Инвестиции в акции - преимущества и недостатки

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля акциями компаний на сегодняшний день доступна фактически каждому инвестору или трейдеру. Для торговли акциями есть масса посредников, которые говорят только о плюсах покупки акций. Предлагаю рассмотреть не только плюсы, но и существующие минусы.


Что такое акции?

Акция - это ценная бумага, которая дает право владеть долей выбранной компании. По сути дает право зарабатывать на развитии компании, но в тоже время считается высокорисковым инвестиционным активом. Акции могут за несколько дней, месяцев или лет вырасти в цене несколько раз, но когда это случится и случится вообще предугадать крайне сложно. Исключением являются известные на весь мир компании. К примеру, Фейсбук, Амазон и другие. Акции этих компаний имеют меньший риск для инвестора, чем акции молодых компаний. В то же время следует понимать, что цена может не только быстро вырасти, но и столь же быстро упасть в цене. Большинство инвесторов зарабатывают именно на росте акций.

Зачем нужны акции компаниям?

Как правило, любой компании на старте своей деятельности нужны деньги для развития, поэтому руководство этой компании начинает искать способы привлечения средств инвесторов. Продажа акция - является основным и наиболее эффективным способом привлечь деньги инвесторов всех уровней. Инвесторы купившие акции компании с большими перспективами развития, могут долгие годы получать очень солидную прибыль. Инвесторы купившие акции уже известной компании - могут получать сравнительно низкую, но стабильную прибыль.


Инвестиции в акции - преимущества и недостатки


Преимущества и недостатки инвестирования в акции:

+Приобретение акций даже известных компаний дает возможность в несколько раз обогнать инфляцию. Деньги должны приносить прибыль, а акции один из популярных способов получить эту прибыль;
+По сути относятся к классическому списку инвестиционных инструментов, которые всегда имеют спрос у инвесторов;
+Покупка акций не требует особых знаний и опыта в современном мире;
+Акции не требуют расхода на содержание, как предметы искусства или старинная мебель;
+Приобретая акции инвестор получает источник долгосрочного пассивного дохода;
+Есть возможность получать прибыль не только на росте акции, но и за счет дивидендов;
-Покупка акций это всегда риск. Если компания банкротится, то инвестор теряет фактически весь свой капитал;
-Стоимость отдельных акций может не только стабильно расти, но и падать в цене. Некоторые акции способны не менять свою стоимость продолжительное время;
-Очень сложно сделать выбор компании, акции которой имеют наибольшую перспективу долгосрочного роста.

А какие Вы видите плюсы и минусы инвестирования в акции?
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Сверху