Интуиция на рынке форекс. Какую роль она играет для трейдера?

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Никакой самый строгий математический расчет не позволит сделать 100% правильный расчет движения цены. Любой расчет на форекс - это, в лучшем случае, увеличение вероятности ожидаемого действия. А интуиция, если она есть, может, я считаю, только увеличить уверенность принимаемого решения.
Как уже не раз многими здесь отмечалось - интуиция и есть опыт или подсознательная память, отложившаяся в нашей
черепушке. И разве плохо иметь дополнительный индикатор в себе, который подтверждает или опровергает ваши прогнозы. По сути интуиция это степень доверия к своим ощущениям, но польза от неё будет только при наличии опыта...
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интуиция никакой роли при торговле на международном валютном рынке не играет никакой роли абсолютно. Дело в том что есть спрос, есть предложение, есть толпа так сказать - никто бесплатно денег раздавать не будет. Так сказать - отток средств - от наименее информированного большинства - к наиболее информированному меньшинству. Очень маленький процент трейдеров которые реально делают прибыль и к сожалению это логично. Должен быть строгий математический расчет и соблюдение его. А гадать на кофейной гуще - аля куда при пейролах пойдет цена - это цирк)
Я полностью поддерживаю, так как интуиция, сама по себе, ни какой роли не играет в торговли. А то что говорят, когда есть опыт и знания, то можно опереться на интуицию, так это опыт и знания играют роль, а интуиция, опять же не причём. Это чисто мой взгляд.
 

viclen

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
3,177
Поблагодарили
337
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Интуиция вырабатывается у трейдера автоматически, если он торгует уже года 3-4. Интуиция - это не более чем работа мозга, который уже когда-то видел точно такую же картинку и вспомнил, что было дальше. Но при этом мозг не обобщает о процессе анализа внутри себя, но сразу же выдает результат. И трейдер думает, что он что-то почувствовал неладное, а на самом деле он уже это знал раньше.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
viclen вот ты ж не первый день на рынке и у нас мысль про так называемую интуицию сходятся. Возможно все таки мы с тобой правы, и никакой интуиции не существует, а есть уникальное свойство мозга подсовывать нам решение на основании ранее полученного опыта? Ведь никто из нас не хлебнет из дымящей чашечки кофейку, равно как и не станет предполагать что это интуиция подсказала что он горячий?
 

viclen

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
3,177
Поблагодарили
337
Поинты
0.00
Пол
Жен.
viclen вот ты ж не первый день на рынке и у нас мысль про так называемую интуицию сходятся. Возможно все таки мы с тобой правы, и никакой интуиции не существует, а есть уникальное свойство мозга подсовывать нам решение на основании ранее полученного опыта? Ведь никто из нас не хлебнет из дымящей чашечки кофейку, равно как и не станет предполагать что это интуиция подсказала что он горячий?

Я также думаю, что именно графическая информация (картинки, видео) чаще всего воспринимаются мозгом и сразу помещаются в какие-то ниши подсознания, откуда потом извлекаются без объяснений. К примеру длительное участие в конкурсах по аналитике графиков валютных инструментов так развивают "интуицию", что потом просто достаточно мельком взглянуть на график и можно точно спрогнозировать куда пойдёт цена.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интуиция вырабатывается у трейдера автоматически, если он торгует уже года 3-4. Интуиция - это не более чем работа мозга, который уже когда-то видел точно такую же картинку и вспомнил, что было дальше. Но при этом мозг не обобщает о процессе анализа внутри себя, но сразу же выдает результат. И трейдер думает, что он что-то почувствовал неладное, а на самом деле он уже это знал раньше.
То есть, это показывает, что когда трейдер уже торгует 3-4 года, то у него уже есть определённый багаж знания и опыта, и именно на него опирается трейдер. И тут конечно, когда появляется какая-то ситуация, то у трейдера всплывает в памяти, что-то похожее, и он сразу даёт свою оценку и принимает решение.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Но стоит же признать, что это совершенно не интуиция, а тупо опыт в определенной сфере. Равно как врач скорой зачастую просто взглянув на пациента может предположить какие действия выполнить что бы определить что с ним случилось. А та интуиция которая не прикреплена опытом, это уже правильнее называть своими подсознательными хотелками, которые могут принести а могут наоборот
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Но стоит же признать, что это совершенно не интуиция, а тупо опыт в определенной сфере. Равно как врач скорой зачастую просто взглянув на пациента может предположить какие действия выполнить что бы определить что с ним случилось. А та интуиция которая не прикреплена опытом, это уже правильнее называть своими подсознательными хотелками, которые могут принести а могут наоборот

