Историческое......

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В СССР карточки отменили в 1947 году,
Во Франции отменили в 1949 году,
В Англии в 1954 году

в СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле.

И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть, в Англии — в два раза, во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое.





Всё однозначно - экономика в СССР стала, как мы ее теперь называем, плановой где-то с начал-середины 60-х.

А во времена до прихода троцкиста Хрущёва было нормальное планирование.

В первые (довоенные) пятилетки вообще был практически чистый рынок - предприятия сами распоряжались своей продукцией и какие ресурсы/материалы и у кого покупать.

Постепенно эта вольница упразднялась и где-то на рубеже начала 60-х рынок резко сменился плановой экономикой.

Грубо говоря, раньше предприятие готовило план исходя из своих возможностей/потребностей и отсылало его наверх и на основании таких планов верстался план пятилетки.
А при плановой экономике наоборот - предприятие готовило план, отсылало его наверх, где этот план корректировался исходя из потребностей страны и откорректированный спускался вниз на предприятие.
Не трудно догадаться (как все знают; как всем известно, и т.п.), что спущенный сверху план зачастую кардинально (я бы даже сказал - радикально) отличался от того, что подготовило само предприятие.

(с)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ненависть демократов к России - имеет всё же иррациональные корни. ...

Учитывая обилие "этнических сионистов" в их рядах...
Они никогда не простят нам, что мы не проиграли Гитлеру блицкриг, приведя тем самым к войне США с гитлеровской Германией и принуждения разрыва их сотрудничества с Гитлером на теме "сионисткий проект в Палестине" (с незавидной судьбой подготовленного к переселению европейского контингента). Т.е. с их точки зрения именно мы виноваты в том, в том, что Гитлер объявил об "окончательном решении вопроса".
И с их точки зрения, если бы Гитлеру блицкриг удался, то той самой незавидной судьбы запланированного к отправку в Палестину контингента бы не было (соплеменники из СССР рассматривались как непригодные и к отправке в Палестину не планировались), и в этом виноваты, естественно наши предки, не дав себя прикончить.

Т.е. для всей этой камарильи вопрос на уровне судьбы и исторической ответственности – либо они соучастники (наравне с Гитлером!) как гаранты процесса "собрать и переселить в Палестину", либо виноват кто-то другой (русские, кто бы сомневался) и они не при чём.

(с)


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Наиболее адекватная теория прибыли разработана Шумпетером и опубликована в 1912 году, на русском издана в 1982, видимо после начала "гонок на лафетах".
Эта теория основана на концепции свободного рынка и объясняет появление прибыли сверх средней по отрасли инновациями = нововведениями. То есть прибыль выше рынка - результат деятельности предпринимателя (или всей команды стартапа). Но! Это все теория.

А на практике каждый предприниматель знает что прибыль появляется при продаже, в результате обмена товара на деньги. Товар произведен, но не продан - прибыли нет, хотя рабочие свою зарплату получили. Иногда встречается даже путаница в терминах - выручка, доход и прибыль. Отсюда другая теория происхождения прибыли - это доход от реализации риска (Ф.Найт, 1921).

Обе эти теории объединяет тот факт, что инновации обычно ведут к неопределенности, риску и прибыль - результат неопределенности, созданной инновацией.

(с)


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
31 мая 1223 г., 800 лет назад, состоялось первое сражение русских дружин с монголо-татарским войском на реке Калке, что положило начало возникновению татаро-монгольского ига на Руси

Весной 1223 года тридцатитысячный отряд татаро-монголов под предводительством полководцев Джебэ и Субедэя, совершавший разведывательный поход в Восточную Европу, вышел в половецкие степи и разгромил одну из кочевавших там половецких орд, остатки которой в панике бежали за Днепр. Половецкий хан Котян обратился к Мстиславу Удалому, правившему тогда в Галиче, с просьбой о помощи. Совет русских князей решил помочь половцам.
В апреле 1223 года русские полки выступили в поход к Днепру, во главе войска стояли три старших князя – три Мстислава – Киевский, Черниговский и Удалой. После переправы через Днепр русские войска столкнулись с авангардом противника и преследовали его несколько дней. У реки Калки князья разделились. Мстислав Удалой с дружинами перешел Калку, оставив Киевского и Черниговского князей на другом берегу.
31 мая 1223 года на реке Калке произошла битва между основными силами татаро-монголов и русскими полками. Натиск дружин Мстислава Удалого, едва не прорвавший ряды кочевников, не был поддержан другими князьями, и все атаки русских были отбиты. Половецкие отряды, не выдержав ударов монгольской конницы, бежали, расстроив боевые порядки русского войска. Это позволило татаро-монголам нанести решающий удар по главным силам русских.
Произошло ожесточенное и кровопролитное сражение, в котором русское войско было разбито, а оставшиеся в живых отступили за Калку. Бросившись за ними в погоню, татары разбили и полк Мстислава Черниговского. Лагерь Мстислава Киевского был взят через 3 дня, в результате и сам князь, и его окружение были зверски уничтожены. Мстислав Удалой бежал. Потери русских в этой битве были очень велики, из воинов домой вернулась только десятая часть.
Войско Джебэ и Субедэя, разгромив на Калке ополчение южных русских князей, вошло в Черниговскую землю, дошло до Новгорода-Северского и повернуло назад, неся повсюду страх и разрушение. Монголо-татарское иго продолжалось на Руси почти два с половиной столетия и наложило существенный отпечаток на судьбу русского народа.

