Использование отчетов Commitments of traders при торговле на форекс

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Использование отчётов СОТ для торговли на Форекс

Трейдеры на рынке Форекс могут пользоваться отчётами commitments of traders (СОТ), отображающими комиссию по торговым операциям с фьючерсами. Отчётность выходит еженедельно по вторникам. Благодаря ей трейдеры могут пользоваться сведениями о позициях спекулянтов на фьючерсном рынке. Опираясь на эти данные можно спрогнозировать изменение курса по валютным парам.

Сразу стоит оговориться, что можно долго спорить, что является ценообразующим фьючерс или спот, но учитывая, что цены не могут отличаться больше чем форвард поинт, так или иначе тенденции на фьючерс по евро и пара EUR/USD будут смежными.

Скачать отчеты можно по ссылке: https://www.cftc.gov/MarketReports/CommitmentsofTraders/index.htm

Commitments of Traders

Далее выбираем по фьючерсам какой биржи Вы хотите получить соответствующий отчет.

Что такое отчёты СОТ

Информация отображается в виде таблицы строка Chicago Mercantile Exchange, в которой есть сведения об открытых позициях всеми участниками рынка. Анализ проводится по основным табличным данным:
  • Long – общее число фьючерсных контрактов на покупку;
  • Short – контракты на продажу валютных фьючерсов;
  • Openinterest – неисполненные контракты;
  • Number of traders – количество участников рынка, информирующих о проводимых ими сделках;
  • Reportable positions – сколько сделок, о которых в соответствии с регламентом должны информировать участники рынка.
Таблица с отчётом СОТ
Рис. 1 Таблица с отчётом СОТ​

Фигурируют в таблице две категории участников рынка:
  • Commercial – это крупные участники рынка, покупающие фьючерсы для защиты собственных сделок от колебаний на валютных рынках.
  • Non-commercial – частные биржевые спекулянты и небольшие финансовые компании.
Участники рынка валютных фьючерсов

Сделки, которые открывают commercial, направлены на хеджирование, а не на извлечение спекулятивной прибыли. Основная задача для них состоит в предотвращении потерь, вызванных курсовыми колебаниями.

Они совершают крупные сделки на товарных рынках, например, по продаже зерна или кофе, покупая его за валюту стран производителей. Специфика состоит в том, что контракты на покупку они заключают в реальном времени по текущей стоимости, а оплачивают их после получения, покупая валюту по тому курсу, который будет актуален на момент проведения взаиморасчётов.

Фьючерсные контракты покупаются ими для хеджирования своих основных сделок.

Например, курс USD/CAD на момент проведения взаиморасчётов снизился, что ознаменует рост канадского доллара. Следовательно, товар, который американский предприниматель покупает в Канаде, обойдётся ему дороже. Благодаря купленному ранее валютному фьючерсу, он компенсирует свои потери. Если курс USD/CAD наоборот вырастит, то покупатель потратит меньше канадских долларов и компенсирует потери по фьючерсной сделке. Сделки, которые открывают Non-commercial, направлены исключительно на извлечение спекулятивных прибылей, как и у Non-reportable, мелких трейдеров. Только у первых крупные депозиты, что позволяет им менять направление тренда.

Где взять графики СОТ

Отчёты СОТ, отображающие сделки всех этих участников, позволяют находить долгосрочные позиции и выявлять длительные тренды. Анализ осуществляется посредством поиска экстремумов, то есть сильных позиций на покупку или продажу. Появление большого количество сделок на покупку свидетельствует о скором прекращении нисходящего тренда. Возникновение позиций на продажу, информирует о завершении восходящей тенденции. Однако пользоваться табличными данными при торговле на реальном рынке не всегда удобнее, поэтому лучше прибегнуть к помощи специальных сервисов, на которых есть графики СОТ, например, timingcharts.com и на сайте finviz.com. Табличные данные отображаются на графике в виде трёх линий:


  • зелёная – commercial;
  • красная - Non-commercial;
  • синяя - Non-reportable.
Как мы выяснили, формируют тренд крупные спекулятивные инвесторы: Non-commercial. Поэтому основное внимание надо обращать на красную линию. Внешне это напоминает обычный осциллятор, но в данном случае вместо формул для построения кривой используются объективные биржевые данные.

фунт.png
Например, на момент написания статьи мы видим по фунту консолидацию и нет никакой ярко выраженной тенденции со стороны набора различными игроками рынка.

Как анализировать графики СОТ

Распознавать эти данные, нужно следующим образом, если красная линия находится в нижней части графика, то это свидетельствует о росте позиций на продажу. Спекулянты активно продают фьючерсы по конкретной валюте, но вечно это продолжаться не может, поэтому в скором времени произойдёт смена тренда. Зеркальная ситуация возникает при нахождении кривой вверху графика.

