Графический Индикатор ZUP (Технический анализ и гармонические паттерны)

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Индикатор ZUP предназначен для проведения технического анализа а также выявлении на графике торгового инструмента гармонических паттернов, призванных для прогнозирования дальнейшего движения. В сети можно найти несколько версий индикатора ZUP, в том числе платные. Они отличаются между собой различным количеством моделей, которые можно строить на графике. В бесплатной доступны Бабочки Гартли и паттерны Песавенто.

Индикатор ZUP

Описание индикатора ZUP можно начать с настроек. Их на самом деле очень много, поэтому мы обратимся к наиболее важным и интересным:
  • Выбор модели (Select Patern). Эта настройка отвечает за то, какую именно модель индикатор будет строить на графике. Здесь выставляются цифры от 0, каждая из которых обозначает свой паттерн или группу моделей.
  • Количество паттернов на графике (ExtGartleyTypeSearch). Этот вид настроек позволяет устанавливать количество моделей, которые будут выводиться на экран. Если в установках задано 0, то будет отображаться только последний паттерн.
  • Количество периодов (MaxBarToD). Эта настройка позволяет устанавливать количество свечей, на которых будет отображаться паттерн.
  • Отображение уровней (VisibleLevelsABCD). Здесь определяется количество уровней, которые будут отображаться после точки D.
  • Отключение уровней после точки D (PotentialsLevelsretXD).
Кстати, скачивать рекомендуется именно последнюю версию индикатора ZUP, так как она наиболее стабильна, что вполне логично. Терминал MetaTrader сам по себе обновлялся, поэтому некоторые версии старых индикаторов, использующие старые функции могут не совсем корерктно работать.

В индикаторе ZUP предусмотрено действительно очень большое количество инструментов и возможность работы с более чем 100 паттернами в итоге. Что касается настроек, их лучше не трогать, особенно если нет опыта. Разработчик предусмотрел достаточно интересный вариант базовых установок. Вмешиваться в них неопытному трейдеру не рекомендуется. По факту это получается целая система анализа, на основе которых можно строить уже свою торговую стратегию.

Лично по моему мнению излишек различных функций и возможностей индикатора в данном случае играет не совсем в плюс. Новичку (да и не только) не сложно запутаться в работе инструмента, а поэтому желание его осваивать просто отпадет.

Описание индикатора ZUP

Описание индикатора ZUP \\​

На графике индикатор отображает все те инструменты, которые в него заложены (и которые вы можете самостоятельно определить в настройках). На скриншоте представлена как раз базовая версия индикатора ZUP «из коробки». Не вносилось никаких изменений в настройки. В итоге, мы получаем следующую картину:
  • Цены в прямоугольниках – уровни на которых можно фиксировать прибыль или выставлять стоп приказы.
  • Пунктирные линии – расширения Фибоначчи. Также между этими пунктирными линиями показывают цифровые значения каждого расширения
  • В стандартной версии при формировании паттерна Гартли дополнительно рисуются синие толстые линии. Их нет на скриншоте, но они появляются только тогда, когда образовывается паттерн. Их мы продемонстрируем чуть позже.
Пример работы индикатора ZUP

Рассмотрим сигнал по системе Бабочка Гартли. Для начала построения этой модели необходимо, чтобы цена совершила резкое движение в одну из сторон. В нашем случае мы имеем дело с бычьим паттерном. Поэтому резкое движение вверх. Это движение в классическом паттерне обозначается отрезком XA.

Далее, следует коррекция, то есть движение вниз на отрезке АВ. Причем длина коррекционного движения не должна превышать отметку 0,5-0,618 по Фибоначчи. Так как у нас паттерн является наклонным, это правило вполне соблюдается.

Затем, наблюдается попытка восстановить рост. Цена упирается в уровень 0,618-0,786. Наконец, попытка роста прерывается и цена снова идет вниз, что говорит трейдеру о завершении формирования паттерна. Если он сформировался правильно согласно теории Гартли, на графике появится красный прямоугольник (как в нашем случае). Это область из которой можно делать покупки. Рядом с прямоугольником также появилось цифровое обозначение уровня. Это точка, в которой можно выставлять стоп-приказ.

Как применяют индикатор ZUP на практике

Есть несколько вариантов работы с этим инструментом технического анализа. Некоторые трейдеры входят сразу после появления сигнала. Но этот вариант достаточно рискован, так как индикатор перерисовывает значения. Об этом мы расскажем чуть ниже. Просто необходимо понимать, что то, что вы видите на истории – не является истиной.

Второй вариант – дожидаться подтверждающего сигнала. Это может быть, например, свечная разворотная модель либо пробой какого-то важного уровня.

Как применяют индикатор ZUP на практике

Кстати, в нашем примере сигнал разворота как раз появляется. Это бычий молот, после которого цена начинает рост. Поэтому пример является очень наглядным. Помимо свечных паттернов, индикатор ZUP можно использовать в паре с любым другим индикатором технического анализа для подтверждения сигналов.

Преимущества и недостатки

Самым большим плюсом этого индикатора является то, что он строит большое количество паттернов и автоматически выстраивает различные графические инструменты. Вам не придется самостоятельно натягивать сетку Фибоначчи. Особенно полезно это тем, кто уже знаком с такими инструментами, но не очень понимает, как именно они устанавливаются на графике.

Гибкая система настроек позволяет подстроить индикатор под свои собственные торговые системы. Однако, как мы уже писали выше, делать это рекомендуется только в том случае, если вы хорошо понимаете, что делаете.

Что касается недостатков, ключевым является перерисовка. Это может негативно сказаться на результатах вашей торговли. Пока идет построение индикатора вместе с ценой, могут появляться сигналы о покупке и продаже, которые затем пропадают и появляются новые сигналы. На истории этого не видно, так как мы видим только конечный результат. А вот при ценовом движении, это будет заметно, особенно если вы вошли в рынок по такой рекомендации.

Решением здесь может быть поиск подтверждающих сигналов, о чем мы писали выше. В случае появления разворотных моделей на графике, сигнал можно считать работающим и открывать позиции. Но и здесь есть проблема. Разворотные свечные паттерны не обязательно говорят о том, что намечается серьезный тренд. Они могут быть и в рамках коррекций.

Еще один недостаток заключается в том, что этот индикатор подходит только тем, кто уже имел опыт работы со всеми его инструментами, а также различными паттернами. Если вы не знаете, как работает система Гартли, рекомендуется не использовать этот индикатор.

Ниже представлена версия индикатора 1.15.

Скачать индикатор ZUP 1.15
 

fxadvice

Новичок
Регистрация
18 Мар 2020
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стоит понимать, что ZUP – это профессиональный инструмент, выполняющий сразу несколько функций. И, как любой инструмент подобного рода, ZUP сильно перегружен настройками, из-за чего по-началу может вызывать отторжение и желание вернуться к более простым программам. Но, разобравшись с параметрами, вы точно оцените функциональность индикатора. Он может стать источником вдохновения или просто рабочим инструментом – решать вам. В любом случае, присутствие этого индикатора в арсенале любого трейдера, занимающегося графическим анализом, обязательно!
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
В любом случае, присутствие этого индикатора в арсенале любого трейдера, занимающегося графическим анализом, обязательно!

Вы используете Индикатор ZUP ?
 
Сверху