имаха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Хмм .... тут такое дело - "я вам один вещь скажу, только ты не обижайся ... машина не пропала - она за углом стоит"
Строго формально и юридически и СССР никуда не пропал.

Если из 15 акционеров Компании 14 разбегаются по углам уходят, но остаётся 1 с самым большим и ядерным Контрольным Пакетом ,то Компания не исчезает, не так ли ?
И может принять обратно либо сбежавших, либо новых акционеров ?
Она (он) проводит "ребрендинг", убирает из РсФсР советы и социализмы по заветам немецкого еврея-русофоба из семьи раввинов Мозеса Мордехая Леви 1818 года рожд. (Moses Mordechai Levi - известного в узких кругах как Карл Маркс), принимает Декларацию о Суверенитете, но никогда не принимала Декларацию о Независимости от СССР !

И становится Российской Федерацией в составе Советского Союза, о чем и сегодня в 2023 упорно заявляет Устав ООН и Совет Безопасности :

188382667abb8cd4638b214bc5411da7.jpg


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Водительское удостоверение Российской империи 1910 год

photo_2023-06-04_17-28-36.jpg


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
День рождения парашюта отмечается 3 июня. В 2023 году он празднует 238-ю годовщину.

История

Первый чертеж парашюта нарисовал итальянский художник Леонардо да Винчи в 1483 году. В 1617 году хорватский ученый Вранчич по наброску да Винчи сконструировал модель этого устройства и сам испытал его, прыгнув с колокольни высотой 86 м.
В XVIII веке французский физик Ленорман под впечатлением трюков, которые исполнял с зонтом акробат из Таиланда, провел ряд экспериментов с парашютом. Он хотел усовершенствовать изобретение для того, чтобы с его помощью можно было спасать людей из горящих зданий. После нескольких удачных попыток с животными в декабре 1783 года физик прыгнул сам с башни обсерватории Монпелье.
Спустя два года подобными экспериментами увлекся французский воздухоплаватель Бланшар. 3 июня 1785 года он продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Свое изобретение он испробовал на собаке. Он скинул ее на парашюте с высоты 300 м. Животное успешно приземлилось. Эта дата и стала Днем рождения парашюта.
Первые парашюты Бланшар изготавливал из льняной ткани. В конце 1790-х годов он заменил ее свернутым шелком. Он был более прочным и меньше весил.
Первый прыжок с парашютом с воздушного шара в Европе совершил француз Гарнерен в октябре 1797 года. Он прыгнул с высоты 400 м. После этого прыжка было предложено проделать отверстие в центре парашюта, чтобы через него мог выходить воздух.
Интересные факты
Название «парашют» (от греческого «пара» – против и «шюте» – падение) придумал французский физик Ленорман.
1 марта 1912 года американец Берри совершил первый прыжок с парашютом из самолета.
В 1951 году прошел первый Чемпионат мира по парашютному спорту.

(с)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В свое время меня сильно удивляла бескровность переворота в 1953 году. Как же так - защищать сталинизм никто не вышел - ни партия, ни "хозяйственники", ни армия, ни народ. И когда в 1956 году Сталина из истории вычеркнули - опять же никто не встал на защиту. Более того - Брежнев, который отнюдь не был антисталинистом и вернул имя Сталина в учебники истории - так и не вернул ни одного памятника и ни одного названия.
А вот поэтому. Не было "народной любви" к Сталину. от слова совсем

(с)


Пункт 1 указа увеличивает с/х налог примерно на 30%
Пункт 2 указа облагает налогом одиноких стариков
Пункт 3 указа снимает льготу по налогу со вдов с двумя и более детьми (и не забываем, что для русских - c 1940 обучение в школе с 8 класса - платное)

Ну и где тут любовь к народу?

имха:)
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
приветсвую. Да ты наивный просто красава..
спасибо тебе за это все.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В ВОВ Болгарское царство, являясь членом оси, войны СССР не объявляло и даже дип отношений не разорвало. Болгария "воевала" с СССР с 5 по 9 сентября 1944г (войну объявил СССР) при этом при освобождении Болгарии по официальным данным в бою не погиб ни один советский солдат. С ноября 1944-го Болгария воевала на стороне СССР. В составе 3-го украинского фронта 1-я (общевойсковая) болгарская армия принимала участие в таких известных сражениях ВОВ как балатонская оборонительная и венская наступательная операции.

