Интуиция как инструмент анализа рынков

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я имел ввиду ситуации житейские , когда нужно что то решить , но есть сомнения и мы стоим перед выбором . Что касается форекса , то открывая ордер , у нас нет уверенности что сделка будет в нашу пользу , а раз так , то элемент чуйки может либо дать добро , либо нет ...
О, насчёт житейских, так это сплошь и рядом, я даже квартиру так выбирала. Поехали в район, в котором активно велась застройка. Бродили бородили, и тут я увидела кран вдали. Дело в том, что там всюду краны, но увидела именно тот. Подошли, переписали данные застройщика и в этот же день подписали договор, я даже не удосужилась проверить застройщика. Для меня это более чем странно. И что? Дом сдали в срок, въехали вовремя, в то время как другие дома в этом районе сдавали со значительной задержкой.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
А с чем вы связываете свою интуицию. И помогает ли она вам проводить анализ?
В данный момент не помогает проводить анализ. Связываю интуицию с эмоциями и все это проистекает из сферы чувств, что отличается от разума, с помощью которого должен проводиться мыслительный процесс и анализ рынка. Изначально торговля не является интуитивно понятной, а следовательно использовать интуицию стоит только после процесса сознательного обучения и получения опыта.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Подошли, переписали данные застройщика и в этот же день подписали договор, я даже не удосужилась проверить застройщика.
Да уж бывают ситуации. Но очень рискованно же было. На кону не стоп в 3% стоял и даже не весь депо, а сумма существенная, поди еще частично заемная. Никто же не торопил все изучить. Хотя от проколов такие исследования не защищают полностью, но хоть утешение себе - сделал мол, все что мог.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Да уж бывают ситуации. Но очень рискованно же было. На кону не стоп в 3% стоял и даже не весь депо, а сумма существенная, поди еще частично заемная. Никто же не торопил все изучить. Хотя от проколов такие исследования не защищают полностью, но хоть утешение себе - сделал мол, все что мог.
Деньги были исключительно свои. Шаг действительно был немного импульсивный. Но я когда увидела место, сомнения отпали. У нас в городе в то время не было долгостроев или афёр от застройщиков. Но действительно, когда увидела тот кран, меня магнитом потянуло. Хотя жара была жуткая а мы ещё и с коляской с ребёнком были.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
В данный момент не помогает проводить анализ. Связываю интуицию с эмоциями и все это проистекает из сферы чувств, что отличается от разума, с помощью которого должен проводиться мыслительный процесс и анализ рынка. Изначально торговля не является интуитивно понятной, а следовательно использовать интуицию стоит только после процесса сознательного обучения и получения опыта.
Ну так это же естественно, интуиции не может быть сразу, если человек, трейдер , новичек говорит о интуиции то в его понимании, это будет глубокое ошибочное мнение, а скорее всего самая что ни есть угадайка, интуитивно торговать получается только после набора хорошего опыта.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
О, насчёт житейских, так это сплошь и рядом, я даже квартиру так выбирала. Поехали в район, в котором активно велась застройка. Бродили бородили, и тут я увидела кран вдали. Дело в том, что там всюду краны, но увидела именно тот. Подошли, переписали данные застройщика и в этот же день подписали договор, я даже не удосужилась проверить застройщика. Для меня это более чем странно. И что? Дом сдали в срок, въехали вовремя, в то время как другие дома в этом районе сдавали со значительной задержкой.
Из вашего примера видно что это было сделано из самой настоящей интуицией, а вот на форекс или на бирже интуиция подкрепленная ещё и практикой и орытом на много сильнее, так как тут на валютном рынке интуицию можно подкрепить подкрепить хорошим опытом и все заработает как в аптеке.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
интуитивно торговать получается только после набора хорошего опыта
Мне кажется, что даже имея огромный опыт успешной торговли, полностью полагается на интуицию не стоит в торговле, впрочем, как и в другой сфере деятельности. Интуиция может составлять какой-то процент в принятии решения, но все же не основным мотиватором.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Мне кажется, что даже имея огромный опыт успешной торговли, полностью полагается на интуицию не стоит в торговле, впрочем, как и в другой сфере деятельности. Интуиция может составлять какой-то процент в принятии решения, но все же не основным мотиватором.
И тут вы совершенно правы, а если разобраться глубже ,то ни одна ни теория и не один только анализ может быть единственный, а вся совокупность и естественно даст бошьше шансов что-то заработать на этом не предсказуемом валютном рынке. В мире нет ни одного какого-нибудь единственного способа торговли и анализа рынка, встречал даже торговцев по звездам.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
встречал даже торговцев по звездам.
Да, кстати тоже слышал от одного трейдера о учете гороскопа в прогнозе движения цены. Для меня это все какие-то мистические вещи и непонятно как этим управлять. Цепочка становится слишком сложной и долгой. Ошибившись в составлении гороскопа или в трактовке звезд будет ошибка и в торговле, как свести потом концы с концами не ясно.
 
