Осциллятор Индикатор WPR

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Индикатор WPR – технический индикатор из линейки осцилляторов.

Полное название – «Williams’ Percent Range (%R)», что переводится как «Процентный Диапазон Вильямса». Разработан известным трейдером Ларри Вильямсом. Хотя некоторые исследователи приписывают авторство данного индикатора Джорджу Лэйну – создателю другого популярного индикатора «Stochastic».

В принципе, для нас с вами не имеет принципиального значения, кто автор индикатора «WPR». Куда важнее то, что данный индикатор прекрасно справляется со своими обязанностями в области определения состояния перекупленности и перепроданности рынка.

Анализ проводится на основании изучения положения текущей цены закрытия в диапазоне, образуемом экстремумами за прошлые периоды.

Индикатор WPR рассчитывается по формуле:

%R = -(MAX (HIGH (i - n)) - CLOSE (i)) / (MAX (HIGH (i - n)) - MIN (LOW (i - n))) * 100

Где:
  • CLOSE (i) — сегодняшняя цена закрытия;
  • MAX (HIGH (i - n)) — наибольший максимум за n предыдущих периодов;
  • MIN (LOW (i - n)) — наименьший минимум за n предыдущих периодов.
WPR имеет большое сходство с индикатором Stochastic. Отличительной чертой является лишь то, что первый имеет перевернутую шкалу, а второй строится с использованием внутреннего сглаживания.

Установить индикатор довольно просто. Скачивать ничего не нужно. Практически во всех торговых терминалах он входит в линейку стандартных осцилляторов. Итак, достаточно просто зайти в раздел «Индикаторы» - «Осцилляторы» и кликнуть по «Williams’ Percent Range ».

Индикатор WPR

После установки на графике появляется подвальный индикатор в виде скользящей средней.

Индикатор WPR

Что касается настроек, то у данного инструмента они минимальны. Регулировать можно только период, толщину и цвет линии, а также добавлять/удалять уровни.

Период можно сделать любым, однако оптимальным считается число 14, которое подходит к любым таймфреймам. Собственно, данный период и установлен в настройках по умолчанию.

Уменьшение периода приведёт к большему числу подаваемых сигналов, однако многие из них будут ложными. Увеличение же периода, наоборот, приведёт к меньшему числу подаваемых сигналов, и соответственно улучшению их качества.

Индикатор WPR

Индикатор WPR

Сам Ларри Вильямс рекомендовал использование 10-дневного, а границы зон перепроданности и перекупденности располагать на уровнях -90% и -10%.

В настройках индикатора по умолчанию границы вышеуказанных зон представлены в виде уровней -80% и -20%.

Что касается выбора таймфрейма, то наиболее эффективно индикатор проявляет себя на таймах от Н1 и выше. Хотя некоторые трейдеры успешно применяют его и при скальпинге.

Итак, перейдём к рассмотрению сигналов, подаваемых индикатором WPR.

Собственно, они ничем не отличаются от сигналов, подаваемых другими осцилляторами, а именно:

- определение перекупленности/перепроданности рынка

- нахождение дивергенций

- вход по тренду


Что касается сигналов о перекупленности или перепроданности. Они возникают, когда линия индикатора попадает в соответствующие зоны. Для продаж – это зона от 0 до -20, для покупок – от -80 до -100.

Однако, если линия индикатора, к примеру, пересекла уровень -80 сверху вниз – это ещё не повод сразу входить в покупки. Лучше дождаться поворота линии индикатора в соответствующем направлении.

Дело в том, что осцилляторы нередко довольно длительное время остаются в состоянии перекупленности или перепроданности, но при этом цена продолжает расти или падать. Наиболее часто такое можно наблюдать при длительных устоявшихся трендах. В такие моменты для входа в рынок лучше дождаться полноценного выхода цены из зоны перекупленности или перепроданности.

Что касается дивергенций, то индикатор довольно редко их формирует, но зато они подтверждаются в большинстве случаев.

Индикатор WPR

По поводу входа по тренду. Так как во времена длительных устоявшихся трендов индикатор может подавать ложные сигналы, то входить в рынок целесообразнее именно по тренду, а не ловить развороты. Пример показан на рисунке ниже.

Индикатор WPR

Ну и понятно, что использовать индикатор WPR, при всех его положительных сторонах, в качестве полноценной торговой системы затруднительно. В качестве фильтров для него неплохо работают паттерны Price Action, разнообразные свечные модели или дополнительные индикаторы.

На рисунке ниже продемонстрировано сочетание в работе индикатора WPR с индикатором BollingerBands.

Индикатор WPR

В заключении хочется сказать, что индикатор WPR прекрасно справляется со своими основными обязанностями осциллятора – отображением зон перекупленности и перепроданности и формированием отчётливых торговых сигналов.

Желаю всем профитной торговли!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Nataly

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Индикатор сразу видно хороший. Он показывает значение верных зон, очень облегчая работу. Любая стратегия может сильно укрепиться используя такой мощный индикатор как WPR. Знаю есть такие стратегии, которые только и опираются на данный индикатор. Кукловод, например. Без такого важного индикатора было бы очень сложно построить свой успешный путь. Тем более точность с которой он показывает уровни зон, - это вообще подарок.
 

Новые темы

Сверху