Можно использовать для анализа одновременно зелёную и красную линию. Например, когда они расположены в разных частях графика, что свидетельствует о расхождении настроений спекулянтов и крупных промышленников, хеджирующих свои реальные сделки на товарном рынке. Когда commercial увеличивают свои длинные позиции, покупая фьючерсы, а крупные спекулятивные инвесторы ориентированы на продажу и наоборот, можно говорить о скором изменении тренда.

Применение отчётов СОТ при торговле на Форекс

Остаётся все эти знания применить на Форекс, не надо забывать, что отчёты СОТ показывают положение дел на рынке фьючерсных контрактов. Кроме того, это только ожидания рынка, а нам ещё нужно найти техническую точку для открытия сделки по конкретной валютной паре.

Отчет COT по евро
График по фьючерсу Евро и СОТ

Наблюдаем на графике СОТ по фьючерсу на евро расхождение красной и зелёной линий в марте 2020 года. Сразу после этого происходит резкое изменение тренда с ростом спроса на единую европейскую валюту.

отчеты со.png
Рис. 3 Колебания валютной пары EUR/USD

Идентичную картину наблюдаем на паре EUR/USD, то есть, ориентируясь на графическое отображение отчёта СОТ, можно прогнозировать колебания на валютном рынке.

Вывод

Отчеты COT - это лишь еще один инструмент в арсенале трейдера, однако он рассчитан скорее на долгосрочный анализ, по отчетам не получится торговать внутри дня и даже внутри недели. Именно этим я могу объяснить не столь большую популярность среди большинства трейдеров в его анализе.

Все-таки практически все розничные спекулянты торгуют на более коротких дистанциях, поэтому данные о расположении крупных игроков для них не несут особой информации. Вы можете на краткосроке войти по тренду крупных игроков, но просто не выдержать просадку на коррекции. которая для Вас (ввиду более более коротких по времени спекуляций) будет критичной.

Рассказываем в теме, пользовались ли когда-нибудь анализом ответов Commitments of traders?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Видел раз такую схему использования СОТ. Как число контрактов у спекулей уходит за 100 тысяч в отчете, дожидаемся такого отчета где оно вновь опускается ниже 100 тыс. и входим в направление сокращения контрактов. тейк берется дробно типа 100, 200, 300 и 400 пунктов для евро например.

То есть например, видим в отчете 110 тысяч контрактов в лонге. Следующая неделя 120 тыс. Ничего не делаем. Следующая 98 тысяч. Значит, произошел разворот, а мы делаем вход в шорт. Стоп определяем по технике пунктов в 70-100 и намечаем цели примерно на уровне +стоп, +2стопа и т.п.. Как первая достигнута, остальная позиция переводится в б/у.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
То есть например, видим в отчете 110 тысяч контрактов в лонге. Следующая неделя 120 тыс. Ничего не делаем. Следующая 98 тысяч. Значит, произошел разворот, а мы делаем вход в шорт. Стоп определяем по технике пунктов в 70-100 и намечаем цели примерно на уровне +стоп, +2стопа и т.п.. Как первая достигнута, остальная позиция переводится в б/у.

И что такая система тестировалась ?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
И что такая система тестировалась ?
Не тестировал. Но торговал ей вполне серьезный прибыльный трейдер за сделками которого в он-лайне наблюдал и немного общался. Это один из 19 паттернов, который он использовал. Если кто возьмется протестировать на истории лет за дцать, было бы интересно увидеть результаты.

