Фундаментальный анализ Интервенции на форекс

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Прежде чем начать рассказывать про вербальные и невербальные интервенции, разберёмся с самим понятием «интервенция».

Что представляет собой валютная интервенция и для чего она нужна

Валютные отношения каждой страны управляется некоторыми механизмами. Валютная интервенция – это один из этих механизмов. С её помощью единоразово можно провести крупную операцию ЦБ на рынке валют.

Используется это для получения определённой денежной единицы в крупном размере. К методу прибегают, когда требуется поддержать курс национальной валюты. Совершается действие исключительно в интересах страны.

Влияние на цену национальной валюты государства за границей очень важно для каждой страны. В крупном плане валютная интервенция ЦБ какого-то государства предполагает совместные действия с другими странами, устремлённые на поправку валютных взаимоотношений. Помимо банков в процессе могут участвовать казначейства. В результате влияние происходит и на иностранную валюту, и на отечественную.

Центральные банки владеют довольно большими полномочиями, чтобы участвовать в контроле цен биржевого рынка. Так как у них имеются золотовалютные резервы, торговля проходит с помощью них:

  • За счёт продажи резервов крепнет национальная валюта;
  • За счёт покупки можно уменьшить слишком большой курс национальной денежной единицы.

Какие бывают типы интервенций на рынке Форекс

Прежде рассмотрим понятие невербальной интервенции. Способ заключается в прямой закупке валюты. Это действие одновременно влияет и на спрос, и на предложение.

Невербальная интервенция – это дорогостоящее действие. ЦБ будет пытаться применить методы, которые обходятся без вложений валюты.

Их можно поделить скрытую и прямую.

При совершении прямой интервенции ЦБ покупает валюту в открытую.

Скрытая интервенция (закупка) совершается с помощью левых организаций. Её используют, когда требуется внезапно изменить курс, поднимая переполох на рынке. Так как ЦБ находит посредников, ему не приходится делать отчёт о своих операциях. В результате, когда все ждут роста цены в одном направлении, внезапно для всех она двигается в другое. Тем самым разваливается весь предшествующий анализ рынка.

Когда распространяется неподтверждённая информация о интервенции, такое явление называется вербальная интервенция. ЦБ сообщает об интервенции, на что в результате реагируют участники рынка, воздействуя на цену. Нужно учитывать, что этот приём в некотором смысле является обманом. Из-за этого не удастся часто его использовать. В какой-то момент Форекс прекратит обращать на него внимание. К тому же торговцы на бирже начинают принимать во внимание моменты, которые подтверждают сказанное центральным банком. Например, изучить положение резервов у государства. Ведь если у него они отсутствуют, то и совершить интервенцию ему не удастся.

На валютном рынке выделяют два направления интервенций:
  1. Интервенция, направленная против рынка. Задача этого действия – вернуть курс какой-либо валюты на прежний показатель. Это противостояние направлению, которое проходит на Форексе в текущий момент. Операция очень рискованная и зачастую завершается провалом.
  2. Интервенция по курсу. Её цель заключается в направлении действий на корректировку курса в сторону тенденции, которая ожидалась на форексе.
Примеры валютной интервенции на Форекс

Ярким примером является поддержка экономической силы Японии в 2011-м году государствами «Большой Семёрки». В тот год курс японской валюты (иены) оказался очень большим по отношению к остальным основным валютам. В итоге была проведена совместная интервенция, по итогу которой курс японской валюты снизился свыше 2-х процентов. Таким образом удалось всего за пару минут уравновесить всю экономическую ситуацию в Японии. А триллионы единиц иен стали частью финансового оборота всего мира.

Интервенция против японской йены с 2011 года

В Российской Федерации политика ЦБ всегда заключалась в приобретении или продаже зарубежной валюты. В 1995-м году был внедрён валютный коридор. Некоторое время цена рубля держалось в нужных пределах. Спустя годы эта система стала малоэффективной. На момент 2008-го года придумали «бивалютную корзину». Это регулирование курса рубля методом определения его реальной цены к 2-м наиболее известным денежным единицам. За счёт этого доллар США оказывает значительно меньше воздействия на русский рубль.

К примеру вербальных интервенций можно отнести слова действующего президента Дональда Трампа, когда тот заявил, что ему не нужен сильный доллар, и он попытается добиться от ФРС снижение его курса. Рынок форекс моментально откликнулся на это заявление. Множество торговцев на бирже отправились продавать американскую валюту в ожидании, что его курс вскоре начнёт снижаться. Проходит время, но ожидаемого снижения не происходит, потому что на деле президент не стал давить на ФРС. В свою очередь ФРС не должны исполнять такие заявления. И если Дональд обещал снизить курс валюты, это ещё не значит, что он сдержит обещание.

