Интуиция на рынке форекс. Какую роль она играет для трейдера?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
30-04-2018 20-35-43.jpg

Роль интуиции недооценена не только на рынке форекс, но и в других сферах бизнеса. Как заставить интуицию работать на Вас? Мало кто из трейдеров не думал над этим вопросом, но опыт постепенно перекрывает влияние интуиции на торговые решения. Основная проблема в том, что огромное количество информации запутывают трейдера. Просматривая график, опытный трейдер не может торговать строго по интуиции.

У меня после знакомства с рынком форекс торговля велась по большей части на интуиции, так как и индикаторов не мог на график накидать. Торговля в первую неделю была в профит и весьма существенный. Значит интуиция работает... Кто помнит итоги своей торговли чисто на интуиции?
 

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Значит интуиция работает... Кто помнит итоги своей торговли чисто на интуиции?

У меня интуиция на рынке точно не работает (я определенно помню итоги), поэтому если мне вдруг кажется, что меня посетил тот самый проблеск интуиции, то я себе говорю - только система, держись правил! :xa:

Вообще есть мнение, что интуиция на рынке - это способность выйти за границы своего Я (которое хочет лишь правоты своих идей и реализации целей) и почувствовать поток Коллективного Бессознательного - так или иначе люди связаны, а торгующие люди - это толпа разных мнений, но когда-то преобладает одно и цена идет в одну сторону :confused:
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Если трейдер уже не новичок, то нельзя его интуицию сравнить с "пионерами", потому что это уже опыт, набранный годами. И интуиция у него основана на прошлых наблюдениях за графиком. И просто он может не хочет сейчас особо углубляться в анализ рынка, а глянув поверхностно возникает что-то типа "хотелки" - думаю пойдет вправо :)))
 
  • Like
Благодарности: Serghei

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Думаю, что следование интуиции - это своего рода непрофессионализм. И хотя интуиция иногда помогает вовремя выскочить из сделки и избежать значительных потерь, либо наоборот выгодно войти в рынок, но лучше все эти действия осуществлять в смоответствии с правилами торговой системы, и никак иначе.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
[FONT=Arial, sans-serif]Я считаю, что интуицию в той или иной мере нужно учитывать. Как сказал один из классиков: "Интуиция - это осознанная закономерность". Мы просто ещё не восприняли нашим разумом информацию, которая выдаётся нашим подсознанием на основе, пережитого опыта.[/FONT]

[FONT=Arial, sans-serif]А значит эти "подсказки" нужно проанализировать. Допустим если раз за разом наш внутренний голос подсказывает решение, а мы его отвергаем, т.к идёт вразрез с правилами тс и в итоге потом оказывается, что нужно было к нему прислушаться - это самое малое повод для корректировки правил тс, если после разбора полётов на большой исторической выборке выяснится, что это может послужить её улучшению.[/FONT]
 

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Допустим если раз за разом наш внутренний голос подсказывает решение, а мы его отвергаем, т.к идёт вразрез с правилами тс и в итоге потом оказывается, что нужно было к нему прислушаться -

проблема в том, что внутренних голоса всегда два (!) Как говорил товарищ Норбеков (у него чуть ли не курсы по развитию интуиции были) - в этом процессе главное "отделить голос ангела от голоса дьявола", найти критерий и узнавать голос, который говорит правильно )))

но похоже все это теория просто..
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Я считаю, что интуиция - это врожденное чувство. И она либо есть - тогда, как правило, можно ей доверять, либо ее нет - тогда делаешь все наобум (вдруг это интуиция?). Может, и можно специальными упражнениями ее развить, спорить не буду.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В своей торговле, стараюсь вообще не использовать интуицию, так как она только путает. Анализирую всё только по факту, если есть сигналы по торговой стратегии, есть точка входа, значит надо открывать сделку, а если нет, то не стоит верить в вероятность или интуицию, так как это может только навредить.
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я считаю, что интуиция ни какой роли не играет. некоторые говорят, что интуитивным трейдингом могут заниматься опытные игроки. Да не верю я в это. Работать нужно с закономерностями и вероятностями и управлять размером депозита как правильным ММ так и правильным соотношением прибыли\риска.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я считаю, что интуиция ни какой роли не играет. некоторые говорят, что интуитивным трейдингом могут заниматься опытные игроки. Да не верю я в это. Работать нужно с закономерностями и вероятностями и управлять размером депозита как правильным ММ так и правильным соотношением прибыли\риска.

