Использование Фибоначчи на Форекс

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Кстати, если добавить волны, то есть шикарная стратегия, автор которой успешно продаёт. Суть в следующем. Ждем безоткатного прохождение двух маржинальных зон. Потом входим по золотому сечению тейк. Можно даже без стопа. По статистике 95% в плюс. Очень даже интересные результаты. Правда безоткатное прохождение двух зон бывает редко.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как ни странно, основная проблема у меня заключалась в правильном натяжении непосредственно самой сетки. Вот не получалось. Либо линии, которые получались, практически не отрабатывались. Ну или требовали большого времени ожидания (если часовой, например, график), что тоже как-то мало устраивало. Сейчас думаю вернуться к ним: по идее, цели по ним ставить удобнее.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да нужен обязательно график с более старшим таймфреймом. На более низких много шума и вероятность работы фибоначчи очень низкая. Это касается почти всех стратегий. Чем меньше ТФ тем больше шума и сложнее принимать решение. Лучше переходить на более старшие ТФ.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще же, тут пару деньков еще попробовал потренироваться - смысл есть заниматься ими. Другое дело, что все-таки смотришь, как цена на истории отрабатывала эти уровни прежде чем полагаться в какой-то степени на них. Ну и, конечно, нужно прежде всего в них верить.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да, но опять же это скорее будет играть не ключевую роль, а вспомогательную. Если определять точки входа, только по линиям, то может быть неточность. Если конечно не натягивать на уровни и т.д. Всякие аналогичные инструменты точно не показывают что где. Плюс ко всему стоит ещё думать.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Тема использования Фибоначчи при торговле на валютном рынке более глобальна чем кажется на первый взгляд, а использую лишь маленькую частицу из " золотого сечени" и довольно не плохо, заметил одну важную законлмерность что всегда после любого движения наступает коррекция которая всегда доходит до 50% прошлого движения, кто не верит может просто посмотреть на график и это видно не вооруженным глазом, кому будет интересно могу поделиться своими наработками.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Да, но опять же это скорее будет играть не ключевую роль, а вспомогательную. Если определять точки входа, только по линиям, то может быть неточность. Если конечно не натягивать на уровни и т.д. Всякие аналогичные инструменты точно не показывают что где. Плюс ко всему стоит ещё думать.
Здравствуйте, а неточность присутствует всегда при торговле на рынке и нет ни одного человека который мог бы сказать точный вход , а если это и случается то я считаю это случайностью, ведь даже по теории вероятности , если долго мучатся то когда нибудь получится попасть в яблочко, но это из другой области, а вот знать примерно что так и произойдет это тоже большой плюс, заради прибыли можно и подождать в небольшой просадке после неточного входа.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Вот как то не заладилось у меня с уровнями Фибо. Просматривала несколько статей и везде по разному растягивали сетку, причём по разному это обосновывали. Почитала я всё это и забросила. Больше всё таки нравится точность. Может просто надо было протестировать каждый вариант отдельно, но тогда к этому не пришла.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Вот как то не заладилось у меня с уровнями Фибо. Просматривала несколько статей и везде по разному растягивали сетку, причём по разному это обосновывали. Почитала я всё это и забросила. Больше всё таки нравится точность. Может просто надо было протестировать каждый вариант отдельно, но тогда к этому не пришла.
Да и не обязательно всё точно знать. Здесь работает больше логика вероятностей. Обычно стремятся точно знать чтобы не споткнуться. Но тот кто боится упасть обычно падает. Нужно уметь выходить из просадок и не бояться что у тебя будет минус. Только дистанция даёт главные ориентиры. Но ник как не случай.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Да и не обязательно всё точно знать. Здесь работает больше логика вероятностей. Обычно стремятся точно знать чтобы не споткнуться. Но тот кто боится упасть обычно падает. Нужно уметь выходить из просадок и не бояться что у тебя будет минус. Только дистанция даёт главные ориентиры. Но ник как не случай.
Я больше имела ввиду точность в плане прогнозирования) Для меня главное знать точно, где ты войдёшь и где выйдешь, по тейку или стопу, не важно. А куда пойдёт цена, точно не знает никто.
Фибо даёт вроде точность в плане точек входа/выхода, но нужно разобраться в вариантах построения)
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Я больше имела ввиду точность в плане прогнозирования) Для меня главное знать точно, где ты войдёшь и где выйдешь, по тейку или стопу, не важно. А куда пойдёт цена, точно не знает никто.
Фибо даёт вроде точность в плане точек входа/выхода, но нужно разобраться в вариантах построения)
Да фибо иногда в разных стратегиях хорошо себя показывает в этом плане. Но если Вам интересно, то для меня хорошим помощником служил материал от Алексея ExpertTraders. Он рассказывает про теорию балансов. Пугаться не стоит. У него есть чёткие обоснования по которым можно находить вход и выход. Материал оказался для меня полезным. Если что-то не удастся найти , ссылки и т.д. в личку.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
заметил одну важную законлмерность что всегда после любого движения наступает коррекция которая всегда доходит до 50% прошлого движения
На самом деле, даже не придираясь к словам типа "всегда и любого" в этом наблюдении есть такой момент. Трейдеру ничего не даст такое знание, так как во=первых он не знает откуда пойдет такая коррекция.. То есть где ему входить. И как цель тоже не годится, так именно коррекция на которую он клюнул вовсе не обязательно дойдет до 50%.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
На самом деле, даже не придираясь к словам типа "всегда и любого" в этом наблюдении есть такой момент. Трейдеру ничего не даст такое знание, так как во=первых он не знает откуда пойдет такая коррекция.. То есть где ему входить. И как цель тоже не годится, так именно коррекция на которую он клюнул вовсе не обязательно дойдет до 50%.
Так и по любой стратегии можно сказать, что "не обязательно дойдёт". Да и цели по уровням Фибоначчи достаточно много людей выставляет. Конец движения можно предположительно выявить, когда цена притормаживает и топчется на месте или прошла больше дневного атр. Исходя из этого и растягивают сетку.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
На самом деле, даже не придираясь к словам типа "всегда и любого" в этом наблюдении есть такой момент. Трейдеру ничего не даст такое знание, так как во=первых он не знает откуда пойдет такая коррекция.. То есть где ему входить. И как цель тоже не годится, так именно коррекция на которую он клюнул вовсе не обязательно дойдет до 50%.
Мне кажется здесь не стоит подходить строго. Может не 50%, меньше. Но для старших ТФ по Фибоначчи коррекцию вполне можно будет определять. И работать уровни будут очень даже хорошо. Если бы это совсем не работало, тогда не стали бы называть сетку этим именем.
 

SHABADA

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2020
Сообщения
29
Поблагодарили
12
Поинты
6.90
Пол
Муж.
Я больше имела ввиду точность в плане прогнозирования) Для меня главное знать точно, где ты войдёшь и где выйдешь, по тейку или стопу, не важно. А куда пойдёт цена, точно не знает никто.
Фибо даёт вроде точность в плане точек входа/выхода, но нужно разобраться в вариантах построения)
Приветствую! Для себя недавно сделал небольшое открытие по фибо. Раньше не мог понять что так все увлеченно используют этот инструмент. По своей сути, числа Фибоначчи , это ни что иное как , если можно так выразится, гармония природы. И каким образом гармония природы может иметь отношение к рынку Форекс. Так вот, случайным образом или не случайным, нашел в этих числах нечто. Это не что иное как стандартное среднеквадратичное отклонение от среднего. Вот главный вопрос, как же тянуть фибо. Все ее используют, ну или большинство, по Хай и Лоу, ну или по своему. Я для себя нашел другой способ. На скрине...
 

Вложения

  • Screenshot_218.png
    Screenshot_218.png
    95.3 KB · Просмотры: 120
  • Like
Благодарности: _Roman_

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Если уж так хочется замучить фибу,то мучать надо со вкусом и с оттяжкой входа в ордер.
Вот например..ловля разворота тренда...если от эти четыре безусловных варианта вписываются в дивера на АО и МАКД..то можно неплохо наварится.
Но сразу скажу..ниже М15 лучше не смотреть,ввиду того что пока разавьётся новый тренд..можно нервы потрепать скоками цены на м5 и М1...так как там это может быть как матрёшка несколько раз в бай/селл по сравнению с Н1-Н4

1.png

имха:)
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Но самое рациональное в пользе от фибы...это поиск паттернов ретрейсментов..
Они хотя бы математически выверенные и имеют основу...что строится на постулате..рыночное движение цены..это поступательность..то есть Импульс-Коррекция..или без зауми...Паттерн 123..во всех его комплексах и сочетаниях...
Паттерн IP1.png Паттерн IP2.png

Паттерн IP3.png Паттерн IP4.png

IP1.jpg IP2.jpg

IP3.jpg IP4.jpg

имха:)
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Приветствую! Для себя недавно сделал небольшое открытие по фибо. Раньше не мог понять что так все увлеченно используют этот инструмент. По своей сути, числа Фибоначчи , это ни что иное как , если можно так выразится, гармония природы. И каким образом гармония природы может иметь отношение к рынку Форекс. Так вот, случайным образом или не случайным, нашел в этих числах нечто. Это не что иное как стандартное среднеквадратичное отклонение от среднего. Вот главный вопрос, как же тянуть фибо. Все ее используют, ну или большинство, по Хай и Лоу, ну или по своему. Я для себя нашел другой способ. На скрине...
Гармонию можно найти во всем) Если бы на рынке был только хаос, никто бы не взялся пытаться торговать. А так, всё повторяется.
Не совсем поняла, по каким критериям выбраны именно эти две точки при построении? С нижней ещё ладно, а вот верхняя, не пойму, почему именно эта свеча?
 

SHABADA

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2020
Сообщения
29
Поблагодарили
12
Поинты
6.90
Пол
Муж.
Гармонию можно найти во всем) Если бы на рынке был только хаос, никто бы не взялся пытаться торговать. А так, всё повторяется.
Не совсем поняла, по каким критериям выбраны именно эти две точки при построении? С нижней ещё ладно, а вот верхняя, не пойму, почему именно эта свеча?
Так как я писал, что в инструменте фибо я вместо гармонии увидел среднеквадратичное отклонение, а мой индикатор именно и строит области которые видны на скрине. А критерии простые, одну фибу я установил по нижней области, другую по верхней. Эти области одного размера и изменяется в зависимости от волатильности рынка. Screenshot_221.png
 

SHABADA

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2020
Сообщения
29
Поблагодарили
12
Поинты
6.90
Пол
Муж.
Так как я писал, что в инструменте фибо я вместо гармонии увидел среднеквадратичное отклонение, а мой индикатор именно и строит области которые видны на скрине. А критерии простые, одну фибу я установил по нижней области, другую по верхней. Эти области одного размера и изменяется в зависимости от волатильности рынка. Посмотреть вложение 51378
Вот текущая ситуация по Евро на данный момент времени, видно где были возможные входы... Screenshot_222.png
 
Сверху