Из забавного: один день (8 августа 1944) Болгария находилась в состоянии войны одновременно с СССР, США, Британией и Германией. А вам слабо?
Улыбающийся

(с)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 8 ИЮЛЯ 1709 ГОДА — ПОБЕДА РУССКОЙ АРМИИ В ПОЛТАВСКОЙ БИТВЕ

Победное для России крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Осада Полтавы шла с мая. Гарнизон сражался храбро: под стенами Полтавы шведы потеряли около 6 тыс. человек. К Полтаве приближалась армия Петра I.

После очередного неудачного штурма Карл стал готовиться к генеральному сражению с основными силами Петра.
Накануне сражения русский царь объехал все полки, обратившись к ним с патриотическим воззванием. Русская армия устояла при первоначальной шведской атаке на редуты и кавалерию. Дело закончилось разгромом шведов. Пленные шведские генералы были приглашены в царский шатёр. Фельдмаршалу Карлу Реншильду и принцу Вюртембергскому возвратили шпаги. На пиру Пётр пил за верность и храбрость шведов и за здоровье своих учителей в ратном деле. Битва показала подавляющее преимущество русских в артиллерии: по-видимому, шведы растратили все заряды при осаде города.

Потери шведов убитыми и ранеными насчитывали 9224 человека, в плен попали 2973 человека. Потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. Обескровленная шведская армия больше не могла вести наступательные действия.


https://t.me/istorikrf/2413


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
После убийства Сталина, к власти пришел троцкист Хрущев. Он моментально стал раком перед наглосаксами. Вот с этого времени и началась хорошо спланированная эпоха падения СССР. Все дальнейшие "главы" были только исполнителями этого плана. Хрущевская слякоть, брежневский застой, горбачевская перестройка - сместили советское общество с вектора развития на вектор потребления. Ельцину оставалось только добить - "Боже, сохрани Америку". Что имеем в сухом остатке? Огромное количество либераст-предателей в правящей элите, ненавидящих Россию до мозга своих костей. Однако, исторический процесс развивается таким образом, что время их прошло, их ожидает незавидная судьба всех предыдущих элит, предавших Россию. Но, это воля Божья.
Улыбающийся


(с) ТГ Слезы комсомолки.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
За время эксплуатации в результате аварий и катастроф было потеряно 37 шт. Ту-104 (1053 погибших) и 17 шт. Ту-124 (308 погибших). Суммарно 54 катастрофы с 1361 погибшим. Это 14% от всех выпущенных Ту-104/124. Если смотреть только по Ту-124, то там было потеряно 10% от всех выпущенных.

Для сравнения, в авиакатастрофах было потеряно 75 шт. Ту-134 (1459 погибших, 9% от всех выпущенных Ту-134), 100 шт. Ил-18 (2501 погибших, потеряно 19% всех выпущенных Ил-18), 14 шт. Ан-10 (373 погибших, 12,5% от всех выпущенных Ан-10), 107 шт. Як-40 (864 погибших, 10,5% от всех выпущенных Як-40), 23 шт. Ил-62 (1086 погибших, 8% от всех выпущенных Ил-62).

Как видите, не то, чтобы прям совсем ужасно с аварийностью. Ту-124 было около 10% аварий, у других советских самолётов примерно 9-10,5%, иногда 12,5% (Ан-10) или даже 19% (Ил-18).

(c) ТГ

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,265
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
10 июля 1929 года начало конфликта на КВЖД

1688981709461.png
Китайско-советский конфликт 1929 года-вооруженный конфликт между Союзом Советских Социалистических Республик и китайским военачальником Китайской Республики Чжан Сюэляном из-за Китайско-Восточной железной дороги (также известной как КВЖД). Этот конфликт стал первым крупным боевым испытанием реформированной Советской Красной Армии, организованной по последнему слову техники, и завершился мобилизацией и развертыванием 156 000 военнослужащих на маньчжурской границе.
Официальной датой начала конфликта на КВЖД считается 10 июля 1929 г., когда по указанию мукденского правительства китайская полиция захватила телеграф по всей линии дороги, закрыла и опечатала торговое представительство и другие хозяйственные учреждения СССР (отделение Текстильсиндиката, Совторгфлота и др.). 2 тысячи советских граждан было арестовано и разбросано по концлагерям под Харбином и Сумбеем.

Окончанием конфликта считается 22 декабря, когда был подписан Хабаровский протокол по которому КВЖД вновь признавалась совместным советско-китайским предприятием



имха:)
 
Сверху