Часто смотрю на пару и вижу.,ну вот это я уже видела , точно такой же характер движения(именно характер движения ), хотя тс молчит, я знаю и вижу как пойдет. Это интуиция или нет, но пару действительно проходит т. к. я думала и даже с таким "характером".Тут скорее соглашусь, что просто опыт визуальный, как у любой другой профессии.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но стоит же признать, что это совершенно не интуиция, а тупо опыт в определенной сфере. Равно как врач скорой зачастую просто взглянув на пациента может предположить какие действия выполнить что бы определить что с ним случилось. А та интуиция которая не прикреплена опытом, это уже правильнее называть своими подсознательными хотелками, которые могут принести а могут наоборот
Так вот именно что это опыт и знания, а вовсе не интуиция, которую хотят навязать. Ведь интуиция есть и у новичка, но она ни чем не подкреплена, и новичок не сможет с первого дня начать правильно торговать по определённой торговой стратегии.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если у новичка есть сильная интуиция и правильная торговая система, то, я думаю, что он даже и без богатого накопленного опыта, соблюдая правила системы, торговать будет правильно.
Так он будет опираться именно на правила торговой стратегии, и это будет наиболее правильным, так как именно в правилах прописывают, как надо открывать сделку, по каким сигналам, и как закрывать сделку, вообщем всё что надо знать.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем привет.

Скажу так, интуиция может играть важную роль при принятии решения, ведь интуиция с опытом формируется, она тоже не стоит на месте. Опыт накладывает свой отпечаток на нее. Вот, если представить мы видим сигнал и открываем сделку, кто дал нам такой сигнал на открытие сделки, именно интуиция, ни что другое. Просто подумайте над этим!
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Всем привет.

Скажу так, интуиция может играть важную роль при принятии решения, ведь интуиция с опытом формируется, она тоже не стоит на месте. Опыт накладывает свой отпечаток на нее. Вот, если представить мы видим сигнал и открываем сделку, кто дал нам такой сигнал на открытие сделки, именно интуиция, ни что другое. Просто подумайте над этим!
Я согласен. Интуиция - это отражение нашего опыта. Наш мозг быстро анализирует ситуацию и дает автоматический ответ, что делать. Если бы у нас не было интуиции, мы бы много думали и не могли торговать. Но трейдер должен доверять своей интуиции.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но трейдер должен доверять своей интуиции.

Интуицию игнорировать ни в коем случае нельзя, особенно трейдеру, я не имею в виду сейчас новичков в этой отрасли, потому как у них интуиция ни на чем не основана. Бывает, что у новичка, самое первое что он услышал и является основанием для принятия решения, но это первое услышанное, может быть ошибочным.

Интуицию нужно постоянно подпитывать новыми наблюдениями, я это делаю с помощью анализа чистого графика.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
У многих важная часть стратегии..пооткрывать ордеров.и потом тупо сидеть ждать и молится, чтобы хватило депо ,если с мартином в доле.

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Rola

Igarunia

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,949
Поблагодарили
279
Поинты
3.60
Пол
Муж.
Опыт важен в торговле – это без всяких сомнений. Однако мне кажется интуиция нечто совершенно другое. Интуиция – это способность человека принимать правильные решения в ситуации, когда отсутствуют исходные данные. То есть, есть ситуация на рынке, с которой вы никогда не сталкивались и тут вы принимаете решение покупать или продавать, потому что у вас такая чуйка, а не знания, опыт или еще что-нибудь.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Опыт важен в торговле – это без всяких сомнений. Однако мне кажется интуиция нечто совершенно другое. Интуиция – это способность человека принимать правильные решения в ситуации, когда отсутствуют исходные данные. То есть, есть ситуация на рынке, с которой вы никогда не сталкивались и тут вы принимаете решение покупать или продавать, потому что у вас такая чуйка, а не знания, опыт или еще что-нибудь.

Один старый трейдер сказал, что на рынке нет ничего нового. Все те же графики и поведение рынка. Если трейдер на рынке более 5 лет, он запоминает все ситуации. Нечто необычное может быть только для новичка, но не для опытного трейдера.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да многие на рынке по пять или более лет толкуться и толку нет. Дело не в запоминании, а в том, чтобы выявить, протестировать на истории и формализовать паттерны, которые и составят основу торговли.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Так вы хотите сказать что не интуиция подсказывает трейдеру о входе в рынок, а именно торговый опыт?! Но скажите в таком случае как быть когда на рынок приходит зеленый новичок и торгует совершенно без опыта и основывается исключительно на своей интуиции?!
Мне тоже кажется, что интуиция на форексе это дело второстепенное и не интуиция подсказывает куда открывать сделку и каким лотом, а именно торговый опыт и знания рынка. Спроси у профессионалов рынка как они принимают решение о входе в сделку и они скажут основываясь на собственном опыте.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Да многие на рынке по пять или более лет толкуться и толку нет. Дело не в запоминании, а в том, чтобы выявить, протестировать на истории и формализовать паттерны, которые и составят основу торговли.
Я думаю, что проблема заключается в том, что трейдеры не рискуют, когда им нужно рисковать, и они слишком консервативны и боятся потерять деньги. Такая очень консервативная торговля не позволяет зарабатывать деньги.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Если трейдер торгует интуицией, то он может ошибиться в своей торговле, не нужно полагаться на свою интуицию, какая она правильная не была бы. Лучше всего сделать правильный анализ рынка форекс и торговать по нему.
 
Сверху