Интуиция на рынке форекс. Какую роль она играет для трейдера?

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Если трейдер уже не новичок, то нельзя его интуицию сравнить с "пионерами", потому что это уже опыт, набранный годами. И интуиция у него основана на прошлых наблюдениях за графиком. И просто он может не хочет сейчас особо углубляться в анализ рынка, а глянув поверхностно возникает что-то типа "хотелки" - думаю пойдет вправо :)))
интуиция это очень быстрая скорость расчета данных основанных на опыте, просто мы не видим эти мучительные порой расчеты, и принятия решений носит другой характер- чувственный. а знаю что туда, но откуда знаю не знаю. высший пилотаж и он только когда опыта много- базы данных ошибок и не ошибок. примерно так.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Губительную только губительную, поскольку это как в жизни: большинство травм совершается при возгласах смотри как я могу, а еще большее когда орут вот как надо!))) Так вот интуиция из этого же разряда. Я так думаю и мне так кажется - не аргумент для торговли.
однако считается что форекс или торговля это симбиоз науки - то есть только логика, и искусства- где царство интуициии и вдохновения. Так что порой у опытного трейдера очень даже работает. у новичка маловероятно верное принятие решений на основе интуиции. Фишка в опыте. малый опыт - малый результативный эффект от интуиции.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
По идее как говорит наука интуиция у человечества исчезла и она есть ~ у 0.5%...1% людей всего. Про интуицию всем стоит забыть, у Вас ее просто нет, есть заблуждения либо выводы но только на основе логики. Либо некие воспоминания которые оказывают влияние на принятие решения. Советую забыть про интуицию и думать головой, а не эмоциями и заблуждениями.
сейчас развивается или уже процветает клиповое мышление. Это вообще бич ума я бы сказал. смартфоны очень помогают сидеть в месенджерах и больше чем Ок . как дела? ум ничего серьезного за день и не делает. потому и теряется не только интуиция. интуиция на мой взгля имеет прямое отношение к логике. просто на звук определить поломку двигателя не каждый может. опыт нужен при чем не малый. опыт - архив ошибок, видов графиков, ходов цены - дает возможность такому мощьному инструменту как ум человека ( компьютеры пока рядом не стоят даже самые мощные с возможностями ума человека), очень быстро принимать решения. скорость на столько высока, что не чувствуется процесс вычисления, даже не перегреваешься. :) чувствуется уже результат вычислений - как бы ни чем не подтвержденный ибо не видим процесс вычислений. вот что означает слово интуиция. многие его путают с умением или даром провидения, или из этой области. Но интуиция это логический вывод сделанный на основании кучи примеров которые в сознательном состоянии человек и не помнит. но в базе ума все это лежит хочет чел или не хочет ум собирает эту базу на протяжении всей жизни и более того в любой области где может побывать.
чем больше образование - образ (ы) того или иного дела, тем выше эффективность ума в принятии решений. и действий - уже как бы дело тела. но ум и тело тесно переплетены. так что образование - это весьма существенная штука для ума.
и постоянная работа над решением задач, от котрых в век информации и технологий ум частично и сильно частично отвлечен. что и сказывается на уменьшение образования в той или иной области в плане решения там задач . и чем сереьзнее задачи тем чел умнее.. это ум умнеет.. по большому счету чем человек им пользуется по полной программе.
ну на то и инструмент - я считаю один из самых мощных инструментов что жизнь дала человеку. если не самый мощный.
исходя из сказанного можно сделать вывод, что чем больше решаешь задач тем успешнее по итогу становишься.
и в области трейдинга в том числе. потому цель,и их производные задачи- важно ставить. и если не умеешь их ставить себе сам в разных областях, то тебе их кто то поставит.. ум не бывает праздным по большому счету. и будет решать те задачи которые может быть и не ваши на самом деле. но решать их он будет. ему надо что то делать. а это в основном задачи лежащие в различных областях. чем выше или больше цели - тем больше задач приходится решать. а это гуд на самом деле. если еще задачи или цели не разбросаны а идут одна за другой как средства для решения еще большей цели то все по тихоньку и получается. порой и не заметно если не строятся планы - прописываются.
если прописываются то анализ достижения тех или иных намеченных планов по достижению задач в пространственной и временной зоне становится очевидным. то есть цели достигают в назначенное время и месте.
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
если прописывать цели - дневник трейдера. то даешь установку уму.. прописав их это еще больше или легче или лучше- ум понимает что требуется. не факт что получится. но раз за разом база данных так сказать будет срабатывать, и цели что предполагаешь будут более реальными в результате ведения дневника. или то что мы называем дисциплиной в трейдинге. все это придет гораздо быстрее если внимательно, ежедневного работать над целями, уровнями, паттернами. а движения-= те же нажатия кнопок на сел или бай не будут столь хаотичны что ли. то есть не позволит ум телу нажать не вовремя на бай или селл. постепенно выработается то что мы называем навык или привычка открывать более успешных сделок нежели проигрышных. и по состоянию отношения одних к другим можем наблюдать на сколько наш ум продвинулся в решении этих вопросов. и тело в том числе слилось с ним в одном стремлении.
по этому позитив важен. вернее важен реализм, или отсутствие негатива.. позитив как и негатив - это временное явление.
и иногда очень пагубное. оптимистичные люди оптимисты если до какого то времени ждут радужных последствий от событий - вот до пятницы буде у меня 100 процентов прибыли. приходит пятница и позитив кончился. и может и нет негатива, но оптимизм умирает. в пятницу нет прибыли в 100 процентов. Реалист - наметил и знает ( вот это знает - у него на уровне веры.. или вера на уровне знания ) что если он будет делать так то возможно, в пятницу будет 100 процентов прибыли. но если не будет он помнит о слове возможно, и не окунается в область негативного мышления- что явно губит умственные возможности. он знает что будет ну не в эту пятницу - значит в следующую. по этому реализм стоит как бы вдоль или между позитивом и негативом. и не касается их.. негатив с одной стороны как лужа.. например - а позитив с другой - другая лужа.. а он между ними.. он знает о них знает о их влиянии но он им не подвластен.
по этому реалист - быстрее становится профессионалом. и профессионал не бывает оптимистом не говоря уже об пессимисте. у него есть реализм. а оптимизм - надежды полон. у профи нет надежд. это такое состояние ума человека. это опыт, это труд и порой удача.
Так что интуиция это высший пилотаж умений ума трейдера находить решения, или точку входа. что одно и тоже по большому счету.
 
