Интуиция как инструмент анализа рынков

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
бывает же что вершина или глубокое дно, что дальше уже идти некуда
Многие погорели на этом. Так знаменитый трейдер создатель ТС "Черепашки" тоже в свое время посчитал, что цена хлопка достигла своего края и никак не может двигаться дальше. На биржевой нефти была не столь давно ситуация когда вообще котировки стали отрицательными.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
действительности если предложить человеку, который никогда не видел ценового графика, поторговать, так он не сможет выставить сделку в обоих случаях ни по интуиции не по логике.
Все правильно, но некоторые говорят, что интуиция отделена от опыта, и это абсолютно нелогично. Интуитивно можно принять решение в какой-то области, если был определенный опыт в смешной. Где можно проследить одинаковые принципы. Но если человек ни когда не сталкивался с торговлей, то интуитивно у него ни чего не получится.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если человек никогда не сталкивался с торговлей, то вообще странно что речь может идти об интуиции. Скорее он будет рассуждать и привязывать движение цены к какому либо событию, факту. Вычитанному или услышанному. То есть практически примет торговое решение наугад.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Многие погорели на этом. Так знаменитый трейдер создатель ТС "Черепашки" тоже в свое время посчитал, что цена хлопка достигла своего края и никак не может двигаться дальше. На биржевой нефти была не столь давно ситуация когда вообще котировки стали отрицательными.
Да бывает и такое спорить не буду , сам по нефти влетел по самое "больше идти некуда,но виноват сам интуиция тут не причем, я просто нарушил манименеджмент, тут как раз таки логика убила мой счет, купил нефть по 7долларов на уровне 5, закупил по самые уши, на 3 баксах счет в стопауте, а на уровне около 2 отключили сервер.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Все правильно, но некоторые говорят, что интуиция отделена от опыта, и это абсолютно нелогично. Интуитивно можно принять решение в какой-то области, если был определенный опыт в смешной. Где можно проследить одинаковые принципы. Но если человек ни когда не сталкивался с торговлей, то интуитивно у него ни чего не получится.
Я об этом как раз таки и писал , что между интуицией и логикой или здравым смыслом, очень тонкая грань, и порой просто не возможно определить, что есть что, а вот когда уже начинаешь думать и рассуждать то это уже не интуиция тут уже работает опыт, и человек начинает вспоминать была ли похожая ситуация или нет.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Если человек никогда не сталкивался с торговлей, то вообще странно что речь может идти об интуиции. Скорее он будет рассуждать и привязывать движение цены к какому либо событию, факту. Вычитанному или услышанному. То есть практически примет торговое решение наугад.
Я бы сказал не полностью на угад, например откроет терминал с историческими графиками, и просто посмотрит вот например цена прошла безоткатно допустим 1000 пунктов, после чего обязательно видно что цена возвращается откатывает, и так практически постоянно происходит, и человек даже без тех анализа может выхватить пару пунктов из рынка.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я бы сказал не полностью на угад, например откроет терминал с историческими графиками, и просто посмотрит вот например цена прошла безоткатно допустим 1000 пунктов, после чего обязательно видно что цена возвращается откатывает, и так практически постоянно происходит, и человек даже без тех анализа может выхватить пару пунктов из рынка.
Думаю, что вряд ли человек без опыта сможет определить, где на данной паре закончится прямолинейное движение, а где начнется откат. и тем более вряд ли, если он увидит откат, то сможет взять даже несколько пунктов прибыли. Потому что, когда откат уже виден, то скорее всего можно будет увидеть продолжение тренда. И человек без опыта, скорее всего получит не пару пунктов прибыли, а десяток или больлее пунктов убытка.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
вот например цена прошла безоткатно допустим 1000 пунктов, после чего обязательно видно что цена возвращается откатывает, и так практически постоянно происходит, и человек даже без тех анализа может выхватить пару пунктов из рынка.
Да уж. Если цена прошла тысячу пунктов, то ловить такой откат в два пункта мне кажется вверх нерациональности. А если она после входа еще пару сотен пунктов вниз пройдет. Торговля с таким соотношением профит-лосс скорее всего ведь и без стопа будет идти, раз уж трейлер считает, что рынок обязательно развернется.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Что-то непривычно читать о безоткатном тренде длинной в тысячу пунктов. Если это старые тысячу пунктов, то где-нибудь по ходу развития этого тренда уже должен был появиться откатик относительно хороший. Или подразумевалось тысячу пунктов по пятизнаку? В любом случае, чтобы увидеть откат нужно на чем-то базироваться.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Думаю, что вряд ли человек без опыта сможет определить, где на данной паре закончится прямолинейное движение, а где начнется откат. и тем более вряд ли, если он увидит откат, то сможет взять даже несколько пунктов прибыли. Потому что, когда откат уже виден, то скорее всего можно будет увидеть продолжение тренда. И человек без опыта, скорее всего получит не пару пунктов прибыли, а десяток или больлее пунктов убытка.
