Интуиция как инструмент анализа рынков

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
просто действует уже психология трейдера, и в вашем случаи это может быть усреднение, позиции, в жажде по быстрее выйти с убытка, но тут очень легко превысить допустимые обьемы.
Но так же тут можно видеть и большой плюс, вы же закроете хоть какой то но плюс или "0", а не убыток.
Я в своей торговле много раз наблюдал как цена после усреднений или сделки с большим объемом не доходила буквально 1-2 пункта до цены позиции после просадки и разворачивалась, заканчивалось это большими потерями или сливом. Мое желание закрыть в ноль и нежелание признать ошибку не позволяло мне зафиксировать мелкий убыток. В общем усреднения и желание быть правым зло в трейдинге)
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Я в своей торговле много раз наблюдал как цена после усреднений или сделки с большим объемом не доходила буквально 1-2 пункта до цены позиции после просадки и разворачивалась, заканчивалось это большими потерями или сливом. Мое желание закрыть в ноль и нежелание признать ошибку не позволяло мне зафиксировать мелкий убыток. В общем усреднения и желание быть правым зло в трейдинге)
Ситуации на рынке бывают разные , и при торговле нужно научитьс я мыслить логически и если допустим есть открытые ордера на графике то видя их искажается реальный прогноз, а то что цена не дошла чуть чуть то это совпадение, или совсем не правильный вход, такое бывает когда вход делается на пробой уровня.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ох, тогда с этой точки зрения у меня половина точно входов почти "не правильные", так как делаются на пробое уровня. правда после того как уровень пробит и цена закрепляется за ним. То есть жду продолжения движения и дальше. И часто оно и бывает. А если нет, то можно делать переворот.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Ох, тогда с этой точки зрения у меня половина точно входов почти "не правильные", так как делаются на пробое уровня. правда после того как уровень пробит и цена закрепляется за ним. То есть жду продолжения движения и дальше. И часто оно и бывает. А если нет, то можно делать переворот.
Точно торговать никто не может, но половина сделок не туда , как мне кажется это слишком многовато, у меня все правильные или почти все правильные, просто иногда влияют другие факторы, то рано закрою, а когдаоставлю то прибыль плавающую теряю, или просто не хватает маржи на счете.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Смотря как посмотреть. У этих входов "не туда" стоп короткий. В половине случаев пусть сработал. Зато у другой половины тейки как правило в разы больше. Даже если и вычесть от них часть околонулевых закрытий, то все равно прибыль суммарная есть за период времени. И при контролируемом риске!
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Смотря как посмотреть. У этих входов "не туда" стоп короткий. В половине случаев пусть сработал. Зато у другой половины тейки как правило в разы больше. Даже если и вычесть от них часть околонулевых закрытий, то все равно прибыль суммарная есть за период времени. И при контролируемом риске!
Ну в таком случаи, если все у вас получается то и беспокоится не о чем, торговая стратегия отлажена , остается только торговать и грести прибыль лопатой, что у многих как рас таки не получается, в теории мы все тут асы, а вот на практике почему-то удается торговать в прибыль только единицам.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
остается только торговать и грести прибыль лопатой, что у многих как рас таки не получается, в теории мы все тут асы, а вот на практике почему-то удается торговать в прибыль только единицам.
Какой там лапатой, так детским совочком максимум. И в теории, то есть на истории можно слить. Уверен что если бы периодически сливающие трейлеры тестировали свои торговые стратегии как следует, объективно, то заранее могли бы убедиться, что они приведут к сливу
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Какой там лапатой, так детским совочком максимум. И в теории, то есть на истории можно слить. Уверен что если бы периодически сливающие трейлеры тестировали свои торговые стратегии как следует, объективно, то заранее могли бы убедиться, что они приведут к сливу
дело в том что тестировать то можно но в тестере робот или ручная торговая стратегия в процессе теста подганяется под исторические данные , а в реале бывают такие ситуации которые никто не ожидает, как говорится снаряд в одну воронку не попадает, иногда бывает что несколько пунктов бывают решающими.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Зависит от тестирующего, особенно при ручном тестировании. Нужно сначала максимально формализовать стратегию, а затем не спеша идти по графику. Если видишь, что коррективы нужны - делаешь, формализуешь и снова надо вернуться к начальной точке теста и пройти с корректированной стратегией.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Зависит от тестирующего, особенно при ручном тестировании. Нужно сначала максимально формализовать стратегию, а затем не спеша идти по графику. Если видишь, что коррективы нужны - делаешь, формализуешь и снова надо вернуться к начальной точке теста и пройти с корректированной стратегией.
Не спеша это как? для этого есть тестер стратегий в котором можно быстро все протестировать, любую пару и любую ручную стратегию, когда то тестировал теперь ручные торговые стратегии, но после того как изучил язык програмирования мне проще ее автоматизировать и прогнать на истории.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не спеша это как? для этого есть тестер стратегий в котором можно быстро все протестировать
Скажу так, из опыта. Для того чтобы протестировать внутридневную стратегию за месяц-полтора нужен день. То есть за неделю, даже с годом истории на графике не управиться. По одной паре! Автоматизация хороша. Но только после того как все окончательно сформулируешь. И если можешь запрограммировать конечно.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Скажу так, из опыта. Для того чтобы протестировать внутридневную стратегию за месяц-полтора нужен день. То есть за неделю, даже с годом истории на графике не управиться. По одной паре! Автоматизация хороша. Но только после того как все окончательно сформулируешь. И если можешь запрограммировать конечно.
