Использование волатильности в торговле на рынке форекс

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
22-05-2018 13-57-18.jpg

Мало кто понимает, что волатильность по выбранному инструменту можно выгодно использовать в любой стратегии. Самый распространенный вариант - фиксирование прибыли при достижении ценой дневного уровня волатильности. На скриншоте указываю дневной уровень волатильности по большинству валютных пар.

Как видим дневной уровень волатильности по паре евро 66 пунктов, но это в среднем. Бывают дни когда расстояние между минимумом и максимумом достигает 100 и более пунктов. Кроме того, можно легко определить недельный уровень волатильности или месячный. Если пара достигла среднего недельного уровня волатильности в среду или четверг, то есть хороший вариант для работы против сформированного тренда. Если цена и близко не сформировала недельный уровень волатильности до четверга, то есть хороши вариант для работы по трендовым торговым системам. В зависимости от сформированной волатильности я выбираю торговую систему, которую применяю в своей практике.

А Вы учитываете волатильности при подборе т.с. которую нужно применить на том или ином участке рынка?

Ведь при достижении ценой среднего уровня волатильности за неделю, есть смысл поработать по контртрендовой стратегии. Так у Вас получится больше шансов заработать профит. Об этом не рассказывают на курсах обучения, но на практике понимаешь эффективность не совсем логичных подходов к торговле.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Как видим дневной уровень волатильности по паре евро 66 пунктов, но это в среднем. Бывают дни когда расстояние между минимумом и максимумом достигает 100 и более пунктов. [/I]

Да, но это ещё не указывает на то, что столько пунктов пара прошла в одном направлении))). Я честно говоря не знаю как можно использовать данный показатель на практике. Знаю только то, что высоковолатильные инструменты позволяют поймать неплохое движение и как следствие получить больше прибыли.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
При торговле внутри дня стараюсь обращать внимание на то, сколько пара уже прошла пунктов за текущие сутки. И порой даже вижу цели дальше, но чаще я лучше прикрою вечером сделку, т.к. диапазон дня исчерпан, рынок становится малоподвижным и на следующее утро увидеть откат пары, или выбивание безубытка будет неприятным, но более частым случаем. :sad:
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
На волатильность предыдущего дня тоже нужно обращать внимание. Если была выше среднего, то по трендовым системам лучше не торговать. Подождать 1-2 дня. Трендовые индикаторы и системы - запаздывают. Если волатильность высокая, то они запаздывают гораздо сильнее со своими сигналами.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А Вы учитываете волатильности при подборе т.с. которую нужно применить на том или ином участке рынка?

[/I]
Лично я использую среднедневную волатильность за 60 дней для вычисления уровня стопов и тэйков.(к примеру sl =2 ср.дн.вол, tp =3 ср.дн.вол. А единичная дневная волатильность в моей тс выступает в качестве одного из фильтров синала для входа, а именно, если волатильность вчерашнего дня растёт в сравнении с позавчерашней - есть сигнал,
падает=забор:crazy:
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я обычно торгую пару фунтдоллар и до этого не видел скриншот по волатильности, просто по опыту я всегда брал не больше 70-80 пунктов, стабильно такая сделка работала, если правильно определял направление. Как вижу, здесь среднее значение 100 пунктов, в принципе я почти близок был.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я обычно торгую пару фунтдоллар и до этого не видел скриншот по волатильности, просто по опыту я всегда брал не больше 70-80 пунктов, стабильно такая сделка работала, если правильно определял направление. Как вижу, здесь среднее значение 100 пунктов, в принципе я почти близок был.
Волатильность на рынке форекс имеет смысл только в том случае, если трейдеры торгуют по скальпинговым торговым системам, пипсовке или краткосрочно. В иных случаях волатильность только мешает торговле, т.к. цена постоянно колеблется между хаями и лоями.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Волатильность на рынке форекс имеет смысл только в том случае, если трейдеры торгуют по скальпинговым торговым системам, пипсовке или краткосрочно. В иных случаях волатильность только мешает торговле, т.к. цена постоянно колеблется между хаями и лоями.

Как без волатильности зарабатывать? Вы чего?

Итак, говорят, что волатильность с каждым годом снижается, тем самым есть угроза, что рынок Форекс скоро вообще затухнет. По мне так волатильность дает возможность заработать в моменте, бывает не плохие движения и если прогноз верен, то это радует.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Как без волатильности зарабатывать? Вы чего?