В принципе вы говорите так как и я , когда я вижу тренд то никогда уже по нему не вхожу, обычно оцениваю ситуацию логично например если допустим евро бакс за день проходит 800 - 1200 пунктов (5 знак) то интуиция мне подсказывает, что где тут должен быть откат или цена должна скорректировать, подчеркиваю я точно не знаю где но начинаю входить минимальными обьемами против дневного тренда.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Да уж. Если цена прошла тысячу пунктов, то ловить такой откат в два пункта мне кажется вверх нерациональности. А если она после входа еще пару сотен пунктов вниз пройдет. Торговля с таким соотношением профит-лосс скорее всего ведь и без стопа будет идти, раз уж трейлер считает, что рынок обязательно развернется.
Ну пару пунктов это я сказал чисто образно, просто посмотрите на графики волатильных пар, черепахи не подходят, каждое движение откатывает как минимум на 50-70% их них можно взять 30-40% а это порядка от 300- 600 пунктов, и это можно делать почти каждый торговый день, это я уже проверил годами, но не нужно жахать так как неточный вход с большим объемом может убить депозит, я разбиваю допустимый лот на 10 маленьких и вхожу каждый раз по более выгодной цене, (это кто то говорит что усреднение).
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Что-то непривычно читать о безоткатном тренде длинной в тысячу пунктов. Если это старые тысячу пунктов, то где-нибудь по ходу развития этого тренда уже должен был появиться откатик относительно хороший. Или подразумевалось тысячу пунктов по пятизнаку? В любом случае, чтобы увидеть откат нужно на чем-то базироваться.
Ну на пятизнаке 1000 пунктов, а на четырех знаке 100, если вас так устроит, просто на рынке невозможно сказать точно по пунктно, уже выше немного писал, если пара евро доллар за день проходит около 100 пунктов то в зтот же день или на следующий откатит как минимум 50-60% (каждая пара имеет свои характеристики, если же это не происходит то то после прохождения еще приблизительно такого пути обязательно откатит.
Вот немного примеров, но если это систематизировать то трейдер может запросто торговать интуитивно.
У меня есть даже робот, По своей ТС и Я сам его себе написал.
EURUSDH1 1.png
Это показано с помощью Фибо и можно брать 50% любого движения.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
каждое движение откатывает как минимум на 50-70% их них можно взять 30-40% а это порядка от 300- 600 пунктов, и это можно делать почти каждый торговый день
Речь идет о "новом" пятизнаке, я то думал Вы говорите о привычном четырехзнаке. Для ежедневной торговле означает только, что Вы используете ТС на откат от уровней, включая их ложный пробой. Раз стопа нет, то значит и от ложного пробоя нет страховки, но если вручную выходите, то это нормально.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
уже выше немного писал, если пара евро доллар за день проходит около 100 пунктов то в зтот же день или на следующий откатит как минимум 50-60%
Нет, такое бывает только в начале нового тренда. А если развивается третья волна, то там даже 38% по фибо бывает не всегда. Исходя из этого, момент, когда уже виден откат, заходит в него очень опасно, можно нарваться на продолжение тренда, которое более ретиво, чем движение в откате. Гораздо логичнее увидев импульсное движение дождаться откат и от отката заходить в тренд. оба варианта проверены на долгом промежутке времени. И поверьте второй вариант намного предпочтительнее первого.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Мне тоже ближе вариант захода по тренду на откате, чем ловля именно этого отката. Тем более, что по тренду не только отката в 50-60% можно не увидеть, но и сам откат не ясно от какой точки пойдет, так как уровень может хорошенько, а не ложно пробиться. В таком случае разумно закрываться в не большой минус при откате к уровню.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Речь идет о "новом" пятизнаке, я то думал Вы говорите о привычном четырехзнаке. Для ежедневной торговле означает только, что Вы используете ТС на откат от уровней, включая их ложный пробой. Раз стопа нет, то значит и от ложного пробоя нет страховки, но если вручную выходите, то это нормально.
Ну почему о новом такие счета были и раньше, просто я и сам раньше писал всегда по четырех значным котировкам, а тут многие пишут по пятизнаку, вот и я написал.
Моя ТС на откат но уровней как бы и нет, просто вижу что сильно много пара прошла к какую то сторону, значит скоро будет откат, натягиваю фибо и на уровне 50% откат заканчивается или приблизительно так как точно никто и никогда не определит, такие уровни.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
если допустим евро бакс за день проходит 800 - 1200 пунктов (5 знак) то интуиция мне подсказывает, что где тут должен быть откат или цена должна скорректировать, подчеркиваю я точно не знаю где но начинаю входить минимальными обьемами против дневного тренда.
Вообще-то средний дневной диапазон евры около 80 пунктов (ну или 800 как вы привыкли), больше бывает очень редко. С другой стороны, какой смысл входить против существующего тренда, если можно войти в его сторону.
Как раз, если учесть среднедневной ход цены по парам, то можно с большей вероятностью зайти по тренду от какого-нибудь отката. если цена ещё не прошла весь диапазон.
 

Вложения

  • SFX.jpg
    SFX.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 60

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Нет, такое бывает только в начале нового тренда. А если развивается третья волна, то там даже 38% по фибо бывает не всегда. Исходя из этого, момент, когда уже виден откат, заходит в него очень опасно, можно нарваться на продолжение тренда, которое более ретиво, чем движение в откате. Гораздо логичнее увидев импульсное движение дождаться откат и от отката заходить в тренд. оба варианта проверены на долгом промежутке времени. И поверьте второй вариант намного предпочтительнее первого.
Я конечно спорить не буду , но волновая теория слишком размыта, по крайней мере для меня, так как эти волны можно рисовать как угодно и где угодно, когда смотрю на прогнозы то просто ужасаюсь и даже не могу найти что-то среднее.
Я недавно в какойто теме писал уже пример прогноза по одной и той же паре, но на разных таймфреймах при чем нестандартных, так там если менять время свечей, прогнозы начинают быть противоположными.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Моя ТС на откат но уровней как бы и нет, просто вижу что сильно много пара прошла к какую то сторону
Если уровней не используете, то значит как-то амплитуду за день меряете и сравниваете со стандартной? Классически это делают по ATR. Может конечно и "на глаз" смотря на дневные свечи графика. Но часто же идет и второй импульс, а откат между ними не столь значителен.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Мне тоже ближе вариант захода по тренду на откате, чем ловля именно этого отката. Тем более, что по тренду не только отката в 50-60% можно не увидеть, но и сам откат не ясно от какой точки пойдет, так как уровень может хорошенько, а не ложно пробиться. В таком случае разумно закрываться в не большой минус при откате к уровню.
Вариант торговли по тренду всем более приемлем это факт неопровержимый, но точно также могу сказать что откат, может и не закончиться , а перерасти в противоположный тренд, который пока еще не видно на истории, а когда вход сделан типа после отката, трейдер также сильно рискует как и при ловле откатов.
 
Сверху