Не не вы меня возможно не поняли, есть специальная программа где можно тестировать именно ручные стратегии, но на истории, там классно задаешь скорость и гоняешь как в реале, график себе идет медленно а ты в ручную открываешь или закрываешь ордера но только на истории, только все это происходит в тестере, смотришь на индикаторы или какие нибуть другие инструменты которые выдают тебе сигналы на вход или выход, а ты сам открываешь или закрываешь ордера, только минус в том что если несколько раз прогонять то запоминаешь ошибки и не допускаешь их а на реале они могут и не повториться, нужно менять графики, что бы ты не помнил что будет дальше, а руководствувался только сигналами, а не памятью. того что будет. но давно этим не занимался, в интернете можно найти и установить его в тестер стратегий.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Для того чтобы протестировать внутридневную стратегию за месяц-полтора нужен день. То есть за неделю, даже с годом истории на графике не управиться. По одной паре!
Из своего опыта работы в тестере вывел следующее, что нужно очень внимательно относится к фактору времени и дисциплинировано ожидать хорошего сигнала. Так как при роботе в тестере (форекс тестер использовал) в ручном режиме, формирование бара любого ТФ занимает секунду, и не составляет труда дождаться сигнала или высидеть профит, что при переходе на реал может значит ожидание в несколько часов, это при внутридневном подходе.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Из своего опыта работы в тестере вывел следующее, что нужно очень внимательно относится к фактору времени и дисциплинировано ожидать хорошего сигнала. Так как при роботе в тестере (форекс тестер использовал) в ручном режиме, формирование бара любого ТФ занимает секунду, и не составляет труда дождаться сигнала или высидеть профит, что при переходе на реал может значит ожидание в несколько часов, это при внутридневном подходе.
Ага точно, а бывает и не пару часов, а и несколько дней, в тестере дело одно, там просто знаешь что это всего лишь тест, и все бы хорошо если-бы дождаться выхода , а то как правило часто закрываем раньше времени , а позже хочется укусить за локоть, ведь каждый же был в подобной ситуации, поэтому нужно строго следовать ТС если она показала хорошие результаты.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
бывает и не пару часов, а и несколько дней, в тестере дело одно, там просто знаешь что это всего лишь тест, и все бы хорошо если-бы дождаться выхода , а то как правило часто закрываем раньше времени
Ну здесь еще зависит и от подхода, который использует трейдер, но даже для дейтрейдинга, думаю, норма что какой-то инструмент может не давать хороший вход в рамках одного дня. И на истории это кажется нормой, но как только дело доходит до торговли в реальном времени, начинают чесаться руки, и появляется сильное желание торговать.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
А вообще мне кажется что прибыльная торговля, контринтуитивная, и поступать стоит в противоположном векторе тому, куда толкают и мотивируют эмоции, по крайней мере касается начинающих, и несистемно торгующих. Думаю каждый сталкивается с тем как появляется желание продать на лое а купить на хае, когда рынок стоит в боковике, и именно эмоции говорят что именно сейчас будет выход а не продолжение боковика.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
но как только дело доходит до торговли в реальном времени, начинают чесаться руки, и появляется сильное желание торговать.
Да уж такое точно часто бывает , как будто интуиция подсказывает что вот вот уже нужно входить в рынок , потому что будет пропущен хороший вход, и тут тоже иногда бывает что все хорошо ,и бывает и можно ошибиться с точностью входа, как говорится бывает все 50 на 50.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
А вообще мне кажется что прибыльная торговля, контринтуитивная, и поступать стоит в противоположном векторе тому, куда толкают и мотивируют эмоции, по крайней мере касается начинающих, и несистемно торгующих. Думаю каждый сталкивается с тем как появляется желание продать на лое а купить на хае, когда рынок стоит в боковике, и именно эмоции говорят что именно сейчас будет выход а не продолжение боковика.
Это скорее всего потому что вырисовывается похожая детализированная ситуация, которая отклалась где-о в глубоком подсознании, что я уже это где-то видел и после чего будет то-то и то-то , а может это эмоциональное состояние так как между логикой и интуицией очень тонкая грань различия.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
как будто интуиция подсказывает что вот вот уже нужно входить в рынок , потому что будет пропущен хороший вход
Это скорее всего потому что вырисовывается похожая детализированная ситуация, которая отклалась где-о в глубоком подсознании
может это эмоциональное состояние так как между логикой и интуицией очень тонкая грань различия.
Да, соглашусь, что грань тонкая и точно ответить будет очень затруднительно. Одно могу сказать с уверенностью, что как только сделки начинаю совершать эмоциональные, результаты точно будут отрицательные, что в свою очередь провоцирует другие эмоции. Замкнутый круг. Задачу поставил для себя, возвращать себя к мышлению в такие моменты, через алгоритм. Но признаюсь что алгоритм еще не в таком виде чтобы можно было системно по нему работать.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
есть специальная программа где можно тестировать именно ручные стратегии, но на истории, там классно задаешь скорость и гоняешь как в реале, график себе идет медленно а ты в ручную открываешь или закрываешь ордера но только на истории
Видел такие проги и ребята в онлайне гоняли и торговали так на истории. Но мне это в принципе не понравилось. Работаю медленно и тщательно и даже если вижу иногда правую часть графика - это нисколько не мешает мне делать тестовые сделки, соблюдая заданные критерии.
 
Сверху