Последнее редактирование:

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
сейчас развивается или уже процветает клиповое мышление. Это вообще бич ума я бы сказал. смартфоны очень помогают сидеть в месенджерах и больше чем Ок . как дела? ум ничего серьезного за день и не делает. потому и теряется не только интуиция. интуиция на мой взгля имеет прямое отношение к логике. просто на звук определить поломку двигателя не каждый может. опыт нужен при чем не малый. опыт - архив ошибок, видов графиков, ходов цены - дает возможность такому мощьному инструменту как ум человека ( компьютеры пока рядом не стоят даже самые мощные с возможностями ума человека), очень быстро принимать решения. скорость на столько высока, что не чувствуется процесс вычисления, даже не перегреваешься. :) чувствуется уже результат вычислений - как бы ни чем не подтвержденный ибо не видим процесс вычислений. вот что означает слово интуиция. многие его путают с умением или даром провидения, или из этой области. Но интуиция это логический вывод сделанный на основании кучи примеров которые в сознательном состоянии человек и не помнит. но в базе ума все это лежит хочет чел или не хочет ум собирает эту базу на протяжении всей жизни и более того в любой области где может побывать.
чем больше образование - образ (ы) того или иного дела, тем выше эффективность ума в принятии решений. и действий - уже как бы дело тела. но ум и тело тесно переплетены. так что образование - это весьма существенная штука для ума.
и постоянная работа над решением задач, от котрых в век информации и технологий ум частично и сильно частично отвлечен. что и сказывается на уменьшение образования в той или иной области в плане решения там задач . и чем сереьзнее задачи тем чел умнее.. это ум умнеет.. по большому счету чем человек им пользуется по полной программе.
ну на то и инструмент - я считаю один из самых мощных инструментов что жизнь дала человеку. если не самый мощный.
исходя из сказанного можно сделать вывод, что чем больше решаешь задач тем успешнее по итогу становишься.
и в области трейдинга в том числе. потому цель,и их производные задачи- важно ставить. и если не умеешь их ставить себе сам в разных областях, то тебе их кто то поставит.. ум не бывает праздным по большому счету. и будет решать те задачи которые может быть и не ваши на самом деле. но решать их он будет. ему надо что то делать. а это в основном задачи лежащие в различных областях. чем выше или больше цели - тем больше задач приходится решать. а это гуд на самом деле. если еще задачи или цели не разбросаны а идут одна за другой как средства для решения еще большей цели то все по тихоньку и получается. порой и не заметно если не строятся планы - прописываются.
если прописываются то анализ достижения тех или иных намеченных планов по достижению задач в пространственной и временной зоне становится очевидным. то есть цели достигают в назначенное время и месте.

Интуиция к логике отношения имеет как левое полушарие мозга отвечавшее у человека живущего в природе за интуицию и правое полушарие мозга отвечающее за логику, человечество живет правым полушарием ибо давно не то что не с природой, а против нее. Интуиция для животных нужна сильно. Человек по идее стал человеком из за развития логического ума, а иначе мы бы сидели у костра в пещере до сих пор. Плохо или нет но это так. И уж тем более пользоваться интуицией в гаджите который создан на основе логики и математических вычислений бессмыслено. Кстати я заметил что хуже торгую после того как хорошенько отдохну в лесу, погуляю там, в лесу и электромагнитный фон совсем другой, там естественный фон земли. Ум это логика. Все системы, стратегии на форекс на основе логики, взять того же Фибоначи или В. Ганн. Человек все хочет упорядочить и впихнуть в некие рамки которых и нет возможно но по которым легче жить всем ибо логично.
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Интуиция к логике отношения имеет как левое полушарие мозга отвечавшее у человека живущего в природе за интуицию и правое полушарие мозга отвечающее за логику, человечество живет правым полушарием ибо давно не то что не с природой, а против нее. Интуиция для животных нужна сильно. Человек по идее стал человеком из за развития логического ума, а иначе мы бы сидели у костра в пещере до сих пор. Плохо или нет но это так. И уж тем более пользоваться интуицией в гаджите который создан на основе логики и математтческих вычислений бессмыслено. Кстати я заметил что хуже торгую после того как хорошенько отдохну в лесу, погуляю там, в лесу и электромагнитный фон совсем другой, там естественный фон земли.
ваше мнение - мне не мешает. а на природе отдыхате не только из за того что фон там другой нежели в городе. там нет ничего ровного. зрение отдыхает.. все кривое если можно так сказать. в природе нет ничего ровного в априоре.
есть кстати мнение что человек уже от логики своей и пришел к костру.. ... ну так что купил то продал. как говорится.
лично я после отдыха в два раза лучше торгую.. так на меня действует природа. кому как. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху