Интуиция на рынке форекс. Какую роль она играет для трейдера?

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
У работника любой профессии в процессе деятельности развивается интуиция профессиональная. Трейдер не является исключением, только здесь чаще называют такое "чуйка".Особенно часто бывают выходы из сделки по чуйке.

Если интуиция появилась в процессе работы, то это правильнее называть "опытом", и применять её в торговле очень даже правильно. А вот если новичок решил торговать по интуиции, то это не самое правильно решение)).
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Трудно в такое реально поверить, но если это соответствует действительности, то такой дар нужно использовать максимально. И это уже, наверное, не интуиция, а награда свыше за столь большую концентрацию на торговле.
Мне самой трудно, так как я скептик. Я лично это поясняю тем, что мозг привык обрабатывать информацию и во сне просто выдает более возможный вариант событий, вот и все.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне самой трудно, так как я скептик. Я лично это поясняю тем, что мозг привык обрабатывать информацию и во сне просто выдает более возможный вариант событий, вот и все.
По мере получения опыта все равно интуиция отойдет на второй план и трейдер начнет более прагматично относиться к торговли, применяя тот же анализ, который будет проводить и использовать закономерности рынка.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По мере получения опыта все равно интуиция отойдет на второй план и трейдер начнет более прагматично относиться к торговли, применяя тот же анализ, который будет проводить и использовать закономерности рынка.

А как может интуиция отойти на второй план по мере получения опыта, если она сама и есть опыт, записавшийся на подкорку? Просто не все могут использовать именно этот визуальный опыт из подсознания для принятия каких-либо решений наяву. Потому что логически обосновать его природу затруднительно и поэтому не слишком ему доверяют.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
А как может интуиция отойти на второй план по мере получения опыта, если она сама и есть опыт, записавшийся на подкорку?

Интуиция и опыт - это два разных понятия. Если интуиция дана человеку свыше как дар, то правильное решение будет сделано и без опыта. Но это слишком редкое явление, чтобы его здесь принимать во внимание. Здесь на первый план выходит, конечно же, опыт.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Интуиция и опыт - это два разных понятия...
Вот по интуиции закрыл сегодня профит, хотя видел четко, что можно еще держать сделку. И действительно, цена прошла еще какое-то количество пунктов.
Не знаю, какой это дар, но часто выхожу по чуйке во-время, не в ноль, но то малое количество пунктов, которое проходит цена после этого, в расчет можно не брать.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вот у меня в последнее время несколько раз происходило так, что расчётов целей было множество, по времени тоже несколько вариантов окончания тенденции по валютной паре евро к доллару. Что выбрать за основной вариант - непонятно. А интуиция подсказывала верные решения для закрытия позиций на покупку, а потом для открытия позиций на продажу.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот по интуиции закрыл сегодня профит, хотя видел четко, что можно еще держать сделку. И действительно, цена прошла еще какое-то количество пунктов.
Не знаю, какой это дар, но часто выхожу по чуйке во-время, не в ноль, но то малое количество пунктов, которое проходит цена после этого, в расчет можно не брать.
Может просто страх потерять прибыль нежели интуиция. Так бывает, когда видишь, что цена шла, а потом начала корректироваться и трейдер не знает просто пойдет дальше или нет вот и закрывает сделку с тем профитом, который уже имеется.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
... когда видишь, что цена шла, а потом начала корректироваться и трейдер не знает просто пойдет дальше или нет вот и закрывает сделку с тем профитом, который уже имеется.
Было такое дело, со временем изменилось к лучшему, но и сейчас коррекция цены настораживает и хочется забрать то, что уже есть. Однако, и здесь какая-то чуйка подсказывает не делать этого, ведь система еще не дала знак на выход.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
А интуиция подсказывала верные решения для закрытия позиций на покупку, а потом для открытия позиций на продажу.

Мне кажется, что не следует так уж и полностью полагаться на свое внутренне желание сразу сделать какое-то действие, и не важно, чем оно будет продиктовано. Но когда ты делаешь вывод осознанно, на основании подтверждения своего опыта, то результат, я думаю, в большей части, будет надежнее.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Мне кажется, что не следует так уж и полностью полагаться на свое внутренне желание сразу сделать какое-то действие, и не важно, чем оно будет продиктовано. Но когда ты делаешь вывод осознанно, на основании подтверждения своего опыта, то результат, я думаю, в большей части, будет надежнее.

Иногда мы полагаемся на свою интуицию и в итоге она нас приводит либо к полному сливу, либо к крупной прибыли. В моем случае интуиция последнее время только ставит мне палки в колеса и приводит к крупным убыткам в торговле на валютном рынке форекс.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Иногда мы полагаемся на свою интуицию и в итоге она нас приводит либо к полному сливу, либо к крупной прибыли. В моем случае интуиция последнее время только ставит мне палки в колеса и приводит к крупным убыткам в торговле на валютном рынке форекс.
А тут вот ещё какая петрушка приключается - мы часто путаем, что это интуиция или просто наше банальное хочу.
Бывает, что рынок ну не собирается идти в нашу сторону и мы начинаем из подсознания вытаскивать ситуации, где какой-то индикатор показывал или возникал ценовой паттерн и при нём бывали случаи, когда в итоге выходило так как надо. Но при этом мы напрочь отметаем все признаки того, что это корячится лось - если даже этих признаков начинает накапливаться критическая масса...
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Мне кажется, что не следует так уж и полностью полагаться на свое внутренне желание сразу сделать какое-то действие, и не важно, чем оно будет продиктовано. Но когда ты делаешь вывод осознанно, на основании подтверждения своего опыта, то результат, я думаю, в большей части, будет надежнее.

Как сказать. Когда речь идёт не об импульсивности трейдера, либо о каких-то других эмоциях в торговле, то внутренний голос - это связь подсознания с сознанием трейдера, поэтому нельзя делать вывод, что такие решения диктуются неосознанно. Только необходимы знания и опыт для того, чтобы этот внутренний голос появился и давал верные решения. А также нужно научиться не путать это понятие с эмоциями.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Как сказать. Когда речь идёт не об импульсивности трейдера, либо о каких-то других эмоциях в торговле, то внутренний голос - это связь подсознания с сознанием трейдера, поэтому нельзя делать вывод, что такие решения диктуются неосознанно. Только необходимы знания и опыт для того, чтобы этот внутренний голос появился и давал верные решения. А также нужно научиться не путать это понятие с эмоциями.

Вот если бы интуицию, внутренний голос, неосознанные подсказки научить всегда выдавать только правильные решения, то какие бы тогда перспективы открывались перед трейдером...
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Вот если бы интуицию, внутренний голос, неосознанные подсказки научить всегда выдавать только правильные решения, то какие бы тогда перспективы открывались перед трейдером...
Мечты, мечты. Не знаю, торгует ли кто-нибудь только по интуиции, но, думается,
что расчет и здравый подход к торговле должен преобладать. Мало людей с даром
предвидения и тот, кто точно не знает, что интуиция у него есть, пользоваться ею должен с предельной осторожностью.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вот если бы интуицию, внутренний голос, неосознанные подсказки научить всегда выдавать только правильные решения, то какие бы тогда перспективы открывались перед трейдером...

Не знаю встречались ли такие претенденты, чтобы всегда внутренний голос выдавал одни лишь верные подсказки для трейдера, но и здесь есть один нюанс: с лёгкостью прийти к такому не получится, так как необходимо очень много знаний добывать трейдеру на сознательном уровне, чтобы они откладывались в подсознание, иначе никак не получится.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю встречались ли такие претенденты, чтобы всегда внутренний голос выдавал одни лишь верные подсказки для трейдера, но и здесь есть один нюанс: с лёгкостью прийти к такому не получится, так как необходимо очень много знаний добывать трейдеру на сознательном уровне, чтобы они откладывались в подсознание, иначе никак не получится.
Это до автоматизма должно отрабатывать в подсознании все возможные способы проведения анализа рынка. Просто трейдер глянув на рынок и на автомате должен провести анализ ситуации с определенными целями для цены, и трейдер сразу принимает решение куда открыться.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А тут вот ещё какая петрушка приключается - мы часто путаем, что это интуиция или просто наше банальное хочу.
Бывает, что рынок ну не собирается идти в нашу сторону и мы начинаем из подсознания вытаскивать ситуации, где какой-то индикатор показывал или возникал ценовой паттерн и при нём бывали случаи, когда в итоге выходило так как надо. Но при этом мы напрочь отметаем все признаки того, что это корячится лось - если даже этих признаков начинает накапливаться критическая масса...

Я бы не сказал что я путаю интуицию с банальным "хочу", я умею отличать мои желания открыть ту или иную сделку и мое предчувствие о том какую сделку и каким лотом мне нужно открывать сейчас. Интуиция может помочь трейдеру, если человек научиться ее понимать, научиться прислушиваться к ней.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Это до автоматизма должно отрабатывать в подсознании все возможные способы проведения анализа рынка. Просто трейдер глянув на рынок и на автомате должен провести анализ ситуации с определенными целями для цены, и трейдер сразу принимает решение куда открыться.

Всего на автоматизме нереально сделать. Запустить торговый терминал, взглянуть на график несколько секунд и определить направление для будущего открытия торговой позиции - это да, можно. А вот внутреннюю рыночную структуру необходимо разбирать, чтобы понять траекторию движения к ценовым целям, да и найти цикличность на торговом инструменте, чтобы представлять себе время удержания позиции.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я бы не сказал что я путаю интуицию с банальным "хочу", я умею отличать мои желания открыть ту или иную сделку и мое предчувствие о том какую сделку и каким лотом мне нужно открывать сейчас. Интуиция может помочь трейдеру, если человек научиться ее понимать, научиться прислушиваться к ней.
Возможно именно умение доставать из багажа накопленных знаний нужное и вовремя и есть на самом деле интуиция.
Вот только как научиться "понимать" это своё подсознательное знание и тем более относиться к нему с высокой степенью доверия лично я увы не знаю...
 
Сверху