Итак, говорят, что волатильность с каждым годом снижается, тем самым есть угроза, что рынок Форекс скоро вообще затухнет. По мне так волатильность дает возможность заработать в моменте, бывает не плохие движения и если прогноз верен, то это радует.
Волатильность на форексе можно использовать в двух случаях: в первом лечь идет о торговле на волатильных валютным парах (фунтовые пары и зар), второй случай это торговля во время выхода важных экономических и политических новостей, когда волатильность просто зашкаливает.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
второй случай это торговля во время выхода важных экономических и политических новостей, когда волатильность просто зашкаливает

Я в последнее время все чаще замечаю, что выход важных новостей не сопровождается большой волатильностью, бывает вообще рынок ни как не реагирует на ту новость, которая должна была его расшевелить, за то твиттер Трампа сегодня бывает такие волатильные движения даёт, что диву даюсь.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я в последнее время все чаще замечаю, что выход важных новостей не сопровождается большой волатильностью, бывает вообще рынок ни как не реагирует на ту новость, которая должна была его расшевелить, за то твиттер Трампа сегодня бывает такие волатильные движения даёт, что диву даюсь.
Да, тоже это заметила и в особенности последние пол года. Кажется вижу в экономическом календаре важные новости, а на деле новости выходят, а волатильность практически не увеличивается (только в редких случаях). Интересно, в чем причина таких изменений на рынке.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интересно, в чем причина таких изменений на рынке.

Как говорил один трейдер, - не новость управляет сегодня ценой, а крупный игрок (маркетмейкер). Как произошло сегодня по фунту, вроде бы новостной фон был полностью положительный, цена двигается вверх, покупки растут, объемы хорошие и тут резко откат вниз, почему казалось бы вниз? А потому, что покупателей много и крупный игрок решил их отстопить, пока они не опомнились.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Как говорил один трейдер, - не новость управляет сегодня ценой, а крупный игрок (маркетмейкер). Как произошло сегодня по фунту, вроде бы новостной фон был полностью положительный, цена двигается вверх, покупки растут, объемы хорошие и тут резко откат вниз, почему казалось бы вниз? А потому, что покупателей много и крупный игрок решил их отстопить, пока они не опомнились.
Ну так с таким форексом скоро можно будет вообще забыть о фундаментальном анализе, так как он полностью потеряет свою актуальность. С такой торговлей в скором времени реально единственным правильным решением будет использование волатильности для торговли от ценовых максимумов и минимумов.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Лучше торговать валютной парой евро/доллар, где волатильность низках, о доходах можно не волноваться, можно открыть сделку с большим лотом, так можно будет получать такой же доход как на волатильных парах.
 

nintendo

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
588
Поблагодарили
64
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лучше торговать валютной парой евро/доллар, где волатильность низках, о доходах можно не волноваться, можно открыть сделку с большим лотом, так можно будет получать такой же доход как на волатильных парах.
Для тебя удобнее торговать EUR/USD, а для меня удобнее торговать Золотом. Для каждого трейдера есть свой любимый торговый инструмент)). Все индивидуально! Кому нужна высокая волатильность тот чаще всего выбирает вообще фунтовые пары или кроссы.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для тебя удобнее торговать EUR/USD, а для меня удобнее торговать Золотом. Для каждого трейдера есть свой любимый торговый инструмент)). Все индивидуально! Кому нужна высокая волатильность тот чаще всего выбирает вообще фунтовые пары или кроссы.
Вот и также склоняюсь больше к евро-баксу, хоть и он не совсем радует в последние дни, но золото и подавно своими движениями не радует,а если нет стопов, то по нему можно влететь на всю катушку конечно и слить попросту весь депозит либо большую его часть.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Для тебя удобнее торговать EUR/USD, а для меня удобнее торговать Золотом. Для каждого трейдера есть свой любимый торговый инструмент)). Все индивидуально! Кому нужна высокая волатильность тот чаще всего выбирает вообще фунтовые пары или кроссы.
На данный момент любая валютная пара, инструмент торговли волатильная, так как коронавирус действует на все направления. Вот сегодня евро укрепился на 150 пунктов, малло кто ожидал такого.
 

nintendo

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
588
Поблагодарили
64
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На данный момент любая валютная пара, инструмент торговли волатильная, так как коронавирус действует на все направления. Вот сегодня евро укрепился на 150 пунктов, малло кто ожидал такого.
Рынки лихорадит по целому ряду причин: ситуация с распространением по всему миру короновируса, падение фондовых индексов, не ясная ситуация с Брекситом, военные столкновения между Турцией и Россией на Ближнем Востоке, падение нефти.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
[QUOTE="Kostan, post: 108736, member: 2813
На данный момент любая валютная пара, инструмент торговли волатильная, так как коронавирус действует на все направления. Вот сегодня евро укрепился на 150 пунктов, малло кто ожидал такого.
[/QUOTE]
Это точно, сейчас только и урожай собирай либо наоборот убытки фиксируй, то есть рынок не скучен уж точно, как например в конце прошлого года был, начиная с января уже пошло что-то не то, пошли явные тренды, а вот последняя неделя побила рекорды по волатильности вообще.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Рынки лихорадит по целому ряду причин: ситуация с распространением по всему миру короновируса, падение фондовых индексов, не ясная ситуация с Брекситом, военные столкновения между Турцией и Россией на Ближнем Востоке, падение нефти.
Только вот последнее время больше всего на волатильность цен влияет коронавирус. Если выходит по нему какая нибудст новость, то сразу рынки начинают двигаться, а это шанс для трейдера.
 
Сверху