  • Like
Благодарности: Yra

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Да, кстати тоже слышал от одного трейдера о учете гороскопа в прогнозе движения цены. Для меня это все какие-то мистические вещи и непонятно как этим управлять. Цепочка становится слишком сложной и долгой. Ошибившись в составлении гороскопа или в трактовке звезд будет ошибка и в торговле, как свести потом концы с концами не ясно.
Так я такого рода анализа слышал не единажды, я считаю тут главным не сам процес , а конечный результат, так как нет такого анализа по которому можно сказать точно что будет , через мину у , пять или месяц. Тут главное некая точка отсчета в анализе.
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Интуиция без знания ничего не стоит. К примеру взять ставки на спорт, я однажды без денег, просто для себя угадал результат двух матчей в футболе и в одном матче был счет 5:1 а , во втором 3:1. Я просто представил 90 ю минуту матча и смотрел на счет, так вот получилось, но это редко так как предвзятость мешает, но в целом знать что за команды играют надо. В форекс я думаю интуиция может очень дорого стоить так как откуда Вы знаете где интуиция, а где заблуждение. На форекс большинство ловят Тилт, а не интуицию.
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Прежде чем торговать по гороскопам , звездам, лунным циклам, затмениям, надо просто попробовать по теории вероятности тороговать и будет примерно 50/50. Если по интуиции то результат будет гораздо менее радужным потому что изначально интуиция нужна для выживания в экстремальных условиях, а не сидя в мягком кресле в теплом доме.
 

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Прежде чем торговать по гороскопам , звездам, лунным циклам, затмениям, надо просто попробовать по теории вероятности тороговать и будет примерно 50/50. Если по интуиции то результат будет гораздо менее радужным потому что изначально интуиция нужна для выживания в экстремальных условиях, а не сидя в мягком кресле в теплом доме.
Для выживания в экстремальных условиях нужны знания ! Без них человек в дикой природе быстро погибнет , его скушает крупный хищник , или человек съев что то , отравится . А вот дома , как вы пишите в мягком кресле , торгуя на форекс , можно воспользоваться и интуицией , в комплексе с остальными методами анализа .
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все люди разные кому то помогает интуиция а кому то реальные факты. Но я бы не взял ее как инструмент так как рано или поздно вам в нужный момент не поможет. При торговля то врядли поможет ну да может один раз второй раз но то не надолго стабильно по моему мнению
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, кстати тоже слышал от одного трейдера о учете гороскопа в прогнозе движения цены. Для меня это все какие-то мистические вещи и непонятно как этим управлять. Цепочка становится слишком сложной и долгой. Ошибившись в составлении гороскопа или в трактовке звезд будет ошибка и в торговле, как свести потом концы с концами не ясно.
Я вообще в принципе не верю что гороскоп дает какие-то подсказки в движении цены, может ему просто несколько раз повезло забрал прибыль даволен и все) либо внимания к себе привлекает. В торговле главное стратегия и опыт на форексе, а гороскопы ничем не помогут и не дадут никакой прибыли, разве если повезет)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Какие еще гороскопы на форексе? Это же чистой воды мракобесие. Ладно понимаю до некоторой степени интуитивный подход, когда правила еще не сформулированы до конца или там периодически кому то уж больно хочется в сделку влезть. Оправдывается мол интуиция подсказала. По человечески понятно.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Интуиция без знания ничего не стоит. К примеру взять ставки на спорт, я однажды без денег, просто для себя угадал результат двух матчей в футболе и в одном матче был счет 5:1 а , во втором 3:1. Я просто представил 90 ю минуту матча и смотрел на счет, так вот получилось, но это редко так как предвзятость мешает, но в целом знать что за команды играют надо. В форекс я думаю интуиция может очень дорого стоить так как откуда Вы знаете где интуиция, а где заблуждение. На форекс большинство ловят Тилт, а не интуицию.
Интуиция без знаний и опыта, это не интуиция а скорее всего угадайка. И еще больше ничего не имеет к ситуациям в состоянии тильта, да и тильт бывает в основном только у новичков или когда торговля идет без правил и какого нибудь плана, интуиция это трудно объяснимое явление, но знаю точно что она есть и чем больше опыта тем она сильнее и более предсказуема.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Прежде чем торговать по гороскопам , звездам, лунным циклам, затмениям, надо просто попробовать по теории вероятности тороговать и будет примерно 50/50. Если по интуиции то результат будет гораздо менее радужным потому что изначально интуиция нужна для выживания в экстремальных условиях, а не сидя в мягком кресле в теплом доме.
Не ну торговать по гороскопу это как то не клеится с реалиями торговли на форекс, но гороскоп может просто подсказать человеку, например благоприятные дни и не именно для торговли , а просто как настроение. бывает же такое что человек целый день нервный все валится из рук, а потом посмотришь на гороскоп и действительно не благоприятный день, вывод простой если нет настроения и человек расстроен не нужно лезть еще и в торговлю.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Все люди разные кому то помогает интуиция а кому то реальные факты. Но я бы не взял ее как инструмент так как рано или поздно вам в нужный момент не поможет. При торговля то врядли поможет ну да может один раз второй раз но то не надолго стабильно по моему мнению
Интуиция тоже может подводить, ведь на самом то деле она основана именно на фактах, а не на подкидывании монетки, просто многие еще ее путают с хотелкой, на эмоциональном уровне эти чуства очень схожи по характеру. Если разобраться то что такое "факт" , это то что было и фактически подтверждено, а вот сказать что это будет фактически, то это пока еще не "факт".
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если рассматривать интуицию как часть накопленного годами опыта, то такой подход может иметь право на существование. То что мы зачастую называем интуитивным подходом в среде профессионалов часто является огромным массивом накопленных знаний и наблюдений помогающим принимать быстрые решения с большой долей вероятности успеха.
 
Сверху