверху