Индикаторы - за и против

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я лично за индикаторы, собственно говоря сам ими пользуюсь и они меня более чем устраивают. Конечно у каждого здесь будет свое мнение и навязывать его смысла нет никакого здесь. У кого как получается торговать, тот так и торгует, на вкус и цвет как говорится.
Если вам индикаторы помогают в торговле, то конечно это просто отлично, поэтому тут вопросов не возникает. А вот мне лично индикаторы ни чем не помогают, а только путают, поэтому я торгую на чистом графике, нанося только сильные уровни. Но в принципе, уровни это тоже своеобразные индикаторы.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В индикаторах толк есть, тем более есть торговые стратегии построенные по индикаторам, и они работают, особенно стратегия по облакам Ишимоку. Но когда читаю раскладки на форуме, по этой стратегии, то все равно там присутствуют сильные уровни, может канал, паттерн.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В индикаторах толк есть, тем более есть торговые стратегии построенные по индикаторам, и они работают, особенно стратегия по облакам Ишимоку. Но когда читаю раскладки на форуме, по этой стратегии, то все равно там присутствуют сильные уровни, может канал, паттерн.
Да, согласен, в индикаторах есть толк, самое главное это понимать принцип работы индикатора, индикатор по сути тоже не может показать в точности как поведет себя цена в туже минуту или час, даже тот же ишимоку, будет целую неделю показывать разворот с обновлением хая или лоу.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, согласен, в индикаторах есть толк, самое главное это понимать принцип работы индикатора, индикатор по сути тоже не может показать в точности как поведет себя цена в туже минуту или час, даже тот же ишимоку, будет целую неделю показывать разворот с обновлением хая или лоу.
Толк будет во всем, если трейдер научиться их использовать. Обычно как бывают у многих, ставить слишком много индикаторов на график и из-за количество индикаторов светофоров, сама графика с ценой практический не будет видно. Типа фильтрует, фильтры. Что тут фильтровать если на самом графике видно все необходимое.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если трейдеру помогают определённые индикаторы, так это просто отлично, потому что есть большое количество индикаторов, вот только единицы могут действительно чем-то помочь. Исходя из собственного опыта, так мне лично как-то ближе чистый график, но всё равно, даже определение сильных уровней, это тоже индикаторы.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если трейдеру помогают определённые индикаторы, так это просто отлично, потому что есть большое количество индикаторов, вот только единицы могут действительно чем-то помочь. Исходя из собственного опыта, так мне лично как-то ближе чистый график, но всё равно, даже определение сильных уровней, это тоже индикаторы.
У индикаторов разные функции, одни хорошо дают сигнал в определенной ситуации на рынке, а другие на другом участке, индикаторы по моему опыту если смотреть, не показывают в точности, а тоже предполагают, и в частности больше зависит уже от трейдера будет ли верна это предположение.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
и в частности больше зависит уже от трейдера будет ли верна это предположение.
Все должно зависеть только от трейдера. Индикаторы показывают текущую ситуацию на рынке. Предугадывать они не могут. Просто делают определенные предположения. Если таковые совпадают с предположениями самого трейдера, то можно входить. Но чисто на самих индикаторах думаю свою работу не стоит строить.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У индикаторов разные функции, одни хорошо дают сигнал в определенной ситуации на рынке, а другие на другом участке, индикаторы по моему опыту если смотреть, не показывают в точности, а тоже предполагают, и в частности больше зависит уже от трейдера будет ли верна это предположение.
Индикаторы есть разные, и их ещё надо понимать, а вот это не так просто, особенно когда индикаторов несколько, и они начинают противоречить друг другу. У меня такое как-то было, когда ещё использовал индикаторы в своей торговле, так они меня просто запутывали, но это чисто моя история.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы очень необходимы начинающему трейдеру, ведь видеть рынок по самим торговым инструментам еще предстоит научиться, для этого необходимо время. Но смотря какие индикаторы, есть такие, которые необходимы и опытному трейдеру, смотря какая торговая стратегия.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Если трейдеру помогают определённые индикаторы, так это просто отлично, потому что есть большое количество индикаторов, вот только единицы могут действительно чем-то помочь. Исходя из собственного опыта, так мне лично как-то ближе чистый график, но всё равно, даже определение сильных уровней, это тоже индикаторы.
У меня раньше на графике стоял очень хороший и интересный торговый индикатор. Суть его была такова: он работал на самых младших таймфреймах и рисовал в цвет бары разворота. К примеру на М15 очень просто было скальпировать, так как было максимально видно когда цена разворачивалась и начиналось противоположное движение.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня раньше на графике стоял очень хороший и интересный торговый индикатор. Суть его была такова: он работал на самых младших таймфреймах и рисовал в цвет бары разворота. К примеру на М15 очень просто было скальпировать, так как было максимально видно когда цена разворачивалась и начиналось противоположное движение.
Так и что случилось с индикатором, если он так хорошо работал, почему вы его больше не используете в своей торговле? Просто если индикатор реально помогает трейдеру, то конечно его надо использовать, я только за. У меня тоже есть определённые вспомогательные индикаторы, но они просто показывают размер спреда, размер прибыли и т.д.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы есть разные, для разных задач. В них есть определенная польза. Даже если вы ими и не пользуетесь, то это не означает, что они вообще бесполезные. Просто, что кому-то удобнее рассматривать сам график цены, там много чего есть, помимо индикаторов. График цены первичен, а индикаторы - вспомогательные инструменты.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Индикаторы есть разные, для разных задач. В них есть определенная польза. Даже если вы ими и не пользуетесь, то это не означает, что они вообще бесполезные. Просто, что кому-то удобнее рассматривать сам график цены, там много чего есть, помимо индикаторов. График цены первичен, а индикаторы - вспомогательные инструменты.
Сам график цены и показания индикаторов это практически одно и тоже, просто кто то привык смотреть на график и ему ясней что происходит с ценой, а вот читать по графику и показаниям индикаторов что будет дальше намного сложней, и очень удобно когда знаешь работу индикатора, что позволит повысить процент прогноза.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы считаю не лишние в торговле каждого трейдера. Они позволяют трейдеру увеличить свой доход, но в некоторых случаях напротив. Тут смотря как ими пользоваться, все зависит исключительно от самого трейдера, от его умелого обращения с индюками.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сам график цены и показания индикаторов это практически одно и тоже
Это так, но индикаторы могут яснее предоставить сигнал, который вы можете не принять во внимание, например дивергенцию вы то не увидите на чистом графике цены, а по индикаторам осцилляторам только. Индикаторы помогают предупредить, чтобы вы не торговали против сигнала дивергенции, а хорошо подумали, взвесили ситуацию.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы считаю не лишние в торговле каждого трейдера. Они позволяют трейдеру увеличить свой доход, но в некоторых случаях напротив. Тут смотря как ими пользоваться, все зависит исключительно от самого трейдера, от его умелого обращения с индюками.
Я вот установил пару информативных индикаторов, чтобы видеть какой спред и какая прибыль по отдельной валютной паре. Таких индикаторов, которые бы показывали направление тренда или ещё чего, не применяю в своей торговле, потому что это делаю самостоятельно.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
В торговом терминале индикаторов много разных плюс ещё есть умельцы, которые сами разрабатывают индикаторы. Польза от них наверное есть, но она запоздалая. Бывает так что сильное движение началось, а сигнал индикатор даст через пол часа, когда половина движения цена уже прошла. Конечно же их можно настроить под себя и процент положительных сделок может быть больше чем убыточных .
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
На мой взгляд индикаторы не дают абсолютно никаких преимуществ, а только запутывают еще сильней. Конечно есть наглядные индикаторы, которые показывают цифры, которые можно использовать в некоторых стратегиях. Но в большинстве случаев они запаздывают, их информация не эффективна.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На мой взгляд индикаторы не дают абсолютно никаких преимуществ, а только запутывают еще сильней. Конечно есть наглядные индикаторы, которые показывают цифры, которые можно использовать в некоторых стратегиях. Но в большинстве случаев они запаздывают, их информация не эффективна.
Индикатор это по моему тот же график, смотря на график тоже не черта не понимаешь и так же индикатор, я думаю они не так то уж и бесполезны, у каждого индикатора есть свое придназначение, если к примеру изучить один досконально, то это скорее всего даст большой плюс в торговле, чем изучить много индикаторов поверхностно.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикатор это по моему тот же график, смотря на график тоже не черта не понимаешь и так же индикатор, я думаю они не так то уж и бесполезны, у каждого индикатора есть свое придназначение, если к примеру изучить один досконально, то это скорее всего даст большой плюс в торговле, чем изучить много индикаторов поверхностно.
Если индикатор помогает трейдеру, то конечно его стоит использовать, но он может не каждому подходить, потому что у каждого трейдера есть своя торговая стратегия, которую он понимает и может быть в ней уверенным. Поэтому нельзя быть за или против, это просто индивидуальный подход.
 
Сверху