В любом случае, трейдер должен в первую очередь опираться на правила торговой стратегии, и всё анализировать по факту, а интуиция, это только предположение, причём ни чем не обоснованное. Хотя и говорят что это интуиция это тот же опыт, но если его нет, то о какой интуиции может идти речь.
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Знаете если я смотрю на график цены по валютной паре фунт доллар и вижу что пара пробивает линию сопротивления канала - это говорит о продолжении роста. Это по теханализу. А интуиция также подтверждает что рост возобновится, так как она основана также на техническом анализе)))
 

FTrader

Участник
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
51
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интуиция, ну а что такое интуиция по вашему? Разве третий глаз? Да нет же интуиция в трейдинге это, прежде всего опыт и не маленький. Профессионал, который торгует достаточно давно, уже своей пятой точкой чувствует, что рынок ведет себя как то не так и закрывает сделку в нужный момент или открывает ее. Вот что такое интуиция.
 

maksimsergienko91

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
67
Поблагодарили
3
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну по началу вот когда опыта нет то стратегия и интуиция как то не совпадают. А вот когда опыт уже есть и ты предполагаешь куда пойдет цена и интуиция в голове новорит и чует что да привильно выбираешь, то вот здесь она помогает и дает уверености при торговле.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интуиция, ну а что такое интуиция по вашему? Разве третий глаз? Да нет же интуиция в трейдинге это, прежде всего опыт и не маленький. Профессионал, который торгует достаточно давно, уже своей пятой точкой чувствует, что рынок ведет себя как то не так и закрывает сделку в нужный момент или открывает ее. Вот что такое интуиция.

Недаром говорят опыт дело наживное. Если конечно весь опыт торговли на форекс сплошная череда сливов, то вряд ли интуиции, основанной на таком опыте стоит доверять.
Совсем иначе дело будет обстоять, если в торговле присутствует преимущественно позитивное начало - вот такую интуицию игнорировать противопоказано! Т.к она уже по сути своей -
есть осознанная закономерность!
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интуиция, ну а что такое интуиция по вашему? Разве третий глаз? Да нет же интуиция в трейдинге это, прежде всего опыт и не маленький. Профессионал, который торгует достаточно давно, уже своей пятой точкой чувствует, что рынок ведет себя как то не так и закрывает сделку в нужный момент или открывает ее. Вот что такое интуиция.
На мой взгляд, если есть опыт, тогда опыт нам и подсказывает, а если нет опыта, вот тогда работает интуиция, которая и подводит постоянно. Профессионалы, опираются на собственные знания и опыт, но так же предусматривают правила торговой стратегии.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
если в торговле присутствует преимущественно позитивное начало - вот такую интуицию игнорировать противопоказано! Т.к она уже по сути своей -
есть осознанная закономерность!

После того, как уже будет накоплен определенный положительный опыт, то, наверное, трудно будет отличить интуицию от просто осознанного понимания своей торговли. Да это, наверное, и неважно. Главное, чтобы результат был.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если трейдер уже не новичок, то нельзя его интуицию сравнить с "пионерами", потому что это уже опыт, набранный годами. И интуиция у него основана на прошлых наблюдениях за графиком. И просто он может не хочет сейчас особо углубляться в анализ рынка, а глянув поверхностно возникает что-то типа "хотелки" - думаю пойдет вправо :)))

Нужно стараться случать свою интуицию, так как она обычно подсказывает правильные решения. Мне вот сегодня, к примеру, интуиция подсказывала не входить в рынок, не начинать торговлю в конце американской торговой сессии, но я ее не послушал и как итог слил депозит.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нужно стараться слушать свою интуицию, так как она обычно подсказывает правильные решения. Мне вот сегодня, к примеру, интуиция подсказывала не входить в рынок, не начинать торговлю в конце американской торговой сессии, но я ее не послушал и как итог слил депозит.
На мой взгляд, тут не только интуиция должна подсказывать, но и точка входа должна быть, а если её нет, то зачем тогда вообще открываться, ради того чтобы побыстрее слить. Я считаю, что надо более серьёзней подходить к торговле, и если нет точки входа, то не стоит слушать ни какую интуицию.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Если нет четкой, оттестированной рабочей системы, то полагаться лишь только на свою интуицию - значит, подвергать свой депозит большой опасности, если только эта интуиция не является каким-либо сверх чувством, подаренным от бога.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На мой взгляд, если есть опыт, тогда опыт нам и подсказывает, а если нет опыта, вот тогда работает интуиция, которая и подводит постоянно. Профессионалы, опираются на собственные знания и опыт, но так же предусматривают правила торговой стратегии.

Так вы хотите сказать что не интуиция подсказывает трейдеру о входе в рынок, а именно торговый опыт?! Но скажите в таком случае как быть когда на рынок приходит зеленый новичок и торгует совершенно без опыта и основывается исключительно на своей интуиции?!
 
Сверху