Интервенции Трампа
На графике отчетливо видно, что рынок форекс воспринял слова нового президента с определенным энтузиазмом, поверив, что американский доллар подлежит ослаблению и администрация кинет все силы на реализацию этой идеи. Но однако позже, когда страсти утихли рынок стал понимать, что ФРС действует не по указке Трампа, а основывается на собственном мнении регулировании экономических процессов. Рынок форекс отыгрывать рост обратно и на текущий момент пришел в зону начало вербальной интервенции.

Количественное смягчение (QE)

Quantitative easing (по-русски количественное смягчение) – это покупка ЦБ ценных бумаг или иных нематериальных активов. Чаще всего это облигации. После покупки центральный банк предпринимает попытки подтолкнуть инвесторов вкладывать средства в реальную отрасль экономики. На данный момент запуск QE по факту является интервенцией.

Программа проводилась в США, Японии и Евросоюзе.

Историки утверждают, что впервые американцы выкупили облигации в 1932-м году. Но термин количественного смягчения появился только в 2009-м. Проходило оно в 3 стадии:
  1. В 2008-м эмитировали приблизительно полтора триллиона долларов.
  2. В 2010-м за шесть месяцев показатель достиг отметки 600 миллиардов долларов.
  3. В 2012-м начали с 40 миллиардов. Программу завершили через 2 года, когда общий размер подошёл к 1,6 миллиардов.
Таким образом Соединенные Штаты побороли последствия кризиса 2008-го, хотя госдолг страны в результате этой меры и увеличился.

В целом данный вопрос более подробно освещен по ссылке: Политика количественного смягчения

Вывод

Для краткосрочных трейдеров (скальперов) и даже среднесрочных вербальные интервенции могут играть значение только в моменте, здесь и сейчас, когда рынок внезапно реагирует на эти новости. В основном же - это стратегия для долгосрочных спекулянтов, к которым вряд ли можно отнести розничных трейдеров.

Обсуждаем. Учитывает ели Вы новости об интервенциях в своей торговле или эта информация по сути не отражается на Вашей торговой системе ?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Скрытая интервенция (закупка) совершается с помощью левых организаций.
Можно привести конкретный пример. С моей точки зрения изложена ересь. ЦБ не работает ни с левыми ни с правыми банками, а работает со своим дилерами и только. Для того чтобы совершить куплю-продажи должны быть соответствующим образом оформлены отношения. Это касается любого банка. Скрытыми же интервенциями можно назвать неаффишируемые, проводимые через узкий круг доверенных. И технология такого рода интервенций бывает иной.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Кстати, можно отдельно выделить такой вот усиленный вариант вербальной интервенции или же почти явной. Применялся японским ЦБ в частности. Запрос котировок у дилеров. Цена подскакивала как ошпаренная. Только запрос, сделок нет. Такое вот конкретное предупреждение тем, которые играют против линии ЦБ. Но после пары-тройки звоночков, одними словами ЦБ не отделаться.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Кстати, можно отдельно выделить такой вот усиленный вариант вербальной интервенции или же почти явной. Применялся японским ЦБ в частности. Запрос котировок у дилеров.

А можно подробнее? Даже не слышал про такое "запрос котировок у дилеров"

Но после пары-тройки звоночков, одними словами ЦБ не отделаться.

А что происходит ?
Есть примеры с рынка ил хотя бы с истории когда такое было ?
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Давно уже известно...все эти интервенции...это участь валют убежищь

В 2007..это Йена
В 2015...это Франк

Так что нет тут ничего сакрального и необычного,простой финт ушами по "высаживанию"лишних пассажиров-спекулянтов..
Вспомним 3 января 2019...когда слетели куча позиций на рост валют..а они,хрясь и припали...вот и очистили поле от излишков,"наглых и жадных"
И тут нет ни какого нарушения теханализа,так как после этого прыга,всё идёт своим чередом..паттерны и их отработка...

Вообщем..спекулянту внутри дня..это неприятно,но редко ;)

имха:)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А можно подробнее? Даже не слышал про такое "запрос котировок у дилеров"
Конечно. ЦБ Японии так в частности практиковал. Обычно после вербальных интервенций и даже реальных открытых. Когда цена опускалась к мнимумам в доллар-йене, то он просто делал запрос котировок у своих дилеров. Те естественно шугались и котировали цену выше, ожидая что он купит. А дилер ЦБ не брал. В Рейтере информационном проходило сообщение в таком случае - по слухам ЦБ Японии запрашивал котировки у дилеров.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А что происходит ?
Есть примеры с рынка ил хотя бы с истории когда такое было ?
Происходило обычно следующее. Йена укреплялась из-за объективных обстоятельств и те же макрофонды откывали по ней лонг (продавали доллар-йену). Так же набирали позицию при отскоках. И интервенции ЦБ Японии путем запроса котировок, также давали им шанс продать $/Y получше. В общем эта практика "пугания" рынка быстро показала свою неэффективность. Подскоки были не значительные и краткосрочные. На графике найти затруднительно. Дело было на рубеже нулевых годов. Примерно 1999-2003 годов. было ли ранее или позже не знаю. Так как тема в целом показалась мне не интересной.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По поводу скрытых или неаффишируемых интервенций. То полагаю, что ЦБ Японии пришел к ним путем число логического рассуждения. Допустим при проведении обычной интервенции макрофонды и прочие примкнувшие к ним прихлебатели не испугались и продали.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
То есть благодаря ЦБ они получили лучшую цену для наращивания позиции против него. Тогда ЦБ решил действовать по другому. На следующий день цена вдруг уперлась в волшебный уровень и не продавливалась макрофондами и К. Быстро выясняли, что покупают практически все два банка.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но набрав очень не слабую позицию, наконец-то свалили с бидов, освободив дорогу цене. И что же далее? Сколько-то опустилась и опять возникают те два из ларца, одинаковых с лица и снова начинают преспокойно набирать объемы, подставляя биды. Оказывается так работали в пользу ЦБ.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
То есть как агенты. Но молча, без комментариев. Они ж частные банки, комменты могут и не давать. Но предположение о том, что все или часть шло ЦБ Японии, получило свое подтверждение при публикации статистики по резервам ЦБ, которые приросли без явных видимых интервенций.
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот и выяснилась причина, почему российский рубль не дотянул до заветной отметки 100 рублей за доллар: виной всему валютные интервенции Банка России начаты в рамках реализации механизма бюджетного правила с учетом фактически складывающейся цены нефти: если цена на нефть марки Urals выше 42,4$ за бочку ЦБ скупает валюту на внутреннем рынке в Фонда национального благосостояния, если цена меньше 42,4$ за бочку - продает.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вот и выяснилась причина, почему российский рубль не дотянул до заветной отметки 100 рублей за доллар: виной всему валютные интервенции Банка России начаты в рамках реализации механизма бюджетного правила
Нет. Там более веские причины. Командно-административные. Как бы установка была не допустить резкого обвала рубля Слух еще есть, что его отпустят к сотке за бакс после голосования по поправкам в Конституцию. Сейчас не хотят чтоб народ нервничал, глядя на растущие ценники в магазинах.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно дать такой пример для валютной интервенции это поддержка Японии странами Большой семерки в 2011 году. В это время курс иены был очень высоким по отношению к другим основным валютам. И было принято решение о проведении интервенции . В результате снизили на 2процента.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
поддержка Японии странами Большой семерки в 2011 году
Пример, конечно, хороший, только вот одна запятая: разве не было больше интервенций показательных с того времени? Вроде как уже больше 9 лет прошло. Почему бы не поговорить об интервенциях рублевых, благодаря которым удалось какое-то время сдерживать курс после падения той же нефти.
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Единственный Центральный банк среди стран большой десятки, который молча проводит интервенции - Швейцарский Национальный банк, которому так сильно не нравится высокая стоимость швейцарского франка, а процентную ставку снижать еще ниже бессмысленно, что приходится принимать активное участие на валютном рынке.
Так что рост чифа ограничен...
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Единственный Центральный банк среди стран большой десятки, который молча проводит интервенции - Швейцарский Национальный банк
Не единственный. Китайский ЦБ также многое молчком делает. В свое время под конец своих многочисленных интеревенций разными способами, японский ЦБ также использовал тактику скрытных интервенций, отдавая их на откуп паре доверенных банков, которые просто сидели на бидах и набирали объем для ЦБ.
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Главный валютный манипулятор продолжает гнуть свою линии и в сегодняшнем выступлении глава Швейцарского Национального банка Томас Джордан заявил, что валютные интервенции являются наиболее эффективным инструментом ограничения роста швейцарского франка.

Как бы там ни было, но за прошедший месяц ШНБ не позволил франку укрепиться, несмотря на слабость доллара США:

FinGate_107.jpg
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Швейцарцам с одной стороны и деваться как бы некуда кроме как интервенировать. Валюта их традиционно выступает в роли валюты-убежища при кризисах и росте рисков. С другой стороны, реальная их экономика то небольшая, но от чрезмерного усиления своей валюты загнулась бы.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Последняя интервенция, за которой наблюдал - вливания Российского банка в рынок для удержания рубля. Но из-за спредов торговать их смысла не было, да оно и понятно. Все было настолько явно и прозрачно, что заработать на этом мог и ничего не понимающий в графиках человек.
 

Новые темы

Сверху