А то у данного товарища по оружию была такая черточка. Он мог рассказать про метод который когда-то использовался. А потом оказывалось, что этот метод был когда-то давно в работе и им теперь не используется. Или такой, что эффективность только подгонкой достигается.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Раньше пробовал применять эту статистику. Конечно, для оценки направления на текущий момент и выбора входа этом метод оценки подходит не всегда. Лучше воспользоваться более точными методами. Но как оценка общего сентимента очень подходит. Если внимательно проследить, то можно заметить что движение плотно коррелирует с коммерсантами.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Думаю тут обратная ситуация не движение плотно коррелирует с позицией спекулянтов. А они с ним. То есть большинство из среднесрочных трейдеров идут по тренду. Вот собственно и игра вокруг "левой" с моей точки зрения цифры 100 тыс. контрактов как бы подразумевает, что передовая часть стала линять из позиций, т.к. тренд завершен или назрела коррекция.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да, верно. Но есть ещё не маловажный факт. Крупные коммерческие игроки обычно достаточно долго работают в этой сфере. Естественно опыт и навык работы даёт возможность не только прогнозировать, но и обладать инсайдерской информацией. Это не обязательно, но... Так вот допустим крупные игроки имеют в этом случае над мелкими участниками преимущество. Тогда их действия будут опережать предполагаемые изменения.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
но и обладать инсайдерской информацией. ... Так вот допустим крупные игроки имеют в этом случае над мелкими участниками преимущество.
Скорее информированные над неинформированными. Так будет точнее. Но в очень и очень большой степени это в прошлом. После череды скандалов с многомиллиардными штрафами, расследованиями, чередой самоубийств ряда трейдеров из высшего звена, что произошло лет 7-8 назад.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Скорее информированные над неинформированными. Так будет точнее. Но в очень и очень большой степени это в прошлом. После череды скандалов с многомиллиардными штрафами, расследованиями, чередой самоубийств ряда трейдеров из высшего звена, что произошло лет 7-8 назад.
Возможно это и так. Но я знаю несколько примеров, которые по чуть чуть можно собирать с разных сайтов. Куча разных тем, которые хоть немного проливают свет на предстоящие действия. Например, те же самые опционы. Ни есть панацея, но говорят с миру по нитке. Не говоря уже о том что ожидать прозрачности в этой сфере очень наивно. Не хотелось бы углубляться в подробности но это иногда очевидно.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Опционы в открытом доступе всегда были как биржевые так и внебиржевые и скажем толку от них я не увидел. Хотя есть люди, которые их как-то используют в торговле. Да и сам ранее использовал. Но перестал и отнюдь не из недостатка информации по ним. Все знакомые профитные трейдеры обходятся без них.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Опционы в открытом доступе всегда были как биржевые так и внебиржевые и скажем толку от них я не увидел. Хотя есть люди, которые их как-то используют в торговле. Да и сам ранее использовал. Но перестал и отнюдь не из недостатка информации по ним. Все знакомые профитные трейдеры обходятся без них.
Да это не обязательно. Здесь кто как любит работать. Но в отличие от наших СОТ это реальные цифры которые мы можем видеть каждый день. У COT есть небольшой недостаток. Они выходят раз в неделю. Если бы они выходили чаше, то можно было бы их использовать в большей мере. А так по данным СОТ анализ может проходить реже чем по опционам.
 

GoldBoy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
62
Поблагодарили
16
Поинты
1.00
Пол
Муж.
COT скорее подходит для подтверждения сделанного другим способом анализа. Например Вы можете хорошо разбираться в Хаосе Вильямса или волнах Эллиотта и выполнив с их помощью анализ последних ценовых движений, хотите подтвердить или подкрепить свои предположения и вот тут то и помогут отчеты СОТ, посморев которые можно определить настроение различных профессиональных участников торгов и собственно сделать выводы совпадают ли их позции с анализом или же идут вразрез.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но в отличие от наших СОТ это реальные цифры которые мы можем видеть каждый день. У COT есть небольшой недостаток. Они выходят раз в неделю. Если бы они выходили чаше, то можно было бы их использовать в большей мере
Раз кому то пригождаются опционная информация или данные по позицис с биржи, то и хорошо. Но мне видится, что это все очень не существенная инфа. И в нормальной ТС ей места нет. В специфической может быть. По крайней мере слышал отпрофитного трейдера о таком паттерне.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Не знаю как профитная, не профитная любый данные от рынка несут очень важный фактор. Кто-то смотрит только на цену. И говорит, смотрите, цена несёт всё. Кто-то смотрит на на объём, говорит, только VSA. Кто-то ещё куда-то. Если говорить что на объёмы смотреть не нужно, тоже под вопросом. Так же и на FX. Все стоит на трёх китах спот, фьючь, опцион. Горить что всё супер глядя только на спот, да пожалуйста, ваше право.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Можно подключать к анализу цен на форексе кроме объемов и опционов еще и данные по процентам, бондам, фондовому рынку и т.п. То есть усложнять логическую конструкцию ТС, вводя новые связи. Но это не обязательно оптимальный путь. Работают и не плохо и ТС основанные только на цене.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Можно подключать к анализу цен на форексе кроме объемов и опционов еще и данные по процентам, бондам, фондовому рынку и т.п. То есть усложнять логическую конструкцию ТС, вводя новые связи. Но это не обязательно оптимальный путь. Работают и не плохо и ТС основанные только на цене.
Я не спорю что кто-то гадает по луне. Мы говорим сейчас и трогаем тему где очень важно качественно понимать большую картину. Никто же не говорит что нужно урвать по больше. Урвать это вторично. Всё строится ради происходящих событий, а с не с целью больше хапнуть.
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Судя по данным отчетов Сommitments of traders, назревает раздача по швейцарскому франку и умные деньги начинают покидать актив, тем более на фоне мирового тренда по ужесточению денежно-кредитной политики Центральными банками, на что Швейцарский национальный банк никогда не пойдет, так как привык на протяжение 5-ти лет принимать деньги под отрицательную процентную ставку (-0,75%).

FinGate_430.jpg
 
Последнее редактирование:

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Хорошая точка входа по новозеландскому доллару, судя по данным отчетов Сommitments of traders, так как спекулянты продолжают держать позиции, а значит что-то знают или во что-то верят, как, например, в повышение процентной ставки Резервным банком Новой Зеландии через неделю 24 ноября.

FinGate_455.jpg
 
Сверху